Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50
#2505589

Ищу самый маленький встраиваемый щиток, на 1-2 места, макс до 4х
главное внешние размеры минимальные и без дверки, либо дверка легко снимаемая
нашел какой-то украинский на 4м, но он великоват (220х135)
посоветуйте что искать

Опишите для чего щиток, где будет установлен, и количество потребителей с их мощностями, а так вилами по воде...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

100×141×97

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Starik1 написал :
Опишите для чего щиток, где будет установлен, и количество потребителей с их мощностями, а так вилами по воде...

Для установки внутри квартиры
1 стандартный автомат 16А
Либо 2у полюсный 16А
Либо 2у полюсный и розетка 220

А может есть автоматы в стандартную коробку? Вместо розетки?

Kepa написал :
А может есть автоматы в стандартную коробку? Вместо розетки?

Наверное нет, выше сцылка нормальный счит ) а чё один аФтомат? Мож тогда дифавтомат лучше?

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

всем спасибо
взял легранд на 2 места наружный и утоплю его в стену, это минимум что нашел и он ровный, что удобно для утапливания
ставит буду дифф 16/30
подключаться к нему будет духовка (выше стоит автомат большого номинала)

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kepa написал :
подключаться к нему будет духовка (выше стоит автомат большого номинала)

Да нафиг он там не нужен. Если делать руками растущими из нужного места...
Попробуйте найти автоматы в отдельных плитах или зависимых панелях для подключение духовки или отдельных комфорок...

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

SVKan написал :
Да нафиг он там не нужен. Если делать руками растущими из нужного места...
Попробуйте найти автоматы в отдельных плитах или зависимых панелях для подключение духовки или отдельных комфорок...

не понял о чем вы?
есть духовка, у нее вилка 16А, для этой вилки надо поставить розетку, розетка тоже 16А
питающая линия закрывается автоматом 32А (на ней еще и варочная поверхность запитана).
хотите сказать что между розеткой 16А и питающей общей линией не нужен автомат?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kepa написал :
хотите сказать что между розеткой 16А и питающей общей линией не нужен автомат?

Сразу видно - человек привык делать "не для себя", поэтому и советует розетку 16 А не защищать.
А с другой стороны - если делать "для себя", то лучше отдельной группой от щитка на отдельном автомате...

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Alexiy написал :
А с другой стороны - если делать "для себя", то лучше отдельной группой от щитка на отдельном автомате...

отдельная линия уже никак не получается, тк половину прихожей взрывать придется (потолки в 2 уровня, отбортовки, стены, обои....)
к сожалению я сам не доследил и повелся на уговоры, тк изначально планировал взять духовку с клеммами, ...
а в итоге купил духовку с вилкой,
электрик сделал изначально 6мм2 ВВГнг от щита в прихожей до кухни, распаечная коробка на потолке над варочной поверхностью, и в дальше распайка на две линии по 4мм2 для панели и духовки
линию для панели сегодня уже заменили на 6мм2 ВВГнг, а линию для духовки завтра меняем на 2,5мм2 NYM с разрывом внизу возле розетки для установки дифф.автомата 16А/30мА

подскажите как лучше заменить линию духовки
1) тянуть от места спайки на потолке вдоль кабеля 6мм2 от варочной поверхности до автомата духовки (автомат будет спрятан за/под мебелью с возможностью доступа к нему)
или
2) в месте выхода на варочную поверхность кабеля 6мм2 из стены поставить коробку и там сварить хвост от варочной и хвост 2,5мм2 который пойдет на указанный автомат духовки
или
3) любой из указанных выше

все соединения скручивают и спаивают (или сваривают) - это как я это понял, сорри не спец я в этом

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kepa написал :
линию для духовки завтра меняем на 2,5мм2 NYM с разрывом внизу возле розетки для установки дифф.автомата 16А/30мА

Формально, всё что до автомата на 16 А - должно быть 6 мм2. Да и после - тоже, Т.к. нельзя в группе снижать сечение PE-проводника по ходу линии. То есть, какое сечение из щитка вышло, такое же до конечного потребителя и должно дойти. Такие дела. Так в ПУЭ написано.

Вообще, все выключатели, щитки, розетки, распаечные коробки, по идее, должны быть доступны (хотя бы визуально для контроля состояния) в любой момент. Не желательно их засовывать в самую глубокую ж... Лучше смонтировать на виду или максимально доступно. Поверьте моему опыту. Ну, решать вам, конечно.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Alexiy написал :
Формально, всё что до автомата на 16 А - должно быть 6 мм2.

а если не "формально", а реально, есть ли в этом смысл? если потребители после автомата макс 16А, в реальности недостижимые (пиролиза нет)

я в принципе могу заменить участок от коробки с отводом хвоста на варку и духовку на 6мм2, но а смысл то есть? вот в чем вопрос
и это путь по второму вариант, то есть дополнительное место сварки - может имеет смысл от него избавиться или же это несущественно?
(второй кабель 6мм2 по стене уже будет перебор)

Alexiy написал :
Вообще, все выключатели, щитки, розетки, распаечные коробки, по идее, должны быть доступны

они условно доступны, всегда можно вырезать дырку в гипсокартоне и получить доступ к коробке, все они на потолке и в известных местах,
а реально сколько коробок с открытым доступом вы видели в современных ремонтах? я например ни одной, а собрать всё на прямых линиях до щитка неразумно дорого и неудобно

PS
я понимаю что есть правила, но условия нашей жизни на 99% не по правилам
даже такой момент что силовую проводку по ПУЭ нельзя варить, но при этом квартирная считается не силовой, а осветительной, но варочная панель на 7кВт как-то слабо в осветительную относится, вообщем странные эти наши правила......

PS
может я ошибаюсь - поэтому здесь и пишу вопросы, пожалуйста поправляйте меня, тк в этом я не спец, и внимательно отношусь ко всем ответам,
спасибо

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Kepa написал :
не понял о чем вы?
есть духовка, у нее вилка 16А, для этой вилки надо поставить розетку, розетка тоже 16А
питающая линия закрывается автоматом 32А (на ней еще и варочная поверхность запитана).

Есть одна единственная розетка и в ней один-единственный постоянно включенный потребитель. Этот потребитель при любом раскладе не может потребить больше примерно 13-14А (верно для абсолютного большинства духовок).
От чего именно вы собрались защищать розетку? От КЗ ее защитит и существующий автомат на 32А...
Или вы планируете вытащить из этой розетки удлинитель и втыкать в него кроме духовки еще и всю кухонную технику плюс обогреватели? Что-то я сомневаюсь в таком раскладе...

Kepa написал :
хотите сказать что между розеткой 16А и питающей общей линией не нужен автомат?

Да

Alexiy написал :
Сразу видно - человек привык делать "не для себя", поэтому и советует розетку 16 А не защищать.

Я привык не разбрасываться тупо своими и чужими деньгами, а включать голову перед этим и делать то, что имеет какой то смысл. В данном случае никакого смысла в дополнительном автомате нет.

Alexiy написал :
А с другой стороны - если делать "для себя", то лучше отдельной группой от щитка на отдельном автомате...

Вот такой вариант я понимаю и поддерживаю. Но если бы он был возможен то ТС не задавал бы таких вопросов...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy
Кстати, может все таки расскажете чем принципиально отличается подключение духовки в зависимой панели или в отдельно стоящей электрической плите? Там тоже никаких отдельных автоматов для духовки нет. А цепляется она на ту же самую линию плиты под тот же самый автомат 25-32А...
Может, по вашему, еще надо внедрять схему с отдельными автоматами на каждую комфорку? Они же тоже не больше полутора-двух киловатт потребляют. А стоят, о ужас, под автоматом 32А. И коммутирующее устройство есть в виде переключателя. Они тоже на 32А не рассчитаны...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Разница есть. Если конкретный потребитель рассчитан на защиту автоматом на 32 А, то всё в порядке, а если рассчитан на защиту 16 А, то под автоматом в 32 А он (весь или его часть) практически оказывается без должной защиты. Логично?

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

вот мой электрик тоже уговаривает не ставить автомат 16А в разрыв провода 2,5мм2 для духовки
объясняет как отсутствием других потребителей кроме духовки где по паспорту 3680Вт максимум и вилка родная 16А
а также говорит что автомат это дополнительное не нужное соединение провода перед и после автомата
что делать?
общая длина провода 2,5мм2 от места сварки до розетки духовки если тянуть без автомата составит 1м30см

и еще вопрос - правильно я понимаю что проводники 4мм2 (ВВГнг в реале 3,5мм2) не получится всунуть в розетку Легранд? вернее только сточив концы до 2,5 получится?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Разница есть. Если конкретный потребитель рассчитан на защиту автоматом на 32 А, то всё в порядке, а если рассчитан на защиту 16 А, то под автоматом в 32 А он (весь или его часть) практически оказывается без должной защиты. Логично?

Нифига не логично...

Где ты нашел такие цифры? На защиту каким автоматом рассчитан тот или иной потребитель...

На всех потребителях указывается только максимальная потребляемая мощность. Ты для зарядки мобильника тоже будешь ставить автомат на 0,2А? И еще один автомат 0,2-0,3А отыщещь для холодильника?

Логичным будет как раз подключение независимой духовки абсолютно также как и зависимой или духовки в плите. Ибо они отличаются только наличием крутилок для комфорок. Все остальное одинаково...

Защита потребителей является проблемой самих потребителей, а не автоматов проводки. В любом более менее сложном устройстве всегда можно будет выделить независимые узлы со своей потребляемой мощностью. И что, все их ставят через автоматы что-ли? В той же стиралке кроме мощных ТЭНов, которые и дают те самые 10А есть например движок, который имеет потребление в несколько раз меньше. И ничего живет без своего автомата. В той же плите есть духовка, есть комфорки и всеони живут без своих автоматов на общем в 25-32А. И не жужжат.
И тот факт, что в нашем случае духовка выполнена отдельным узлом со своей розеткой ничего не меняет.

В духовке автомату защищать нечего.
Там кроме ТЭНов и крутилок ничего по сути и нет. Их никакой автомат не защитит. Если сгорят, то сгорят. Автомат здесь не при делах.
Если там есть электроника, то она потребляет мизер и спокойно выгорит и на 6А автомате.
А если в духовке что-либо коротнет, то и 32А автомат на это отреагирует...