Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#161122

Было-ли у кого-то такое, что прикасаясь к корпусу видака (dvd) вы ощущаете покалывание электрикой (корпус должен быть железным)? Я видик специально не вскрывал, но, имхо, происходит это все из-за тех-же сглаживающих фильтров в импульсном б/п техники. Но поскольку видик традиционно не имеет защитного заземления, то работу этого фильтра можно ощутить на себе если сильно "притереться" к корпусу и схватиться за батарею или что-то земельное.
Счас у меня нет тестера что бы проверить это предположение, но если это так - то какого черта производители не комплектуют видаки соответсвующей вилкой с третим контактом? Надеются на защитную покраску или на то, что потенциал уйдет на землю через антену или телевизор?

Считают что земля придет по гнезду антенны.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

повторюсь ещё раз : скорее всего имеется потециал на экране коаксиала антенного , а с него уже на корпус ТВ и на всю скоммутированную к ТВ аппаратуру.............поставьте AC/DC Blocker или Ground Isolator
удачи :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Nickel написал :
скорее всего имеется потециал на экране коаксиала

Исключено - видик отключен от ящика вааще, да и потенциала на экране коаксиала быть не может - экран заземлен в щите.

кстати сказать, потенциал в щитке/на оплетке коаксиального кабеля и на радиаторах отопления, это как говорят в Одессе - две большие разницы... помнится у родителей на Украине в панельном доме отец проложил ввод телевизионной антены в квартиру доставшимся где-то на шару коаксиальным кабелем у которого экран был с наружи не изолирован, так когда он случайно коснулся неокрашеного места на радиаторе отопления... ну и фейерверк был, доложу я вам! Видимо, разного рода горе-электрики счетчики заземляют... так что поосторожней

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BigHarry

Просто они считают, что нечего ложась на видик щупать температуру батареи.
Аппаратура должна устанавливаться в стойку, а для повседневного юзания тебе достаточно иметь свободный доступ к передней панели прибора. А она пластиковая.
Все остальное - твои личные проблемы.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

DMC написал :
2BigHarry

Просто они считают, что нечего ложась на видик щупать температуру батареи.
Аппаратура должна устанавливаться в стойку, а для повседневного юзания тебе достаточно иметь свободный доступ к передней панели прибора. А она пластиковая.
Все остальное - твои личные проблемы.

в нормальном исполнении от нормального изготовителя при отсутствии земли в питающем кабеле металлический корпус гальванически развязан с электронной схемой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

dmc написал :
Все остальное - твои личные проблемы

Во-во - а потом кады ламеры видак подключают к компу - этот заряд с фильтров уходит в землю через видеокарточку, убивая электронику. И надо думать - на колокольчике 110В - а видик с компом выключить из розетки - лениво им, блин!!! А ты полдня угробил на установку им винды и полтора десятка ими купленных ср@ных игрушек, и теперь, кады у них мама сдохла, оказывается еще и виноват, что не заземлил их ср@ный видик, ну мог же ведь, блин, догадатца что им присретца свое семейное, плять, хоум-видео записать к какой-то хреновой фене на комп, хотя Dvd рекордер им жаба не позволила купить и какого черта переписывать всю эту батву на комп - вааще не понятно !!!!

Nickel написал :
повторюсь ещё раз : скорее всего имеется потециал на экране коаксиала антенного

В нормальном исполнении - потенциал защитного нуля...

BigHarry написал :
а видик с компом выключить из розетки - лениво им, блин!!!

Когда нибудь настанет момент, когда забудешь, или случайно не тот штеккер вытащищь...
Думаю надо связывать корпуса аппаратов проводом, зажатым под болт - как в ПУЭ - неразборное соединение

Видеомагнитофон относится к технике 2 класса по защите от поражения электрическим током, т.е. имеет двойную изоляцию. Поэтому к нему не надо подводить заземление.
Какое-либо напряжение на корпусе может быть только от антены, т.к. она должна быть короткозамкнутая (по постоянному току, сопротивление обычно не более 75 Ом) и заземленная.
Заземление необходимо только электроаппаратам первого класса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Андрёй написал :
имеет двойную изоляцию. Поэтому к нему не надо подводить заземление.

Ваши слова бы производителям вбить в башку, что бы не экономили на этой "двойной изоляции".
Только что померял - DVD плеер Panasonic S-75, один щуп тестера на винтик корпуса, второй - на "земляной" контакт евро-розетки: напряжение ~ 100В.
Это не видик, и в него - втычка антены не предпологается, вилка, ессно, обычная - два штыря.

BigHarry написал :
потом кады ламеры видак подключают к компу - этот заряд с фильтров уходит в землю через видеокарточку, убивая электронику

В связи со сказанным вопрос: а не решилась бы проблема, если бы комп был подключен к розетке с заземлением? Или наоборот проблема из-за того, что одно заземлено, а другое нет? Растолкуйте, плз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2el-Zorro Комп как раз был заземлен. Люди вытащили из тв-ящика колокольцы от плеера и стали пихать их в видеокарту. Видик был выключен, но стоял на дежурке (они наивно думали, что этого достаточно), комп был включен. Далее - со слов хозяина - комп вдруг пернул динамиком и тут-же вырубился. В итоге - сдохла мать, видеокарта под вопросом. Сказал - что бы везли в гарантию и включали "дурака" - типа ничего не подключали, оно само подохло.
Блин, ну ведь говорил же - не втыкайте ничего в комп, не выключив его...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Navy65

Что значит - "в нормальном исполнении от нормального изготовителя"?
Ты сам-то видел то, о чем пытаешься сказать? )

2BigHarry Печально. Ну, а если заземления не было - ничего б не измениось, я так понимаю? Правило ничего в комп не тыкать во включенном состоянии известно. Только не все знают, что погашенный комп тоже под питанием.

Ну и потом вопрос: а какие грабли могут быть с ТВ-тюнером внутренним? Например, если господа кабельщики чего-то коротнут в распредщитке - у меня комп имеет все шансы накрыться? Страшно, млин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

el-Zorro написал :
Ну, а если заземления не было - ничего б не измениось, я так понимаю?

Не могу ответить на этот вопрос, не знаю. Самое печальное - что именно я этим людям при ремонте советовал делать везде заземление, и теперь вроде как я получаюсь виновником этой беды - мне они уже задавали такой вопрос, и хотят в следующий раз комп включать через удлиннитель без заземления - блин, найду инструкцию от ихнего видика и если там написано про порядок подключения - ткну носом.

el-Zorro написал :
если господа кабельщики чего-то коротнут в распредщитке

Это смотря как коротнут. Если фазу дадут на центральную жилу - сгорит, канечно, в тюнере вход, или - если есть - разветвитель - есть такие, что на транс-развязке сделаны - тогда в принципе техника не пострадает...

2BigHarry
Самое простое - соединять все корпуса одним проводом под винт. Разрешать его откручивать только при ВСЕХ выдернутых вилках. Комп дб включен в розетку с землей и выключаться из розетки последним.

BigHarry написал :
Если фазу дадут на центральную жилу - сгорит, канечно, в тюнере вход, или - если есть - разветвитель - есть такие, что на транс-развязке сделаны - тогда в принципе техника не пострадает...

Вход тюнера обязан выдержать не менее 500В.
Проблема как раз тогда, когда получается заземление компьютера через оболочку кабеля к тюнеру.
Про видак - надо смотреть, может он не исправен от присутствия всяких скрепок и прочего внутри.
Потому нельзя гарантировать, что он исправен, а вот гарантировать хорошие мозги у производителя могу. Не встречал за 15 лет работы в сервисе опасного, с точки зрения электробезопасности, видика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Андрёй написал :
нельзя гарантировать, что он исправен, а вот гарантировать хорошие мозги у производителя могу

Андрёй, внимание ! Specially for you !
DVD плеер HORO HSD-402Plus. Отключен от телевизора (колокольцы отщелкнуты). Между земелькой и корпусом - ~100В.
Итак - у меня в квартире найден второй неисправный DVD плеер (который тем не менее исправно все показывает), очевидно - виноваты в этой фигне опять скрепки, которые я или кто-то из моих домашних в пьяном угаре затолкал в проигрыватель...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Действительно странно, что в технике, которая предназначена для подключения к другой технике заземление в шнуре питания отсутствует. Может есть какие-то логичные объяснения?

Мне кажется, если бы гарантированно разьем сначала соединял землю компа и видика, то такое бы не произошло. А так, видимо в момент подключения первой соединилась центральная жила и на низковольтных схемах компа получили убийственные 110В. Думается внутренности видика так же имели не мало шансов в этот момент погореть.

Ps. Если бы комп (как и обычная видеотехника) не был заземлен, то такое могло бы и не случиться. Просто у обоих устройств на массе был бы приблизительно одинаковый потенциал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Radj написал :
есть какие-то логичные объяснения?

Имхо - все пошло с тех времен, когда техника была на трансформаторных б/п - там не требуется заземляющая линия. Ну а потом - стали ставить импульсники, корпуса тока покрасят токонепроводящей краской (да и через нее тоже пощипывает) - и все. Менять вилку - это целая эпопея, не готов обычный потребитель подключать видик к евророзетке, ему легче купить этот видик у конкурента, но без такой заморочной вилки. Ну написали в инструкции - подключать выключенным - и все.

Radj написал :
внутренности видика так же имели не мало шансов в этот момент погореть.

С видиком ничего не случилось.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

DMC написал :
2Navy65

Что значит - "в нормальном исполнении от нормального изготовителя"?
Ты сам-то видел то, о чем пытаешься сказать? )

я сам это вижу уже лет 25, и я не ПЫТАЮСЬ сказать, а ГОВОРЮ
например, дома валяется видак SANYO, 90-го года "разлива", корпус из металла, просто бронебойный
никаких потенциалов и земель на корпусе нет
аналогичное могу сказать про panasonic, toshiba, pioneer и т.д.
вы изготовителей за дураков не держите, да?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Navy65

Остается узнать у автора что за бренд у него)) И разобрать по косточкам, для выяснения - почему же его щипет...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Navy65
Я заменял потенциал между землей антенны и землей видака (Philips) и телека (LG). Оба показывали около 110В.
Потенциал по по моему неизбежен и теоретически он будет даже на любом металлическом корпусе через который просто насквозь проходят два провода.
Другое дело какой ток утечки. У некоторых производителей тока не хватит даже чтобы тестер смог показать этот потенциал, а у других может от корпуса щипаться.

Учитывая, что микросхемы могут быть выведены из строя даже статическим электричеством, то есть где ток минимален, проблема заземления для брендовых устройств так же актуальна.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

DMC написал :
Остается узнать у автора что за бренд у него

Сегодня померил на ТРЕТЬЕМ DVD плеере - пришлось долго-муторно отключать его от телика, но что не сделаешь ради науки...
В общем - плеер Panasonic S-49 - картина аналогичная. Больше у меня плееров нету, тока три штуки - два панаса и один хорек. Имхо - более чем достаточно, что бы понять, что наличие напруги на корпусе - это не какая-то неисправность, а конструктивная особенность.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

BigHarry написал :
Сегодня померил на ТРЕТЬЕМ DVD плеере - пришлось долго-муторно отключать его от телика, но что не сделаешь ради науки...
В общем - плеер Panasonic S-49 - картина аналогичная. Больше у меня плееров нету, тока три штуки - два панаса и один хорек. Имхо - более чем достаточно, что бы понять, что наличие напруги на корпусе - это не какая-то неисправность, а конструктивная особенность.

а между чем и чем меряете и при каких условиях - подключена антена или нет и т.д.?
просто уже становится интересным....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Navy65 написал :
между чем и чем меряете и при каких условиях - подключена антена или нет

Уже писАл, но повторю: измеряю обычным стрелочным старым тестером, к DVD ничего никак не подключено (только питание в розетку), DVD на стендбае, один щуп тестера - на винтик корпуса (или на колоколец, где винтики с изоляцией), второй щуп - на заземляющий контакт в розетке.
Антену к DVD вааще не подключить - не предусмотрен в этих моделях TV-тюнер, от телевизора отключаю тоже.
Если не отключать от ТВ - то напруга на корпусе отстуствует - сливается через ТВ-ящик и оплетку антены на землю.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

BigHarry написал :
один щуп тестера - на винтик корпуса (или на колоколец, где винтики с изоляцией), второй щуп - на заземляющий контакт в розетке

а между корпусом и контактами вилки не пробовал сопротивление померять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Navy65 Не пробовал - в тестере батарейки нету, что бы сопротивление померить.
Да и что это даст?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

BigHarry написал :
2Navy65 Не пробовал - в тестере батарейки нету, что бы сопротивление померить.
Да и что это даст?

для расширения кругозора - развязан корпус гальванически с проводами питания или нет