Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2507196

Квартира в блочном доме конца 60-х. Стены санузла выполнен на ЖБ поддоне из двух ацеитовых плит с двухсантиметровым промежутком. Итого толщина стен – 4 см. Соответственно, бортик поддона имеет тоже 4 см ширины.
Стены от старости полопались. Пришлось разобрать.
Чем можно их заменить?
Все, что нашел – это гидрофобизированная пазогребневая плита8 см минимум, или газосиликатный пеноблок 5 см.
Похоже, пеноблок, мало того, что не влагоустойчив, так еще при будущей смене кафеля придется опять менять стены.
А пазогребень шире бортика и будет свисать на 2 см в обе стороны.
Что посоветуете?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

У меня была точно такая же история. Сделал свес, стены из пазогребневых плит 8 см. После кафельных работ этот свес закрылся плиткой. Проблем ноль! Уже прошло около 12 лет.
п.с. Свес необязательно половинить. Со стороны комнаты свес замазал (заштукатурил) в ровень с пазогребнем. Получилась обычная стена.

Спасибо за оперативный ответ!
Как Вы добились того, что нижние плиты, опирающиеся на половину своей площади, не раскололись под весом верхних плит? Кажется, что узкий бортик должен действовать как колун.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Правша написал :
Как Вы добились того, что нижние плиты, опирающиеся на половину своей площади, не раскололись под весом верхних плит? Кажется, что узкий бортик должен действовать как колун.

Первый ряд устанавливал на густой раствор. То есть по бортику и вдоль бортика со стороны с/узла выложил высокий бортик из раствора и сразу на него первый ряд плит. Плиты своим весом выдавливали лишний раствор и заполняли пустоту от свеса.
Честно сказать, до Вашего сообщения даже не задумывался над тем, что бортик может поколоть плиты.

Еще раз спасибо!
Похоже, мне следует выбрать Ваш подход.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Правша, удачи!

Правша
А я за красный кирпич на ребро

Tile_EXP написал :
Правша, удачи!

Спасибо!

Tile_EXP написал :
А я за красный кирпич на ребро

Всю стену, или в основание для пазогребня?

Tile_EXP написал :
Всю.

Радикально и фундаментально.
А вес стенок перекрытия выдержат?