Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3614136

В чем рекламный трюк:

  1. На сайте Shelco есть фильтры на 10, 17 и 20 бар. На самом деле их нет?
  2. То что раньше Hydrogenics выпускали ESS-LD на 10 бар и ESS-HD на 20 бар, а сейчас последние не выпускаются, но зато первые вдруг стали уже 20-барными? Меня эта метаморфоза тоже удивила.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Мне кажется я нашел фабрику где делают обсуждаемые колбы

Вы про какие именно? К Shelco это отношения не имеет: у них одно уплотнительное кольцо, а у этих по описанию - Double O-ring ensures perfect watertight . И пробка внизу другая. Которые Slim - вообще что-то своё. Вообще сами колбы бывают разные по конструкции - частично тянутые (прессовка из листа) и свёрнутые с боковым сварным швом. Как и в случае раковин для кухни из нержавейки, те что сварные (не штамповка) подороже - у них металл везде примерно одинаковой толщины без утоньшений в углах.
У китайских братьев основная беда, что они запросто могут поставить полу-нержавейку, сэкономив на добавках никеля и хрома: мол в быту итак сойдёт. А может, и повезёт.

А сильно напор падает, если поставить slim фильтры?

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

DmKa написал :
Снимаете фильтр холодной воды и моете его под горячей

Можно, не обжечься б только

DmKa написал :
Вот вопрос о том нужнали обратная промывка открыт, но думаю для магистральников это бесполезное занятие

В случае не запредельного давления на входе и отсутствия необходимости в редукторах - промывник можно и не ставить. По крайней мере, себе ставить не буду. Давление 3-4 бар.
А вот манометры - не помешают. Ресурс картриджа отслеживать удобно.

Prok12, а при наличии системы защиты от протечек - так ли важно, 10 или 20 бар?..

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
Prok12, а при наличии системы защиты от протечек - так ли важно, 10 или 20 бар?..

Ну да ну да .........
А если система защиты от протечки и не сработает то у меня в каждом санузле по два сухих аварийных трапа (один внутри сантехшкафа)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Думаю, не принципиально для колб - 10бар или 20бар. У Shelco большие колбы (Jumbo) - на 10бар, а маленькие (Slim)- на 20бар. Логику системы защиты от протечек я не понимаю и не ставлю: уж тогда её надо и на полотенцесущитель (это иногда делают), и на каждый радиатор отопления? Медную разводку и колбы фильтров из нержавейки итак никакими гидроударами не порвёт, а если их разъест коррозия, то сначала просто закапает, а не рванёт, как пластики.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Как отследите что "закапало" ? Соседи сообщат?

я например тоже уверен в оборудовании которое размещу в сантехшкафу. Но я не кверен что рано или поздно не рванет шлан к стиралке, посудомойке. Или сами эти приборы не начнут пропускать воду.
Потом у меня запланирована система которая перекроет подачу воды если в холодном стояке появится горячая вода от соседей. Иначе может вся техника крякнуть.
Опять же защитить полотенчик не сложно - еще один или два привода и все.

Говоря про максимальное давление в фильтрах надо в первую очередь понимать узкое место - где именно рванет.

DmKa написал :
Но я не кверен что рано или поздно не рванет шлан к стиралке, посудомойке.

DmKa, хотите снизить уровень своей тревожности?
Тогда поставьте запорные краны перед шлангом к стиралке и посудомойке.
Не забывайте только перекрывать после пользования девайсами и тогда,
надеюсь, сон у Вас будет как у праведника.

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Peterjela написал :
Не забывайте только перекрывать после пользования девайсами и тогда,
надеюсь, сон у Вас будет как у праведника.

подобное решение будет самым верным в отношении безопасности системы, но вряд ли сон наладиться, если каждый раз, перед тем как ложить спать, дуамать, перекрыт ли где-то там кран.... на СМ или ПММ...
Хочется автоматизировать процесс. Хотя бы частично...

Prok12 написал :
а если их разъест коррозия, то сначала просто закапает, а не рванёт

Так про отопление то же самое можно сказать.
Собственно, для отопления тоже придумана защита от протечек на основании разницы входящего и исходящего объемов. Реагирует на дельту в 100мл.
Интересно, есть ли спрос?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Eugen написал :
на СМ или ПММ...
Хочется автоматизировать процесс. Хотя бы частично...

Ну так есть СМ и ПМ с "full aquastop", по ним производитель в срок службы обещает вернуть ущерб при протечке, даже если рванёт шланг.

Eugen написал :
для отопления тоже придумана защита от протечек на основании разницы входящего и исходящего объемов. Реагирует на дельту в 100мл.

А какая это система?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Peterjela написал :
Тогда поставьте запорные краны перед шлангом к стиралке и посудомойке.
Не забывайте только перекрывать после пользования девайсами и тогда,

Тема собственно про фильтры .

Расскажете мне как автоматизировать процесс открытия закрытия в связи с тем, что данные приборы используются ночью или днем в отсуствие проживающих?
Запорные краны на оборудование стоят априори, но заниматься маразмом дергать их 8 раз на дню у меня желания нет

psnsergey написал :
Ну так есть СМ и ПМ с "full aquastop", по ним производитель в срок службы обещает вернуть ущерб при протечке, даже если рванёт шланг.

Детская поделка защишающая только от обрыва шланга.
У соседей потек именно бак дорогой стриалки.

DmKa написал :
Расскажете мне как автоматизировать процесс открытия закрытия в связи с тем, что данные приборы используются ночью или днем в отсуствие проживающих?

Элементарно. Датчики тока на розетку стиралки. В случае потребления небольшого тока в течении, допустим, 10 минут непрерывно - перекрыть подачу воды.
Про включении во время открытия клапана стиралки произойдет скачек тока (задача лишь выявить эти пороговые значения) и сервокран откроется.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
Элементарно.

Я то это знаю и у меня это реализовано в системе умного дома.... только это не для среднестатического юзера ( да и цена вопроса + 500 баксов)

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

psnsergey написал :
с "full aquastop", по ним производитель в срок службы обещает вернуть ущерб при протечке

Материальное облегчение в этом случае испытать возможно, но нужно ли?..

psnsergey написал :
А какая это система?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DmKa написал :
Детская поделка защишающая только от обрыва шланга.
У соседей потек именно бак дорогой стриалки.

Дурная значит стиралка. У меня Miele - одна из последних моделей (посудомойка- тоже). У неё наболдажник-аквастоп на подключаемом к водорозетке конце шланга нормально закрыт - незачем краны перекрывать, когда не работает. Более того, если в процессе работы она не может за заданное время наполнить бак - воспринимает это как аварийную ситуацию, и опять же перекрывает свой full aquastop. А все эти аквасторожи с закисающим сервоприводом сработают, только когда по всей квартире будет лужа на полу паркету уже хана. Про отопление - вообще уже молчу.
Так что не надо изобретать велосипед:

MaKon написал :
Элементарно. Датчики тока на розетку стиралки. В случае потребления небольшого тока в течении, допустим, 10 минут непрерывно - перекрыть подачу воды.
Про включении во время открытия клапана стиралки произойдет скачек тока (задача лишь выявить эти пороговые значения) и сервокран откроется.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Продолжим обсуждать фильтры

По современным тенденциям рекомендуется устанавливать магистральные фильры ДО редуктора давления.
По тем же тенденциям предлагается исключить из схемы промывные фильтры на 100-50 микрон.

Вот.... Возникает вопрос:
Стоит ли До и ПОСЛЕ магистрального фильра ставить манометры?
Насколько они надежны в плане безопасности?
Какой тип американок использовать для подсоединения магистральных фильтров? Или использовать накидную гайку? Накидная гайка удобна тем что фильтр проще вообще демонтировать и на его место вставить заранее приготовленный боченок.

Разумно ли ставить два магистральных в ряд с разными катриджами (первый на 10 микрон, а второй уголь или иной сорбент)

По размерам колб.
Для себя я однозначно решил, что в одной квартире где все сделано 3/4 буду ставить и на холодную и на горячую в формате 10 ВВ.
А в квартире где все 1/2 поставлю 10 слим

DmKa написал :
Стоит ли До и ПОСЛЕ магистрального фильра ставить манометры?

стОит. Я бы сделал как у Филиппа на одном из объектов:

И о надежности можно не беспокоиться.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ну я понял что там установлены краны неизветной конструкции которыми включаются манометры.
Осталось название этих кранов найти
Нашел -

Опять же возникает вопрос - какое падение давления показывает что магистралки надо менять? Тут без личного тестирования ни как.

DmKa написал :
какое падение давления показывает что магистралки надо менять? Тут без личного тестирования ни как.

Конечно. В теории даже от производителя картриджа может зависеть. По идее можно дождаться когда их засор начнет ощущаться. И посмотреть дельту по манометрам (в динамике естественно, а то некоторые особо одаренные ищут дельту в статике ). Впредь не доводить. Можно еще и электронные манометры поставить и в ваш умный дом подключить - это все не проблема И фильтры будут писать вам в электронную почту сами

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
Можно еще и электронные манометры поставить

Не видел таких и тем более надо быть уверенным в точности и надежности.

Найденный ВЫШЕ кран для манометра не тот что на фотографии. Совсем не тот. Ничего похожего пока не нашел.
Отправил предварительный заказ в Питер на 6 колб

мой выбор касаемо фильтров...грязевик перед счетчиком, самопромывной перед редуктором, и тонкая очистка перед разводкой...

Регистрация: 14.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 168

DmKa написал :
Отправил предварительный заказ в Питер на 6 колб

Так какие решили брать? С башкой из нержи или латуни?

DmKa написал :
Стоит ли До и ПОСЛЕ магистрального фильра ставить манометры?

Eugen написал :
...
А вот манометры - не помешают. Ресурс картриджа отслеживать удобно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Eugen написал :
Так какие решили брать? С башкой из нержи или латуни?

Таки давно планировал брать. Просто первично хотел заказывать в штатах. А тут собственно неплохое предложение.
Стальные головы. Вообще не понимаю принципиальной разницы

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

По современным тенденциям принято ставить улавливатели гидроударов (мембранные бачки) для предотвращения повышения давления воды в холодном трубопроводе.

Данная технология привязывается к обьему магистрали.

При установки магистрального фильтра ПОСЛЕ ОК мы получаем повышенный обьем жидкости в запертой магистрали. Соотвественно всеми обсуждаемого расширителя банально не хватит для сброса давления.
Пока еще об этом вроде ни кто не задумывался

Есть два решения:

  1. Ставить подрывник с выводом в канализацию, но это менее надежно и прошлый век.
  2. Ставить несколько гидробаков

В соотвествии с пунктом №2 предлагаю обсудить необходимое число расширителей и оптимальные места их монтажа (коллектор, фильрр, до или после редуктора)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Я сторонник того, что до коллектора надо делать только жесткие элементы ( уголки, удлинители бронза)
При установки 10 ВВ очень сложно это совместить с одновременным удобным доступом ко всему и фильтрам.

У меня получается, что колбы придется уводить в сторону, а потом магистраль возвращать назад. Буду использовать трубы рехау стаб. Но один фиг страшно. А тут еще и 20 атмосфер может образоваться.

ЗЫ Гидролок само собой стоит. А так же аварийный сухой трап в сантехшкафу

ЗЫ А вот магистральная колба не расчитана на 20 атмосфер ........ кстати

DmKa написал :
сторонник того, что до коллектора надо делать только жесткие элементы ( уголки, удлинители бронза)

Зачем? Любопытно

DmKa написал :
А так же аварийный сухой трап в сантехшкафу

респект. На фото, надеюсь, стяжка, а не плита перекрытия раздолблена?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

MaKon написал :
На фото, надеюсь, стяжка, а не плита перекрытия раздолблена?

Ну ... 50 на 50
Монолит дом и плита 25 см

Там еще сухой сифон на потолке к соседям, потом фотки сделаю

MaKon написал :
Зачем? Любопытно

Ну как зачем? Исключить до колектора любые тонкостенные соединения. Ну фетиш такой

Хочу установить в квартиру Гейзер Стандарт корпусов* Slim Line 10” На горячую и холодную воду. Фильтры ставить около 5-20мкм. Нет ли каких-то отрицательных сторон у него? Не сильно ли упадёт напор? Давление на входе 4атм примерно.

DmKa написал :
Ну ... 50 на 50

ах вы, вредитель... вот поставит ваш сосед джакузи на пару тонн

DmKa написал :
Ну как зачем? Исключить до колектора любые тонкостенные соединения. Ну фетиш такой

Ну тогда зачем ограничиваться "до коллектора" тогда и после тоже. Прям до водорозетки удлиннителями бронзовыми
Шучу.

Todd написал :
Хочу установить в квартиру Гейзер Стандарт корпусов

плохой выбор. Почитайте эту тему