Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506696

У меня прогнил котел ,стоял АОГВ-11,5(бочка) система ленинградка+чугунные батареи всего 50м трубы D50мм и 50 секций по подсчетам около 200л воды.Отопление прослужило 12 лет грело нормально,расход газа тоже в норме в 2500м3 спокойно влазил,но теплая вода от водонагревателя,доп расходы на свет.
Вот не могу определится либо поставить парапетный котел ТермоБар КСГВС-16 Дs (двухконтурный) и насос ,(очень хочется убрать дымари) либо поставить турбированый к примеру Beretta Ciao 24 CSI N но знаю что турб.котлы не расчитаны на такой обьем воды,и выходит что прийдется переделывать всю систему.Но трубы и батареи еще в хорошем состоянии. Кто что посоветует,буду благодарен если не оставите без внимания.Схема дома и отопления

Тут есть два момента:

  1. Производительность котла по контуру ГВС. Беретта, да и любой настенник мощностью 24 кВт, гарантированно может работать на два открытых крана одновременно. А вот характеристики КСГВС-16 выглядят несколько удручающе.
  2. Сервис по этим котлам в Вашей местности. Я бы брал то, на что есть всегда запчасти и мастера.
    Ну а объем открытой системы настенник не лимитирует. Если система закрытая, добавите ещё один расширительный бак, раз встроенного не хватает.

shans08 написал :
расход газа тоже в норме в 2500м3 спокойно влазил

Это за год? Вроде мало.
А вот если за месяц, то слишком много. Вы топите небо.

SCB написал :
гарантированно может работать на два открытых крана одновременно.

а на четыре сможет???

Я не пробовал. Но судя по характеристикам, не сможет.

SCB написал :
Но судя по характеристикам, не сможет.

боюсь , что на две душевые лейки тоже не сможет ... ,надо хотя бы 28 квт котел

Супер-лейки подключенные через дюймовую запорку? Эта да, даже одну не потянет

Спасибо что окликнулись.Расход газа 2500 за год. А то месные спецы кто что советует.Кто говорит что переделывай все отопление,кто просто поменяй котел на КСГВС-16 Дs (двухконтурный) и насос.Еще слыхал что у турбированых котлов при большом объеме воды идет перерасход газа.Если можно не меняя СО поставить настенник +доп.расширитель былобы идеально,так как со временем все равно буду менять все отопление и делать ремонт.А к Beretta Ciao 24 склоняюсь по тому что ставили с братом ему и матери,правда в квартиры но вот уже 3года как все нормально и воды хватает теплой.Есть мануал по обслуживанию,думаю и сам справлюсь.Правда при выборе котла советывали Имиргаз,а в место Береты Nobel китайский .И еще вопрос, при замене всей СО достаточно будет однотрубной системы?И подскажите чем промывается теплообменник при ТО?