Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2519151

Просто коронкой по кирпичу/бетону, но нежно и без удара. Причём сверлить надо именно на нужную глубину, запас не больше пары миллиметров.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Коронка, без всяких лишних зубъев и алмазных напылений, это же гипс. Сверлится на нужную глубину, потом в центр отвертку или стамеску и надламывается. Бобышечка ровно целиком выпадает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ashkalikov написал :
Коронка по дереву! Это же гипс!

Да. Гипс. Я про него и говорю
У меня типа такой штуки:

От деда ещё досталась.
Я ей пару раз сверлил. Не затупилась почти, только после оттирал от мела долго.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ashkalikov написал :
Коронка по дереву! Это же гипс!

Не факт. Может быть пенобетон или газобетон. Коронка сядет быстро, будет тупая, как три х.. вместе.

Коронка по дереву! Это же гипс!

Вот такая (красная) -

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А штраборезом ещё проще... но если надо 1-2 м проштрабить, то тащить и налаживать штраборез лень. Можно всё одним сверлом расковырять!
Если коронка по бетону, то обязательно новая. Со стёртыми скруглёнными зубьями сверлить будет очень долго.

1) Подрозетник высверливается коронкой соответсвующего диаметра.
Лишнее убирается стамеской.

2) Штроба делается пилой (2 параллельных пила), стамеской убирается лишнее.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Коронкой по бетону в режиме сверления (без удара).

Спасибо за скорые ответы! Завтра попробую!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я тупо сверлил ряд близко расположенныйх друг к другу отверстий сверлом 6-8 мм на нужную глубину, а после наклоняя дрель из стороны в сторону соединял эти отверстия. Получался сплошной паз.

Цилиндрическое отверстие действительно можно коронкой по дереву выбрать

black99 написал :
Гнезда делал круговой пилой по дереву (насадкой на дрель).

Ага, а штробу можно и ножовкой пропилить.

Гнезда делал круговой пилой по дереву (насадкой на дрель). Штробил стамеской вручную.

Ситуация следующая: стена из пазогребня толщиной 8 см, нужно установить розетку. Задание озвучено в заголовке темы. Вопрос - чем сделать дырку, чтобы не разрушить блок и не проковырять его насквозь? И чем делать штробу, чтобы так же не разрушить и не отколоть большие куски?