Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#2516703

Ни в коем случае не ломать - аккуратно выпилить с куском стены и отнести в местный краеведческий музей! ))

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Alexiy написал :
Ни в коем случае не ломать - аккуратно выпилить с куском стены и отнести в местный краеведческий музей! ))

Ни в коем случае не выпиливать!!

Аккуратно вместе со всей окружающей проводкой и стенами целиком отнести в местный краеведческий музей!

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

вместо этих пробок нужны автоматы,верно?
Как узнать номинал будущих автоматов?

провода менять будете? если нет то максимум 16 ампер ставьте, а то сгорит еще что нибудь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Полазил я по распред. коробкам в подвалах-зрелище просто ужасное.Всю разводку в своём подвале переделываю,плюс заменил кабель от коробки ,запитывающей все подвалы до своего подвала.Всё аккуратненько,в гофре-позже фото выложу.

Не учёл основной момент-дом немецкий,соответственно вся электрика сделана под мощностя того времени(мощных электроприборов просто не существовало),и на каждый подвал выделяется мощность равная парочке включённых лампочек.А я туда сварку...Теперь знаю с чего вообще надо начинать занимаясь заменой электрики-узнать выделяемую мощность на помещение.И потом уже крутиться.
Вообще с проводкой в доме полная жопа.Сделаешь подвал нормально-какой смысл в этом если он питается от изжившей себя подьездной проводки?Тронешь подьездную-а она питается от дома.Таким макаром можно дойти до самой подстанции.Увы,но выше головы не прыгнешь.

провода менять будете?

С радостью,если бы это был мой дом.А так-у меня ещё есть 5 соседних квартир-которым побоку вся электрика в подьезде,да и в своих собственных квартирах тоже.А заниматься благотворительностью както не хочется.

Буду подклучать сварку напрямую к щитку.ОТ щитка до места где я варю(возле гаража)-10 метров.Есть мысля сделать переноску : купить кабель 2 на 4мм,так как в подьездном щитке кабель 4 мм,оголить концы с одной стороны для того чтобы кинуть "соплю" на щиток, а с другой стороны сделать розетку для сварочника.Менять этот щиток с фарфоровыми пробками(фото выше) мне не выгодно-так как электрики скорее всего поставят пломбы на него,и я уже свой сварочник не подсоеденю.Да и к тому же бегать куртиться за весь подьезд-удовольствие сомнительное.

Ради интереса прошёлся,посмотрел как в других подьездах и домах.У многих стоят щитки,все провода в гофре,у одного подьезда такого же дома как у нас даже увидел заземление.Хоть дома старые-но люди не опускают руки и делают то на что хватает возможностей.Обидно что в нашем подьезде положили болт на всё.

Созрел вопрос:с какой мощности электроприбора его нужно подключать выделенной линией сразу к щитку,не используя розеток и вилок?

ios написал :
с какой мощности электроприбора его нужно подключать выделенной линией сразу к щитку,не используя розеток и вилок?

вилки есть на любой ток, а напрямую подключают также приборы от 0,1 Вт

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Стандартная розетка/вилка - 10/16 А. Если больше, то либо специальная розетка+вилка с контактами повышенной площади, либо напрямую без розеток.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ios, вам бы найти общедомовое ВРУ и запитать свой подвал и квартиру от него.

gugulaki написал :
вам бы найти общедомовое ВРУ и запитать свой подвал и квартиру от него.

только тогда ему придется все делать по уму и все опломбировать, и не будет тогда халявной сварки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Интересная идея запитать подвал от ВРУ.Но он не в моём подьезде, и доступ к нему ограничен.Тем более нафиг мне мощный подвал,я не жить там собираюсь.Мне сварку ,да и только)

Какой кстати автомат нужен на мою сварку?И какую розетку использовать для переноски?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А какой рабочий ток у вашего сварочника?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А какой рабочий ток у вашего сварочника?
7,4/,22*=*33,63 А
Многовато получается... Вы уверены, что ваш сварочник можно использовать в вашей сети?
Ох, отгорит ноль... Соседи всем домом вас бить будут!

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Я варил им электродом на 2,5.Ток сарки был 100 ампер.Подключался к подвалу-всё нормально было.Держать такую дугу больше 4-х минут-срабатывает 10-амперный автомат.
В паспорте стоит мощность 7,4 КВт. Это выдаваемая максимальная я думаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

это потребляемая максимальная я думаю. Тогда автомат на 32 А должен работать на грани срабатывания...

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

на максимальной я варить не собираюсь.При токе 100 А иногда срабатывает автомат на 10 А. Выше электрода 2,5 я варить не буду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

100 А - мне ничего не говорит.
Интересует потребляемый из сети ток.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Насколько я знаю пишут на электроприборах всегда максимальную потребляемую мощность.Если так то 7,4кВт это трындец для домашней проводки немецкого дома.Зла не хватает на этих продавцов,понабрали бл. мальчиков,а потом пожары из за их незнания,советчики хреновы.Знал бы всё это -накинул бы тыщёнку и взял бы например на 5 кВТ при том же максимальном сварочном токе на 140 А.

Расчитываю:дано-7,4кВт при максимальном варочном токе 140 А;Если я варю на токе 100А, то потребляемая мощность будет примерно 5кВт.А на 5кВт нуже автомат 25А. Так?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Примерно так

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Сделаю переноску из кабеля 2на 4мм,автомат на переноске будет 25А. Для домашней сварки железок,и ремонта машины-будет самое то.Если появится более лучший источник питания,просто поменяю автомат на переноске на более высокий номминал,тем более что 4 мм кабеля выдержат 7Квт и 32А.
Верно?
И какую использовать розетку для сварочника на переноске?На сварочнике обычная литая евровилка.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) Шильдик инвертора сфоткайте
2) Про удлинитель -вы молодец, но возьмите лучше 3 жилы сеченим 4 кв мм
3) Мой сврочник 2.5 электрод спокойно держит и на 60 А, очень грубая прикидка: 40 А на 1 кв мм электрода. Обычно достаточно меньше

Anat78 написал :
вот такой у него сварочник
220 в 7,4 квт 34 ампера на полной мощности, или 25 ампер на токе сварки 100 ампер

читайте тему

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

читайте тему

В смысле?

Столкнулся с таким моментом: на электрокабеле сварочника маркировка 1,5 мм,и вилка на 16А max.Нормально,это что получается родной кабель сварочника не выдержит работу аппарата чуть больше половины его мощности!!!??? Тут не о подключении к щитку надо думать ,а о том чтобы сам сварочник не загорелся в руках хозяина.Я херею с наших магазинов.Продают ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ оборудование!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ios написал :
электрокабеле сварочника маркировка 1,5 мм,и вилка на 16А max.

Да. И кабель рассчитан на 16 А в длительном режиме.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Alexiy написал :
Да. И кабель рассчитан на 16 А в длительном режиме.

получается перегорит?

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

нароооод)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ios написал :
получается перегорит?

ни куда он не денется, там не такие большие токи

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

7,4 квт на максимуме,это 33 А.
Вилка на 16 выдержит 33?

Выдержит... Это не совсем то что вы считаете. Посмотрите темму: "Форсаж-161", в сварке.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

ПPOPAБ написал :
Выдержит... Это не совсем то что вы считаете. Посмотрите темму: "Форсаж-161", в сварке

Тему про сварку посмотрю,а пока выставляю фото проведённой проводки в подвале(перносил на другую стену-подальше от труб водопровода,так как с них идёт конденсат.)

Соеденения в коробке-скрутки на изоленте.
С учётом того что до этого в подвале из элекрики была только лампочка Ильича,соеденённая с коробкой дряхлым медным проводом-всё это очень даже ничего.Вообщем жду критики)

ios написал :
Соеденения в коробке-скрутки на изоленте.

Варить, паять, СИЗы навернуть- религия не позволяет?

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

На будущее думаю приобрести паяльник.Сколько эти СИЗы стоят?
И в чём минусы скрутки на изоленте?

ios написал :
Сколько эти СИЗы стоят?

Рупь-два КВТ... 0,5 руб. Казанские.

ios написал :
И в чём минусы скрутки на изоленте?

Изолента, это- изоляция. И к способу соединения не имеет никакого отношения. Не зафиксированная скрутка- запрещена, как способ соединения. Со временем контакт ухудшается, до полной потери, возможно возгорание.

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

Не представляю себе как со временем будет раскручиваться скрутка.
Это: ? Пробовал-полное Г.

Вот эти симпатичны:

Рупь-два КВТ... 0,5 руб

Рубль-колпачки на мощность 1 квт,правильно расшифровал?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ios написал :
Пробовал-полное Г.

а такие:

Регистрация: 12.07.2011 Калининград Сообщений: 97

В руках не держал,но по фото вижу минус-под каждую скрутку нужно подбирать определённый размер этого колпачка,тоесть они не универсальны.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ios написал :
под каждую скрутку нужно подбирать определённый размер этого колпачка,тоесть они не универсальны.

хорошее заявление, учитывая что это самые универсальные, сдедний от 2х до 16ти мм, Вам этого мало?