Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2510129

Доброго всем дня.

Так вышло, что случайно замкнул ноль на фазу, разводя электричество в ванной (автомат был опущен). При поднятии автомата раздался громкий хлопок, сопровождаемый вспышкой. Нашел КЗ, устранил, поднял автомат снова. Во всей квартире свет появился, а вот в ванной нет... (( Розетка, находящаяся под выключателем и запитанная от того же автомата, работает. Искать обрыв? На видимой части кабеля никаких повреждений нет.

Тестер сегодня притащу с работы, проверю им, но нетерпится получить диагноз раньше, хоть и по Интернету. ))

Смотрите в блоке выключателей. Если розетка работает это уже хорошо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отгорел контакт в распаечной коробке, либо подгорели контакты выключателя света

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

При условии надежного монтажа в таких ситуациях все радости выпадают на долю коммутационных элементов. В вашем случае это выключатель. Поддерживаю версию о подгорании выключателя. Скорее всего его под полную замену. Сам был в аналогичной ситуации.

Спасибо всем, кто конструктивно ответил.
Клавиши выключателя снял, следов замыкания при поверхностном осмотре на проводах не обнаружил...

Сам провод мог где-то подгореть и оборваться на отрезке выключатель-лампа или это невозможно? В месте замыкания провода выглядят прекрасно.

Да, розетка работает + свет на кухне включается соседней клавишей без проблем (блок из 2х клавиш - 1 на кухню, 1 в ванную комнату + розетка) -> не работает только свет в ванной.

Разобираться приходится самому, т.к. "фирма" (отчет по ней будет позже обязательно, т.к. дело связано с купоновым ремонтом, который уже обсуждали на этой конфе, думаю, многим будет интересен мой невеселый опыт) высылала электрика 4 дня. По истечении этого времени пришли три товарища, со слов жены, выпивающей наружности, подняли автомат в щитке, убедились, что на кухне свет горит и ушли, хотя были в курсе, что причина отщелкивания автомата была в ванной -> проверить надо было, есть ли свет там (или электричество на паре). После этого вызвал ДЕЗовских электриков, те заявили, что все что за пределами щитка их не касается. Я предложил заплатить, сколько попросят, но что те ответили, что пусть разбираются те, кто делал ремонт и они туда не полезут (доступ к проводам свободный, висел ввод и от него 2 пары-ответвления через колодки WAGO - там и лезть не надо никуда). Напомнил им, что они не вольнонаемные служащие и вообще-то должны по роду деятельности обслуживать жильцов, ответили, что могу жаловаться хоть президенту и ушли.

В общем, надежда на ваши советы и свои силы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отгорело соединение в светильнике? Разберите светильник и тщательно проверьте (замените на другой).

Это проблемы с изоляцией случаются на ровном месте в некачественном проводе, а жила отгорает, как правило, в местах соединения. В очень редких случаях - в точке сильного перегиба (если сложить пополам и наступить).

Ноль с блочка приходит на светильник? Провод от блочка на светильник целиковый?

lemmoff написал :
не работает только свет в ванной.

лампочку проверте.))

=)))

Дело было в подплавившейся части выключателя. Таки дошел до нас нормальный электрик и нашел причину.

lemmoff написал :
Дело было в подплавившейся части выключателя

Лучше заменить. Долго не проработает.

Уже купил, сегодня поменяю!
Всем спасибо!