Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2510360

Уважаемые форумчане!

После весеннего таяния снега или обильных дождей, в подвале дома скапливается вода (от 10 см и более).
Дом сами не строили, купили готовый не у первых владельцев.
Уровень пола подвала ниже уровня земли более чем на 1 м, фундамент вроде бы из больших белых блоков.
Какие сведения нужны для определения причины появления воды и возможно ли это сделать дистанционно или к каким специалистам обратиться?

Заранее Всем спасибо за возможные ответы!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

для начала- выкопайте снаружи шурф до подошвы фундамента, посмотрите, чем сделана засыпка, есть ли наружняя гидроизоляция блоков, как швы замазаны и т.п., какая подсыпка под фундаментом. Ну вода скорее всего идет сверху, т.к. по весне и после дождей, поэтому есть ли отмостка и отвод воды от стен? Ну а потом, если все плохо- откапывать на всю глубину, заделывать щели, мазать гидроизоляцией, делать нижний дренаж ниже подошвы, делать потом отмостку и верхний отвод (ливневку). Как-то так...:-)

Если Вы на высоком месте и в песке - пробивайте дыру в Вашем бетонном полу! Вставляете трубу до песка , забитую гранитным щебнем, вода будет уходить.

Дом то хоть стоит?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

DSP007 написал :
Дом то хоть стоит?

в наше время - думаю немало :-)

Дом стоит, только подвал весь сырой и комната на ним.
Такая дыра в подвале есть, только толку видимо никакого, вода стоит. Изначально думали, что вода оттуда набирается, типа какие то грунтовые воды. Хотели ее даже забетонировать.

Lok написал :
в наше время - думаю немало :-)

ИМХО, имелось ввиду ударение в слове "стоит" на второй слог ))

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Помидоров написал :
ИМХО, имелось ввиду ударение в слове "стоит" на второй слог ))

да понятно, я ж смайлик влепил...
А по делу- если дыра есть и вода стоит - плохо это, придется тогда делать дренаж по периметру, глубже подошвы.

Фигня какая, ИМХО.
У меня вообще водяная жила под домом проходит, подвал ниже пола на 2,5 м.
Выкопана в подвале дренажная яма в метр глубиной и поставлен погружной насос.
В кирпичной забирке, ессно, продухи сделаны и закрыты решеткой от ежей, лягушек и кошек.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Юбер написал :
Выкопана в подвале дренажная яма в метр глубиной и поставлен погружной насос.

ну и влажность все время 100% ? а с дренажом было бы сухо...

Если грунтовые воды рядом ,а гидроизоляция подвала не предусмотрена ,то только приямок с насосом (с поплавковым выключателем) спасет и вентиляция .