Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161283

Пожалуйста помогите советом.Я ничего не понимаю в электрике При ремонте квартиры в новом доме электрик развел проводку таким образом, что необходимо было ставить 22 автомата. После этого сменилась полностью бригада строителей и новый электрик, прозвонив все, подключил эти 22 автомата часть на 16а, часть на 20а. Все уже зашито в гипрочный короб и установлено, в старом щитке осталось 4 автомата по 16а и 1 на 32а, которые не используются и узо на 25а 30ма – тоже не используется, так как сломалось. Новые предохранители, к сожалению разбиты на 2 случайные линейки по 11 штук: 1-плита 32а, стиралка на кухне 20а, тепл пол ванная – 16а, бойлер ванная – 16а,свет ванная – 16а, гостиная розетки -20а,Кухня свет – 16а, спальня свет -16а, коридор - 16а, бойлер туалет -16а, спальня розетки – 20а. И 2 – гостиная свет – 16а, ванная розетки -16а, посудомойка – 20а, кухня розетки – 20а, свет лоджия -16а, кабинет розетки – 20а, туалет тепл пол – 16а,прихожая тепл пол – 16а, кухня тепл пол -16а,балкон тепл пол – 16а, кабинет свет-16а. Входной автомат на площадке 50а. Фаза 1. Варочная поверхность 6.4 кВт макс + духовой шкаф 2 кВт должны были подключиться к проводам сечением 4, и их торчит из стены 4 штуки – объясните зачем и можно ли к ним подключить эти устройства вместе и каким автоматом защитить или их разнести?. Рядом есть выход на посудомойку – сечение меньше, чем на варочную. Какие и сколько мне необходимо установить узо на входе для дополнительной безопасности, при условии небольшого количества свободных мест в старом щитке? Спрашиваю потому, что не совсем уверен в компетентности нового электрика.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

гм...телепатов и фоток нет, сложно так. нада смотреть.... думать... не с горяча ж городить...

Шкаф мощностью не 2 а 3.1 Квт и они с варочной поверхностью независимые.

C2h5-OH написал :
гм...телепатов и фоток нет, сложно так. нада смотреть.... думать... не с горяча ж городить...

Какие фото необходимы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

щитка.

завтра утром попробую снять, сейчас я в другом месте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Судя по номиналам автоматов - электрики были недалекие - зачем на бытовые розетки 20a?

BigHarry написал :
Судя по номиналам автоматов - электрики были недалекие - зачем на бытовые розетки 20a?

А какая связь устройства комутации (розетки) с номиналом опять-же
устройства комутации автоматом?

cooker написал :
электрик развел проводку таким образом, что необходимо было ставить 22 автомата. После этого сменилась полностью бригада строителей и новый электрик

Начинаю сеанс телепатии:
у старого электрика был проект на бумаге;
у нового - в голове.

не совсем уверен в компетентности нового электрика

Присоединяюсь к Вашей неуверенности.

filvik написал :
какая связь устройства комутации (розетки) с номиналом опять-же
устройства комутации автоматом?

Психологическая:
врагам ставить автоматы больше номинала розеток;
клиентам строго в номинал;
себе минимально возможного номинала - от 6А до 25А в зависимости от многочисленных факторов.

ВТБ! написал :
Психологическая:
врагам ставить автоматы больше номинала розеток;
клиентам строго в номинал;
себе минимально возможного номинала - от 6А до 25А в зависимости от многочисленных факторов.

Ну почему 25А у меня, да и у многих изначально стоит 40А розетка 10А.
Ну причем здесь розетка и ток в цепи обслуживаемой автоматом.
Если забыть про распаралеливание тока, то невозможно будет собрать
даже щиток для квартиры.
Автоматы как и разетки устройства комутации, расчитанные на
определенные токи.

filvik написал :
стоит 40А розетка 10А

Воткните в неё удлиннитель, а в него три нагревателя по три киловатта.
Вы такой глупости никогда не сделаете? Отлично, оставьте как есть, если нет возможности переделать.
Но ставить подобные капканы клиентам (тем более при полной реконструкции) - неэтично.

ВТБ! написал :
Воткните в неё удлиннитель, а в него три нагревателя по три киловатта.
Вы такой глупости никогда не сделаете? Отлично, оставьте как есть, если нет возможности переделать.
Но ставить подобные капканы клиентам (тем более при полной реконструкции) - неэтично.

Не пробовали молотком по пальцу, а затем на молоток подать в суд.
Защиту от дурака еще никто не придумал, т.к дурак не предсказуем.
Кстати это не я так делаю, а стандартное исполнение эл. плиты.
По Вашему нельзя в квартиру заводить 220v вдруг хозяин возмется ручками.
Вы предлагаете подобные капканы клиентам (тем более при полной реконструкции) - неэтично.

Извините, а что мне все таки делать в данной ситуации? Оставить как есть или устанавливать УЗО и кокое какие?

cooker написал :
Извините, а что мне все таки делать в данной ситуации? Оставить как есть или устанавливать УЗО и кокое какие?

Фото щитка и схему
выделенная на квартиру мощность

Фото посылаю, а схемы нет - только то , что я писал про новые автоматы в новом щитке. Выделенная мощность - вроде 10кВт, в вводном щитке стоит автомат на 50А.Заранее спасибо.

cooker написал :
Фото посылаю, а схемы нет - только то , что я писал про новые автоматы в новом щитке. Выделенная мощность - вроде 10кВт, в вводном щитке стоит автомат на 50А.Заранее спасибо.

В щитке на гребенки уже не хватило.
Поставте одно УЗО 63А на 30мА на все, а на санузел пустить чере 25А на 10мА.
Схемы нет трудно ориентироваться.
Космонавты отдыхают, я про пульт.

Спасибо за рекомендацию. Скажите, а надо ли мне ставить двухполюсной вводной автомат и на сколько на 40А или на 50А. И еще имеет ли смысл объединить в одну группу розетку в ванной, розетку рядом с мойкой на кухне, посудомойку и стиралку - стоит на кухне и защитить их общим узио и каким? И что такое гребенки?

И еще, как вы думаете правильная амперность у 22 автоматов на квартиру или нет?

cooker написал :
что такое гребенки?

Увидите - сразу узнаете.
Медные шины со штырьками или вилками для автоматов вместо 20 кусочков проводов буквой U.
Вам нужна одна изолированная однополюсная штырьковая на 24 позиции (или 2 по 12) с шагом 17.5 мм. Если две - вторую можно вилочную (обычно дороже).
Лишний двенадцатый зуб отпилите.

Правильно ли я понял, гребенка нужна только для удобства подсоединения автоматов? Т.е. можно обойтись и без нее или нет? И по поводу подключения варочной и духового - посоветуйте плз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

cooker написал :
как вы думаете правильная амперность у 22 автоматов

Розетки у вас при правильном раскладе - 16А. Допустим - случается авария, когда ток не превышает порог срабатывания автоматики, но превышает порог терпимости розетки.
Розетка может элементарно загореться, а если у вас там гипрок - то горит он очень даже бодренько. В общем - вам решать, забить на это дело, как советует 2filvik, или все-же подумать.

cooker написал :
только для удобства подсоединения автоматов?

Не только и не столько для удобства, сколько для сокращения общего числа контактов и числа последовательных контактов.
Сейчас у Вас в цепи до крайних правых автоматов по 20 лишних контактных соединений.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сечение гребенки 10 кв.мм, а вашего кабеля- поменьше. а течет через него ого-го какой ток.