Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509494

что будет если поставить хв на гв? и чем они вообще отличаются. стоят вроде одинаково.

AV52629 написал :
стоят вроде одинаково.

Действительно, цена одинаковая, но гарантийный срок на счетчик ХВ = 6 лет, а на ГВ = 4 года.
Сейчас как раз в Москве началась поверка счетчиков. Видать деньги кончились и надо их где-то сыскать....

Но формально все правильно.

наверно не гарантийный срок а поверочный интервал имели вы ввиду? вопрос в том что там такого в счетчике гв особенного(при одинаковой цене с хв) и почему не делать все счетчики универсальными. зачем их разделяют?

AV52629 написал :
вопрос в том что там такого в счетчике гв особенного(при одинаковой цене с хв) и почему не делать все счетчики универсальными. зачем их разделяют?

ИМХО, ничего особенного нет в счетчиках ГВ, иначе бы у них тоже (как и на ХВ), был бы межповерочный интервал 6 лет.
А ответ на поверхности - счетчик на ГВ - подвергается, ессно, большей нагрузке, - вот их и "красят" один в красный,
другой (ХВ) в синий - чтоб не перепутать - какой раньше менять ( или поверять).

значит на горячую можно смело ставить хв счетчик? только поменять не забыть через 4 года. а то сегодня поставил ,а переставлять не хочется.

AV52629 написал :
значит на горячую можно смело ставить хв счетчик?

На счетчике ХВ написано 30 град. С, а на счетчике ГВ - 90.
Есть разница?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Не ребят,счетчики ХВС имеют внутри пластик не рассчитанный на горячую воду. Разрешается ставить счетчики ГВС на обе линии. Или универсальные. Почитайте паспорта счетчиков. Как правило,там это указывается.
О ! Юбер уже отписался правильно.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

вроде как на девеносто расчитаны так пофиг куда,но наверно горячки по мнению счётчиковедов живут медленней. ИМХО ,ставили много оденаговых на то и на то

fontanero написал :
Не ребят,счетчики ХВС имеют внутри пластик не рассчитанный на горячую воду.

Охотно верю, что в теории это так. Кстати, чего ж они его не довели до ума (этот пластик), чтобы он все таки старился
не быстрее, чем "обычный".
А на практике - думаю (в большинстве случаев) различаются они токо цветом.
AV52629 , для спокойного сна, тем не менее, я бы поставил на ГВ - красный.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela написал :
Кстати, чего ж они его не довели до ума (этот пластик), чтобы он все таки старился
не быстрее, чем "обычный".

Да там не только старение.Пластик, рассчитанный на холодную воду "поведет" на горячей. Но пластик для холодной дешевле. Думаю так и образовалась дележка. Наши то счетчики изначально все были рассчитаны на горячую. У нас централизованное водоснабжение.На западе индивидуальное. Подают только холодную. Греет общедомовой модуль или поквартирные нагреватели.

Peterjela написал :
А на практике - думаю (в большинстве случаев) различаются они токо цветом.

Может и так.Я не технолог по пластикам.

Peterjela написал :
для спокойного сна, тем не менее, я бы поставил на ГВ - красный.

Вот ! Тут уже без комментариев .

Юбер написал :
На счетчике ХВ написано 30 град. С, а на счетчике ГВ - 90.
Есть разница?

получается что счетчик гв сделан из супертермостойкого пластика, а счетчик хв из обычного. при этом стоят они одинаково. и гв служит почему-то на два года меньше. вопрос: какая деталь в счетчике хв расплавится от горячей воды?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fontanero написал :
Да там не только старение.Пластик, рассчитанный на холодную воду "поведет" на горячей.

Был такой вопрос. Разбирал просроченные. На мой взгляд они полностью унифицированы, как и ожидалось, кроме маркировки и внешнего оформления.

AV52629 написал :
вопрос: какая деталь в счетчике хв расплавится от горячей воды?

Крыльчатки выполнены из одного материала, счётный механизм так-же одинаковый. Если только грязь и накипь на ход крыльчатки повлияет. Другого объяснения не вижу.

in my humble opinion

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kvost написал :
Разбирал просроченные. На мой взгляд они полностью унифицированы, как и ожидалось, кроме маркировки и внешнего оформления.

Ясен пень,все их разбирали. Это производители их позиционируют подобным образом :
Счетчики учета горячей воды
Для учета горячей воды используются такие же типы расходомеров, что и для холодной. Отличия заключаются в применяемых материалах и более высокой степени допустимой погрешности.

Kvost написал :
Крыльчатки выполнены из одного материала

А я в этом не уверен на 100 % . Поэтому буду продолжать ставить в соответствии с требованиями производителя. Аминь.

AV52629 написал :
какая деталь в счетчике хв расплавится от горячей воды?

Вопрос к производителю.
Вам, по-моему, все доходчиво объяснили. Если у вас есть свое мнение, нефиг было спрашивать.

Kvost написал :
Крыльчатки выполнены из одного материала, счётный механизм так-же одинаковый.

fontanero написал :
Отличия заключаются в применяемых материалах и более высокой степени допустимой погрешности.

Юбер написал :
Вам, по-моему, все доходчиво объяснили

AV52629
Ну что вы удивляетесь? Производитель указал температуру? Значит, он гарантирует нормальную работу счетчика именно в таких условиях. Какие сомнения ?.
ЗЫ: мне кажется, аналогичная тема уже была, только давно.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

fontanero написал :
Отличия заключаются в применяемых материалах и более высокой степени допустимой погрешности.

Про материал правильно , у одного синий краситель ПЭТ ,у другого красный. А вот про допустимые погрешности ? Сомнительно.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Спасибо за ссылку , но в подобных статьях зачастую информация , мягко говоря не отражающая действительность...В статье , например , говорится о максимальной температуре использования водосчётчиков для ГВС - до 150 градусов.....
.Мне по работе пришлось изучать конструкцию современных крыльчатых водомеров , не менее десятка производителей, и я не встречал в них никаких отличий конструктива холодных и горячих . Может лет 10 назад и были различия.
Настройку и испытания на проливной установке проводят на холодной воде и те и другие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

fontanero написал :
Отличия заключаются в применяемых материалах и более высокой степени допустимой погрешности.

Крыльчатки одинаковые это 100%, детали счётного механизма тоже. Водомер Safemag.

fontanero написал :
А я в этом не уверен на 100 % . Поэтому буду продолжать ставить в соответствии с требованиями производителя. Аминь.

Зато я уверен. Хотя ставить буду как положено, чтобы не придирались

Юбер написал :
Производитель указал температуру? Значит, он гарантирует нормальную работу счетчика именно в таких условиях.

Ключ к ответу это межповерочный период. Были бы приняты дополнительные меры, то и межповерочный период был бы одинаковым. А так 4(5) и 6 лет соответственно. Неудобно ведь

ГАЛЛОП написал :
Настройку и испытания на проливной установке проводят на холодной воде и те и другие.

А вот это верно подмечено

in my humble opinion