Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512062

Господа! прошу помощи в расставлении 5 внутренних блоков кондиционеров в 4-х комнатной квартире КОПЭ-М-Парус.
Заранее благодарен!!!

дренаж куда планируется отводить, что за оборудование, где будут находиться внешние блоки (или блок)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dutf написал :
дренаж куда планируется отводить,.....

Вроде наверно глупый вопрос В таких домах на голову лить скорее всего не дадут. Наверняка только в канализацию. А это видно то будет проблемой ....

Это мое мнение и его не навязываю

dutf написал :

С дренажем это будет следующий вопрос хотел плясать от "печки". место для внешних блоков с расположением "под окно" полно:- все доступные окна кроме балконов №14 и №15. (они все в стекле). 20 этаж, окна во двор, ограничений от управляющей компании на установку наружних блоков нет. устанавливать планировал отдельные сплиты.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Как бы не располагал блоки - у всех будет проблема с дренажем (возможно не будет ее в пом.1)
Поэтому я бы поставил так:
пом.1 - на стене граничащей с пом.9(ванной)
пом.4 - над дверью в гардероб
пом.2 - попробовал бы фасадную стену со стороны телевизора. Но скорее всего что там места не хватит. Поэтому - получается большой знак вопроса
пом.6 - там где и показан
пом.8 - над дверью

Примерно так.....

Это мое мнение и его не навязываю

Что то активности мало
а я т наивно предполагал что мож и специалистов кто продаст/ установит здесь найду
г-н Ким: про пом.2-3: мне дизайнер сказала если повесить кондиционер на стене противоподожной дивану - будет дуть на сидящих на диване, а если над диваном то будет лучше...?!
пом. 6 "там где и показан" вы имеете в виду слева у входа? не будет ли ночью он будить мой остеохондроз?
а с остальным вроде как соглашусь в плане взаимодействия с проживающими
ps а вы ЭТИМ занимаетесь?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mk.moskau написал :
мне дизайнер сказала если повесить кондиционер на стене противоподожной дивану - будет дуть на сидящих на диване,

Ну это и дураку понятно. Но и с другой стороны - можно вертикальные ламели в строну направить

mk.moskau написал :
если над диваном то будет лучше...?!

Такой вариант я с содроганием вспоминаю. В офисе сидел как раз под кондиционером. Хорошо свои мастера были. Поставил под блок лист железа, и сразу нормально стало. Так что - "хрен редьки не слаще ...." (это если сравнивать два этих варианта.

Это мое мнение и его не навязываю

Я не спец, кондеи не продаю и не ставлю. Читать или нет - воля ваша.
По плану непонятно, где есть место под потолком, а где нет. Дайте расшифровку.
пом.1 - если на стене граничащей с пом.9(ванной) (на диване будет некомфортно, если там долго сидеть). Лучше всего удалить если возможно прямоугольник с крестом и поставить сплит на стену, противоположную помещению 5 (та стена, к которой спинка кресла направлена (нижняя на плане)), как можно ближе к балкону, тогда и в спину дуть не будет и на диване можно проводить время.
пом.4 - над дверью в гардероб или можно сдвинуть ближе к входу в пом.4 или прям над входом, но стена точно эта.
пом.2 - Диван и телек поменять местами (если возможно). Кондей туда, где на плане. Жалюзи кондея направить по диаганали в прямоугольник слева.
пом.6 - над входной дверью в пом 6, жалюзи по диаганали под 30 градусов направо, Вам с остеохондрозом спать ближе к окну.
пом.8 - над дверью, а если есть место над окном, то на эту стену над креслом над окном. В случае над дверью, кресло можно использовать для промораживания (пыток) неугодных гостей (понаехали тут!)

Как то так.

Ким написал :
Но и с другой стороны - можно вертикальные ламели в строну направить

Тогда за кухонным столом не посидишь (если я правильно понял на плане справа 4 табуретки круглых и стол).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Himon написал :
Тогда за кухонным столом не посидишь

Ваша правда

Это мое мнение и его не навязываю

Himon написал :
Читать или нет - воля ваша.

Конструктивную критику и предложения принимаю от всех

Присоединюсь к обсуждению установки кондиционеров в домах КОПЭ.

Подскажите, пожалуйста, где лучше устанавливать внутренние блоки кондиционеров.

Какое расстояние от потолка до внутреннего блока должно быть?
Предполагаю установить так, как указано на чертеже.
Дренаж, откровенно говоря, хотел делать на улицу, за исключением спальни, там дренаж будет идти в канализацию.

Так же интересует вопрос, под каким углом нужно прокладывать дренаж, чтобы конденсат нормально уходил?
А то не очень хочется штробить всю стену ради кондиционеров.

Заранее спасибо за ответы.

tipograf написал :
Какое расстояние от потолка до внутреннего блока должно быть?

В мануале по установке выбранной модели кондиционера можно почерпнуть данную информацию.
Например для MHI 20zj-s, 25zj-s, 35zj-s это 6.5см минимум.

tipograf написал :
Так же интересует вопрос, под каким углом нужно прокладывать дренаж, чтобы конденсат нормально уходил?

Уклон не менее 1см на 1м и без провисаний и контруклонов дренажа.
А вообще читайте форум, эти вопросы разжеваны по многу раз уже.

Спасибо за ответ.
Про уклон нашёл информацию и всё прочитал.
В моём случае получится уклон около 3 см на 1 м.

Предполагаю установку кондиционеров митсубиши

  1. MUZ-FD35VABH (MSZ-FD35VA) в комнате 22 метра + будет задувать на кухню - около 14м
    Хватит ли мощности такой модели, для нормальной работы?
  2. MUZ-FD25VABH (MSZ-FD25VA) в комнатах от 14 до 17 метров.

В инструкции по установке написано что при прокладке труб вправо, минимальная высота от потолка - 6 см.
А при прокладке труб влево, не менее 14,5 см.
Не подскажите с чем это связано?

Как вы считаете места для установки внутренних блоков выбраны верно?

1 - должно хватить
2 - годится

tipograf написал :
В инструкции по установке написано что при прокладке труб вправо, минимальная высота от потолка - 6 см.
А при прокладке труб влево, не менее 14,5 см.
Не подскажите с чем это связано?

С чем связано мне непонятно, может ещё кто ответит.

Устанавливайте ВБ так, чтоб в людей не дуло и, насколько позволяет инструкция, ближе к потолку.