Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316
#2511522

Всем привет! Прошу совета: хочу пробурить скважину на даче, обзвонил несколько местных бурильщиков, которые бурят без заезда техники (это принципиально!), все они говорят, что все OK, много лет бурим, все сделаем, вода 100% будет, причем много, но смущает то обстоятельство, что обсадную трубу они все делают 40-60 мм, то есть ни вибрационный, ни скважинный насос туда не сунешь, только поверхностный. Поверхностные насосы берут воду с 8-10 метров, насколько я знаю. Глубина скважин в наших краях 10-15 метров (болота) так что вроде бы должно хватить и поверхностного, но что-то гложут меня сомнения. Может, кто пользуется подобными скважинами, какие отзывы? Можно ли будет такую скважину в дальнейшем прочистить, буде таковая засорится-заилится?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

У меня бурили руками. Диаметр трубы 110 мм. И это рабочей трубы.
а в процессе бурения труба бурильщиков была еще больше.
Тоесть руками бурить можно и бОльшие диаметры. ( били желонкой)
Странный у Вас диаметр предлагают. Или это уже игольчатая скважина может быть?

Удачи.
АНдрей

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Макс К написал :
Поверхностные насосы берут воду с 8-10 метров, насколько я знаю

Как правило только на бумаге. Реально и безотказно будут брать с 6 метров.

Макс К написал :
что обсадную трубу они все делают 40-60 мм

Данный вид скважин называется "Абиссинский колодец", "Игла", "Спица", "Абиссинка". Поищите интересующую вас инфу по данному словосочетанию.

Если водоносный грунт состоит из крупного песка, то воды будет полно и работать будет весьма долго.

Кстати, ее весьма просто изготовить и забить самостоятельно и не нужно ни хрена бурить )))) Забить куском арматуры или бабой. Будете делать сами, все удовольствие вам обойдется в 3-4 т.р.

Но прежде чем делать, узнайте состав водоносного грунта и глубину его залегания.

Макс К написал :
Глубина скважин в наших краях 10-15 метров (болота) так что вроде бы должно хватить и поверхностного, но что-то гложут меня сомнения. Может, кто пользуется подобными скважинами, какие отзывы? Можно ли будет такую скважину в дальнейшем прочистить, буде таковая засорится-заилится?

10-15 - берётся вода с такой глубины. На самом деле уровень воды может оказаться на двух метрах от поверхности. Доверять такую простую скважину бог знает кому даже не хочется за неоправданные деньги. Вы и сами это лучше них можете сделать. Заилиться может. Неизвестно даже когда. Но можно прочистить или новую сделать, если не пойдёт. Я бы копал настоящий колодец на вашем месте, это гарантированно на века. Попробуйте эту подделку под скважину, если вода дрянь, то копайте...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Vovanchik58 написал :
Попробуйте эту подделку под скважину, если вода дрянь, то копайте...

пожалуй, так и сделаю, тем более человек пяткой себя в грудь бьет, божится что бурил там уже много лет, воды будет много, предлагает установить сразу насосную станцию с гарантией, а если воды не будет - денег не возьмет.

Макс К написал :
а если воды не будет - денег не возьмет.

Смотря сколько хочет, в принципе можно и согласиться, но расходы в любом случае не избежать. Готовую насосную станцию устанавливать ещё проще, если можете к трубе её прикрутить и в розетку воткнуть. Рекомендаций по установке полно в инете, а гарантия у всех только на бумаге и на словах.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Vovanchik58 написал :
Готовую насосную станцию устанавливать ещё проще

HC не нужна как таковая, есть просто насос, включил-набрал емкости-выключил.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

вобщем, приехали, пробурили, все ОК. Насос качает не выключаясь часами, вода не заканчивается, идет с небольшим количеством песка, но думаю прокачается.

Макс К написал :
вода не заканчивается, идет с небольшим количеством песка, но думаю прокачается.

Конечно прокачается, когда песок закончится Не весь в земле, конечно...

UV написал :
Кстати, ее весьма просто изготовить и забить самостоятельно и не нужно ни хрена бурить )))) Забить куском арматуры или бабой. Будете делать сами, все удовольствие вам обойдется в 3-4 т.р.

именно так я и сделал, забил арматуриной, вот только воды пол куба в час, грешу на то что пески мелкие-пылеватые и что фильтр 0.5метра, нужно 1 метр длинной было брать.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Задов написал :
именно так я и сделал, забил арматуриной, вот только воды пол куба в час

а как можно арматуриной 17 метров забить? (у меня столько). Мне бурили явно не арматуриной, там у мужичков всякого добра полно было (не разбираюсь в тонкостях). Прокачивать можно часами - вода не заканчивается. Песочек идет еще, но немного, на ведро - с пару чайных ложек.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Макс К написал :
а как можно арматуриной 17 метров забить?

Берется кусок арматуры потолще, желательно диаметром на 10-20мм меньше внутреннего диаметра трубы будущей скважины. Длинна прутка должна быть такой, чтоб вес его был в районе 20-30 кг. Один из концов прутка заделывается для крепления карабина, к карабину крепится трос нужной длинны. Строится тренога с блочком на вершине пирамиды. Пропускаем трос через блок, тянем трос - пруток подымается, отпускаем трос пруток под собственным весом летит вниз и бьет по забойному конусу.

Так подымая пруток на высоту 0.5-1 м от конуса и бросая его забивается игла.

Макс К написал :
Песочек идет еще, но немного, на ведро - с пару чайных ложек.

Вода видимо будет. Но если постоянно будет песок - это не есть хорошо. Этому мастеру -

Макс К написал :
тем более человек пяткой себя в грудь бьет, божится что бурил там уже много лет, воды будет много,

надо будет доделывать скважину до чистой воды.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Правильные бурильщики говорят, что если после бурения, опускания колонны и ее промывки идет песок, то либо задран фильтр, либо сетка фильтра не правильно подобрана. В любом случае, клиент имеет право требовать устранения данного недостатка.
Не путать пылевидный песок с нормальным песком. Выход пылевидного песка в начальный момент эксплуатации допускается

Макс К написал :
Песочек идет еще, но немного, на ведро - с пару чайных ложек.

Многовато. При правильном фильтре откуда взяться песку?

Vovanchik58 написал :
Я бы копал настоящий колодец на вашем месте, это гарантированно на века.

Это видимо более логичный вариант.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

ВВС-Рязань написал :
Многовато. При правильном фильтре откуда взяться песку?

а сколько микрон должна быть сетка чтобы не пропускать песок? И как долго она не забьется этим самым песком снаружи? У меня песок идет мелкий-мелкий, причем скважина эксплуатируется совсем недавно. Может быть есть такие умельцы, которые через два-три дня прокачивают до полного отсутствия какой бы то ни было взвеси, но судя по прочитанному мной в интернете, мой случай вполне нормальный. Сделали анализ, кстати, там как и ожидалось повышено содержание железа, в остальном норма.

ВВС-Рязань написал :
Это видимо более логичный вариант.

поздно пить боржом . У соседей, кстати, колодец копают, так глины гора чуть не до крыши уже. Куда это сокровище потом девать?

Песка быть не должно. Какой ставить фильтр - это забота мастеров.
А грунт из колодца - естественно.

Макс К написал :
соседей, кстати, колодец копают, так глины гора чуть не до крыши уже. Куда это сокровище потом девать?

Глина всегда ценна. Была бы глина, а применение ей много. Продавать можно даже.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

ВВС-Рязань написал :
Песка быть не должно.

ну что ж, спорить не буду, вероятно все ваши скважины после первого дня прокачки давали кристально чистую воду без единой песчинки.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Vovanchik58 написал :
Была бы глина, а применение ей много.

хотя бы пару вариантов?

Макс К Выравнивание поверхности.

Макс К написал :
хотя бы пару вариантов?

Приготовление различных штукатурных растворов; кладка печей и каминов; глиняный замок от грунтовых вод вокруг подвалов домов и самих колодцев; используется в дренажных колодцах, траншеях, канавах; для посадки плодовых деревьев на песчаном грунте; в различных медицинских целях; для гончарного производства и лепнины; в виде улучшения плодородности почвы; как консервирующее средство при хранении зимой различных посадочных материалов и не только. Если подумать, то можно ещё что-то добавить, и даже не одно.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Vovanchik58 написал :
Если подумать, то можно ещё что-то добавить, и даже не одно.

плюс как минимум придумать, кому это все продать/отдать, желательно самовывозом, так как такого количества глины ни на одну из этих целей не надо. Как уже писалось, боржом пить поздно, все уже пробурено, облагорожено и даже домик сверху построен над скважиной и насосом, проведено электричество и повешен замок Но спасибо за участие.

Макс К написал :
плюс как минимум придумать, кому это все продать/отдать, желательно самовывозом

Сразу возможно не получится. Сложите её в одну "стопку" где-нибудь (если есть место), и раздавайте постепенно. Самые крупные потребности бывают во время строительства нового дома с подвальным или полуподвальным помещением или возделыванием замка после... Но многие этим пренебрегают или не экономя денег создают сложную гидроизоляцию с дренажными трубами, вокруг. Это понятно - где они будут рассчитывать на такое количество глины, если не сами в глиняных местах живут? Там это особо и не надо делать.

Ремонт скважины меня в данный момент интересует. Капитальный ремонт скважин на участке затеяли самостоятельно. Но ничего не получилось.