Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3606832

Eugen написал :
Вот и меня теперь мучают "муки выбора"

Я бы брал то, что можно будет впоследствии замечательным же образом обслуживать. Остальное не суть важно. А то берут всякую ерунду, и слизывают пот с унитаза впоследствии, когда неоткуда взять в срок расходные материалы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Stc написал :
Я бы брал то, что можно будет впоследствии замечательным же образом обслуживать. Остальное не суть важно. А то берут всякую ерунду, и слизывают пот с унитаза впоследствии, когда неоткуда взять в срок расходные материалы.

Картриджи у всех корпусов фильтров (Housings) формата BigBlue и Slim - стандартные, выбор огромен. Вот картриджи к фильтрам Аквафор "Викинг" ( ) - только свои, выбор крайне ограничен. Например, вообще нет полипропиленовых (механических) картриджей на горячую. А угольные имеют малый ресурс и дороги (примерно 2тр, а хватает на пару месяцев: заявленный производителем ресурс - для кристально чистой воды на входе). По обслуживанию ещё очень не удобны некоторые колбы из нержи "Гейзер" - там внутри "лыжи" во всю длину для поддержки картриджа за донышко ( ), и надо иметь под фильтром свободное место во всю его длину (да и сделаны коряво). Ещё один из расходников для колб фильтров - уплотнительные резиновые колечки (O-rings), а они не вечны. Вот пластиковые колбы (особенно прозрачные) я бы вообще всерьёз не рассматривал.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Prok12, я помню, в какой-то ветке вы выкладывали фото решения установки магистральных картриджных фильтров напрямую, без промывных. Мне идея очень понравилась, хочу себе также сделать. Сколько времени у вас (или у клиента - не знаю) стоит такая система? Не появилась необходимость в установке промывников? Стоят ли редукторы, и если да, то ДО фильтров или ПОСЛЕ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Eugen написал :
Не появилась необходимость в установке промывников? Стоят ли редукторы, и если да, то ДО фильтров или ПОСЛЕ?

Промывные фильтры - это альтернатива картриджным. Ставить их совместно смыла не вижу. Редукторы ставлю исключительно после фильтров перед коллекторами: на фильтрах значительное падение давления, зависящее от водоразбора. Если редукторы будут ДО фильтров, они не смогут выровнять давление ГВ-ХВ при изменении водоразбора. Тогду лучше их вообще не ставить.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Сегодня хотел купить тот самый фильтр на 1/2".
Не оказалось в наличии.
Обратил внимание на то, что сливная пипка 1/4" имеет ВНУТРЕННЮЮ резьбу, а не наружную, как у hydrosystems\hydrogenics:

Отсюда вопрос: есть ли в природе шаровые краны на 1/4" с НАРУЖНОЙ резьбой? Через поиск удалось найти только от "известного" производителя:

А у известных брендов встречаются такие?

И еще: продавец сказал, что Гейзер раньше занимался продажами фильтров Aquatic, однако "в связи с многочисленными жалобами клиентов на то, что латунная голова прикипает к нержавейке, фильтр очень трудно/невозможно открутить" компания Гейзер перестала продавать их, и теперь продает только собственного производства.
У меня лично объяснение иное: из-за появившегося Aquatic упали продажи тайфунов, и конкурента убрали
Какие есть мнения по поводу "прикипания" латуни к нерже? ))

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
Сегодня увидел "новую торговую марку в России" - фильтры AQUATIC. Подержал в руках. Конструктив понравился.
Нержа SL 304, держат 9 (где-то написано 10) атм. Есть варианты с латунной и нержавеющей головой, со сливной пипкой и без, слим, ББ 10 и 20".

Кто-нибудь пользовался?
Понравилась цена - 2700 руб. (за вариант слим 10" с латунной головой и пипкой)
Думаю, хватит ли 9 атм? В доме на вводе 3 и 3,5 атм на ХВС и ГВС.

Блин.......... Только хотел об этих фильтрах написать а уже опередили

Значится так.
Тоже нашел в сети эти фильтры, много читал, много думал.

Ситуация следующая: В Китае много много китайцев и много много заводов
Есть несколько заводов которые производят подобные фильтры, любой желающий может у них заказать партию (именно партию). Наклейки любые.

Американец ранее уже признавался что "комплектующие" получает из китая. Фиг ... он все фильры получает из китае. Сам НИЧЕГО не делает, а только перепродает!!!

AQUATIC - так же получают из китая, так же как и Новая вода и Гейзер и тд.
Визуально качество хорошее (по фотографиям), есть со сливом и без.
Цена тоже очень хорошая.

Минус один ............ НЕФИГА их нет в продаже за пределами Питера!!!!
То есть я не нашел ни одного магазина в Москве где бы их можно было бы купить, а тем более физически посмотреть.
В Питере тоже всего пару магазинов которые декларируют наличие фильров.

Первичное решение - Брать......... если найду блин......
В крайнем случае закажу с доставкой из Питера (надо 6 колб)

Tul написал :
Хорошо, что aquatic только сейчас появился, когда я уже все купил и установил, а то бы замучали муки выбора сэкономить и купить тут или переплатить но купить заведомо нормал)

Они точно более года торгуют этими фильтрами. Прочто в онлайн они не выходили и сейчас сайт кривой. Вот поиском и не удавалось найти.

Eugen написал :
А вот конкуренты предлагают фильтры на 20 атм.

Давно уже ни кто не предлагает

Тот же Американец обманывет - на 20 атм у него давно нет (говорит что есть, а присылает на 10 )

Eugen написал :
И еще: продавец сказал, что Гейзер раньше занимался продажами фильтров Aquatic, однако "в связи с многочисленными жалобами клиентов на то, что латунная голова прикипает к нержавейке, фильтр очень трудно/невозможно открутить" компания Гейзер перестала продавать их

Голосуйте рублем - шлите этого продавца лесом и ничего там не покупайте ! Обманывает он Вас!

  1. Могу конечно ошибаться но у Гейзера никогда не было подобных фильтров в продаже!!
  2. Головка и колба соприкасаются исключительно через уплотнительные резинки, прямой контакт очень минимален по верхнему борту.
  3. Теоретически латунная голова может "заклинить" стальную колбу из за температурного расширения на горячей воде., но кто на кипятке будет фильтр менять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :

  1. Могу конечно ошибаться но у Гейзера никогда не было подобных фильтров в продаже!!

Были! Даже в питерском Максидоме продавались на стенде "Гейзер". С латунной бошкой, с табличкой "Китай"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Значится так.

Изучил более внимательно сайт "производителя" и фотографии и понял конструктивную особенность - у данных фильтров две уплотнительные резинки.

Одна стандартная по кругу в канавке - O-RING
А вот вторая Г-образная (L-RING) в месте прилегания борта колбы.

То есть получается, что при затягивании гайки мы уплотняем соединение колба/головка и нет прямого сопррикосновения между головкой и колбой.
На мой взгляд это достойное решение.

Возникает только вопрос о том где брать запасные резинки. Если круглую можно подобрать и чутка растянуть, то Г-образная должна быть строгого размера.
Написал "производителю" письмо с вопросами. Ждемс.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
Сегодня хотел купить тот самый фильтр на 1/2".

Eugen, Будьте так любезны (в Москве фильров нет и посмотреть невозможно) поговорите с продавцами и изучите (сфоткайте) конструкцию.

Особо интересно: подпружинен ли в колбе упор для катриджа, чистота обработки головки, продают ли запасные уплотнительные кольца?

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

DmKa написал :
Особо интересно: подпружинен ли в колбе упор для катриджа, чистота обработки головки, продают ли запасные уплотнительные кольца?

По конструктиву:
Подпружиненного механизма замечено не было. Головы на этот фильтр есть латунные и с нержавейкой, это вы знаете. Мне удалось поглядеть только на латунную. Качество обработки латунной головы на 4 по пятибальной шкале. Сама нержавейка - без нареканий вообще. Резинок действительно 2. На счет покупки этих резинок дополнительно информации пока нет - общался со специалистом слишком широкого профиля. Попробую узнать. Фото выложу те, что есть - качество слишком плохое. Потом при случае сфоткаю и выложу хорошие.
Да, все идет в фирменной коробочке, с крепежем на стену, ключом и инструкцией.
Ну и тот вопрос, который лично меня интересует: сливное отверстие под 1\4 ВНУТРЕННЯЯ РЕЗЬБА. Т.е. кран с наружной надо. Есть ли такие в природе? Я не видел.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
Ну и тот вопрос, который лично меня интересует: сливное отверстие под 1\4 ВНУТРЕННЯЯ РЕЗЬБА. Т.е. кран с наружной надо. Есть ли такие в природе?

Так на всех "клонах" внутренняя резьба. Иначе и не сделать.
Вкручиваете футорку и кран. И краны с внешней резьбой есть.

Списался с представителями Aquatic. Дал ссылку на данный форум.
Пока получена следующая информация :

  1. Запасные прокладки в наличии есть и можно купить, цена вопроса 150 руб;
  2. Купить можно обратившись непосредственно в Aquatic (в регионы организуют доставку транспортной компанией)
  3. Катридж НЕ подпружинен!!! Плохо это или сойдет?

ЗЫ По фоткам в теме заметил интересную вещь - Гидросистем первично были с одной резинкой, а последнии фотки тоже с двумя уже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Особо интересно: подпружинен ли в колбе упор для катриджа

Китайцы обычно не подпружинивают. Соответственно, уплотнение картридж-колба - так себе. Более серьёзные производители ставят на дно колбы нержавеющую пружину + чашку под нижнее отверстие картриджа - .

Eugen написал :
Ну и тот вопрос, который лично меня интересует: сливное отверстие под 1\4 ВНУТРЕННЯЯ РЕЗЬБА. Т.е. кран с наружной надо. Есть ли такие в природе? Я не видел.

Нафига вам этот кран? Слитая вода сильно вес не убавляет (максимум - на треть): впитавшуюся в картридж воду не слить. Вместо крана удобнее под колбу поставить полочку, дабы отвинченная колба не летела аки снаряд вниз:

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Более серьёзные производители ставят на дно колбы нержавеющую пружину

При всем уважении к Вам ........... Но то что Вы купили тоже произведено в Китае
Так что и "там и сям" Китай но чутка разной конструкции и говорить о брендовости производителя как бы глупо.

ЗЫ Насколько я помню в пластиковых колбах ни где пружин нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
При всем уважении к Вам ........... Но то что Вы купили тоже произведено в Китае

Индейская национальная изба - фиг-вам. Америкосы в последнее время столь же скурпулёзно относятся к надписи Made in USA, как и итальянцы к Made in Italy. У них за это реальный срок светит. Говорю уверенно, так как работаю с ними (по гидротурбинам и насосам). Если хотя бы одна деталюшка сделана не на территории США - будет надпись Assembled in USA. По этой причине вы у себя дома вряд ли найдёте хотя бы одну вещь с надписью Made in USA. Кстати, америкосы (как и европейцы) очень брезгливо относятся к вещам, сделанным в Китае - их сладкоголосыми речами менагеров о "тотальном контроле за качеством" не проймёшь.

Конструктивно голова Slim-колб от америкосов радикально отличается от китайских: это такая угловатая литая чушка из нержи (увы, с американским стандартом трубной резьбы). Фотки могу привести.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Eugen написал :
сливное отверстие под 1\4 ВНУТРЕННЯЯ РЕЗЬБА. Т.е. кран с наружной надо. Есть ли такие в природе? Я не видел.

есть

Prok12 написал :
Нафига вам этот кран? Слитая вода сильно вес не убавляет (максимум - на треть): впитавшуюся в картридж воду не слить. Вместо крана удобнее под колбу поставить полочку, дабы отвинченная колба не летела аки снаряд вниз

чтобы не летела аки снаряд - одно из назначений крана)
дело не в весе
а в том чтобы
1) иногда слить гумно из фильтра, и продлить немного жизнь картриджу
2) перед сменой картриджа слить воду, чтобы руки на замочить) если не сливать - точно прольется и брызнет
3) при открытом кране просто легче откручивать и закручивать колбу - внутреннее давление не мешает, все руками

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Америкосы в последнее время столь же скурпулёзно относятся к надписи Made in USA, как и итальянцы к Made in Italy. У них за это реальный срок светит.

Если хотя бы одна деталюшка сделана не на территории США - будет надпись Assembled in USA

Я конечно должен был бы Вам поверить.......... Но я не верю
Тем более на страницах официального сайта нет упоминания про их сталелитейное и прочее производство, да и вообще нет информации именно о цехах и оборудовании. Вообще нет А ведь компания делает фильры с 1973 года.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Prok12 написал :
Китайцы обычно не подпружинивают. Соответственно, уплотнение картридж-колба - так себе.

Думаете, настолько плох будет контакт картриджа в НЕподпружиненной колбе?
Ведь

DmKa написал :
в пластиковых колбах ни где пружин нет.

Prok12 написал :
Нафига вам этот кран?

Для того чтобы

  1. не разлить воду при откручивании
  2. облегчить вес при откручивании

Prok12 написал :
Вместо крана удобнее под колбу поставить полочку

Вашу полочку я уже давно заценил, но пространство в сантехшкафу не позволяет...

Tul написал :
есть

Tul, дадите ссылочку на производителя?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вроде honeywell...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tul написал :
3) при открытом кране просто легче откручивать и закручивать колбу - внутреннее давление не мешает, все руками

Любой кран-смеситель на раковине сбросит давление

DmKa написал :
Тем более на страницах официального сайта www.shelco.com нет упоминания про их сталелитейное и прочее производство, да и вообще нет информации именно о цехах и оборудовании. Вообще нет А ведь компания делает фильры с 1973 года.

Как же тогда в 1973году Shelco производило корпуса фильтров: тоже в Китае?
Ну не станут на амеркосовском сайте известного дистрибьютера уж так откровенно врать:
(ткните на иконку Made in...) "H2O Distributors, Inc. is proud to feature American-made products on its web site. All such products will be marked with a Made in America icon"

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Prok12 написал :
Любой кран-смеситель на раковине сбросит давление

и при этом позволит вытечь не только воде из колбы, но и со всей арматуры что выше неё
а если открыть, потом закрыть - бегать туда-сюда - каждому по потребностям.

никто не говорит что без краников невозможно прожить. Просто с ними - удобнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tul написал :
и при этом позволит вытечь не только воде из колбы, но и со всей арматуры что выше неё
а если открыть, потом закрыть - бегать туда-сюда - каждому по потребностям.

Зачем бегать - не понял? Один раз сбросил давление при закрытых кранах на стояках - и всё. Колбу фильтра, есс-но, так не опорожнишь. Ну в точности так же, как когда обслуживаешь корпуса фильтров Аквафор "Викинг": они без соска внизу.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Tul, Prok12 а вы ставите байпас в обход магистральных фильтров? Ну, чтоб можно было снять колбу и промыть дерьмо в ней водой под краном.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Как же тогда в 1973году Shelco производило корпуса фильтров: тоже в Китае?

Ну Вам бы не знать что большенство производств переносится в китай из за дешевизны производства.
Да и что они производили в 73 году?
В каком году в массовость пошли изделия из 304 и 316 стали?

Понимаете ли - пока я не увижу полный цикл производства я не поверю в то, что 100 % производство осуществляется именно в США. А надписи..... иконки ....Ну не юридическое это доказательство.
Тот же гидросистем как оказалось тоже совсем не американский а китайский .......

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugen написал :
снять колбу и промыть дерьмо в ней водой под краном.

Проще в ведро воды набрать и из ведра промыть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
а вы ставите байпас в обход магистральных фильтров? Ну, чтоб можно было снять колбу и промыть дерьмо в ней водой под краном.

А зачем?
Снимаете фильтр холодной воды и моете его под горячей, а потом наоборот
А у многих еще и два санузла....

Опять же байпас это награмождение кранов.

Вот вопрос о том нужнали обратная промывка открыт, но думаю для магистральников это бесполезное занятие

Но меня заинтересовал иной момент- Манометры до и после.

ЗЫ Споры о качестве магистральных фильтров никогда не закончатся ибо очень мало статистики. Понятно что чистые американцы лучше чистых китайев, но и разница ровно два конца.
Но так же напомню всем о том, что именитые Аквафор Викинг имели брак в результате которого корпус ржавел до дыр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Но так же напомню всем о том, что именитые Аквафор Викинг имели брак в результате которого корпус ржавел до дыр

Согласшусь (сталкивался) и добавлю - темы пересеклись. У того же Викинга тоже есть пресловутая надпись на корпусе Made in USA!! Найдете сами? Она на обжимном колечке между верхней и нижней частью. Когда я поимел через год проблемы с ржавением (точками) дна корпуса, был есс-но вопрос: и где всё-таки это сделано??? Представитель Аквафор поведал, что в США делается только патентованный зажим-колечко, а сами детали из тонкой якобы "нержавейки" - либо в России, либо в Китае. Поэтому очень хочется найти вещи, к которым рука многочисленных китайских братьев не прикасалась

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Prok12 написал :
Поэтому очень хочется найти вещи, к которым рука многочисленных китайских братьев не прикасалась

Понимаете ли какое дело ..........
В моем скромном понимании ржавение викингов было вызвано нестабильностью стали из которой их производили.
И тут уже мало что зависит от места где тянули и сваривали сам корпус.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Мне кажется я нашел фабрику где делают обсуждаемые колбы

NSF Official Listing -

Prok12, а почему выбрали модели фильтров на 10 бар? Не страшно ставить перед редукторами?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Потому что на 20 ни кто уже не производит
Да и ранее это по ходу был "рекламный трюк"

А вообще ноги растут из того, что аналогичные колбы ранее применялись в пром. установках по очистке газов, воздуха и тд. Вот там 20 и использовалось. А уже пару лет назад стали адаптировать под воду а на воде более 10 и не надо.