Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512099

Доброго времени суток всем
Собрался менять всю проводку в старом доме где перекрытия и стены деревянные. Квартира на втором этаже двухэтажки.
Хочу всю проводку (думаю кабелем ВВГ нг) пустить в металлических трубах (водопроводных) новых, под полом (пол будет фанера на лагах) . Чтобы не сгореть и мыши не погрызли. Подскажите как собирать, ответвлять, разводить. Или ссылку. Спасибо
Если что схема квартиры.

трубы собираются на муфтах, уголках и тройниках, можно если очень хочется металлогофру использовать-с ней проще. Еще есть вариант с металлическими коробами, тоже проще чем трубы. Стены будете штукатурить или обшивать гипсом?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Стены будете штукатурить или обшивать гипсом?

Стены: Стоят вертикально брусы 80 х 40 мм. с шагом 50 - 70 см. обшитые (горизонтально) 20 мм. досками. По ним собираюсь гипсокартон на KNAUF-Perlfix и прошить саморезами.

Есть 20 метров 32 чёрной трубы.

Фитинги я только такие знаю, и как обойтись без крутого изгиба кабеля не представляю...

Lehandr написал :
Есть 20 метров 32 чёрной трубы.
Фитинги я только такие знаю, и как обойтись без крутого изгиба кабеля не представляю...

ну и все клуп в руки и режте соединяйте. Щит смотрите металлический чтобы туда трубы завести, распред коробки металлические.

Переделка зарядных устройств и не только

Так как просунуть 3 кабеля ВВГнг-LS 3х6 мм кв. в например такую трубу ??? и развести их ???

Если есть возможность опишите подробно, что и в какой последовательности сделать, не угробив кабель и всю затею

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Lehandr написал :
3 кабеля ВВГнг-LS 3х6 мм кв.

Вы что подключать собираетесь?
Или в сечении опечатка?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

По картинке не очень понятно как кабели пойдут, но если предположить что слева входит 3, а вверх уходит по одному.
Начинаем справа.

  • трубу не гнём, берём угол и протаскиваем через него первый кабель.
  • берём трубу что идёт наверх, продеваем до угла и прикручиваем к нему.
  • берём крайний правый горизонтальный кусок трубы и на один конец наворачиваем тройник, одеваем эту конструкцию на первый кабель и прикручиваем к углу
  • берём второй кабель и продеваем через тройник (слева наверх)
  • прикручиваем вертикальный кусок трубы
    ... ну и так далее.
    В общем кабель всегда продеваем через фиттинг, потом одеваем сегмент трубы и прикручиваем к фитингу, при этом сегмент трубы "вращается" вокруг кабеля.

Сложности начнуться если надо будет скажем поставить несколько углов подряд. Возможно что без сгонов так просто и не сделать будет. Попытки продеть кабель сразу через сегмент трубы с прикрученым углом могут потерпеть фиаско и как раз при этом легко повредить кабель.
Да конечно очень желательно снять фаски со всех острых кромок трубы, например шарошку в дрель зажать. Если внутри трубы есть явные острые выступы на швах, то постараться их сбить, например протаскивая через трубу кусок арматуры.

Lehandr написал :
и как обойтись без крутого изгиба кабеля не представляю...

Согнуть трубу с радиусом не менее 6-ти наружных диаметров.

Lehandr написал :
Фитинги я только такие знаю,

Кроме муфты, остальное лишнее... такие:

Lehandr написал :
Так как просунуть 3 кабеля ВВГнг-LS 3х6 мм кв. в например такую трубу ??? и развести их ???

Нажмите на изображение для увеличения Название: 8.jpg Просмотров: 4 Размер: 13.4 Кб ID: 216244

В местах ответвления, если к ним будет обеспечен доступ, установить выше изображенные коробки.
Если всё замуровывается- три отдельных трубы от щита до потребителя с минимальным количеством углов.

можно и 3*6 просто труба очень большая должна быть, ведь заполнение не более 40 процентов. А так отмеряете длины кабелей и постепенно собираете трубы и тройники, много то резьбы не делайте 2-3 оборота до упора, вам же не воду проводить

Переделка зарядных устройств и не только

Lehandr
После того, как посчитаете материал и трудозатраты - выясните, что дешевле и быстрее сделать подкладку из несгораемых материалов (например полоска гипсокартона) и потом хорошенько заштукатурить. На полу - просто заштукатурить. Оправдано будет брать плоский кабель с жилой РЕ посередине.

ПPOPAБ написал :
Кроме муфты, остальное лишнее... Коробки такие:

в такую только один кабель 3*6 влезет, ну можно еще 3*1,5 попытаться запихнуть

Переделка зарядных устройств и не только

Denis B. - вы где учились так трубную разводку делать?
Сначала полностью выполняется трубная разводка, и лишь затем затягивается кабель.

Denis B. написал :
Да конечно очень жалательно снять фаски со всех острых кромок трубы, например шарошку в дрель зажать.

Фаски- обязательное требование. Внутренние снимаются райбером, наружные при отрезании трубя роликовым труборезом получаются автоматически.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ПPOPAБ написал :
Коробки такие:

Жесть, даже не думал, что такое бывает.
Вот только похоже под 32-вторую трубу их нет.

Anat78 написал :
А так отмеряете длины кабелей и постепенно собираете трубы и тройники, много то резьбы не делайте 2-3 оборота до упора, вам же не воду проводить

Неуд, пересдадите осенью.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ПPOPAБ написал :
Denis B. - вы где учились так трубную разводку делать?
Сначала полностью выполняется трубная разводка, и лишь затем затягивается кабель.

Угу, вот только когда он потом не протягивается или безбожно обдирается, потому что швы внутри чёрт знает какие, то приходится извращаться.

В целом согласен, у меня опыт очень маленький, делал в трубах парочку вводов "по чердаку". Там казалось бы всё проще углов мало, да и сама трасса короткая, но всёравно сразу тащить через всю трубу и не повредить кабель тяжело.

ПPOPAБ написал :
Неуд, пересдадите осенью.

а вы пробовали 3 кабеля 3*6 в трубу 32 засунуть через соединительные коробки? Вы вообще собирали в трубах?

Переделка зарядных устройств и не только

Denis B. написал :
Жесть, даже не думал, что такое бывает.

Это алюминиевые. Есть стальные штампованные- "жесть", для ваших целей достаточно. Есть чугунные литые.

Denis B. написал :
Вот только похоже под 32-вторую трубу их нет.

Есть от 15 и до 76, точно. 32-я, это 1 1/4", переход 1 1/4" вн. на 1 1/2" нар. легко исправит положение.
ВСН 332-74 вам поможет ознакомится с трубной разводкой.

ПPOPAБ написал :
ВСН 332-74 вам поможет ознакомится с трубной разводкой.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, СИЛОВЫХ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН
ВСН 332-74 . Мы что на нефтебазе уже делаем разводку?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ПPOPAБ написал :
ВСН 332-74 вам поможет ознакомится с трубной разводкой.

Даже пытаться не буду.
Трубная разводка безусловно необходимая вещь, место её на производствах в очень опасных помещениях и т.п. Сооружать нечто подобное в доме я никогда не буду за исключением ввода до щитка, а там проще делать посегментно. Качество не страдает (скорее даже выигрывает), а сделать проще.

Anat78 написал :
а вы пробовали 3 кабеля 3*6 в трубу 32 засунуть через соединительные коробки?

Смотрим:

П3921 Кабель силовой ВВГнг 3х6,0 кв. мм ОЖ-0,66 (Электрокабель Кольчугино)
Dн=11,9 мм, Р=0,263 кг/м

= четыре таких кабеля зайдут "со свистом" в ВГП трубу Ду-32, даже без смазки.

Anat78 написал :
Вы вообще собирали в трубах?

Что собирать внутри труб?
Трубную разводку монтировал от 1/2"(Ду15) до 3"(Ду76), кабель до ВВбБШв 4х120 включительно затягивал в трубы.

Denis B. написал :
Угу, вот только когда он потом не протягивается или безбожно обдирается, потому что швы внутри чёрт знает какие, то приходится извращаться.

Не пробовали обратится к квалифицированным электромонтажникам? Всё отлично протягивается и ничего не обдирается. Услугами извращенцев не пользуюсь.

ПPOPAБ написал :
четыре таких кабеля зайдут "со свистом" в ВГП трубу Ду-32, даже без смазки.

при затяжке через большие металлические коробки, а если это тройники водопроводные то ловить потом при протяжке неудобно будет.

ПPOPAБ написал :
Вы вообще собирали в трубах?
Что собирать внутри труб?

не внутри, а проводку в трубах

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Мы что на нефтебазе уже делаем разводку?

Другого "букваря" под рукой нет, тут нужен учебник ПТУ и для вас в том числе... ВСН с картинками и толковым описанием. Можно исключить требования герметизации до:

ПУЭ-7 написал :
2.1.64. В сухих непыльных помещениях, в которых отсутствуют пары и газы, отрицательно воздействующие на изоляцию и оболочку проводов и кабелей, допускается соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов без уплотнения.

Соединение труб, коробов и гибких металлических рукавов между собой, а также с коробами, корпусами электрооборудования и т. п. должно быть выполнено:

в помещениях, которые содержат пары или газы, отрицательно воздействующие на изоляцию или оболочки проводов и кабелей, в наружных установках и в местах, где возможно попадание в трубы, короба и рукава масла, воды или эмульсии, - с уплотнением; короба в этих случаях должны быть со сплошными стенками и с уплотненными сплошными крышками либо глухими, разъемные короба - с уплотнениями в местах разъема, а гибкие металлические рукава - герметичными;

в пыльных помещениях - с уплотнением соединений и ответвлений труб, рукавов и коробов для защиты от пыли.

Anat78, Denis B. - ваш способ нарушает требования

ПУЭ-7 написал :
2.1.19. При прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Anat78 написал :
а если это тройники водопроводные то ловить потом при протяжке неудобно будет.

Если вам придет в голову отправлять естественные надобности в почтовый ящик, это будет еще не удобнее.

Anat78 написал :
не внутри, а проводку в трубах

Проводку снаружи труб?
Трубы- монтировал, проводку- в трубы затягивал. Собирать ни то, не другое не довелось. Возможно я не знаю где это растёт, или кем-то разбросано.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ПPOPAБ написал :
Anat78, Denis B. - ваш способ нарушает требования

Сообщение от ПУЭ-7
2.1.19. При прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Да, нарушает. Но это нарушение не ухудшает надёжность или безопасность. Так, дискомфорт.

Я согласен, что ваш способ по многим пунктам лучше и правильнее, но вот насколько он применим в данном случае? Его сложнее реализовать (надо найти где купить эти коробки и инструмент), в случае топикстартера вся разводка планируется под полом, куда будут выходить эти коробки?
Будет ли целесообразным затевать всё это в данном случае?

Маленький вопрос. Скажите, а в жилых домах вам приходилось делать такую правильную трубную систему?

Мужики СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОФФИГЕННОЕ!!! Даже не ожидал такой помощи
Тогда я прямые (длинные) участки монтирую в трубе, заранее гну трубы, а развожу в металлорукаве...
Только есть варианты сопряжения трубы и металлорукова ?
И трубу заземлять надо ?

Denis B. написал :
Я согласен, что ваш способ по многим пунктам лучше и правильнее, но вот насколько он применим в данном случае?

Вполне. К данному случаю- согнул бы шесть углов ВГП Ду-20(т.е. три отдельных трубы на три линии) и соединил на сварке.

Denis B. написал :
Его сложнее реализовать (надо найти где купить эти коробки и инструмент), в случае топикстартера вся разводка планируется под полом, куда будут выходить эти коробки?

Коробки можно и по проще:

их валом в продаже.
Нужно просверлить отверстия под трубы, затем двумя царапающими гайками закрепить на резьбе или вварить трубы в коробку.
Может он слесарь в ЖЭКе и этого инструмента у него, как гуталину...
Если использовать трубу Ду-32 в качестве магистральной- в полу или над плинтусом. Нужно думать как обеспечить к ним доступ, в случае необходимости, без глобальных разрушений.

Denis B. написал :
Будет ли целесообразным затевать всё это в данном случае?

Моё мнение- нет.

Denis B. написал :
Скажите, а в жилых домах вам приходилось делать такую правильную трубную систему?

Естественно. В "деревяшках" обычно- на чердаках и в подвалах, по подъездам.
По квартирам- открыто в коробе.

Lehandr написал :
Только есть варианты сопряжения трубы и металлорукова ?

посмотрите.

Lehandr написал :
И трубу заземлять надо ?

Да.

Lehandr написал :
Тогда я прямые (длинные) участки монтирую в трубе, заранее гну трубы, а развожу в металлорукаве...

Есть .

ПPOPAБ Спасибо большое, буду искать у нас в деревне

вот примеры прокладки в трубах

ПPOPAБ написал :
Anat78, Denis B. - ваш способ нарушает требования

ен нарушает так как сменяемость все равно есть, так как собрано на резьбе, мы же не бетонируем это все.

ПPOPAБ написал :
Если вам придет в голову отправлять естественные надобности в почтовый ящик, это будет еще не удобнее.

ну это уже ваши фантазии

ПPOPAБ написал :
ВСН с картинками

почитайте всн 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ен нарушает так как сменяемость все равно есть, так как собрано на резьбе, мы же не бетонируем это все.

Закладываем в пол и перегородки...

Anat78 написал :
почитайте всн 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования

Давно заменен СП 31-110-2003.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lehandr написал :
Хочу всю проводку (думаю кабелем ВВГ нг) пустить в металлических трубах (водопроводных) новых, под полом (пол будет фанера на лагах) . Чтобы не сгореть и мыши не погрызли.

А не проще ли всё это сделать в металлорукаве?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

По сгораемым основаниям-то? Проще, но металлорукав не обладает локализующими свойствами при КЗ внутри - всё равно, что проводку совсем без защиты в пол прятать. От мышей спасёт, а от гвоздя под настилом пола не поможет. Труба спасёт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
металлорукав не обладает локализующими свойствами при КЗ внутри

Кто вам об этом сказал?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Кто вам об этом сказал?

в книжке написано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
в книжке написано.

Книжка по вашей ссылке не открывается. Назовите лучше конкретный пункт нормативов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, глючит форум. Это ссылка на скан из книжки sanykrimea выкладывал


В ПУЭ перечислены способы скрытой прокладки по сгораемому основанию. Металлорукава там нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Это ссылка на скан из книжки sanykrimea выкладывал

Вот и прочитайте в ней же по первой ссылке, что ..."С выходом СП31-110-2003 "правильный" выбор стальных труб ...".

Alexiy написал :
Металлорукава там нет.

Водо-газопроводной трубы там тоже нет, как и электросварной.

Я делал проводку по потолку деревянному в медных трубах. 15 мм. с уголками и муфтами. Очень удобно, легко, без резьб. Загонял NYM 3х2.5 - без проблем. Ни заусенцев, ни острых кромок нету. Не ржавеет.
Надежно, удобно, дорого.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Я делал проводку по потолку деревянному в медных трубах. 15 мм. с уголками и муфтами. Очень удобно, легко

А вот медь, как раз, в нормативах не упоминается - только сталь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

медные трубы упоминаются в ПУЭ в качестве защиты при прокладке проводки по чердакам.

Vladimir_Vas написал :
Я делал проводку по потолку деревянному в медных трубах. 15 мм. с уголками и муфтами. Очень удобно, легко, без резьб. Загонял NYM 3х2.5 - без проблем. Ни заусенцев, ни острых кромок нету. Не ржавеет.
Надежно, удобно, дорого.

Через уголок, я так понял, ВВГ нг не протянуть, тем более через несколько, если только собирать сразу с кабелем. Трубы буду гнуть...

Радиус угла, я так понял 32 (труба) умножаем на 6 = 192 мм. Правильно?
Говорила мама учись...

[

]()

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

правильно
Трубы тоже гнуть уметь надо - либо с помощью приспособлений, либо с помощью хитростей. Вы же не хотите наделать вмятин и сложить трубу в одной точке?
Особенно трубы с тонкими стенками среднего и большого диаметра трудно аккуратно согнуть "на коленке"
Есть варианты - песком трубу набивают, либо водой заливают и замораживают стобы она не сплющивалась... либо трубогибом с роликами-шкивами под определённый диаметр трубы. Раньше к местным сантехникам в ЖЭК ходили трубу согнуть, а теперь даже не знаю...

Lehandr написал :
Правильно?

Да, это минимальный радиус изгиба.

Горизонтально прокладывать в деревянной стене в металлических трубах, допустимо? Труба с коробкой на резьбовых соединениях.

[

]()

Lehandr написал :
Горизонтально прокладывать в деревянной стене в металлических трубах, допустимо?

Да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

горизонтальные трубы должны прокладываться с небольшим уклоном, чтобы стекал конденсат

зачем мучиться с трубогибом если проще поставить коробку в этом месте

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
зачем мучиться с трубогибом если проще поставить коробку в этом месте

Если коробка доступна будет после отделки. И чего с коробками мучится, проще согнуть трубу.
Самый простой трубогиб- лом с приваренным кольцом(можно отрезок трубы большего диаметра) , в которое с небольшим зазором проходит изгибаемая труба. Либо приварить "ухо" к какой нибудь колонне, главное колонну не свернуть.