Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот наконец добрался до ремонта сан-узла и возникла главная проблема - как переделать полотенцесушитель (стояк горячей воды соответственно) на противоположную стену. Ситуация такая:
Имеется сантехнический шкаф (см. фото), в котором стояк горячей воды загнут в левую сторону, уходит за стену, и на этой стене с другой стороны стоит советский полотенцесушитель. Эту перегородку из ацеита я собираюсь демонтировать (объединить ванну с туалетом) и полотенцесушитель нужно разместить на правой стене. Вот в этом и вопрос, как его туда перенести. Дело еще в том, что сам стояк отстоит от задней стенки на 7 см., а от стояка холодной воды - на 5 см.
Поэтому как туда подлезть каким-либо инструментом я не представляю (в случае простого отрезания трубы снизу и сверху). Хотелось бы получить советы "бывалых".

Сразу оговорюсь, что все буду делать сам и ни с каким ДЭЗом связываться не собираюсь. Работы планирую проводить в период летнего отключения горячей воды.

siniak написал :
Хотелось бы получить советы "бывалых".

Самое лучшее и простое,что Вы можете сделать-это замкнуть стояк напрямую пределах сантехшкафа,а полотенчик поставить электрический.

РекламаПодарки от GROHE!

Подарки при покупке сантехники GROHE и Смесители Eurosmart со скидкой 15%

Подробнее

А что если не просто замкнуть стояк, а к концам верней и нижней трубы прикрутить тройники (как на примерной схеме желтым цветом показано) ; то что между ними замкнуть, а к оставшимся выводам прикрутить куски МП (можно даже через шаровые краны) и слегка обогнув все трубы вывести их на притивоположную стену. Примерно я нарисовал. Что вы об этом думаете?

Кстати, а каков максимальный диаметр МП и переходников с резьбы на МП соот.?

Можно,только не так,а чтобы труба являлась как бы продолжением стояка,как на фото.
В качестве труб я настоятельно рекомендую ПП,а если МП,то только на пресс фитингах.
И еще неплохо бы замерить температуру и давление в стояке.

siniak написал :
Кстати, а каков максимальный диаметр МП и переходников с резьбы на МП соот.?

Больше 75 мм не встречал.

siniak написал :
Сразу оговорюсь, что все буду делать сам и ни с каким ДЭЗом связываться не собираюсь

А помощник есть? Как будете дюймовую резьбу нарезать?

Да можно и так, но тогда шкаф останется такого же размера, а мне хотелось бы его сузить см. на 10 хотя бы, чтобы нормальную ванну поставить. А неужели это так принципиально.

А насчет ПП, ведь хорошо наверно будет стоить аппарат для сварки труб такого диаметра, или на цену это не влияет. Да и ПП гнуть нельзя, тогда мне проще будет обычной оцинковкой отводы сделать, как вы считаете?

aterney написал :

А что,ее одному нельзя нарезать что-ли?
Кстати,почему дюймовая,и вообще где ее резать?

aterney написал :

А вот в том то и проблема, ни одна плашка, которую я примерял, между труб не пролезает, поэтому отпиливать я и не хочу, а помошника если надо будет, найду. И труба кстати 1.5 дюйма помоему (диам. где-то 32 мм)

siniak написал :
А насчет ПП, ведь хорошо наверно будет стоить аппарат для сварки труб такого диаметра, или на цену это не влияет.

Не влияет,разница только в насадках.Тем более,можно в аренду взять.

siniak написал :
Да и ПП гнуть нельзя, тогда мне проще будет обычной оцинковкой отводы сделать, как вы считаете?

Оцинковкой работать гораздо сложнее,чем ПП,уж Вы мне поверьте.Хотя такой вариант тоже возможен.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Труба наверняка 1/1/4"-32 мм

ДОКА написал :
Не влияет,разница только в насадках.Тем более,можно в аренду взять.

А если в аренду брать, то сколько это примерно стоит и у кого брать собственно. И на каких условиях?

Стоит очень недорого,пару сотен в день + залог.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8329

дюйм с четвертью- 42 мм в диаметре(оцинковка) внешний диаметр. я б не стал ставить ПП на стояк гор.на американке или сгоне не так трудно переделать стояк а надежность выше.

ДОКА написал :
А что,ее одному нельзя нарезать что-ли?

Маловероятно. Трубу держать нужно, а не то у соседей она или сломается (если дому много лет) или соединение разберется. Я был помощником, представляю что там за усилие.

ДОКА написал :
Кстати,почему дюймовая,и вообще где ее резать?

32 - это внешний диаметр, внутренний 25 - это дюйм. Резать чуть выше верхнего изгиба. Внизу, около перекрытия, муфта должна быть, из нее остаток трубы выкручивается и ввинчивается собранная вставка.

siniak написал :
ни одна плашка, которую я примерял, между труб не пролезает

Сантехника зовите, он покажет, как это нужно делать.

siniak написал :
поэтому отпиливать я и не хочу

Тогда вы ничего не выигрываете по месту, лучше спрямить стояк. Вообще ДОКА правильно говорит, ставьте электрический, проблем намного меньше будет.

ДОКА написал :
Оцинковкой работать гораздо сложнее

Зато не нужно думать о давлении и температуре в стояке

C2h5-OH написал :
дюйм с четвертью- 42 мм в диаметре(оцинковка) внешний диаметр

Вообще-то они по внутреннему считаются...

aterney написал :
32 - это внешний диаметр, внутренний 25 - это дюйм.

Это понятно

aterney написал :
Маловероятно. Трубу держать нужно, а не то у соседей она или сломается (если дому много лет) или соединение разберется. Я был помощником, представляю что там за усилие.

Если плашкой-да,клуппом гораздо легче.

2siniak
Попробуйте поиском,здесь обсуждалась аренда сварочника ПП.

Спасибо за советы, я практически все уяснил и выводы сделал.
Если вы считаете, что в таких условиях резьбы нерезать не так уж и трудно, то может распишите поподробнее сам процесс, или ссылочку дайте на интсрумент или статью. Спрямить стояк конечно очень хочется, да только боюсь облажаться: Отпилить-то отпилю, а вот сделать нормально... просто надо быть уверенным, прежде чем такое начинать

ДОКА написал :
Вообще-то они по внутреннему считаются...

Это вы так привыкли, а человек собрался сам менять стояк. Так что вспоминайте, свою молодость .

ДОКА написал :
клуппом гораздо легче

Дык им и нарезали.
2siniak Вот из соседней темы картинка, как может получится:

aterney написал :
Это вы так привыкли, а человек собрался сам менять стояк.

Согласен,иногда таких мелочей не замечаешь

aterney написал :
Так что вспоминайте, свою молодость .

Да я,в общем-то,не старый еще

siniak написал :
Отпилить-то отпилю, а вот сделать нормально... просто надо быть уверенным, прежде чем такое начинать

Вы сможете стояк перекрыть? Знаете где вентиль, есть доступ в помещение? Без этого можете не начинать.
Почему бы не позвать сантехника? Это займет 30 минут времени и ~1000 руб. (материал за свой счет) Но зато вся ответственность на нем, если что не так пойдет.

ДОКА написал :
Если плашкой-да

На такой трубе я и пробовать бы не стал - на Г-но изойдешь Только клупп и масла не жалеть.

in my humble opinion

aterney написал :
Почему бы не позвать сантехника? Это займет 30 минут времени и ~1000 руб

Сильно сомневаюсь.Маловато будет.

aterney написал :
Но зато вся ответственность на нем, если что не так пойдет.

Да,но это только в том случае,если все сделано официально...

Kvost написал :
На такой трубе я и пробовать бы не стал - на Г-но изойдешь

Согласен

ДОКА написал :
Сильно сомневаюсь.Маловато будет

~2 недели назад 2 стояка 30 минут, 2000 руб. Вызов был официальный (течь стояка ) и бесплатный!.

ДОКА написал :
Сильно сомневаюсь.Маловато будет.

Да,но это только в том случае,если все сделано официально...

Согласен

Щас немного проясню ситуацию

С дезом я не хочу связываться по двум причинам:

1. Когда год назад у меня насквозь проржавел и начал течь советский крашенный полотенцесушитель, я позвонил, пришли два синяка и собирались поставить мне такой же крашенный б\ушный, а когда я сказал, что это ***** мне не нужно и у меня есть такого же точно диам. и размера новый хромированный, то они сказали, что это уже евро-ремонт и это будет стоить 1.5 тыс. И это они хотели за то, что они мне поменяют аварийную трубу, которую они обязаны менять бесплатно.
    А теперь представьте, сколко они захотят за это...
  2. Я с дэзом больше не общаюсь, т.к. у меня незаконная перепланировка в корридоря и в ванной планирую перегородку убрать.

Вот поэтому буду делать все только сам, так что помогите чем можете

кто б помог заморозить стояк...... а еще остановить в нем циркуляцию.....* мечтательно****

C2h5-OH написал :
кто б помог заморозить стояк...... а еще остановить в нем циркуляцию.....* мечтательно****

Когда я буду все это делать, воды в стояке да и во всем районе не будет точно

siniak написал :
воды в стояке да и во всем районе не будет точно

Ее же когда-нибудь включат обратно. И вот тогда, совершенно неожиданно, вы будете заливать соседей.
Поймите простую вещь, даже те люди, которые постоянно занимаются соединением труб все равно могут собрать соединение не с первого раза и приходится все перематывать. А проверить, как собрано можно, только дав давление.

siniak написал :
А теперь представьте, сколко они захотят за это...

Я цену озвучил. Дез у вас в районе не один, сходите в соседний...

PS: Ну и гарантировать что воды в стояке не будет можно только отключив и холодную воду, подмес никто не отменял.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

да да, подмес он и в африке подмес...