Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#13807

Недавно купили DVD рекодер. В инструкции написано прямо противоположное тому, что говорят продавцы дисков о возможностях этих дисков. Допускаю, что в инструкции при переводе напутали. А может и нет?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 R.H.T.:
Лучшая совместимость у DVD-R.

R.H.T. написал :
Недавно купили DVD рекодер. В инструкции написано прямо противоположное тому, что говорят продавцы дисков о возможностях этих дисков. Допускаю, что в инструкции при переводе напутали. А может и нет?

Это и есть сам вопрос, перепутали или нет? Тогда хотя бы модель укажите, попробуем почитать оригинальный мануал и сравнить с переводом. А вообще желательно было бы услышать изложение того, что вызвало вопрос.

Недавно сам ходил по Электронному Раю и просвящал продавцов о том какие машины какие форматы пишут. Тоже много наслушался, так что надо готовиться заранее ...

Farrier. написал :

Статью по ссылке нужно читать очень осторожно, много фактических ошибок и неактульных спустя 4 года предположений. Может ввести в заблуждение.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 A-Nippel: Ээээ??? А какие там ошибки и неактуальные предложения? Там ведь просто слегонца по верхам проскакали и все.

Farrier. написал :
2 R.H.T.:
Лучшая совместимость у DVD-R.

Спасибо за ссылку - обязательно прочту. Совместимость на данный момент не так актуальна.

A-Nippel написал :
Это и есть сам вопрос, перепутали или нет? Тогда хотя бы модель укажите, попробуем почитать оригинальный мануал и сравнить с переводом. А вообще желательно было бы услышать изложение того, что вызвало вопрос.

Модель чего? ...
Если рекодера, то комбо рекодер LG DVR584X. Только меня интересуют возможности самих DVD дисков, а не рекодера.

Ничего читать и переводить не надо, нужно просветить меня по возможностям форматов DVD, если не трудно.

Вопрос вызвало то, что в инструкции сказано, что в формате DVD+R можно редактировать запись, например вырезать рекламу из фильма.
А реально у меня это получается ТОЛЬКО в формате DVD+RW. DVD-R и DVD-RW ещё пробовал.
Какие форматы более новые и соответственно более "продвинутые" - +R,+RW или -R,-RW?

Совместимость не волнует поскольку сейчас перевожу домашнюю видеотеку на DVD и в перспективе юзать буду только на своём аппарате.

Заранее спасибо за участие.

R.H.T. написал :
Вопрос вызвало то, что в инструкции сказано, что в формате DVD+R можно редактировать запись, например вырезать рекламу из фильма. А реально у меня это получается ТОЛЬКО в формате DVD+RW. DVD-R и DVD-RW ещё пробовал. Какие форматы более новые и соответственно более "продвинутые" - +R,+RW или -R,-RW?

Вы неверное в курсе, что диске DVD+R и DVD-R допускают только однократную запись, а значит никакое фактическое изменение информации на них невозможно. Поэтому редактировать в формате DVD-R не получится, в DVD-RW, видимо только в формате VR (возможно от рекордера зависит), DVD+RW тоже должно быть без проблем, как и в предыдущем с возвратом стёртого в свободное простанство. А вот для DVD+R на нефинализированном диске можно что-то там передвигать и стирать (скрывать), но нужно понимать, что так как реально записаная информация уже изменится не может, то фактически просто на диск заново дописывается, устанавливающий порядок воспроизведения список ссылок на видеофрагменты, а при финализации в соответствии с последним вариантом будет помещена понятная обычным DVD-плейерам структура каталога, ссылок и т.п.

Стоимость DVD-R и DVD+R почти одинакова, между DVD-RW и DVD+RW тоже не принципиальная, проблемы совместимости если они ещё и есть, то чем дальше, тем меньше остаётся от них даже воспоминаний. Я думаю, имеет смысл оценить удобства каждого из форматов по практике именно с вашим конкретным рекордером, потому что они ведут себя по разному как раз в основном при редактировании.

Ещё DVD+R бывают двухслойными, но это пока что дорогое удовольствие, а Ваш рекордер может запись на них не поддерживать.

Farrier. написал :
2 A-Nippel: Ээээ??? А какие там ошибки и неактуальные предложения? Там ведь просто слегонца по верхам проскакали и все.

Так об этом и речь, кто-нибудь захочет получить достаточно поверхностную, но всё таки достоверную информацию, и что он узнает, причитав эту статью:

...что существуют диски DVD-R(G) и DVD-R(A) (кто-нибудь вообще помнит про эта DVD-R(A)? Если спросить на торговой точке про DVD-R(G), вас вообще поймут?);

...что дисков DVD+R, вроде бы как и нет в природе (так оно и было в 2001 году);

...что диски DVD+RW не поддержаны DVD-Forum, повторено несколько раз (какой вывод из этого сделает человек являющийся не в курсе современного положения дел?)

...что диск DVD-RAM: "На сегодня это самый распространенный DVD формат в компьютерной индустрии" (это просто слёзы -- чтобы такой диск просто прочесть ещё привод нужно поискать)

А вот странные утверждения: DVD+RW ... устройства и диски, работающие в этом формате, позиционируется на рынке как полностью совместимые с оборудованием, работающим в форматах DVD-Video.

и ниже: DVD-RW ... В отличие от форматов DVD+RW и DVD-RAM диски DVD-RW могут быть прочитаны на приводах DVD-ROM первого поколения.

A-Nippel написал :
Ещё DVD+R бывают двухслойными, но это пока что дорогое удовольствие, а Ваш рекордер может запись на них не поддерживать.

Спасибо, прочитал. Мой рекодер поддерживает, модель этого года.
А какой формат всё ж более новый + или - ?

R.H.T. написал :
А какой формат всё ж более новый + или - ?

Ну прототипы почти одновременно появились, просто два лагеря производителей не поделили, чей вариант будет стандартным, в результате мы получили и то и другое (сейчас это повторяется в варианте BR-DVD и HD-DVD). В формате DVD+, сначала был только RW, а R появился почему-то позже. Для формата DVD-R во главу угла было поставлено достижение максимальной совместимости с уже выпущенными DVD-плейерами.

Спасибо всем.
Резюмирую:
1) если нужно редактировать предполагаемую запись (например вырезать рекламу) изначально нужно писать на форматы RW, а потом уже по необходимости копировать на R. При этом не важно + или -, если аппарат поддерживает и то идругое. На +RW это у меня получается без проблем
2)Копировать на R можно так же на + или - это зависит от желания - компутеру по барабану на что писать.
Всё правильно?
З.Ы. Что такое BR-DVD и HD-DVD и "с чем его едят"?

R.H.T. написал :
Резюмирую:
1) если нужно редактировать предполагаемую запись (например вырезать рекламу) изначально нужно писать на форматы RW, а потом уже по необходимости копировать на R. При этом не важно + или -, если аппарат поддерживает и то идругое. На +RW это у меня получается без проблем

Да, разумно. Просто если у Вас только один рекордер и без жёсткого диска, то последующее копирование RW -> R будет невозможно.

R.H.T. написал :
2)Копировать на R можно так же на + или - это зависит от желания - компутеру по барабану на что писать.

Да, на компьютере без особой разницы куда писать, поскольку редактирование ведётся только на HDD, а на DVD сливается готовый фильм.

R.H.T. написал :
З.Ы. Что такое BR-DVD и HD-DVD и "с чем его едят"?

Это новые форматы большего объёма для записи в формате HDTV и т.п. HD-DVD имеет ёмкость 15 ГБ на слой (уже объявлены диски до 3 слоёв), BR-DVD (вернее BD, Blue ray Disc) по 23...27 ГБ на слой (объявлены 2-слойные). Есть пока их не с чем, устройств поддерживающих их на рынке практически нет.

2A-Nippel,

Спасибо за ответы, ещё вопросы появились.

***Да, разумно. Просто если у Вас только один рекордер и без жёсткого диска, то последующее копирование RW -> R будет невозможно.***

А почему? Неужели нельзя скопироватьна компе? Поясните плиз.
У меня как раз рекодер без жёсткого диска.
Некоторые записи сделанные на рекодере копировал на компе (Неро) и правда бывало, что на самом компе запись копии не проигрывается, а на рекодере новая запись проигрывается.
Кстати, как сделать, что бы и на компе проигрывалось? Достаточно ли просто записать на -R, а то дочка просила меня сделать копию одного фильма для её подружки, которая смотрит DVD только на компе.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Из рекламы NEC ND-4550A - пожалуй первое в мире устройство, работающее с DVD-RAM на скорости 16х. А что такое DVD-RAM?

R.H.T. написал :
***Да, разумно. Просто если у Вас только один рекордер и без жёсткого диска, то последующее копирование RW -> R будет невозможно.***

А почему? Неужели нельзя скопироватьна компе? Поясните плиз.

Да нет, просто не у всех же есть комп, или комп есть, но нет DVD-RW привода или людям в тягость разбираться как это делать на компе. Я имел ввиду такой случай.

R.H.T. написал :
У меня как раз рекодер без жёсткого диска.
Некоторые записи сделанные на рекодере копировал на компе (Неро) и правда бывало, что на самом компе запись копии не проигрывается, а на рекодере новая запись проигрывается.
Кстати, как сделать, что бы и на компе проигрывалось? Достаточно ли просто записать на -R, а то дочка просила меня сделать копию одного фильма для её подружки, которая смотрит DVD только на компе.

Это может быть связано с защитами, в первую очередь с зонной несогласованностью. Имеет смысл попробовать сначала на компе обработать фильм утилиткой снимающей защиту. Хотя возможно проявляется и какая-то несогласованность форматов.

sanvitso написал :
Из рекламы NEC ND-4550A - пожалуй первое в мире устройство, работающее с DVD-RAM на скорости 16х. А что такое DVD-RAM?

Тоже один из форматов DVD, продвигается Panasonic. К сожалению с ним мало что из старого совместимо даже по чтению (сейчас вроде DVD-RW приводы поддерживающие DVD-RAM появляются всё чаще). Достоинства его проистекают из того, что DVD-RAM диск как бы изначально разбит (жёстко отформатирован) на секторы, что обеспечивает быстрый поиск требующейся точки чтения/записи, т.е. на нём может быть без проблем обеспечена непоследовательная запись или даже запись может перемежаться чтением (просмотр и запись на одном диске).

2A-Nippel,

***Это может быть связано с защитами, в первую очередь с зонной несогласованностью. Имеет смысл попробовать сначала на компе обработать фильм утилиткой снимающей защиту. Хотя возможно проявляется и какая-то несогласованность форматов.***

Нет с защитой вряд ли - фильм перегнан мнойна ДВД с видео, а видео записано с телека. Видимо несогласованность. И как с этим бороться?
Возможно?

R.H.T. написал :
Нет с защитой вряд ли - фильм перегнан мнойна ДВД с видео, а видео записано с телека. Видимо несогласованность. И как с этим бороться? Возможно?

Я никогда не имел дела с фильмами записанными бытовыми рекордерами и не знаю что там могут быть за проблемы. Нужно или порыться в каких-нибудь тематических конференциях (если проблема общего плана, наверняка кто-нибудь сталкивался и обсуждал) или нести диск к человеку, который хорошо "в теме", чтобы разобрался что там не так.

2A-Nippel,

ОК, бум искать ...