Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509549

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Дачно-строительные дела дошли до водопроводно-сантехнических дел, и обнаружилась глобальная проблема. Помогите, плз, советами и мудрыми мыслями. Имеется готовый сруб, в котором предполагается ванная комната (унитаз, душевая) и кухня с мойкой и проч., вырыты септики и проложена сливная труба из санузла до септика. По недотяпистости совсем забыли про проводку сливной трубы из кухни в ванную. Теперь как-то нужно протянуть трубу из кухни в санузел. Они расположены через небольшой коридор. Отверстий в фундаменте под трубу не предусмотрели. Фундамент плавающий (незаглубленный). Как лучше провести трубу под полом с наименьшими трудозатратами?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

maya написал :
Как лучше провести трубу под полом с наименьшими трудозатратами?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо, хотя бы, на планчик взглянуть. Из чего сделан пол, как проходит фундамент между кухней и санузлом, под полом сколько места?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

maya написал :
Как лучше провести трубу под полом с наименьшими трудозатратами?

Как показывает практика, слив от кухни весьма часто забивается и зарастает жиром. Так что труба должна пройти по максимально короткому пути, максимально избегая поворотов и прячясь от возможных перемерзаний. И если она достаточно длинная, больше 3-х метров, то лучше ее утеплить, независимо будет она замерзать или не будет. Утеплить для того, чтоб сместить точку застывания жира в большую трубу, где действую мощные сливы от унитаза и ванны.

А где ее проложить тут уж решать вам - можно подкопать под фундамент, можно просверлить фундамент, можно просверлить бревно или брус.....