Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506249

Уважаемые форумчане, у меня есть несколько вопросов по предстоящему ремонту. Форум почитал, пользовался поиском и смотрел FAQ. Но тем не менее...
Ремонт впервые буду делать сам, и, как обычно, есть ограничения по времени и бюджету. Задача сделать нормальный косметический ремонт.

Исходные данные (2-х комнатная квартира в доме проекта 1605/12 ():

  • комната и коридор: побеленный потолок, бетонные стены, линолеум на полу.
  • кухня: побеленный потолок, краска на стенах, линолеум на полу.
    Ремонт будет в большой комнате, коридоре и на кухне.

Предполагаемые работы:
Демонтаж: смыть побелку с потолка и зачистить стены от краски (пока не знаю как краска будет отдираться, может просто зачистить, загрунтовать, зашпаклевать и покрасить?).
Комната и коридор: подготовка поверхности, покраска потолка, поклейка обоев, настил линолеума.
Кухня: подготовка поверхности, покраска потолка, покраска стен, настил линолеума.

Порядок работ:

  • грунтовка потолка и стен (стоит ли применять глубокого проникновения? Например, Тифгрунд или СТ-17)
  • шпаклевка потолка и стен (Vetonit LR+? Vetonit KR? или можно взять?)
  • шлифовка потолка и стен
  • шпаклевка потолка и стен
  • поклейка потолка и стен стеклохолстом (паутинка плотность 25-40)
  • шпаклевка потолка (есть ли аналог Шитрок подешевле?) и стен (тоже Vetonit LR+ ?) финишная
  • покраска потолка (Евро-7 или Dulux Diamond Matt, есть сравнимые аналоги?)
  • покраска стен кухни (Евро-1 или Dulux Realife для кухни и ванной, также прошу совета по аналогам)
  • поклейка обоев в коридоре и комнате
  • настил линолеума

Собственно вопросы по материалам указаны выше. Правильно ли указан порядок работ? И самое для меня интересное - можно ли обойтись без паутинки? Просто не уверен, что у меня хватит на нее времени, да и уровень ремонта косметический.

Всем заранее спасибо!

Понимаю, что ответы на некоторые вопросы в форуме уже давались, поэтому нет особо желающих отвечать.
Попытаюсь конкретизировать вопросы:
1) какая шпатлевка подойдет для бетонных стен для последующей поклейки обоев?
2) какая шпатлевка подойдет для бетонного потолка с последующей покраской?
3) как подготовить поверхность для новой покраски со старой краской, которая не отслаивается? зашкурить и прогрунтовать?

По шпаклевкам желательно выбрать что-то из Вебер-Ветонит. Например, 1-й слой Ветонит КР, а 2-й слой Ветонит КР Файн. А с бетонным потолком как лучше быть?

malyar 2000-много полезной информации.Если ветонит-лр+ и готовый финиш под покраску,просто лр под обои,на краску-силойте для начала (как более липучую) или при замешивании лр добавить дисперсию по инструкции.Кр-давно работал,думаю лр+ он может заменить.Ну и конечно очистка,грунтование,шлифование-там где надо.

stroybat , спасибо за советы и ссылку на достаточно информативный сайт.
Я вижу, что сейчас Вебер-Ветонит все шпаклевки серии ЛР и КР позиционирует как финишные, различаются они толщиной готового слоя и основанием (ЛР-полимерное, КР-органическое).
А для потолка какую шпаклевку применять? Шитрок?

Можно шитрок-работал универсальным,нормально.

Vetonit LR+ эта шпатлевка на сегодняшний день требует второго компонента(написано в инструкции), лучше поискать аналоги, а без этого компонента шпатлевку просто съедает грунтовка и клей обойный

igorian-cg , спасибо за предупреждение, раньше об этом не слышал.

Mile написал :
самое для меня интересное - можно ли обойтись без паутинки?

К паутинке следует разумно отнестись. Для простого косметического ремонта паутинка вполне способна заменить собой шпаклевку. На ровной (не гладкой, но ровной) штукатуренной или бетонной стене она дает поверхность, сразу пригодную под краску. Так что следует порешать вопрос не "можно ли обойтись без паутинки", а "нельзя ли за счет паутинки упростить другие этапы работ". Мне вот в похожих условиях паутинка сильно облегчила жизнь. Смыл побелку; открывшаяся штукатуренная поверхность оказалась такой, что под краску нужно было бы полностью выполнить весь комплекс "шпаклевка-шлифовка" - грязь, пыль, долго, нудно, нервно. Вместо этого прогрунтовал, оклеил паутинкой и покрасил.

Шпаклевка и окраска потолков для неопытного человека - настоящая пытка. Вы собираетесь потом по жизни этим заниматься? Если нет, то не рассмотреть ли вариант натяжного потолка? Я с некоторых пор признаю только и исключительно этот вид отделки потолков.

Конечно, если Вы хотите этот ремонт использовать как учебно-экспериментальный полигон для набивки руки и набора опыта на будущее, то мои советы не для Вас..

Mile написал :
А с бетонным потолком как лучше быть?

Стыки по бетону и раковины всякие - хорошо держится Ardex A828, А плоскость можно 820-она более пластичная-легче работать.

Читайте раздел "Общий" - там про эти дела много информации. Здесь все-таки конкретно про краску, а про до-окрасочные оперции - там.

Mile написал :
Вопрос по грунтовкам, шпаклевке, краске и порядку работ

Вроде темка такая-Да?

Профан27 написал :
вариант натяжного потолка?

Наверно это про покраску?

820 ардексом поработал-интересный материал,но жестковат,на суперфиниш как-то не тянет.Хотя смотря по обстоятельствам....

Всем спасибо за советы.

Некоторые вещи прокомментирую.

Профан27 написал :
Для простого косметического ремонта паутинка вполне способна заменить собой шпаклевку.

Как-то не думал, что можно так делать. А разве фактура паутинки не проступает под краской? Вообще интересный вариант, надо подумать.

Профан27 написал :
Шпаклевка и окраска потолков для неопытного человека - настоящая пытка.

Именно практического опыта у меня нет.

Профан27 написал :
не рассмотреть ли вариант натяжного потолка?

В тех условиях, где будет ремонт, натяжной долго не проживет. На другой квартире у меня как раз натяжные.

Perfex написал :
Стыки по бетону и раковины всякие - хорошо держится Ardex A828, А плоскость можно 820-она более пластичная-легче работать.

Про Ардекс раньше не слышал, но из того, что почитал на форуме, это, скорее всего, не мой вариант.

У меня будет достаточно простой, косметический ремонт. По хорошему, там надо все делать капитально, а на это пока нет ни времени ни средств.

Mile написал :
Как-то не думал, что можно так делать. А разве фактура паутинки не проступает под краской? Вообще интересный вариант, надо подумать.

Можно, можно. Меня здесь на форуме и надоумили.
Паутинку приклеивают на ПВА (жирно-жирно) и сразу же промазывают ПВА поверх. Фактура частично скрывается клеем, но не до конца. Дальше дело вкуса. Я красил как есть. Любители зеркальной гладкости шпаклюют по стеклохолсту "на сдир", и шлифуют. Тут облегчение в том, что не надо стараться выдерживать толщину слоя шпаклевки - на сдир быстро делается. И в любом случае стеклохолст защищает от растрескивания поверхности.
В "Общем" разделе есть тема "работа со стеклохолстом-паутинкой" - там про все это писали.

Mile написал :
Именно практического опыта у меня нет.

И снова вынужден повторяться - В "Общем" разделе есть тема про штукатурку-шпаклевку-окраску потолка, да и не одна. В том числе и о том, как "ничего не получилось, и как теперь исправлять". Почитаешь - жутко делается. Да еще если подумать, что это же не навсегда, что любая штук-шпак-крашеная поверхность рано или поздно потребует переделки...

А не секрет - что за условия, что натяжной нельзя? Это я так, для общей эрудиции.

Профан27 написал :
Можно, можно. Меня здесь на форуме и надоумили.
В "Общем" разделе есть тема "работа со стеклохолстом-паутинкой" - там про все это писали.

Спасибо, почитаю.

Профан27 написал :
это же не навсегда, что любая штук-шпак-крашеная поверхность рано или поздно потребует переделки...

Об этом я тоже задумываюсь... Но делать все капитально сейчас не буду, для этого нужен более серьезный ремонт.

Профан27 написал :
А не секрет - что за условия, что натяжной нельзя? Это я так, для общей эрудиции.

Никакого секрета )) ребенок школьного возраста и временные набеги одноклассников, рано или поздно наверняка продырявят потолок.