Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2519171

tvmaster написал :
Да, наверное товарищ хочет денег срубить с бабульки, вот и не хочет ни кого вызывать. Так?

Да навряд ли.У бабулки много не содрешь.Я бы если и поменял,то поменял бы бесплатно,ну или попросил чаем угостить.

Да, наверное товарищ хочет денег срубить с бабульки, вот и не хочет ни кого вызывать. Так?

flapp написал :
Кран вот такой:

flapp Откройте его полностью. Можно потом молоточком тюкнуть децл...Скорее всего, травить перестанет. И в любом случае звонить в контору, что газом снабжает- это их головная боль.

flapp написал :

  1. Какие именно познания в газовой сфере мне необходимы, чтобы не представлять угрозы для окружающих?

Судя по нижней фразе - ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ! :

flapp написал :

  1. В подъезде и так ужасно воняет газом, я привык :-/

-
Звонить 04, как упомянул уже уважаемый vaz21063 .
Не устранят (у нас такое было) звонить еще раз (и еще, если понадобится).
Повторный звонок (если не устранят с 1-го раза) - грозит аварийной бригаде наказанием/штрафом.

Вот такая же темка - о замене старинного газ.конусного крана с положительным исходом:

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

flapp написал :
В подъезде и так ужасно воняет газом, я привык :-/

Извините,а что,04 вызвать нельзя?Что ждете?!Номер бесплатный,набрали,сделали заявку и...в подъезде газом не воняет!

flapp написал :
Какие именно познания в газовой сфере мне необходимы, чтобы не представлять угрозы для окружающих?

при монтаже крана под газом не курить, не включать-выключать эл.приборы, широко открывать окна, не проверять утечку газа спичкой/зажигалкой, по окончании монтажа хорошенько обмылить соединения на предмет утечки.
ПС. как правильно заметили в предыдущих постах - отключать стояк небезопасно, потом просто так (как свет или воду) его не пустить, надо будет всех обходить-предупреждать. Лучше уж под газом, желателен второй человек чтобы пальцем заткнуть трубу (там давл. всего 0,13 атм) пока Вы лен с пастой мотать будете.
ППС. Прокладки под гибкую подводку использовать только паронит, предварительно тоненько обмазав литолом/графиткой, чтобы обеспечить надежное прилегание.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Потому что вы его стронули,а смазывался он о-о-очень давно.Позвоните в 04 и сделайте заявку-"НА КУХНЕ ПАХНЕТ ГАЗОМ"Приедут,смажут(или заменят по вашему желанию) и вы успокоитесь.С такими познаниями в газовой сфере лучше не лезть в краны.Чревато последствиями

  1. В подъезде и так ужасно воняет газом, я привык :-/
  2. Какие именно познания в газовой сфере мне необходимы, чтобы не представлять угрозы для окружающих? Где их взять?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

flapp написал :
Общий (подвальный) вентиль на стояке я нашёл на первом этаже около подъездной двери, на нём четырёхгранная головка. Её нужно просто закрутить по часовой стрелке до упора, или есть какие-то тонкости?

Потом попробуйте пустить подъезд,чтобы во все квартиры доступ был(вдруг где то холодец варили,газ кончился,огонь потух,а вы потом опять газ пустили).А после замены крана в квартире "наслаждаться" запахом газа в подъезде.Потому что вы его стронули,а смазывался он о-о-очень давно.Позвоните в 04 и сделайте заявку-"НА КУХНЕ ПАХНЕТ ГАЗОМ"Приедут,смажут(или заменят по вашему желанию) и вы успокоитесь.С такими познаниями в газовой сфере лучше не лезть в краны.Чревато последствиями

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Нет там сальника , это конусный кран Гродненского завода.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

flapp написал :
Вообще я сделал вывод, что работа с газом не сложнее, чем с водой, просто тяжесть последствий выше.

Особенно если ты не знаешь даже что из себя кран пробковый представляет,нахрена туда лезть!?
Я таких не крутил кранов ,как там сальница подтягивается?,могет делов то?....

с заслонкой в подвале не всё так просто...
бывалые газовщики рассказывали, что перекрыть заслонку на стояк- дело не хитрое, а вот открыть её очень сложно!, тк представьте что в подъезде живут разные личности.. к примеру самогонщики или колонка газовая у кого на фитиле... а чела дома нет, а Вы газ вырубили и врубили обратно, сосед приезжает из отпуска- бац выключателем и привет дому!
Так что тут либо обход тотальный по квартирам делать либо под давлением кран менять как уже ранее и советовали!

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Вот это по нашему ! Мало того в развитых странах за вмешательство в инженерные сети карается жесткими законами , так даже в голову им не приходит лезть туда ,где не копенгаген..

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Вы уверены, что не свернёте трубу, что умеете герметизировать газ и что мы не услышим в новостях про Вашу бабушку?

Труба вряд ли свернётся, там поперечная подпорка приварена. Газ герметизировать - ну так по запаху будет понятно. А в новостях про эту деревню точно не покажут, до таких мест журналюгам дела нет.

Вообще я сделал вывод, что работа с газом не сложнее, чем с водой, просто тяжесть последствий выше.

Такая тема здесь была примерно в мае этого года,место Москва.Человека вроде убедили этого не делать.В Ч П и новостях о взрывах газа не говорилось.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

tvmaster написал :
купите в магазине желтый кран (

Так делать не надо

tvmaster написал :
позвоните 04

А вот это попробуйте.

Кран поменять 300 рублей стоит, к чему устраивать кроилово с опасной для окружающих коммунальной сетью? Позовите газовщика это его работа и его ответственность.
Искать никого не надо, купите в магазине желтый кран (он специально для газа) и позвоните 04 сообщите что пахнет газом, если у вас действительно пахнет. Они сами приедут, выдадите им кран они его поменяют.

Вы уверены, что не свернёте трубу, что умеете герметизировать газ и что мы не услышим в новостях про Вашу бабушку?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Если вы не знаете как закыть пробковый кран ( именно кран у вас в подвале , а не вентиль ) и любите бабушку , то не лезте туда своими руками ., а лучше заработайте деньги ими , а уж с трубами пусть сантехники работают. Вам здесь уже написали - этот кран не ваш. Пригласите слесаря - 99% достаточно смазать кран и утечка пропадёт.

Юбер написал :
Нафига лезть в чужую зону ответственности - не понимаю.

  • головотяпство и деньги. Вот все причины.
    ПС. У себя краны менял сам.
    ППС. А вообще можно обойтись малой кровью - разобрать кран и смазать графитовой смазкой. Лет на 5 хватит.

Олегович написал :
на газе давление очень маленькое, даже если вы не перекроете кран в подвале, откройте окошко и откручивайте кран, приготовив затычку.

Газовщик у меня так и делал.Заменил на шаровый ARCO с жёлтой ручкой.

Олегович написал :
уплотнитель на газе тот же что и на воде, лен с унипаком подойдет вполне,

Мультипак для газа.

flapp
Вообще-то за данный кран отвечает Горгаз (или как его там).
Нафига лезть в чужую зону ответственности - не понимаю.

на газе давление очень маленькое, даже если вы не перекроете кран в подвале, откройте окошко и откручивайте кран, приготовив затычку.

кран точно прикручен, краны не приваривают, иначе в процессе сварки его внутренностям придет кирдык, уплотнитель на газе тот же что и на воде, лен с унипаком подойдет вполне, как правило газовые краны не тяжело откручиваются, так что думаю открутить его получится, предварительно разобрав сгон снизу, идущий к плите.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Бабушка живёт в поселковой трёхэтажке, на стояке только одни соседи. У неё на стояке травит входной кран, что мне очень не нравится - запах газа и всё такое. А я хочу поставить ей новое пластиковое окошко на кухне... Кран вот такой:

Искать газовщиков в этой деревне я не хочу, поэтому надеюсь получить ответы на следующие вопросы:

  1. Общий (подвальный) вентиль на стояке я нашёл на первом этаже около подъездной двери, на нём четырёхгранная головка. Её нужно просто закрутить по часовой стрелке до упора, или есть какие-то тонкости?
  2. Тот кран, что на фотографии - он точно прикручен к трубе, или может быть приварен? В общем, смогу ли я его просто открутить ключом, или нужно покупать ножовку и лерку?
  3. Как герметизировать соединение? В сантехнике я пользуюсь льном и пастой "Унипак", но газовые трубы вроде как сажают на масляную краску. Есть ли какая-то паста, которая используется со льном и с гарантией подойдёт для газового соединения?
    П.С.: Заранее спасибо, я надеюсь вы мне поможете Сразу напишу, что если я останусь в чём-то не уверен, то вызову-таки газовщика и бабушка не пострадает