Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7229571

Dimixx, все остальное, фитинги и проч. я спокойна . На них не экономила (фильтры отрезать дешевле и проще, чем все менять --стояк не отключать). А эти выбрала -- потому что оффлайн магазин сантехники, который имеет филиалы по городу. Если что не так хотя бы в первый год-- есть кого найти и предъявить претензии.В дешевых металлических фильтрах есть пластик на крышке--я боюсь. А дорогие--... и выхожу за рамки бюджета и снова боюсь: а вдруг и они протекут там, где закручиваются? Вы считаете себя параноиком, а я вообще просто трусиха... Еще в соседнем доме такой же этажности есть бабушка, у которой такие пластиковые стоят годами, но она не может сама поменять фильтры-- вызывает сантехников и они ей откручивают колбы, меняют фильтры, закручивают колбы, и так каждый месяц.... Мне сантехник сказал-- в любом случае, независимо от наличия/присутствия фильтров -- если дома никого нет, особенно если уехали куда-то--перекрывай всю воду и горячую и холодную. Я так и делаю, но бывают ситуации, когда надо выбежать из дома быстро...

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 294

Anna2024, собственное спокойствие - это такое дело... Понимаете, тут Вам никто не даст обещания, что с Вашей пластиковой колбой ничего не случится. Что бы там ни говорили в сантехнических магазинах. Я сейчас и сам озадачен выбором корпуса для магистрального фильтра, но выбираю исключительно из нержавейки с латунной крышкой. Пока склоняюсь к Новой Воде Prio A082, но и на него есть отрицательные отзывы (они на всё есть). Но пластик (даже на крышке) не рассматриваю даже на ХВ, при том, что у меня напор не "нормальный, сильный", а 1,9 бар в стояке (8 этаж). И в первую очередь это связано со спокойствием (а не с тем, что у меня куча лишних денег).
Но это ещё и вопрос того, кто во что верит. Я вот например убеждён, что на водопроводе и отоплении экономить не стоит. Потому как плата за эту экономию может оказаться очень высока. Но при этом никак не могу отучить своих друзей и знакомых покупать всякое сантехническое барахло и не экономить копейки на таких мелочах, как, например, фитинги. Потому что у всех же годами это стоит и ничего не протекает. А я просто параноик

Очень хотела магистральные фильтры. Потому как ржа раз в 2 дня из крана. Без них забьются и фильтр в трубе ситечко это, и рассеиватели на кранах и даже душе...
Поставила райфел и что-то мне неспокойно. Что-то меня сантехник напугал, что колбы могут треснуть, когда зашла с вопросами в сантехнические магазины, мне сказали, что у меня все в порядке и в продаже у них обычно фильтры послабее, попроще. Надеюсь, что мне поможет то, что дом 3-этажный, кран открываешь -- напор далеко не бешеный, нормальный, сильный... Короче, переживаю...

Voldcurious написал:
cineman, если корпус с малым проходным сечением, то он и пустой будет работать, как понижающий редуктор!

Voldcurious, можно сделать вывод из написанного, что редуктор не нужен, достаточно плохого фильтра.

cineman, если корпус с малым проходным сечением, то он и пустой будет работать, как понижающий редуктор!

Dmitry47, всё вы верно написали, но есть один нюанс. Возможно ли достать расходники на эти редукторы и насколько они все шумные?
Например, клоны honeywell шумнее оригинала, об этом в отзывах часто пишут.
В общем как всегда ничего не понятно, а казалось бы банальный вопрос: РЕДУКТОР. На этом форуме полная тоска, а жаль...

cineman написал:

Voldcurious написал:
есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

"потери напора" будут определяться картриджем, а не корпусом фильтра.

Voldcurious,
и чем больше картридж - тем меньше потери при одинаковой степени фильтрации

Voldcurious написал:
есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

"потери напора" будут определяться картриджем, а не корпусом фильтра.

Voldcurious написал:

  1. Какие магистральные фильтры формата SL10" выбрать в 2024 году? Рассматривал Гейзер Тайфун 10SL 3/4", может есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?

Всё то же. Промывной Аквафильтр 50 мкм.

Voldcurious, А зачем вам магистральный фильтр? Ржавчины много?
Редуктора копии ФАРа есть еще миллениум. По моему никто не знает в чем разница между этими копиями и оригинала, по крайней мере принципиальная. Если недорого оригинал фара захотите, можете глянуть в магазине сантехмосква, хотя 100% гарантии нет, но там дешевле официальных магазов.
По Вальтеку мембранному, тут недавно вопрос задавали, возможно вполне годные, но почему-то все ставят FAR и никто не знает как отличать оригинал от аналога, потому я думаю и аналог сгодится, а если что, можно будет выкинуть и поставить новый, не забудьте про американки и легкий доступ для демонтажа.

Прошу дать совет!
Перечитал ветку, но так и не нашёл ответ на актуальные вопросы:

  1. Какие магистральные фильтры формата SL10" выбрать в 2024 году? Рассматривал Гейзер Тайфун 10SL 3/4", может есть более интересные варианты с минимальными потерями по напору?
  2. Какой редуктор актуален, чтобы надёжно, ремонтопригодно и по вменяемой цене?
    Есть ли смысл связываться с Valtec VT.089.N.05?
    Либо взять вариант клона FAR от ZESSLER (тот же производитель, что и TIM) ZSr.701.0105N?

Рд на фото в помойку

Регистрация: 22.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV написал:
Самопромывных фильтров не существует)
Это - маркетинг. В реальности - работать руками...

BV,
ну это понятно, что надо руками будет промывать) в текущей квартире стоит TIM, не помню модель.

у меня upd по магистральным фильтрам - ставить их не буду.
буду благодарен если ответите на другие вопросы

IgorMind написал:
Его так после счётчиков и оставлять?

Им там не место. Но и на коллекторах им не место, куда их устанавливают дебилы.

Самопромывных фильтров не существует)
Это - маркетинг. В реальности - работать руками...

Регистрация: 22.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

up

Регистрация: 22.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

П.4: гаситель гидроудара, сам спросил - сам ответил. Его так после счётчиков и оставлять?

Регистрация: 22.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 19

С Праздниками!

Дано: новостройка, г. Зеленоград (Москва), 12 этаж из 15.
Фото стояков прикладываю + анализ воды.
На кухне будем ставить обратный осмос (Аквафор наверное).

Несколько вопросов:

  1. Советуете ли ставить магистральные фильтры на ХВС+ГВС? И если да, то какие?
  2. Фильтр самопромывной с редуктором давления - какие посоветуете?
  3. Редуктор давления менять или оставить от застройщика?
  4. После счётчика металлическая штуковина - это что?

cineman, благодарю за совет, когда соберусь ставить обязательно обращусь на это внимание.

Oggi2, автоматический умягчитель промывает солевым раствором сам себя регулярно. При этом выбрасывает ло 1,5 м.куб воды. Не у всех канализация справляется с таким выбросом. При заказе такого комплекта стоит переплатить за расходомер в его составе. В версии без расходомера промывка осуществляется по таймеру, заведомо чаще, чем нужно.

master.msk, спасибо. Насчет полифосфатных фильтров надо будет подумать.

Oggi2, естественно, самое очевидное место установки - непосредственно перед бытовой техникой, потому что больше нигде не нужно. По поводу умягчения "в промышленных масштабах" не подскажу, информацией не владею в достаточном объеме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, посмотрел полифосфатрые фильтры, я так понял они небольших размеров и ставятся больше точечно, перед стиралкой там и тп., а хотелось бы чтобы умягчалась вся вода сразу, так как она идет и на стиралку и посудомойку и термостаты и котел в том числе.

Oggi2, жесткость можно убрать полифосфатными фильтрами, не картриджами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, немного дополнил свое предыдущее сообщение.
А можете что то посоветовать по поводу жесткости. Справится ли с ней магистральный фильтр размера 20bb или по сравнению с колонной его периодическое обслуживание выйдет дороже при учете что пока потребляется около 35м3 в месяц?

Oggi2, да. Это в любом случае. Далее фильтр с металлической колбой и картриджем. В установке "промежуточной версии" или "прокачанного фильтра -грязевика", в виде колбы с сеткой, большого смысла нет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, тогда получается оставляю гразевик перед счетчиком и ставлю редуктор и норм?
Про более мелкую сетку задумывался из тех соображений что месяц назад разбирал термостат для промывки, сеточки были подзабиты мелкой грязью, но налета от жесткости не было, и это за 6 лет эксплуатации.

Oggi2, не знаю, как так у вас получились выводы, прямо противоположные тому, что я написал.
Грязевик, перед счетчиком, будет в любом случае. Где вы увидели необходимось обходиться колбой с сеткой, не понятно.
И редуктор, также нет смысла рассматривать в связке с сетчатым фильтром с колбой, он сам по себе в данном случае. Еще раз: грязевики с сетками будут в любом случае. Чуть более мелкие сетки сетчатых фильтров с колбами не нужны для мембранных редукторов, и для поршневых
тем более, бесполезны.
Анализ воды показывает, что вода достаточно жесткая, сетка будет быстро покрываться налетом, придется снимать и чистить кислотой. Но это будет не работа фильтра, а обслуживание собственной глупости, как и у многих, жертв маркетинга.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, колбу планировал с картриджем. Живу в частном доме, но вода центральная. На всякий случай прикладываю анализ. То есть получается можно спокойно обойтись грязевиком + колба с сеткой 100мкм + редуктор?

Oggi2, "многие" писали разную ерунду здесь, почему именно это важно, чтобы задать интересующий вас вопрос? Для редукторов в квартиру достаточно косого фильтра, 0,6 мм сетка. Для "частного дома" важно понимать возможности постоянного песка в воде, которого нет в многоквартирных домах, где, как "писали многие", якобы обязательно нужен фильтр до редуктора.

но я так понимаю у многих даже металлических колб макс рабочее давление 8атм

Колбы с сетками - 16 бар. Колбы с картриджами, не важно какие, обычно меньше. Аквафор викинг, гейзер тайфун - 6-7бар.
Вам какую колбу надо? Для воды в частном доме, если из скважины с песком, надо колбу с сеткой, редуктор "до" не нужен. Для городского водопровода фильтр с сеткой, помимо грязевика 600мкн, не обязательно.

Но редуктор до магистрального картриджного - надо.

Мембранному редуктору в МКД не нужны дополнительные сетки.

Ничего не поменялось, можете перечитать про колбы, сетки и редукторы на предыдущей странице
https://mastergrad.com/forums/t141847-kakie-magistralnye-filtry-ustanovit-domoy/?page=74#post7094408

https://t.me/Santehnik_Moskva