Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#2804940

Kamikaze написал :
влекущий за собой коррозию в точке контакта с шинкой клеммника.

Что там той точки. Продавливаются все окислы, клеммники как раз и создают такое давление, чтобы срезать мешающее и обеспечивать контакт металла с металлом.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

aleks7777ef написал :
жаль, что не разу на испытания не попадал СИЗ накрученный на скрутку.

ну, почему же?


Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Alexiy написал :
ну, почему же?

алюминий

Alexiy написал :

Kamikaze написал :
СИЗы с силой накручены на сложенные вместе прямые жилы

Приветствую всех!
Не являюсь приверженцем Wago или паек, да и всех соединений. Правда дома вся осветительная проводка выполнена с использованием 773-х Вагов.
Хотел внести свои пять копеек из жизни промышленной автоматики нашей необъятной с использованием Wago. Такие шкафы к нам и из Германии приходят, и нашими ребятами создаются. Все работает на моем малом веку в несколько лет без замечаний. Вот пример силовых подключений эектродвигателей. Конечно, про закрытые коробки сказать не могу, но в этих шкафах паров щелочи и кислоты предостаточно. Ибо стоят они на пищевых предприятиях. А там эти растворы используются для моек.

Р.S. Всех с наступившим НГ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Альф написал :
дома вся осветительная проводка выполнена с использованием 773-х Вагов

На форуме весь контингент подкован если не технически, то житейски - какие "773" вы имеете ввиду? 773-30Х? 773-32Х?

avmal написал :
На форуме весь контингент подкован если не технически, то житейски

-
Я ни кого не хочу затронуть. Я не электрик, мое дело автоматика. Мы лишь частично касаемся электрики в плане управления исполнительными механизмами (клапаны, элдвигатели). Ну и исправлениями после электриков, тат как они после монтажа уезжают, а мы остаемся до полного запуска.

avmal написал :
какие "773" вы имеете ввиду? 773-30Х? 773-32Х?

773-324 установлены на всем освещении в квартире. Только одно место есть на Wago для розетки (16А). Собирал сам. Эксплуатируются с весны 2008 года. Подтолкнуло к этому именно промышленное использование нашей компанией и за границей тоже Wago-вских соединений. Просто вот в новогодние вечера решил прочесть для успокоения про них, а тут мнения разделяются. Я, конечно, не хочу сказать, что у нас их на все проекты используют, но сталкиваемся частенько.

Хотел обмануть, прошу прощения, в посленовогодние дни запутался я, все таки установлены 773-304, но уж лучше по цвету - которые серо-зеленые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Альф написал :
Хотел внести свои пять копеек из жизни промышленной автоматики нашей необъятной с использованием Wago. Такие шкафы к нам и из Германии приходят, и нашими ребятами создаются. Все работает на моем малом веку в несколько лет без замечаний. Вот пример силовых подключений эектродвигателей. 08042009031.jpg Конечно, про закрытые коробки сказать не могу, но в этих шкафах паров щелочи и кислоты предостаточно. Ибо стоят они на пищевых предприятиях. А там эти растворы используются для моек.

И каково Ваше резюме по итогам эксплуатации 280-й серии клемм ? Каков был рабочий диапазон электрических, температурных, механических, коррозионных нагрузок ? Состояние ( визуальное, электрическое, вкл. контактное сопротивление и сопротивление изоляции ) клемм через несколько лет - ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Альф написал :
они после монтажа уезжают, а мы остаемся до полного запуска

Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

avmal написал :
Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

Есть монтажники, есть пусконаладчики. Монтажники на объекте работают три месяца 30 человек, ещё три месяца 10 человек, и ещё три месяца двое, пусконаладчики - от восхода до заката, все девять. Всё нормально.

avmal написал :
Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

На это Вам ответил Netlog, именно так и происходит. Я отношусь к пусконаладке, а не к электрике. Да и так уж сложилось (и не только в нашей стране), что те кто проектируют и собирают шкафы не появляются на площадках. Электромонтажники же после окончания монтажа отбывают на освоение новых горизонтов и могут появится только или для исправления чего-то грандиозно навороченного, или для внесения изменений. Штукатуров у нас нет, мы не строители. А на счет того что покинет или нет, я только теперь уже с прошлого года стал требовать себе присутствие электрика на все тестирования, после чего его отпускал.

iale написал :
И каково Ваше резюме по итогам эксплуатации 280-й серии клемм ? Каков был рабочий диапазон электрических, температурных, механических, коррозионных нагрузок ? Состояние ( визуальное, электрическое, вкл. контактное сопротивление и сопротивление изоляции ) клемм через несколько лет - ?

Если Вы заметели, то я не утверждал, что они супер-пупер. Просто рассказал, что у нас их используют периодически. Там подключают нсосы. Ничего по подробным данным сейчас сказать не могу, так как мое дело автоматика и не лезу я проектировщикам электрической части. Из опыта могу сказать, что только Moeller огорчал сразу же на тестировании своими пусковыми сборками xStart. Они используют штыревые соединения, которые просто выгорали при старте эл.двигателя. Номиналы были подобраны верно и мы переходили на группы Сименса. Про Wago ничего подобного сказать не могу. Они и сейчас эксплуатируются и за мини никто и не наблюдает. У нас в стране пока не сгорит никому не надо.
На этом раскланиваюсь...

ВТБ! написал :
Уже "обматывали" коробками - на пользу не пошло.

что такое "коробками" - как ими можно обмотать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Альф написал :
Если Вы заметели, то я не утверждал, что они супер-пупер. Просто рассказал, что у нас их используют периодически.

То, что 280-ю серию клемм Wago давно и успешно используют в различных схемам проавтоматики, известно очень широко и довольно давно. Никто не просил утверждать их причисление к элите/отстою, а наоборот - поделиться реальным опытом эксплутации, на основании чего можно было пополнить копилку полезных знаний.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

давно не был . всем спасибо.почитал ,посмотрел.реальный опыт"старая проводка алюминий,пробивают провод под штукатуркой .берут зачищают и ставят "ваго" ,через год соединение сгорело наглухо".потребление по току максимум 10А на этой линии.я лично не приверженец само зажимных клейм .ставить все равно приходилось и приходится.только как правило ставил на удлинение провода до светильника или до выключателя.ну например при монтаже кто то обрезал провода на спуск к выключателю и чтобы не разбирать весь потолок приходилось ставить.как то так.

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

хорошо бы опаянные скрутки ("правильные" и "неправильные") так же испытать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Legion Жизни не хватит чтобы замучить "правильные".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Чувствуется непредвзятость испытателя

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

//Жизни не хватит - это точно...
как вариант: проверка "правильной" - взять 1,5шку, скрутить, опаять и всадить на нее кил 5
думаю, что выстоит, правда излишки припоя стекут... ах да.. изоляция сначала

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Простите, а не могли бы Вы к испытаниям клеммники Legrand ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze, любопытствую по поводу источника питания для эксперимента. Какое напряжение? Род тока? Чем коммутируется цепь? Что-то не нашел про это, вроде всю тему просмотрел.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

andrewkhv я почему то подумал ,что эксперрименты он проводит у себя на работе.только там можно нарыть кучу халявных ампер

Можно попросить протестировать литол, солидол и графитовую смазку - влияют они на контакт или нет ? Просто прикрутить заизолированными болтиками к одной железке несколько многопроволочных проводов под шайбу, намотав их на болтик - контакт будет хуже чем если без смазки ? Т.е. при плотном контакте лишняя смазка из пятна контакта выдавливается или все-таки остается и мешает ?

спасибо

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

Вопросик по данным WAGO: по инструкции жила должна быть прямая, но если она не совсем прямая, так ли это критично?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BENQ25 написал :
но если она не совсем прямая,

все беды(кроме пары процентов)в ВАГО именно от этого

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

greg111 Это понятно, просто кривые не до такой степени, как сделали скрутку и раскрутили, а так, что и не сразу и увидишь...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

чем бы пасту из ваго вытравить,просто нарисовалось штук 300 ваго с пастой,их во время монтажа какая то редиска высыпала из коробок в пакет а пакет дырявый оказался и в него песок да бетонная пыль попали.эта грязь и в ваго проникла,вся паста в ней,хрустит.
выкидывать жалко.
редиска не я ,честно.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

нервный Может в спирте вымочить, а потом просушить

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

congos написал :
Может в спирте вымочить

во во,пока только спиртом и попробовал,чистый спирт пасту не берёт.потом попробую бензин да растворитель,не окислились бы внутри контакты да пластик не растворился и чтоб какой нибудь слой на контактах не образовался от едрёных жидкостей


у 1го четырехконтактного ваго правый контакт не до конца вставлен, я так понимаю 1ый - плохая медь, 2ой - хорошая медь, вот и в результатах получаем соответствующую разницу показаний:

  1. Ваго 773-324, "плохая" медь зачищенная - 15 мВ; 23 мВ
    Разница в 8 мВ, - пиковая из всех показаний.
  2. Ваго 773-324, "хорошая" медь - 12 мВ; 13,3 мВ
    П ваго все не привышает диапазона - 1.5 - + 1.5

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

xzBONDxz написал :

у 1го четырехконтактного ваго правый контакт не до конца вставлен,

Не не до конца вставлен, а длиннее зачищен

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

нервный написал :
песок да бетонная пыль попали.эта грязь и в ваго проникла,вся паста в ней,хрустит

А какой состав у пасты?
Вазелин и... Песок?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ВТБ! написал :
А какой состав у пасты?
Вазелин и... Песок?

Вазелин при нагреве сразу вытечет . Скорее всего там ЦИАТИМ + толчёный кварц

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Народ, вы чего выдумываете-то?
В оригинальных Wago специальная паста "Alu-Plus", которая окислы алюминия растворяет. Ни вазелин, ни ЦИАТИМ этого не умеют.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Народ, вы чего выдумываете-то?
В оригинальных Wago специальная паста "Alu-Plus", которая окислы алюминия растворяет. Ни вазелин, ни ЦИАТИМ этого не умеют.

По секрету скажу, что нет такого вещества, которое бы растворяло оксид аллюминия (корунд) и при этом не разъедало бы сам аллюминий. Поэтому и добавляют абразив, чтобы механически содрать стойкую плёнку. А паста - просто создаёт защитную среду

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy, кварце-вазелиновая паста, расфасованная в тюбики с этикеткой " специальная паста "Alu-Plus"" не перестает быть кварце-вазелиновой пастой
Тайна пасты в Ваго в свое время обсуждалась и представитель Ваго подтвердил, что используется именно кварце-вазелиновая паста.

ksiman написал :
Вазелин при нагреве сразу вытечет .

И вытекает. Уважаемый avmal как-то делился своей производственной хитростью: дабы паста не текла, он формует провода так, чтобы клеммники оказывались дырочками кверху.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Кто в курсе, почему на официальном сайте WAGO (www.wago.com и www.wagocatalog.com) нет клеммников 773-322, 773-324, 773-326, 773-328, а вместо них (судя по фото и прочим параметрам) выступают 773-102, 773-104, 773-106, 773-108 соответственно? Так же присутствует путаница с серией 773-30x (старые-добрые непрозрачные, серые, с пастой), на сайте их нет, точнее, есть только клеммник на 8 проводов, причем под странным кодом 773-208.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeniy256 написал :
Кто в курсе, почему на официальном сайте WAGO (www.wago.com и www.wagocatalog.com) нет клеммников 773-322, 773-324, 773-326, 773-328

Может потому, что их заменили на серию 2273?

Вряд ли. По-моему, имеет место быть обычный бардак в каталоге на сайте WAGO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgeniy256 написал :
Вряд ли.

То, что серия 2273 пришла на смену 773-32Х это однозначно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ага

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgeniy256 написал :
Кто в курсе, почему на официальном сайте WAGO (www.wago.com и www.wagocatalog.com) нет клеммников 773-322, 773-324, 773-326, 773-328, а вместо них (судя по фото и прочим параметрам) выступают 773-102, 773-104, 773-106, 773-108 соответственно?

Стало более-менее понятно. Благодарю!

Регистрация: 26.03.2012 Протвино Сообщений: 146

А что с тестом на устойчивость соединения со временем, просто сейчас надо соединить медные жилы для света и думаю, что использовать
И если использовать ваговсие клеммы с пастой для соединения алюминия и меди, может с медных жил или из отверстия убирать пасту, чтобы паста не разъедала медь.

falken написал :
может с медных жил или из отверстия убирать пасту, чтобы паста не разъедала медь

Что за медь такая, что вазелина боится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

falken написал :
если использовать ваговсие клеммы с пастой для соединения алюминия и меди, может с медных жил или из отверстия убирать пасту, чтобы паста не разъедала медь.

у Ваго на свет есть , алюминий в отверстие с пастой, медь - без пасты

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В "Эпицентре" обнаружены китайские клоны клемм Ваго 222-й, 224-й, 773-30Х серии под маркой "ЕМТ". Нифига не дешевые, на уровне оригинала.
Внешние отличия: собственная номерация серий, присутствует облой, хотя "прорисовка" циферок-буковов хорошая.
Внутри клона клеммы 222-413 - токоведущая шинка из твердой латуни(?), никелированная.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.
Апну трупик оффтопом небольшим.

Кто-нить пробовал замуровывать рычажные клемники WAGO (я так понимаю 222) цементом , если что провод моножила алюминий (старый советский, в черной полиэтиленовой изоляции примерно 2квадрата и 1,5 квадрата многожильного медного типа ПГУПП) , если что - для освещения - макс. нагрузка 300 ватт. ?

Ну или просто вмуровать , как полёт , нормальный ?.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Uran79 написал :
Кто-нить пробовал замуровывать рычажные клемники WAGO (я так понимаю 222) цементом , если что провод моножила алюминий (старый советский, в черной полиэтиленовой изоляции примерно 2квадрата и 1,5 квадрата многожильного медного типа ПГУПП)

WAGO 222 как-бы не предназначен для алюминия, для него есть WAGO 773, который для многожилы не очень подходит. Может лучше соединить TB-1503 ?
При этом алюминий колечком вокруг винта обернуть, а многожилу наконечником оконцевать. Всяко будет надёжнее, если в здравом уме и твёрдой памяти решили замуровать

Uran79,
Сгорит. Проверено.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ksiman,
перепутал, моножила медная.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Rumato,
почему ?
и сразу или потом лет через 5 ?
а ж не собираюсь включать пока не просохнет окончательно. и нагрузка у меня там 2-3 лампочки по 60-70 ватт не больше , а иногда и энергосберегайки вкручены.

дополнительно замотал еще изолентой , просто нужно было удлинить провода.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Uran79 написал :
перепутал, моножила медная.

Всё равно надёжнее винтовым клеммником

Uran79 написал :
дополнительно замотал еще изолентой , просто нужно было удлинить провода.

Так Вы уже всё сделали? Тогда смысл спрашивать?

Uran79,
Алюминий с медью сгорят через пару месяцев. Я на себе тренировался.
Если нужно сделать необслуживаемое соединение под замуровку медь с медью, то опрессовка.
Винтики, пружинки это все так... Хотя если стоит задача сдать объект и свалить, то можно и просто скрутить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пробовал ставить 222 на алюминий, но исключительно на виду как времянку - держало нормально. На постоянку замуровывать я бы не рискнул.

Rumato написал :
Алюминий с медью сгорят через пару месяцев. Я на себе тренировался

буквально вчера размотал скрутку меди с алюминием - медь внутри, поверх нее два алюминиевых провода накручены, заизолированно было черной хб изолентой; с 1987 года там висела стиралка и иногда пылесос; все это было у края пола полу в стене, полу под полом - в общем в сухом месте

28 лет
раскрутил не потому что были проблемы, а просто проверить - не там ли проблема

медь почернела (и вероятнее всего это остатки изоленты), а алюминий как новый; неудивительно - т.к. хб изолента не полностью перекрывала доступ воздуха к меди

в общем - ничего критического, а уж если бы скрутку сделали качественно и изоленту нормальную, то 50 лет простояло бы; в общем опасности соединений меди с алюминием ОЧЕНЬ сильно преувеличены

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Шютка:
нуно было брать Wago непосредственно на самом заводе в Германии , вспомним старые советские времена - методом проноса через вахту или переброски через забор, за 2 пузырей немецкого шнапсу

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Имхо:
Думается что плотнонабитые скрутки пыхнут от КЗ куда как раньше, особенно учитывая плотность набивки коробки с рем. запасом.
да и иногда хотя и заматывают в 2-3 слоя, но в натяг чтобы слой не толстый получился, поэтому при нагреве такая вот натянутая ПВХ просто лопнет и всё
ПВХ в изоленте и в кабеле всё ж немного различны по степени стойкости к температуре.
Хотя конечно кабель сейчас тоже шаманят, но в основном всё же придерживаются стандартов, а вот с изолентой встрять можно куда чаще , потому что делает её только не ленивый.


Да в испытаниях не хватает вибростенда - даю подсказку - если есть знакомые в хим. лаборатории то можно попробовать одолжить лаб. шейкер лучше польский старого образца , там можно и амплитуда регулировать и время.

Еще идея - найти силовые провода из бескислородной меди или меди с высокой степенью очистки - не меньше чем 99,999 % содержания меди и протестировать с ними , ну если получится заменить шинку в клеммнике на провод из такой меди только чтобы сечение было такое же, ну конечно предварительно её облудив или хорошим ПОС и хорошим (ПСР) и нагрузить.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Как-то так:

«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса.
Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно»
(Золотой теленок).

Хотя и электрика наука о контактах, по-моему стройной вывереной теории о контакте м/у 2-мя разнородными проводниками не разработано до сих пор, или я не прав ?

У меня на времянке висит (уже год, ремонт идет медленно но верно, так как делаю сам "по книжке") на клемме СМК 222 (типо ваго) под 3 провода, весь фартук кухни - 6 розеток, из которых чайник и микроволновка, плитка "гомельчанка" 3.6 киловатт, причем очень часто работает все вместе сразу на полную катушку, пока проблем нету.

Испытания мощные! ТС мегамолодец

Но в итоге вывод-то какой? Ведь было заметно увеличение падения напряжения на ВАГО, а что будет через 10-20 лет с ними?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

siemens,
вывод - каждый остался при своём

siemens написал :
а что будет через 10-20 лет с ними?

Ничего с ними не будет, как показывает опыт. Как работали 15 лет назад, так и работают.

а чем ВАГО отличается от контактов современного пластикового патрона для лампочки Е14 - там тоже изогнутая пружинящая пластинка - сколько в них попадается горелых проводов, как часто приходится менять лампочки...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

1). Может ли рычажный Wago 222 серии со временем "перекусить" алюминиевую моножилу в 2,5квадрата или сплющить (алюминий как известно текуч) её так что провод вылетит из зажима , и примерно за какое время такое может произойти - 1 год, 2 года, 3 года , 5 лет, кто-нибудь в своей практике сталкивался с таким ?
2). Wago 222 серии на 5 проводов , провод алюминий моножила 2,5 квадрата + ввг-нг 1,5 квадрата моножила медь, нагрузка на одну клемму: освещение - лампа накаливания - 1-а ЛН 60-100 ватт, на другую клемму: освещение 3-и ЛН по 60-100 ватт, клеммники в распаячной коробке закрыты крышкой, провода заведены через заглушки, на 2-3 года при такой нагрузке хватит ? , не сгорят ?
3).Если провод вставлен в Wago 222 до упора и зажат, но потом чуть в сторону сместился или в натяг, речь про медную моножилу 1,5 квадрата, будет работать ?

P.S. Да я в курсе что 222 серия для меди

Uran79 написал :
за какое время такое может произойти

Как то раз делал, как временное, где то через полгода разбирал не увидел сильного повреждения провода

Uran79 написал :
но потом чуть в сторону сместился или в натяг

Смотря какой натяг , вообще сжимает хорошо и вытащить трудно.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Slavka.sav написал :

Uran79 написал :
за какое время такое может произойти

Как то раз делал, как временное, где то через полгода разбирал не увидел сильного повреждения провода

Uran79 написал :
но потом чуть в сторону сместился или в натяг

Смотря какой натяг , вообще сжимает хорошо и вытащить трудно.

а нагрузка какая была ?
ну сама жила может и нет, а вот изоляция рядом с клеммником на расстоянии сантиметров 5-6 , хотя бы визуально ?

Uran79,

Uran79 написал :
а нагрузка какая была ?

Постоянной нагрузки не было , это был подвальчик в режиме внутренней отделки, в котором горели две лампы на 200 ватт, работали электроинструменты, под конец сварка, нагрузка максимум 3 кВт и то редко.

Uran79 написал :
изоляция рядом с клеммником

В нормальном состоянии.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Radio написал :
Ничего с ними не будет, как показывает опыт. Как работали 15 лет назад, так и работают.

Нагрузки у Вас далеко не индустриальные. В сухом отапливаемом помещении и скрутки работают десятки лет. Но, это не есть хорошо.
Я за безопасный секс , в смысле, соединения. Мой выбор - опрессовка.

NoNe написал :
Нагрузки у Вас далеко не индустриальные.

Естественно. Как в любой квартире. И ваги тоже бытовые.
.
Но если вы желаете, чтобы квартира выдерживала индустриальные нагрузки, начинать надо не с ваг, да и вообще не с проводки, а с несущих конструкций. А то, например, в гостиной кран-балку приличную даже не подвесишь, тонн хотя бы на 10-15. Пичаль.
.

NoNe написал :
В сухом отапливаемом помещении и скрутки работают десятки лет. Но, это не есть хорошо.

Разумеется, с маркетинговой точки зрения не есть хорошо, когда что-то работает десятки лет и не требует ремонта. Это есть плёхо! С этим надо что-то делать!

.

NoNe написал :
Мой выбор - опрессовка.

Да кто ж вам запрещает?