Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2505665

Есть однушка в новостройке, люди живут в ней 2 мес. В квартирном щите на вводе УЗО ДЭК 63А 100мА, 2 группы- комната полностью -автомат 16А и кухня+сан узел (там только свет)+ розетка и свет в прихожей-автомат 16А+УЗО ДЭК 25А 16ma.3-проводка. Жили себе люди, не знали проблем, подключали стиралку к розетке в прихожей, которая на смежной стене с ванной, пока не попросили меня сделать розетку в ванной. Поскольку штробить нельзя-квартира с отделкой, я решил запитать розетку от той, что в прихожей (на этой группе все розетки кухни и свет в кухне и сан узле). Сделал все красиво, в коробке из-под розетки в прихожей сделал скрутки, запитал существующую розетку, пробил стену насквозь и поставил розетку в ванной. Стал проверять. Подключил торшер поочередно в обе розетки- все работает. Справился, пошел сдавать работу хозяевам. Хозяйка включает стиралку в новую розетку (стиралка новая, стирали раз 10, Бош)- после включения вилки в розетку вышибает групповое УЗО (вводное без изменений), причем вышибает примерно каждое пятое включение. Я все разобрал, проверил монтаж, нигде нет никаких нарушении изоляции и касаний, привел все в исходное состояние-откинул новую розетку- все равно срабатывает групповое УЗО, причем только при включении стиралки и не каждый раз. Я прошелся по всем розеткам группы-та же фигня, причем чайник работает нормально. Нагрузки на группе больше не было. У хозяев до меня ничего не срабатывало. Моих мозгов хватает только на то, что грешить на групповое УЗО. Проверил монтаж везде все хорошо, да и у людей работало, и общее УЗО не срабатывает. Предполагаю, что от стиралки идет небольшая допустимая утечка, а УЗО почему-то на нее реагирует. В понедельник поменяю его, подскажите, если не УЗО, то что? Как действовать?

rdk написал :
УЗО ДЭК 25А 16ma

Если 10мА (а не 16), то вполне возможно, что замена УЗО на 25/0,03 спасёт положение.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

rdk написал :
привел все в исходное состояние-откинул новую розетку- все равно срабатывает групповое УЗО, причем только при включении стиралки и не каждый раз

rdk написал :
вышибает примерно каждое пятое включение

отсюда не факт, что

rdk написал :
У хозяев до меня ничего не срабатывало

попробуйте поставить УЗО нормального бренда...

rdk написал :
подключали стиралку к розетке в прихожей,

Розетка обычная или с заземлением (заземление было подключено)?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

rdk написал :
УЗО ДЭК 25А 16ma

извините, опечатка, конечно речь идет от УЗО ДЭК 25А 30мА

Bladiclab написал :
Розетка обычная или с заземлением (заземление было подключено)?

с заземляющим контактом, все подключено как положено

rdk написал :
от УЗО ДЭК 25А 30мА

УЗО заменить. Какой АВ на этой линии? Я бы промегерил линию (на всякий случай).

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

вот так

rdk написал :
кухня+сан узел (там только свет)+ розетка и свет в прихожей-автомат 16А+УЗО ДЭК 25А 30ma

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Решил действовать так:

  • измерить ток срабатывания УЗО
    если нормально то
    -промегерить группу
    если нормально то
    -заменить УЗО на брендовое
    если не поможет- проблема в стиралке, вызывать мастера, в этом случае немного сложно объяснить хозяевам, людям далеким, что проблема не связана с моим появлением)))

а если вилку стиралки перевернуть ? ...

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ну я закономерность не отслеживал, даже если это и влияет-хозяйке не объяснишь что включать надо именно так. есть проблема, которую надо решать

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Померял сопр изоляции в линии -900 МОм
замерял при каком токе срабатывает УЗО-24мА
Заменил УЗО на АББ- проблема ушла

rdk написал :
Померял сопр изоляции в линии -900 МОм

Очень хорошо. Допускается не ниже 0,5 Мом.

rdk написал :
Заменил УЗО на АББ- проблема ушла

Правильно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так что срабатывало и у хозяев... гонят, хитрованы. А мастер - чеши репу. Вруны.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

у хозяев до моего прихода как раз не срабатывало

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, это с их слов...

ничему не верь на слово