Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2508720

пардон если уже была тема, не нашел поиском про модель эту ничего.
сейчас собираюсь прочитать тему про выбор фрезера не очень дорогого)
в чем фишка, так сказать, данного агрегата?
я так понимаю, что его можно ставить в стол без конструкции базовой, т.е. как мотор? больше вылет тогда получается?

a_p написал :
в чем фишка, так сказать, данного агрегата?

В цвете.
А Вам он для чего нужен?

Feelgood!

для изготовления мебели вот присматриваю фрезер. но опыта еще мало в этой сфере
чтобы и как ручной фрезер был по функциональнее и в столе

в процессе. я собственно работал фрезером при изготовлении дверей уже. а по мебели еще изучаю вопрос. а тем временем читаю про фрезеры в целом. ну и про приемы работы.
стало интересно про эту модель. есть ли принципиальные отличия от 32 интерскола кроме мощности (грубо говоря. координальные какие-то)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

a_p написал :
есть ли принципиальные отличия от 32 интерскола кроме мощности (грубо говоря. координальные какие-то)

Еще габариты и вес. А так - универсальный вертикальный фрезер и то и другое.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

можно вытащить движок из упора и использовать как прямошлифовальную машину- типа большой дремель . а вообще под него должна ещё быть куча оснастки выпущена.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

С дополнительной базой - ротационная пила.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

JAZZ написал :
а вообще под него должна ещё быть куча оснастки выпущена.

На сколько я понимаю, ситуация пока обратная - купить фреудовские базы можно а ИС - нет. Позиция производителя сократить ассортимент и сократить издержки нивелирует привлекательность этой модели.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

void написал :
На сколько я понимаю, ситуация пока обратная - купить фреудовские базы можно а ИС - нет.

Все можно купить.

void написал :
Позиция производителя сократить ассортимент и сократить издержки нивелирует привлекательность этой модели.

ВОт из какого пальца Вы эту информацию извлекаете? Производитель наоборот расширяет ассортимент, разумеется есть определенные трудности переходного периода, но большая часть из них уже пройдена.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Serg написал :
Все можно купить.

Сергей, извините, но я пытался их купить около месяца-двух назад. Опыт, к сожалению отрицательный. Ни в "планете инструмента" ни в инфракоме баз к фрезеру не было (пытался связаться как с розницей так и с сервисом). Попытки привезти под заказ так же не увенчались. Пока бегал по розничным точкам мне несколько раз было сказано "и не будет". В итоге купил базы от фреуда, что оказалось несколько проще.

2 a_p Отдельной темы нет, есть тема [url]Фрезеры Freud, они же будущие фрезеры Интерскол[\url].Заинтересовавший вас фрезер имеет стандартную шейку 43мм, соотв. к нему подходит практически любая база с подобной посадкой (иногда в них встречаются выступы, предполагающие ответную проточку на шейке, как собственно и есть у 1000го, но как правило это не литьё, а дополнительный элемент, так что обычно всё совместимо), все приспособы для дрелей с соотв. посадкой 43мм, дополнительные рукоятки от тех же дрелей и т.д. и т.п..Ставить в стол такой мотор стоит разве что для мелких работ, очень не советую ставить фрезы диаметром больше рекомендуемого. Вообще это лёгкий универсал для небольшого съёма и небольших диаметров, для работы с рук, а не в столе; для мебели надо начинать с покупки ФМ-62/1500 или уж сразу ФМ-62/2200-ФМ-67.

Опять какая-то лабуда с движком - теги не пашут, а в опере вообще нельзя сообщение добавить. В хроме редактирование не работает... Безобразие.

спасибо, homemaster. уже понял, что мне нужен из 2кВтных. к сожалению нигде еще не видел отзывов или обзоров этих фрезеров произведенных уже ИСом.

a_p написал :
к сожалению нигде еще не видел отзывов или обзоров этих фрезеров произведенных уже ИСом.

Я бы и не стал искать. Ищите лучше в продаже.Если что-то смущает, то из приличных мощных самый доступный у нас Хитачи, как у вас не знаю. А двухбазовый полуторакиловаттный - AEG, у него и комплектация хорошая, лучше чем у Bosch и тем более чем у ИС. Проще всего взять как раз ФМ-62/1500 или двухбазовый AEG 1400, наиболее универсальный вариант. И мощный, и не тяжёлый, и баз в комплекте две. Если же дело дойдёт до очень массивных фрез, тогда самое мощное что найдёте и в стол.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ни в "планете инструмента" ни в инфракоме баз к фрезеру не было (пытался связаться как с розницей так и с сервисом). Попытки привезти под заказ так же не увенчались. Пока бегал по розничным точкам мне несколько раз было сказано "и не будет". В итоге купил базы от фреуда, что оказалось несколько проще.

Ну что я могу сделать, если дилер их не хочет брать? На складе они есть. И сервис тут ни при чем, нужно у дилера мозги клевать, пока Вы не объясните ему, что хотите купить - он их не привезет.
Вот смотрю - в бланке заказа отображается количество их на складе - там их триста штук.

Базы от фреуда - это точно такая же продукция нашего завода, только они съездили уже в Америку и вернулись назад...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

приспособы для дрелей - эт что , получается его в стойку для дрели поставить можно ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

приспособы для дрелей

Хде?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Шо ,Хде? таки встанет ФМ-55 в стойку для дрели , к примеру спарковскую , чи нi ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шо ,Хде?

Приспособы для дрелей где?

таки встанет ФМ-55 в стойку для дрели

Может и встанет, если диаметр шейки совпадет, а Вам зачем? Отверстия будете сверлить фрезером? Это не очень удобно...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну если фрезер станет в стойку - получится эдакий фрезерный стол, только мотор не снизу а сверху.

ну если фрезер станет в стойку - получится эдакий фрезерный стол, только мотор не снизу а сверху

Ага, "эврика"! И что с ним дальше делать, с таким столом? Разве что добавить ещё груз и поставить на шасси от радиоуправляемого танка, а сам танк завязать на управление с какой-нибудь рисовальной панели, можно будет "рисовать" от руки
На самом деле самое простое применение для дрельных приспособ с таким мотором - стационарное крепление для использования с гибким приводом.
А диаметр шейки совпадает, уж поверьте. Причём у всех фрезеров с таким форм-фактором - Freud, Kress, Metabo, Bosch, Sparky и т.д.. Только проточки на шейке иногда присутствуют и выступы на базах.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

да и с гибким валом- тоже дело. а диаметр шейки не у всех совпадает . например китайский Ферм такого форм- фактора в стойку не лезет

К сожалению ни одного ноунейма типа Ферм или ещё какой-нибудь "колхоз" в таком исполнении я не пробовал. У нас из подобного есть Ураган и Калибр, но их я даже не видел живьём. Ферм помнится был в Ашане по какой-то астрономической цене больше 100$ Причём образец уже падал и база имела сколы, демонстрируя покупателям изъяны литья.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

100$ - м-да ! везёт мне на "ферму " - 3 штуки купленные за жидкую валюту , и все вполне рабочие . а почему бы и не попробовать такое использование фрезера - тем более что такой форм- фактор фрезера действительно почти универсальный - по крайней мере как большой дремель я его использовал.

3 штуки купленные за жидкую валюту , и все вполне рабочие

Тогда да, вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

И что с ним дальше делать, с таким столом?

Любоваться... собственной ловкостью.

Serg написал :
Ну что я могу сделать, если дилер их не хочет брать? На складе они есть. И сервис тут ни при чем, нужно у дилера мозги клевать, пока Вы не объясните ему, что хотите купить - он их не привезет.
Вот смотрю - в бланке заказа отображается количество их на складе - там их триста штук.

Базы от фреуда - это точно такая же продукция нашего завода, только они съездили уже в Америку и вернулись назад...

может в рознице буклетика не хватает типа такого , с фото примеров что можно делать каждой базой.

У Bosch комплекты уходили год назад на ура.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
может в рознице буклетика не хватает типа такого , с фото примеров что можно делать каждой базой.

Обязательно сделаем, это замечание не в бровь, а в глаз, как говорится...

Подбираю фрезер для изготовления лесницы в частном доме, для себя. Что больше подойдёт для этих целей?

ФМ32/1900Э или ФМ-55/1000Э или ФМ-62/1500?

DR-DON написал :
ФМ32/1900Э или ФМ-55/1000Э или ФМ-62/1500?

Конечно ФМ-62/1500.