Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509091

Добрый день. Решил создать отдельную тему, поскольку проблема не решена. Повторюсь, что уже писал.
"Прошу совета в такой ситуации.Есть накопительный водонагреватель, подключенный непосредственно от щитка через автомат и УЗО в систему подачи воды на всю квартиру. Всё это в старой пятиэтажке со старой схемой в 127В, т.е. 220 в розетке получаем подключением двух фазных проводов. Водонагреватель используем уже 4-й год и было всё нормально, но, включив его сейчас, жена сказала, что он стал "биться". На самом деле ощущается покалывание при касании полотенцесушителя одной рукой, а другая под водой из крана. Полез с тестером и вот что получил. При включённом водонагревателе тестер в положении переменного напряжения показывает между стояками ХВС и ГВС порядка 40В. При отключении водогрея - до 3В. Что это? И как исправить?"
Добавлю, что водогрей накопительного типа с "сухими" ТЭНами, замена которых ни к чему не привела. Дам несколько фото и схем для лучшего понимания, что существует.
Схема 1. Водоснабжение.

Схема 2. Что происходит с электричеством?

Фотки узла и замеров (номера фото на схеме с загруженными НЕ совпадают, смотрите по показаниям тестера)

Последние фото были №4 и №5 по схеме. Далее №6,7,8,11,17

Далее внутренности водонагревателя

и щитовая разводка

При закорачивании шиной мест с фоток №4 и 5 "щипание" уходит, но проблема то остается! И ещё, УЗО в данной схеме в качестве защиты бесполезно???

какой то из тэнов пробит почти вот током и бьет меняйте тэн, предварительно найдя какой именно пробит

Переделка зарядных устройств и не только

Пробовал

hill написал :
водогрей накопительного типа с "сухими" ТЭНами, замена которых ни к чему не привела

значит искать где может утечка появиться, термодатчик, провода, клеммы

Переделка зарядных устройств и не только

Вопросов основных у меня собственно два. Первый это проблемы водогрея. Кстати, а что это за блок стоит на входе?

А второй, не менее меня тревожащий, откуда на стояках взялась фаза? И как от неё уйти?
Кстати, готов оплатить данные работы. Территориально 5км за МКАД в районе Медведково.

hill
45 квартира ворует электроэнергию!

hill написал :
Первый это проблемы водогрея.

Сомнительно что они, проблемы, существуют. Измерьте сопротивление изоляции водонагревателя мегаомметром.

hill написал :
А второй, не менее меня тревожащий, откуда на стояках взялась фаза?

От сюда:

hill написал :
Всё это в старой пятиэтажке со старой схемой в 127В, т.е. 220 в розетке получаем подключением двух фазных проводов.

Ноля нет, одна из фаз заземлена.

hill написал :
И как от неё уйти?

Реконструировать электроустановку, переводить на систему 220/380В.

hill написал :
Полез с тестером и вот что получил.

Для получения достоверных показаний подключите параллельно щупам лампу накаливания 220В 25-40Вт.

hill написал :
На самом деле ощущается покалывание при касании полотенцесушителя одной рукой, а другая под водой из крана.

Сие означает, что "полотенчик" соединен с заземленной фазой, а кран с водонагревателем нет и имеет утечку через строительные конструкции.

Bladiclab, 45-ая квартира НЕ ворует электричество!!! Это я и есть. А провод, подключённый к моему входному АВ, питает распредкоробочку интернетчиков для всего подъезда. Конечно это не есть "гут", но лезть переделывать лично мне не охото, да и проверять нас в ближайшее десятилетие врят ли кто будет. Вот в этом вся и загвоздка.

ПPOPAБ написал :
Сомнительно что они, проблемы, существуют. Измерьте сопротивление изоляции водонагревателя мегаомметром.

Где бы его ещё взять? И как часто он нужен для дома?

ПPOPAБ написал :
Ноля нет, одна из фаз заземлена.

Кто, ещё бы знать, это сделал! На фотках щита ясно видны ТРИ фазных провода и распределение их по квартирам (43-кр.+зел., 44-кр.+бел., 45-зел.+бел.). Кто-то из соседей по стояку типа "заземлился"?!

ПPOPAБ написал :
Реконструировать электроустановку, переводить на систему 220/380В.

И снова тот же вопрос. Кто это должен (и может) сделать?

ПPOPAБ написал :
Для получения достоверных показаний подключите параллельно щупам лампу накаливания 220В 25-40Вт.

Спасибо за подсказку. Сегодня на форуме нарыл, что замерял неправильно. Новые замеры проведу завтра.

ПPOPAБ написал :
Сие означает, что "полотенчик" соединен с заземленной фазой, а кран с водонагревателем нет и имеет утечку через строительные конструкции.

Опять же друг-сосед или может сами горе-электрики?

hill написал :
Где бы его ещё взять? И как часто он нужен для дома?

На любом предприятии имеющем свою ремонтную электрослужбу. В магазине, возможно в виде приставки к клещам М266. Крайне редко.

hill написал :
Кто, ещё бы знать, это сделал!

Партия и правительство, х.з. в каком году...

hill написал :
И снова тот же вопрос. Кто это должен (и может) сделать?

Хозяин сетей и продавец электроэнергии.

hill написал :
Опять же друг-сосед или может сами горе-электрики?

Это конструктивная особенность используемой у вас древней переходной системы. Просто забыли перевести на 220/380В.

ПPOPAБ написал :
Сие означает, что "полотенчик" соединен с заземленной фазой, а кран с водонагревателем нет и имеет утечку через строительные конструкции.

Интересно то, что предыдущих три года ничего подобного (я имею ввиду вопросы с "пощипыванием" от водогрея) не случалось. Похоже всё-таки на "доброго умельца соседа". Будет возможность пойду искать.

hill написал :
Кстати, а что это за блок стоит на входе?

контакты термодатчика

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

hill написал :
При включённом водонагревателе тестер в положении переменного напряжения показывает между стояками ХВС и ГВС порядка 40В. При отключении водогрея - до 3В. Что это? И как исправить?

надо соединить между собой полотенчик, кран и ванную...

hill написал :
Интересно то, что предыдущих три года ничего подобного (я имею ввиду вопросы с "пощипыванием" от водогрея) не случалось. Похоже всё-таки на "доброго умельца соседа". Будет возможность пойду искать.

Для начала сделайте обьвязку, это соедененение всех металлических частей , трубы нагреватель, отопление, канализация проводом 2,5мм.кв в единый узел в том сисле коробку интернета, встречал когда по экрану кабеля приходил потенциал, если землить некуда, в ваше ситуации, то по крайней мере уровняете все потенциалы на всех железках.

К трубам крепить обычными автомобильными хомутами или как то по особому?

У вас по видимому с бойлером порядок, а на трубах сидит потенциал. Со стороны труб приходит а не с бойлера

hill написал :
Интересно то, что предыдущих три года ничего подобного (я имею ввиду вопросы с "пощипыванием" от водогрея) не случалось.

Значит что-то изменилось.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
У вас по видимому с бойлером порядок, а на трубах сидит потенциал. Со стороны труб приходит а не с бойлера

ни фига! Проблема в бойлере!

hill написал :
При включённом водонагревателе тестер в положении переменного напряжения показывает между стояками ХВС и ГВС порядка 40В. При отключении водогрея - до 3В.

Может попробовать подключить бойлер на другую фазу, если это не слишком сложно? И посмотреть, что получится...
В любом случае надо бы все трубы соединить, чтобы разности потенциалов между ними не возникало!

Alexiy написал :
ни фига! Проблема в бойлере!

Это факт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

leonard написал :
Это факт?

Почему напряжение между трубами возникает именно во время включения бойлера?
Да ещё между трубами - они ж обе заземлены через землю, следовательно источник напряжения где-то рядом с точкой измерения.

Alexiy написал :
Почему напряжение между трубами возникает именно во время включения бойлера?

Напряжение измерено высокоомным прибором- не факт...

Alexiy написал :
Да ещё между трубами - они ж обе заземлены через землю,

Да, стояки присоединены к "земле", но одна из фаз заземлена и ноля нет.

Alexiy написал :
следовательно источник напряжения где-то рядом с точкой измерения.

Сама "земля" по отношению к строительным конструкциям здания и есть источник напряжения, так как отсутствует СУП(система уравнивания потенциалов) при глухозаземленном ноле таких фокусов быть не может.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В третий раз задаю самонаводящийся вопрос:
Если при отключении бойлера напряжение между трубами исчезает - кто виноват?

Прошу прощения за отсутствие в теме. Вчера сделал только обвязку для выравнивания потенциалов. На большее не сподобился, помешала течь в разводке от стояка. Пришлось срочно заняться водой. Кстати про СУП я спрашивал в самом своём первом посте про водогрей, правда в другой теме. Но там как то всё переключилось на пробой в водонагревателе.

ПPOPAБ написал :
Напряжение измерено высокоомным прибором- не факт...

Сегодня может попробую с параллельной лампочкой.

ПPOPAБ написал :
Да, стояки присоединены к "земле", но одна из фаз заземлена и ноля нет.

Похоже, это действительно так и есть. Вчера тестер показал 220 между обвязкой труб и каждой из фаз в розетке как при выключенном, так и присоединённом водогрее. При таком раскладе мыться "под фазой" мне как-то стремновато, буду всё равно отключать. Хотя и без водогрея там получается та же фаза!
Единственное, что мне не понятно, так это те самые 40В, которые то появлялись (при включении водогрея), то пропадали (при его выключении). Чем это объяснить? И как мне всё же избавиться от фазы на водяных стояках, опасно ведь? Или я нагнетаю?

Alexiy написал :
Если при отключении бойлера напряжение между трубами исчезает - кто виноват?

hill написал :
Чем это объяснить?

Мультик... =

hill написал :
Сегодня может попробую с параллельной лампочкой.

Потом напишите, что получилось.

hill написал :
При таком раскладе мыться "под фазой" мне как-то стремновато, буду всё равно отключать.

Это ничего не даст. На всех железках в вашем доме- фаза находится постоянно. А все жильцы дома, как воробьи на проводе.

hill написал :
И как мне всё же избавиться от фазы на водяных стояках?

Никак, до реконструкции электроустановки включая ТП от которой запитан дом.

Сегодня провел замеры с параллельной лампочкой. Правда в наличии оказались только на 75Вт. Мощность лампы насколько принципиальна при измерениях? Итоги таковы.
Между обвязкой труб и любой из фаз розеток как и было порядка 235В при любом положении водонагревателя. Кстати 235-239В не много?
А вот второй замер меня поразил и порадовал. Первое измерение проводилось от старой квартирной розетки и в принципе ничего нового не дало. А вот второй раз я решил подключиться к розетке для водогрея. Она "сидит" на отдельном АВ и УЗО. Кстати по УЗО я уже спрашивал, но никто не ответил. Может вопрос был слишком глупым, но я ведь не профи. Потому и спрашиваю. Так вот, при соединении стояка (обвязки) и любой из фаз в этой розетке при наличии параллельной лампы срабатывало УЗО, а при отсутствии лампочки тестер показал стандартные 235В. Т.е., насколько я понимаю, УЗО все же защитит при пробое водогрея?
Разбирать обвязку стояков и делать повторные измерения как в предыдущих постах но с параллельной нагрузкой пока не стал. Если надо - сделаю, но уже не сегодня.
Скажите, исходя из последних данных, поможет мне входное УЗО (или парочка: на свет плюс на розетки) спать спокойно в будущем?

hill написал :
Т.е., насколько я понимаю, УЗО все же защитит при пробое водогрея?

hill написал :
Скажите, исходя из последних данных, поможет мне входное УЗО (или парочка: на свет плюс на розетки) спать спокойно в будущем?

Да, должно работать. Лучше использовать электромеханическое.

hill написал :
Разбирать обвязку стояков и делать повторные измерения как в предыдущих постах но с параллельной нагрузкой пока не стал. Если надо - сделаю, но уже не сегодня.

Ради "спортивного" интереса и для спокойствия товарища Alexiy...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

hill написал :
235-239В не много?

В пределах +-10% в соответствии с ГОСТ 13109-97, но уже на грани...

hill написал :
УЗО все же защитит при пробое водогрея?

Любая электроника имеет надёжность не 100%. Даже Легранд. Остаётся надеяться...

ПPOPAБ написал :
для спокойствия товарища Alexiy...

Спасибо за заботу о моём спокойствии.

ПРОРАБ, спасибо Вам большое за Вашу помощь. Замеры сделаю в ближайшее время и напишу. Спасибо всем, участвующим в обсуждении.