Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121
#2526579

Первое это разобрать, и удалить пыль. второе это смазать машинным маслом и если не сильно греется то можно в настройках БИОСа понизить скорость вращения и будет вам тишина и счастье!!!

Вставлю и я свои 5 копеек.ИМХО смазывать вентиляторы даже силиконовой смазкой-мера временная и не всегда рекомендуемая.Провести чистку от пыли-святое дело.Новый вентилятор желательно подбирать такой же или хотя бы подобный(желательно 2х подшипниковый или гидродинамический),при установке не забудьте о направлении воздушного потока(стрелки есть на корпусе вентилятора).При подборке нового вентилятора желательно иметь с собой старый,не забыть о соответствии разъёма подключения питания.И ещё один момент-вентилятор может шуметь из-за высокой температуры окружающей среды.Удачи!

пропустил.

tvmaster написал :
Предлагаю весь ноут обклеить шумоизоляцией

Смайлик забыли.

Помидоров написал :
Да ну, недавно мазал GPU - как новая

Значит настоящая, из старых запасов. Повезло. Нынче такой уже не делают. Скоро стоить будет на вес золота.

zvezdopad написал :
И что? Не загустела? До невозможности использования?

Да ну, недавно мазал GPU - как новая.
А год назад решил обновить КПТэшку на проце, думал, что за три года посохла - фиг, такая же, только зря кулер снимал.

Помидоров написал :
У меня тюбик КПТ-8 аж с 2001 года лежит. Хоть бы хны!

И что? Не загустела? До невозможности использования?

У меня тюбик КПТ-8 аж с 2001 года лежит. Хоть бы хны!

LexxM написал :
Значит, попробовать заменить фольгу на КПТ-8. Но не факт, что поможет.

С учётом того, какой у нас SergeyE мастер на все руки, этот совет именно для него.

Я думаю, на Митинском можно найти, но гарантии никакой, что обязательно будет и ехать туда...
Без экстремальных требований к системе вполне сойдёт и КПТ...

LexxM написал :
Да тоже "Под заказ три дня".

Действительно...Но когда искал я - год назад, вообще в москве не нашёл.

zvezdopad написал :
Вы-б понимательнее первое сообщение прочли

верно, не прав))

zvezdopad Да тоже "Под заказ три дня".

LexxM написал :
Именно так - тепловое сопротивление КПТ меньше в разы.

Мысль интересная. Но далеко не всегда и полностью исчерпывающая вопрос. Кроме того сейчас есть пасты заметно лучше КПТ. "Artic Silver 5", правда где её купить - не ведаю.
Сам был озабочен поиском - не нашёл. Говорят действительно лучше КПТ-шек. Особенно учитывая количество подделок последних и просроченных паст.

zvezdopad написал :
пыли не увидел на пропеллере

Значит, попробовать заменить фольгу на КПТ-8. Но не факт, что поможет.

chio написал :
Для начала нужно почистить сам вент от пыли, скорее всего его никогда не чистили, возможно включаются повышенные обороты вентилятора

Вы-б понимательнее первое сообщение прочли. Если уж автор:

SergeyE написал :
Вытащил я его - ни пыли, ни скрипа - в общем просто мощный он.

пыли не увидел на пропеллере, то логично предположить что её нет и "внутрях".

Помидоров написал :
удалить фольгу (многие производители её кладут заместо термопасты), намазать тоооонким слоем КПТ-8

Именно так - тепловое сопротивление КПТ меньше в разы.

Имеет смысл снять радиатор с процессора, удалить фольгу (многие производители её кладут заместо термопасты), намазать тоооонким слоем КПТ-8 и поставить радиатор на место

LexxM написал :
можно валенки валять

это точно, ноуту ой как тепло))

chio написал :
скорее всего его никогда не чистили

Золотые слова. Я знакомому перебирал ноут - знакомый жаловался, что выключается сам. Открыл - там в радиаторе пыли, можно валенки валять.

Для начала нужно почистить сам вент от пыли, скорее всего его никогда не чистили, возможно включаются повышенные обороты вентилятора

Если шумит воздух выдуваемый, то делать ничего и не надо. Если поставить менее эффективный вентилятор, то либо ноут сгорит от перегрева, либо, чтобы не сгореть, снизит тактовую частоту, что уменьшит производительность. Единственно, что МОЖНО попробовать, это поставить новый вентилятор такого же формфактора, той же производительности, но более тихий по ТТХ. Но это вряд ли кардинально что-нибудь изменит.

tvmaster написал :
главное винчестер не забыть смазать.

А то патрон может заклинить.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Видел подставку для ноутбука со всторенными вентиляторами.

tvmaster написал :
Предлагаю весь ноут обклеить шумоизоляцией, например, ковролином,

Непременно утеплённым. Он имеет лучшие шимозащитные характеристики.

Профан27 написал :
Если стоит "silent" - тихий, то все прекрасно

Замечательный режим. Ещё больше восторгов станет когда благодаря ему что-нить сгорит или от перегрева просто выключаться станет.

Предлагаю весь ноут обклеить шумоизоляцией, например, ковролином, затем смазать силиконом кнопки, чтобы громко не стучали, петли экрана, чтобы не скрипели, вентилятор, чтобы не шумел и главное винчестер не забыть смазать.

Есть еще смысл в bios-е поискать, нат ли настройки режимов охлаждения. У меня в компе, на котором сейчас пишу эти строки (правда, это не ноут, десктоп) есть несколько режимов. Если стоит "silent" - тихий, то все прекрасно. Но иногда самопроизвольно сбрасывается в "standart" - тогда воет, и приходится переустанавливать. А там еще какой-то есть, типа "супер" - ни разу не включал, вообще оглохнешь, наверное.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Смазать для начала, только не маслом, а силиконовой смазкой.