Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2511843

Понимаю, что гитара не совсем бытовая техника, но не нашёл более подходящего раздела.
Итак...
Появилось желание приобрести хорошую гитару. Моя Кремона древняя треснула от мороза (жаль, конечно). Хочу приобрести "испанца". Нашёл магазин, где Manuel Rodriguez стоит от 7 тысяч и до 16. Хотел приобрести тысяч за 10-11. Пришел в ближайший магазин ( в тот магазин, о котором я говорил выше, ехать далековато), а продавец и говорит мне, что за такие деньги "испанца" купить нельзя, типа, китай. У него цены от 19 тыр и до 40 на испанию, но Родригеса вообще нет, поэтому сравнить цены не представляется возможным. В ценах я не разбираюсь. Знаю, что Rodriguez - нормальный инструмент. Играл я на таком. Вот сижу и думаю: разводит меня продавец или нет. Я могу и за Родригесом съездить, но если это китай, то не хочется. Подскажите, кто в теме, можно ли реально купить "испанца" за 12 тыр?

LexxM написал :
В ценах я не разбираюсь.

Я то же не разбираюсь, посмотрел на местном сайте б/у, Manuel Rodriguez Caballero C-1 N° 008948, пытается продать за 250, купил говорит за 400, цифры в еврах.

LexxM написал :
Хочу приобрести "испанца".

LexxM написал :
в тот магазин, о котором я говорил выше, ехать далековато

Если вы в гитарах разбираетесь и хотите хорошую вещь, то можно и в ближайший магаз заглянуть, и "далековато" съездить и пощупать руками. И сравнить два варианта

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Сейчас ориентироваться на место производства совершенно не имеет смысла. Отличные инструменты делают и в Китае, и в Корее, и в Канаде. А всем приятелям вполне с чистой совестью можете говорить, что у Вас испанская гитара - во-первых, очень мало людей в этом смыслят, во-вторых классические инструменты зачастую так и называют, имея в виду их тип.

При покупке хорошей гитары нужно иметь в виду, что её будет колбасить от перемены климата и если её хранить просто, без всяких затей, то это неизбежно приведёт повреждениям (и довольно скоро). А значит необходима возня с кофрами, увлажнителями, спецшкафами плюс постоянный контроль за состоянием инструмента - покруче чем за аккумуляторами шуруповёрта.

Моё мнение - для домашнего музицирования музицирования нужен инструмент прежде всего со стабильной геометрией, а уж потом заморачиваться на звуке. Правда, это становится ясным и понятным только в тот момент, когда оставленный без присмотра на недельку инструмент скрутило винтом и кроме матерных слов на ум ничего не приходит.

Лучше инструмент брать всё-таки б/у, либо что бы он в магазите хотя бы зиму провисел, а лучше - больше: все косяки уже видно. Но стабильные инструменты, обычно в своей конструкции имеют фанеру (обечайки, нижняя дека) и довольно толстое лаковое покрытие. Это всё конечно не самым благостным образом сказывается на звучании, но всё-таки не забываем про "не иметь амати, а уметь лабати".

А вообще - странно, что в мск какие-то проблемы могут возникнуть в этом вопросе.

zvolki Получается, порядок цен приблизительно похож на наш.

Помидоров Это всё понятно. И съездить можно. И съезжу. Я про цены спрашиваю. Судя по посту zvolki порядок цен совпадает.

Specky Да мне играть, а не друзьям говорить А по поводу всего остального... Был уже инструмент со стабильной геометрией (Cremona) - теперь хочется звука. Кофр - есть. А с увлажнителями дома заморачиваться не буду. Увлажнитель бытовой есть, включаю зимой.

Спасибо всем откликнувшимся.

LexxM написал :
порядок цен приблизительно похож на наш.

Не совсем, есть и за тысячу

zvolki Ну, у нас тоже есть гитары за 40-60 тысяч рублей. Сравнивать надо одинаковые модели одинаковых производителей.

LexxM
Нашли место для вопроса...А в булочной не спрашивали? Вам ведь прямая дорога в тематический форум. Не уверен что здесь найдутся "профессиональные" музыканты, да ещё гитаристы. Возможно конечно, но...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

LexxM написал :
теперь хочется звука

ага - за 300 баксов только о звуке и говорить осталось.
это как раз та граница, где люди, которые не в теме будут говорить: "ох ни хрена себе, стоко за деревяшку отдать"
а кто более-менее будут репу чесать: "ну ё-моё, не ребёнка же в музшколу готовить - такие дрова брать"
не нужно себя обманывать

zvezdopad написал :
Не уверен что здесь найдутся "профессиональные" музыканты

да ладно, мы тут за бытовые (DIY) инструменты
профи и индастриал - конечно же на других форумах

zvezdopad написал :
Нашли место для вопроса

Ну, почему же нет. Я же не о достоинствах, я же о цене. Для этого не надо быть профи в музыке. Здесь тоже люди разные встречаются.
И опять же форум-то инструментальный, а гитара - это инструмент.

Specky написал :
за 300 баксов только о звуке и говорить осталось.

Знаете, предела совершенству нет. Вы же, надеюсь, не будете спорить, что гитара за 1800 рублей (есть и дешевле) звучит хуже гитары за 300 долларов?
Не вижу я смысла покупать для дома дороже. А этот звук меня устроит - играл я на таких. А почему "испанец"? Да, звонкие они. Только не надо про индонезийские - они тоже звонкие, но это другие обертона.

LexxM написал :
И опять же форум-то инструментальный, а гитара - это инструмент.

Совершенно верно. Медицинский...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

LexxM написал :
не будете спорить, что гитара за 1800 рублей (есть и дешевле) звучит хуже гитары за 300 долларов?

не буду, конечно
хозяева редко ругают свои инструменты, что чтобы Вы не выбрали скорее всего останетесь довольны

Specky
Знаете, мне очень понравились Ваши слова.
Как-то сразу спокойнее стало. Спасибо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Specky написал :
хозяева редко ругают свои инструменты, что чтобы Вы не выбрали скорее всего останетесь довольны

А что не понравилось после покупки- выброшено, продано, подарено.....

Да уж. Пользоваться вещью, которая чем-то не устроила - только нервы себе портить.

Стойте-стойте. а Вы для чего хотите гитару купить? Сразу поясню. Есть цели, например, обучиться игре на классической гитаре, либо использовать гитару для выступлений на сцене, либо "чисса Цоя поиграть в компании". В зависимости от этого существуют и классификации гитар. В первом случае это должен быть классический инструмент с колковым механизмом и подставкой для навязывания нейлоновый

для навязывания нейлоновых струн; во втором случае это скорее всего должен быть электроакустический дредноут. А в третьем случае подойдут и модели, обсуждавшиеся выше.

Потом, по производителю могу сказать, что, покупая Китай, Вы приобретаете себе инструмент с заранее запрограммированным набором недостатков, как-то: дребезг ладов, неравномерная установка и небрежная закатка их в край грифа (отсюда - исцарапанные пальцы и сюрпризы, когда струна на 10 и 12 ладах звучит одинаково, а струна "ми" вообще цепляется за края ладов при активной игре и там "залипает").

Можно пойти двумя способами - либо выбрать из двух первых категорий и купить подержанный инструмент в пределах 500 долларов, который не будет нуждаться в доработке, либо купить себе какой-нить Мартинез или Родригез из Китая и потом сразу отнести его на доработку, допустим, в Шамрай (если Вы из Москвы) - подправить/подзакатать лады, отстроить высоту струн и мензуру... это обойдется Вам еще где-то в 3500 рублей.
А вообще если выбор инструмента для Вас еще актуален, отпишитесь мне в личку - чё-нить придумаем. Я сразу скажу - я не гитарный коммерсант, вариться на Вас не собираюсь. Просто подскажу, что и где, и к кому обратиться за помощью и советом. Просто сам 25 лет на гитаре играю, знаю примерно что и как

Вот неплохой инструмент для начинающих - типичная вестерн-гитара. И боем звучит звонко и равномерно, и перебор на ней очень читаем.

Прошу прощения за долгое молчание - был в отпуске.
Спасибо всем откликнувшимся.

samto, Ямаху не хочу. Да, и не начинающий я - сорок лет общего стажа игры на инструменте. А инструмент нужен для домашнего музицирования, но с душой...
А что, Родригез реально китайский?

Я за все Родригесы говорить не буду, но сам видел мейд ин чайна. Повторюсь: надо смотреть, щупать. Если 40 лет играете на гитаре, сами же знаете, как бывает: попал в руки инструмент - хороший, звучный, отчетливый. НО - не лежит в руках.
Вы собираетесь на нейлоне играть?

samto написал :
Вы собираетесь на нейлоне играть?

Есть такое желание.
А смотреть обязательно буду. Инструмент должен быть "опробован".
Спасибо Вам.