Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161191

Вот наконец добрался до ремонта сан-узла и возникла главная проблема - как переделать полотенцесушитель (стояк горячей воды соответственно) на противоположную стену. Ситуация такая:
Имеется сантехнический шкаф (см. фото), в котором стояк горячей воды загнут в левую сторону, уходит за стену, и на этой стене с другой стороны стоит советский полотенцесушитель. Эту перегородку из ацеита я собираюсь демонтировать (объединить ванну с туалетом) и полотенцесушитель нужно разместить на правой стене. Вот в этом и вопрос, как его туда перенести. Дело еще в том, что сам стояк отстоит от задней стенки на 7 см., а от стояка холодной воды - на 5 см.
Поэтому как туда подлезть каким-либо инструментом я не представляю (в случае простого отрезания трубы снизу и сверху). Хотелось бы получить советы "бывалых".

Сразу оговорюсь, что все буду делать сам и ни с каким ДЭЗом связываться не собираюсь. Работы планирую проводить в период летнего отключения горячей воды.

siniak написал :
Хотелось бы получить советы "бывалых".

Самое лучшее и простое,что Вы можете сделать-это замкнуть стояк напрямую пределах сантехшкафа,а полотенчик поставить электрический.

А что если не просто замкнуть стояк, а к концам верней и нижней трубы прикрутить тройники (как на примерной схеме желтым цветом показано) ; то что между ними замкнуть, а к оставшимся выводам прикрутить куски МП (можно даже через шаровые краны) и слегка обогнув все трубы вывести их на притивоположную стену. Примерно я нарисовал. Что вы об этом думаете?

Кстати, а каков максимальный диаметр МП и переходников с резьбы на МП соот.?

Можно,только не так,а чтобы труба являлась как бы продолжением стояка,как на фото.
В качестве труб я настоятельно рекомендую ПП,а если МП,то только на пресс фитингах.
И еще неплохо бы замерить температуру и давление в стояке.

siniak написал :
Кстати, а каков максимальный диаметр МП и переходников с резьбы на МП соот.?

Больше 75 мм не встречал.

siniak написал :
Сразу оговорюсь, что все буду делать сам и ни с каким ДЭЗом связываться не собираюсь

А помощник есть? Как будете дюймовую резьбу нарезать?

Да можно и так, но тогда шкаф останется такого же размера, а мне хотелось бы его сузить см. на 10 хотя бы, чтобы нормальную ванну поставить. А неужели это так принципиально.

А насчет ПП, ведь хорошо наверно будет стоить аппарат для сварки труб такого диаметра, или на цену это не влияет. Да и ПП гнуть нельзя, тогда мне проще будет обычной оцинковкой отводы сделать, как вы считаете?

aterney написал :
А помощник есть? Как будете дюймовую резьбу нарезать?

А что,ее одному нельзя нарезать что-ли?
Кстати,почему дюймовая,и вообще где ее резать?

aterney написал :
А помощник есть? Как будете дюймовую резьбу нарезать?

А вот в том то и проблема, ни одна плашка, которую я примерял, между труб не пролезает, поэтому отпиливать я и не хочу, а помошника если надо будет, найду. И труба кстати 1.5 дюйма помоему (диам. где-то 32 мм)

siniak написал :
А насчет ПП, ведь хорошо наверно будет стоить аппарат для сварки труб такого диаметра, или на цену это не влияет.

Не влияет,разница только в насадках.Тем более,можно в аренду взять.

siniak написал :
Да и ПП гнуть нельзя, тогда мне проще будет обычной оцинковкой отводы сделать, как вы считаете?

Оцинковкой работать гораздо сложнее,чем ПП,уж Вы мне поверьте.Хотя такой вариант тоже возможен.

Труба наверняка 1/1/4"-32 мм

ДОКА написал :
Не влияет,разница только в насадках.Тем более,можно в аренду взять.

А если в аренду брать, то сколько это примерно стоит и у кого брать собственно. И на каких условиях?

Стоит очень недорого,пару сотен в день + залог.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

дюйм с четвертью- 42 мм в диаметре(оцинковка) внешний диаметр. я б не стал ставить ПП на стояк гор.на американке или сгоне не так трудно переделать стояк а надежность выше.

ДОКА написал :
А что,ее одному нельзя нарезать что-ли?

Маловероятно. Трубу держать нужно, а не то у соседей она или сломается (если дому много лет) или соединение разберется. Я был помощником, представляю что там за усилие.

ДОКА написал :
Кстати,почему дюймовая,и вообще где ее резать?

32 - это внешний диаметр, внутренний 25 - это дюйм. Резать чуть выше верхнего изгиба. Внизу, около перекрытия, муфта должна быть, из нее остаток трубы выкручивается и ввинчивается собранная вставка.

siniak написал :
ни одна плашка, которую я примерял, между труб не пролезает

Сантехника зовите, он покажет, как это нужно делать.

siniak написал :
поэтому отпиливать я и не хочу

Тогда вы ничего не выигрываете по месту, лучше спрямить стояк. Вообще ДОКА правильно говорит, ставьте электрический, проблем намного меньше будет.

ДОКА написал :
Оцинковкой работать гораздо сложнее

Зато не нужно думать о давлении и температуре в стояке

C2h5-OH написал :
дюйм с четвертью- 42 мм в диаметре(оцинковка) внешний диаметр

Вообще-то они по внутреннему считаются...

aterney написал :
32 - это внешний диаметр, внутренний 25 - это дюйм.

Это понятно

aterney написал :
Маловероятно. Трубу держать нужно, а не то у соседей она или сломается (если дому много лет) или соединение разберется. Я был помощником, представляю что там за усилие.

Если плашкой-да,клуппом гораздо легче.

2siniak
Попробуйте поиском,здесь обсуждалась аренда сварочника ПП.

Спасибо за советы, я практически все уяснил и выводы сделал.
Если вы считаете, что в таких условиях резьбы нерезать не так уж и трудно, то может распишите поподробнее сам процесс, или ссылочку дайте на интсрумент или статью. Спрямить стояк конечно очень хочется, да только боюсь облажаться: Отпилить-то отпилю, а вот сделать нормально... просто надо быть уверенным, прежде чем такое начинать

ДОКА написал :
Вообще-то они по внутреннему считаются...

Это вы так привыкли, а человек собрался сам менять стояк. Так что вспоминайте, свою молодость .

ДОКА написал :
клуппом гораздо легче

Дык им и нарезали.
2siniak Вот из соседней темы картинка, как может получится:

aterney написал :
Это вы так привыкли, а человек собрался сам менять стояк.

Согласен,иногда таких мелочей не замечаешь

aterney написал :
Так что вспоминайте, свою молодость .

Да я,в общем-то,не старый еще

siniak написал :
Отпилить-то отпилю, а вот сделать нормально... просто надо быть уверенным, прежде чем такое начинать

Вы сможете стояк перекрыть? Знаете где вентиль, есть доступ в помещение? Без этого можете не начинать.
Почему бы не позвать сантехника? Это займет 30 минут времени и ~1000 руб. (материал за свой счет) Но зато вся ответственность на нем, если что не так пойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Если плашкой-да

На такой трубе я и пробовать бы не стал - на Г-но изойдешь Только клупп и масла не жалеть.

in my humble opinion

aterney написал :
Почему бы не позвать сантехника? Это займет 30 минут времени и ~1000 руб

Сильно сомневаюсь.Маловато будет.

aterney написал :
Но зато вся ответственность на нем, если что не так пойдет.

Да,но это только в том случае,если все сделано официально...

Kvost написал :
На такой трубе я и пробовать бы не стал - на Г-но изойдешь

Согласен

ДОКА написал :
Сильно сомневаюсь.Маловато будет

~2 недели назад 2 стояка 30 минут, 2000 руб. Вызов был официальный (течь стояка ) и бесплатный!.

ДОКА написал :
Сильно сомневаюсь.Маловато будет.

Да,но это только в том случае,если все сделано официально...

Согласен

Щас немного проясню ситуацию

С дезом я не хочу связываться по двум причинам:

  1. Когда год назад у меня насквозь проржавел и начал течь советский крашенный полотенцесушитель, я позвонил, пришли два синяка и собирались поставить мне такой же крашенный б\ушный, а когда я сказал, что это ***** мне не нужно и у меня есть такого же точно диам. и размера новый хромированный, то они сказали, что это уже евро-ремонт и это будет стоить 1.5 тыс. И это они хотели за то, что они мне поменяют аварийную трубу, которую они обязаны менять бесплатно.
    А теперь представьте, сколко они захотят за это...
  2. Я с дэзом больше не общаюсь, т.к. у меня незаконная перепланировка в корридоря и в ванной планирую перегородку убрать.

Вот поэтому буду делать все только сам, так что помогите чем можете

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

кто б помог заморозить стояк...... а еще остановить в нем циркуляцию.....* мечтательно****

C2h5-OH написал :
кто б помог заморозить стояк...... а еще остановить в нем циркуляцию.....* мечтательно****

Когда я буду все это делать, воды в стояке да и во всем районе не будет точно

siniak написал :
воды в стояке да и во всем районе не будет точно

Ее же когда-нибудь включат обратно. И вот тогда, совершенно неожиданно, вы будете заливать соседей.
Поймите простую вещь, даже те люди, которые постоянно занимаются соединением труб все равно могут собрать соединение не с первого раза и приходится все перематывать. А проверить, как собрано можно, только дав давление.

siniak написал :
А теперь представьте, сколко они захотят за это...

Я цену озвучил. Дез у вас в районе не один, сходите в соседний...

PS: Ну и гарантировать что воды в стояке не будет можно только отключив и холодную воду, подмес никто не отменял.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да да, подмес он и в африке подмес...