Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2508086

Добрый день. Не знаю куда писать,поэтому пишу отдельной темой,если не прав-объедините пожалуйста. Задача- сделать проводку в СНТ в деревянном доме.По проекту работаю впервые,отсюда много вопросов.Заказчик заказал проект в местном энергосбыте, и вот проект готов.Моя задача-проводка полностью.Трёхфазный ввод, TN-C-S ,указан конкретный тип счетчика. Могу я отступать от проекта или нет? В частности:

  1. Ни слова не сказано про ОПН, я бы их поставил, но теперь имею ли право? Щит будет один, счетчик и ВА в нем же.
    2.В проекте прорисована схема, в которой указан вводной автомат- 32А тип S253RC Я что то такого не встречал, опечатка или я туплю? S203 ?
    3.В СНТ ВЛ на бетонных столбах, неизолированная 70 мм2, заземление на опорах когда то было( ноль соединен с центральным стержнем в столбе,и он теоретически должен не отгнить в земле вместе со столбом на глубине 2 м за 16 лет...), но вопрос функционирует ли сейчас. До ТП 500м,захлесты бывают достаточно часто. До ТП линия 10 кв протяженностью 18 км по лесу.... Всё же TN-C-S?
    4.Конкретно прорисовано сколько и какие вводные автоматы должны быть ( с замыслом заказчика не сходится,могу я добавить линии?)
    5.Отсутствует переключатель на резервное питание от генератора, хотя заказчик оговаривал, что он будет.Это просто не указывают в проекте?
    6.По проекту ввод в дом выполнен ВВГ нг 4*10, проложенным открыто по фасаду здания в ПХВ канале.(Снаружи в гофре не логичнее?)
    7.Конкретно указана высота установки щита, розеток, выключателей.....Ну не совсем удобно.
    Хочу отметить, что за 2 года обслуживания линии в этом СНТ я не встретил ещё ни одного 3 х фазного дома сделанного в полном соответствии с проектом. Но всё же интересна реальная практика в подобных случаях.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Oleg_Allias написал :
Могу я отступать от проекта или нет?

По письменному согласию 3 х сторон: заказчик, проектант, исполнитель

Oleg_Allias написал :

  1. Ни слова не сказано про ОПН, я бы их поставил, но теперь имею ли право? Щит будет один, счетчик и ВА в нем же.

Иммете если внесете изменения в проект через проектанта

Oleg_Allias написал :
2.В проекте прорисована схема, в которой указан вводной автомат- 32А тип S253RC Я что то такого не встречал, опечатка или я туплю? S203 ?

Вопрос проектанту, телеыоны исполнителей должны быть в поясниловке

Oleg_Allias написал :
3.В СНТ ВЛ на бетонных столбах, неизолированная 70 мм2, заземление на опорах когда то было( ноль соединен с центральным стержнем в столбе,и он теоретически должен не отгнить в земле вместе со столбом на глубине 2 м за 16 лет...), но вопрос функционирует ли сейчас.

Нормальное повторное заземление

Oleg_Allias написал :
До ТП 500м,захлесты бывают достаточно часто.

Не ваша сфера, лучше письменно указать на это заказчику

Oleg_Allias написал :
До ТП линия 10 кв протяженностью 18 км по лесу....

и?

Oleg_Allias написал :
Всё же TN-C-S?

да, т.к. по проекту и главная система в новых постройках

Oleg_Allias написал :
4.Конкретно прорисовано сколько и какие вводные автоматы должны быть ( с замыслом заказчика не сходится,могу я добавить линии?)

Если нужно будет сдавать (к примеру энергосбытовой или проектируещей организации), то добавление только официальное

Oleg_Allias написал :
5.Отсутствует переключатель на резервное питание от генератора, хотя заказчик оговаривал, что он будет.Это просто не указывают в проекте?

В проекте указывается все!!!! Вы с заказчиком пишите что добавить в проект. Он идет и добавляет

Oleg_Allias написал :
6.По проекту ввод в дом выполнен ВВГ нг 4*10, проложенным открыто по фасаду здания в ПХВ канале.(Снаружи в гофре не логичнее?)

Проектанту ведней - он же будет отвечать за ту голиматью что написал

Oleg_Allias написал :
7.Конкретно указана высота установки щита, розеток, выключателей.....Ну не совсем удобно.

Вы с заказчиком пишите что добавить, изменить, убрать в проекте. Он идет и добавляет

Oleg_Allias написал :
Хочу отметить, что за 2 года обслуживания линии в этом СНТ я не встретил ещё ни одного 3 х фазного дома сделанного в полном соответствии с проектом. Но всё же интересна реальная практика в подобных случаях.

Вы кто? Энегетик или электрик этого СНТ? Если нет требования к сдаче объекта по проекту - можно хуевертить в пределах разумного.
Получает от заказчика бумажку что он согласен внести изменения в проект. Хоть от руки рисуете в 2х экземплярах дополнение, подписываете и монтировать

В данный момент я штатный электрик данного СНТ. По ситуации,которую я наблюдаю, всем всё равно. Никто никому ничего не сдаёт, никто ничего не проверяет, до СНТ никому дело нет, что внутри творится-личная проблема каждого,лиж бы за свет и налоги платили исправно.
По теме: спасибо за быстрый и четкий ответ по каждому пункту. Теперь многое понятно.

А и ещё вопрос. Разве проект допускает формулировку "цепи потребителей МОГУТ быть защищены УЗО" Т е делай как хочешь? Зато подробно расписано каким цветом что надо делать, хотя это и так ясно... Т е проект- та же формальность, стоящая около штуки баксов?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Oleg_Allias, внимательно изучите проект и всю поясниловку.
Так же составьте простой договор о работах, не рискуйте.