Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2508531

Есть стена в квартире, после строителей, из белых пазогребневых плит. Почти идеально ровная.

Цель - подготовить стену под поклейку обоев. Для этого планируется нанести ротбанд тонким слоем (остался запас).

Вопрос - нужно ли грунтовать пазогребневые плиты перед ротбандом? Нужно ли грунтовать после нанесения ротбанда?

А если не ротбанд - может лучше шпаклевку? Или дешевле все же его (да и есть его уже несколько мешков)..

Спасибо!

грунтовать бы неплохо.а в чем тайный смысл ротбанда?"шобы деть"?пазогребень обычно просто шпаклюется.а ротбанд тонко не особо и хорошо,+"рекомендации производителя"опять же..

Ну я не знал как обычно с пазогребнем работают, вот спросил.. Спасибо за ответ.

Посоветуйте шпаклевку ? Knauf Fugen?

Хм... а в случае цементно-песчаной штукатурки (тоже после строителей осталась) - чем лучше под обои? В целом там стена гуляет 2-4 мм по 2м правИлу. Но есть 1-2 места, где яма миллиметров в 5-6. Про грунтовку вопросов нет. А дальше тоже фуген?

можно и ротбандом,можно и фугеном,просто после ротбанда в любом случае шпаклевать.

mihasoft написал :
если верить 2м правилу

а если верить отвесу?можно и штукатуркой от 0 брать,но надо шустро шевелиться.а шпаклевку выбирать по витрине в магазе и кошельку.кстати,если опыта шпаклевки мало,с гипсом вспомните непечатный словарный запас.хотя это кому что нравится.

Регистрация: 12.05.2011 Владимир Сообщений: 233

mihasoft написал :
Хм... а в случае цементно-песчаной штукатурки (тоже после строителей осталась) - чем лучше под обои?

очень замечательно по таким поверхностям идёт старателевская базовая (она на основе цемента) а грунтовать и до и после

Попробовал сегодня наносить кнауф фуген на пазогребень.. Та еще задачка.. Вопреки опасениям смесь застывать особо быстро не спешила (да и по инструкции - минимум 30 минут на работу со смесью отводится). Но вот оптимальная методика нанесения пока что-то не очень ясна до сих пор. Жду высыхания первого слоя, как инструкция велит, потом нанесу тонкий второй и зашкурю, посмотрим что из этого выйдет.

Смущает серый цвет шпатлевки, ожидал-то белый..

У меня такой вопрос, а что, разве когда стены под обои готовят, то делают и шпатлевку и финишную шпатлевку? Я просто раньше думал что финишная применяется только тогда, когда стены под покраску, но глядя на этот серый цвет...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

mihasoft написал :
когда стены под обои готовят, то делают и шпатлевку и финишную шпатлевку?

Смотря какие обои. Если светлые (однородной расцветки) и тонкие, да еще и не под покраску, то без 100% финишной шпатлевки стена обязательно будет просвечивать темными пятнами. В других случаях можно и не делать финишную. Только прогрунтовать.

руслан1111 написал :
а если верить отвесу?

Посмотрел по правилу 2.5 м с уровнем - стена у потолка "завалена" относительно стены у пола на 1 см (высота потолков 2.70). Это очень плохо? А так. если веером покрутить правило по стене, то под правилом пара тройка миллиметров.

Попытаться выравнять завал фугеном? Просто намазывать шпаклевку не париться?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

mihasoft написал :
Посмотрел по правилу 2.5 м с уровнем

руслан1111 правильно заметил. Используйте отвес. Уровень правила может врать.
Проверка уровня: приставляете правило вертикально к стене, запоминаете положение пузырька. Поворачиваете правило вокруг вертикальной оси на 180 градусов. Если положение пузырька отличается хоть на полмиллиметра, его нужно калибровать, т.к. это большая погрешность, сравнимая с кривизной вашей стены.

mihasoft написал :
Попытаться выравнять завал фугеном? Просто намазывать шпаклевку не париться?

Это как душе угодно. Сколько людей, столько и мнений
Завал - это плохо только при установке мебели, да и то, если пол идеально ровный.
Я бы "намазывал и не парился", если этот неоправданно трудоемкий и тяжелый процесс можно так назвать.

Ясно, спасибо ;-) Так и поступлю.. 2 дня часа по полтора мазал пазогребневую плиту, в 2 слоя, фугеном.. да уж, действительно, трудоемкий процесс и весьма медленный. За суммарные 3-4 часа смог обработать метров 5-6 квадратных только.. Когда на ютубе некоторые пишут про 50кв.м. в час..

Можно вопрос заодно, чем дальше шпаклюю, тем более начинают руки чесаться попробовать комнату под покраску (про 500 ватт лампу под углом уже наслышан ;-)

Подскажите, материал правильно подобран?

  1. ЦПС на стенах от строителей (достаточно ровная, щели под 2.5 правилом - 2-4 мм, вертикаль идеальную делать не буду).
  2. Кнауф Фуген 2 слоя
  3. Ветонит ЛР+
  4. Шитрок
  5. краска.

ну и само собой грунтовка и зачистка сеткой между каждым этапом.

Сойдет? Или избыточно?

Из материалов перечислено то что у нас легко купить, а это весь ассортимент кнауф + ветонит + шитрок. Чуть шаг в сторону - нигде не купишь

mihasoft написал :
некоторые пишут про 50кв.м. в час..

mihasoft написал :
Подскажите, материал правильно подобран?

  1. ЦПС на стенах от строителей (достаточно ровная, щели под 2.5 правилом - 2-4 мм, вертикаль идеальную делать не буду).
  2. Кнауф Фуген 2 слоя
  3. Ветонит ЛР+
  4. Шитрок
  5. краска.

    правильно... правда мы используем Волма-Слой или (реже) Волма-Шов. Фугеном не пользуемся.

mihasoft написал :
ну и само собой грунтовка и зачистка сеткой между каждым этапом.

Ветонит и Шитрок - мелкой шкуркой, сетка царапать сильно будет...

всё в голове (с)

mihasoft написал :
правильно... правда мы используем Волма-Слой или (реже) Волма-Шов. Фугеном не пользуемся.

Спасибо! Только вот смутитило что волма-слой позиционируется как штукатурка, не шпаклевка..

Может фуген я зря исползую? Может есть что-то общепринятое в профессионалной среде не от кнауфа более лучшее? Просто смотрел один ролик на youtube в 3 частях и там человек высказал мнение что у кнауфа неплохие только штукатурки, а все прочее так себе..

Ну вот например про последний слой все пишут про шитрок, уважают. А вместо фугена есть что-то такое?

mihasoft написал :
А вместо фугена есть что-то такое?

у Кнауфа есть Мультифиниш (паста), здесь были хорошие отзывы...

mihasoft написал :
Только вот смутитило что волма-слой позиционируется как штукатурка, не шпаклевка..

да, это так... тем не менее, используем Слой, а бороздки потом проходим более жидким Слоем, потом - финиш... Кстати, Слой легче шлифуется, чем Шов...

mihasoft написал :
Может фуген я зря исползую?

ничего не могу сказать... последний раз Фуген использовал несколько лет назад...

mihasoft написал :
и там человек высказал мнение

это только его мнение - не больше

всё в голове (с)

mihasoft написал :

  1. ЦПС на стенах от строителей (достаточно ровная, щели под 2.5 правилом - 2-4 мм, вертикаль идеальную делать не буду).
  2. Кнауф Фуген 2 слоя
  3. Ветонит ЛР+
  4. Шитрок
  5. краска.

3.1-поклеить паутину.
4-по желанию,не обязательно.

mihasoft написал :
Когда на ютубе некоторые пишут про 50кв.м. в час..

тут как-то один сдуру шлепнул про 120 в день.неподумавши.не в той компании и на свой грех на объекте.ясно что закончилось смехом,но звание п***бола он заработал..

koris написал :
мелкой шкуркой, сетка царапать сильно будет...

сетка1500...не?вроде по шитроко неплохо идет и не засаливает.

mihasoft написал :
Может фуген

mihasoft написал :
шитрок,

не нужны Вам названия.смотрите что в магазе есть.но готовая в ведрах обычно мельче,т.е поверхность глаже.а акриловые вообще зеркало дают,но их шкурить-токо врагу пожелать.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

mihasoft написал :
начинают руки чесаться попробовать комнату под покраску

чем собираетесь красить? После этого:

mihasoft написал :

  1. Кнауф Фуген 2 слоя
  2. Ветонит ЛР+
  3. Шитрок

и лампы 500 Вт нужно красить только распылителем.
Под окраску валиком или кистью - ИМХО можно не делать п. 3,4 и лампу 500 Вт, сделать только шлифование. Все равно появится фактура поверхности.

RE:MONTER написал :
чем собираетесь красить?

Еще не задумывался над этим. Какой-нибудь хорошей краской.

руслан1111 написал :
3.1-поклеить паутину.

Ясно, спасибо. Между 2 слоями ветонита, я так понял.

RE:MONTER написал :
и лампы 500 Вт нужно красить только распылителем.

А вот тут не понял. Я имел в виду что с помощью 500вт лампы буду, как здесь советуют, светить на стену под углом и искать дефекты. Кстати, а лампу эту все сами изготавливают?

RE:MONTER написал :
Под окраску валиком или кистью - ИМХО можно не делать п. 3,4 и лампу 500 Вт, сделать только шлифование. Все равно появится фактура поверхности.

Хм. Красить прямо по фугену?

RE:MONTER написал :
Под окраску валиком или кистью - ИМХО можно не делать п. 3,4 и лампу 500 Вт, сделать только шлифование. Все равно появится фактура поверхности.

не согласен, здесь не про фактуру речь...

всё в голове (с)

mihasoft написал :
Между 2 слоями ветонита, я так понял.

нет.паутина между ветонитом и краской.

RE:MONTER написал :
и лампы 500 Вт нужно красить только распылителем

да нуа мужики-то не знали..и красили валиками.и получалось..и продолжает получаться.

руслан1111 написал :
.и красили валиками.и получалось..и продолжает получаться.

вот что делают-то по незнанию

всё в голове (с)

Давайте исходить из того что красить валиком ;-)

Что, прямо паутину красить? Блин, посмотреть бы где вживую..

mihasoft написал :
Блин, посмотреть бы где вживую..

так Вы ж с Алмекой в одном городе живёте! Напроситесь на "посмотреть" Если он - не в командировке

всё в голове (с)

koris написал :
вот что делают-то по незнанию

угу."часовню сию строил неграмотный ванька-холоп..."

mihasoft написал :
Что, прямо паутину красить?

прямо.через 12 после поклейки и не раньше(могёт запузырить).каждый слой краски хорошо сушить.

mihasoft написал :
посмотреть

не поможет.тут не сколько глаз,сколько рука скажет.пробуйте.двигаться быстро и обдуманно-и все гут.не боги горшки лепят

koris написал :
так Вы ж с Алмекой в одном городе живёте! Напроситесь на "посмотреть"

О, я только за! Господин Алмека, возьмете зрителя? За пивом не заржавеет ;-) Было бы очень познавательно посмотреть как идет работа от первого слоя шпатлевки и до второго слоя покраски..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihasoft написал :
Попробовал сегодня наносить кнауф фуген на пазогребень.. Та еще задачка.. Вопреки опасениям смесь застывать особо быстро не спешила (да и по инструкции - минимум 30 минут на работу со смесью отводится). Но вот оптимальная методика нанесения пока что-то не очень ясна до сих пор. Жду высыхания первого слоя, как инструкция велит, потом нанесу тонкий второй и зашкурю, посмотрим что из этого выйдет.

Для начала нелучший выбор. Учиться лучше на цементных - они дольше живут - можно с ведром шпаклёвки целый день ковыряться. Да и структура у них не такая богатая.

Ну не знаю, проблем вроде нет. Я замешиваю небольшими порциями. где-то 3кг фугена и 2.4 л воды. Успеваю намазать метра 4 квадратных достаточно неспеша..

А мне вот интересно, а кто-нибудь применяет что-то вроде маяков но для шпатлевки? Или вы правило прикладываете? Ну вот моя ситуация - пазогребневые плиты. Очень ровная стена, и по вертикали в том числе, но иногда в месте стыка плит есть заметное различие по уровню, ну может миллиметр, может чуть поменьше.. Если это место мазать несильно, то сразу бросается в глаза, а если мазать болеее толстым слоем, то встает вопрос ровности плоскости на этой отдельно вдавленной на 1мм плите..

mihasoft написал :
то встает вопрос ровности плоскости на этой отдельно вдавленной на 1мм плите..

дико извиняюсь,Вы математик?или просто дотошный человек?а вообще шпаклевка-это чисто "на глаз и свет"работа.

Да ну просто хочется сделать хорошо, а для этого в первую очередь нужно выведать методику, потом уже стараться прикладыват старание к рукам.. Это вам все легко и просто, в том смысле что вся азбука подготовки стен под покраску давно изучена наизусть, остается только раз за разом повторять идеальный результат. А нам, новичкам, вначале хочется поболее узнать про методику, а в сети вся информация какая-то куцая и противоречивая, к сожалению

Ну вот, стестняюсь спросить, между слоями одной и той же шпатлевки (фуген кнауф) - после того как их пошлифуешь сеткой, надо грунтовать или нет? Кто так пишет, кто эдак..
И таких вопросов масса..
Как изготовить прожектор этот,
как научиться определять по составу хорошая грунтовка или нет. Ну нету у нас в магазинах ни грунденмиттеля, ни бетаконтакта, ни тифенгрунта и что делать.. Зато есть масса различных грунтовок каких-то типа "вектор", "лакра", "текс".. и бог знает чего еще.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

руслан1111 написал :
дико извиняюсь,Вы математик?или просто дотошный человек?а вообще шпаклевка-это чисто "на глаз и свет"работа.

Я так равно штукатурил, что сам же сасирал штукатурку при шпаклевании на эти самые мм. Было обидно. Просто шпатель продавливается куда легче чем правило - вот вам и изгиб. Плюс разница в длинах - отсюда волна.

И не вматематике дело. Полно профиля и мебели, которые хорошо смотрятся только в геометрически верном пространстве. Плюс акустика.