Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2011 Ставрополь Сообщений: 11
#2508262

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по отоплению.Частное домовладение двухтрубная система с естественной циркуляцией ,котел газовый стоит в отдельном здании(подача-воздушка,обратка-подземлей 7-8 м от дома).Дом 80 кв.м ,к нему пристроена кухня с ванной общей площадью 20 кв.м. В кухне сделал теплый пол около 7 кв.м МП 16.Купил байпас пока без насоса .Подскажите оптимальный вариант объвязки .Хотел предложить на обсуждение свои варианты ,но графические редакторы против меня,предложите в "чем" нарисовать пробовал скетч ап(формат не тот какой-то).
котел
расширительный бак стоит на полу а труба опущенная в него выведена из верхней точки(в доме)

где-то здесь все и нужно осуществить

dim.ON написал :
предложите в "чем" нарисовать

Рисуйте в штатном Пейнте ..проще нет

dim.ON написал :
двухтрубная система с естественной циркуляцией

так называется две 57-х трубы по периметру ?
ну если я все правильно понял ( а скорее всего я ничего не понял )
то варианЪт такой самый простой
ну кухню обвязываете радиатором , думаю там все просто , а теплый пол врезаете в обратку с байпасом , байпас (кран)должен быть примерно такого же диаметра , 40 или 32 можно , чтоб при ест цирк не особо сопротивлял
насос можно врезать в любом месте , опять же у меня собственное мнение - байпас у насоса не к чему , если хотите ,чтоб ест цирк работала получше во времена откл эл-ва , то насос ф32 ( подключ гайки ) , ф25 будет оказывать большее сопротивление , тогда лучше с байпасным краном , напор насоса - 4 метра , больше смысла не имеет , так как сист открытая и включать на макс скорость не получится
еще : насос лучше в обратку , чем ниже , тем легче ему будет , не забудьте фильтр - грязевик , тоже Ф40 минимум
ну и укажите метраж трубы ф16

Регистрация: 05.07.2011 Ставрополь Сообщений: 11

Извиняюсь,за то что мало чего понятно.Не представляю как все изложить "в буквах", а проблему нужно решать.Так как обратка находится в трудно доступном месте моей фантазии хватило на три варианта ,объясните пожалуйста особенности каждого :
1 Поставить краны на теплый пол через тройники

2 либо на стояк подачи до и после насоса

3 или 2 коллектора до и после насоса а от них подачу на пол и отопление ,но как-то сложновато для моего случая,как Вы считаете ?
Систему,я так понял,закрывать не обязательно и на сколько это оправдано в данной ситуации ведь иногда может потребоваться ЕЦ ?
Длину труб МП 16 уже не помню (зимой делал )посмотрел на трубе ,на одном конце 028 а на втором наверно так отрезано ,что ничего нет,но почему-то в голове вертится 30 м

dim.ON написал :
.Не представляю как все изложить "в буквах"

Вы так и не воспользовались Пейнтом, а Скетч можно "сфотографировать " принт-скрином и сохранить снимок в формате Джипег. Этот формат легко ложится на форум во вложения
По сути Вы должны определиться: система отопления будет работать только с естественной циркуляцией (ЕЦ) и в добавок к ней теплый пол (ТП) с насосом, или же СО будет работать с насосом принудительно вместе с ТП . Первый вариант легче реализуем. Второй вариант требует балансировки системы, что б теплоноситель бодро бегал во всех участках системы, включая ТП с большим гидравлическим сопротивлением. Без серьезных переделок старой системы с ЕЦ, балансировать ее практически не возможно. Так что давайте определяться, какие будут приоритеты?