Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2511482

привет всем подскажите,пришол в маг. сантех. соберите мне гребенку на 55кв. для тп. пола с насосом. как обьяснили в маг. сверху подача поступает через трех ходовой кран в систему,как только температура на обратке поднимается на указаную температуру как на термоголовке термодатчик дает сигнал и отрезает подачу,получается вода цыркулирует в замкнутом круге.(так больше теплоотдача чем у стоячей воды)подскакжите правильно ли собрали гребенку?может чемто еще можна дополнить?

orfaniy
Если в идеале, то надо ставить не трёхходовой клапан/вентиль, а термостатический смеситель вот готовый модуль с насосом

И чего-то они не так собрали. Капиллярный датчик стоит вне контура циркуляции. Что за трёхходовой кран?

Tile_EXP написал :
Что за трёхходовой кран?

трех ходовой кран стоит в верху на нем одета термоголовка

Tile_EXP написал :
Капиллярный датчик стоит вне контура циркуляции.

а за датчик я согласен его нужно переставить перед насосом.

orfaniy написал :
трех ходовой кран стоит в верху на нем одета термоголовка

Модель.

orfaniy написал :
как обьяснили в маг. сверху подача поступает через трех ходовой кран в систему

А насос тем временем что делает?! Модель насоса ещё нужна. Может они хотят спалить вам насос )))

Tile_EXP написал :

термоголовка итальянская icma рабочий режим от20 до 70 градусов

Tile_EXP написал :
А насос тем временем что делает?!

я так понимаю работает постоянно.

orfaniy
Модель насоса такова, что будет сама отключаться при блокировке. Это нормально.

подскажите правильно собран данный девайс или чтото нужно переделывать? кроме капилярного датчика

orfaniy написал :
подскажите правильно собран данный девайс или чтото нужно переделывать? кроме капилярного датчика

Нет,насос должен быть на подаче или обратке полового,на коллекторе должны быть (желательно) балансировочные краны а не шаровые,также не хватает термометров и дифференциального клапана , обр.клапан на подмешивание

sirius1206 написал :
дифференциального клапана

Насос предусматривает отключение.

Термометры и балансировочные краны +1

sirius1206 написал :
обр.клапан на подмешивание

Для чего он здесь?

Tile_EXP Дифференциальный клапан также своеобразный балансировочный кран,которым можно с балансировать мощность насоса и потребности системы ,чтоб не было шума в системе от скорости теплоносителя,при сопротивлении.
Обр.клапан на подмешивание-в зависимости от трёхходовка,если подмешивание открыто всегда то лучше ставить(для сопротивления, при открытии термоголовки,для лучшей роботы системы),если трёхходовик норм. откр\закр. регулирует потоки тогда не надо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

примерно так- насос в стороне от термосмесительного трехходового крана. [

]()

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... собрано правильно... будет работать... прямая - это нижний коллектор... обратка- верхний.... насос качает сверху вниз из обратного коллектора с подмесом подачи из сети... то, что датчик сдвинут от коллектора здесь роли не играет... важно чтоб трехходовой стоял верно... желательно его увеличенное фото-чтоб видно стрелки или буквы...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю не правильно или, чтоб вправо вода не шла клапан обратный должен быть.

Байпасс написал :

трех ходовик с права подача

Байпасс Вы какое фото смотрели?

Байпасс написал :
насос качает сверху вниз из обратного коллектора с подмесом подачи из сети.

сколько из сити вышло столько столько и зашло и плевало оно на половое если насос на подмешивании,Вы хитро умно написали(я не понял логику) лучше схему,если можно(лично для меня )

Собрано не правильно, насос работает в тупик, трехходовой будет придавливать обратку- насос будет стучать. Балансировочные нафик не нужны, если петли будут одинаковой длины. Термометры ,на мой взгляд, тоже, можно отрегулировать по субъективным ощущениям, тем более, что сделать это надо один раз.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

sirius1206 написал :
лучше схему,если можно(лично для меня )

...вот схемка... а работу клапана можно тут посмотреть .... собрано все верно и клапан стоит правильно... единственный минус системы - основной поток будет идти на золотник, а не под золотник .... но это несущественно...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не должне насос так работать, если вентиль открыт что и куда он качать будет судя по схеме работы клапана по ссылке на исма?

C2h5-OH написал :
примерно так- насос в стороне от термосмесительного трехходового крана.

да насос устанавливается после термо.т крана в сторону коллектора в вашем случае смешивающии узел установлен на обратке ,можно и на подаче

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

C2h5-OH написал :
если вентиль открыт что и куда он качать будет

... клапан вот так будет работать...

Байпасс написал :
а работу клапана можно тут посмотреть

Теперь разобрался, термоклапан стоит на обратке. Но всё равно насос установлен не правильно , в таком положении он будет давить не только в подающий коллектор ТП, но и в обратную сторону, мешая тем самым основному насосу в котле.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АЛЕКСЕЙ. написал :
мешая тем самым основному насосу

...помогая...

Байпасс написал :
...помогая...

мешая.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...смотря что понимать под словами "мешать" и "помогать". С одной стороны, поскольку оба насоса работают в одном направлении -последующий повышает давление, создаваемое предыдущим. С другой стороны - второй насос может препятствоать циркуляции в остальных контурах многоконтурной системы, поэтому понадобится дополнительная установка вентиля или балансировочного клапана, для увязки смесительного контура с остальными...

Байпасс Спасибо за схему,понял логику,теоретически работать должна.

А практически может оказаться проблематичной,температура снимается с обратки системы а не с коллектора(можно исправить),

Байпасс написал :
насос качает сверху вниз из обратного коллектора с подмесом подачи из сети

так же готовый теплоноситель для полового(прим50/50 в зависимости от сопротивлений в контурах пол.) уходит в систему минуя коллектор,так половое и до лета может не заработать нормально.Я бы никому бы так не делал

уважаемые форумчане, судя из вашей переписки я понял что мне гребенку собрали неправильно,огромнешая просьба,помогите мне это все довести доума так как должно быть.готов переделывать все заново.прошу обьяснить где должна быть подача,где должен стоять насос,чем регулировать петли (длинна петель разная) где должна стоять термоголовка,трех ходовик,может чемто дополнить.?если можна схемку.

ребят спасайте.