Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512173

Сейчас насос малыш качает воду в бочку, а из бочки вода идет самотеком в краны и душ. Решил купить насосную станцию и накопительный водогрев, чтобы давление в этой не хитрой системе было нормальное.

Малыш качает воду из ручья (приблизительно 300 метров от дома, высота подъема метров 30 как минимум). Прекрасно качает уже пять лет, но давление на выходе никакое, оно и понятно нагрузка приличная.

Возник вопрос: Как подключать насосную станцию? Можно ли сделать магистраль малыш---шланг---насосная станция, подключив малыш таким образом, чтобы он включался вместе с насосом насосной станции?

Или лучше, чтобы малыш по прежнему качал воду в бочку, а из бочки насосная станция будет без лишних усилий забирать воду?

Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Брысь написал :
лучше, чтобы малыш качал воду в бочку, а из бочки насосная станция будет без лишних усилий забирать воду?

да, только хорошо бы автоматизировать работу малыша, набрал бочку вырубился.
не знаю стоит ли мудрить с выключением насосной станции при малом уровне воды? или еврокуб поставить и забить.

Автоматизировать работу малыша, это само собой. Но хотелось бы именно первый способ реализовать, там ведь всё проще получается. Но будут ли насосы работать в нормальном режиме, при такой схеме подключения? Может кто пробовал так делать?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Брысь написал :
Но хотелось бы именно первый способ реализовать, там ведь всё проще получается. Но будут ли насосы работать в нормальном режиме, при такой схеме подключения?

Да вы попробуйте! Производительность насосной станции конечно придется ограничить до производительности Малыша. Но может вам хватит такого количества воды и вы будете довольны.

Но и у бочки есть свои плюсы. Это впервую очередь реальный запас воды!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Брысь написал :
Автоматизировать работу малыша, это само собой. Но хотелось бы именно первый способ реализовать, там ведь всё проще получается.

А чем проще то? Купите поплавок-выключатель от дренажника, врежте его в стенку бочки - вот вам и вся автоматика малыша. Для подстраховки сверху в бочке отвод воды сделайте чтоб перелива не случилось (как в ванной)

Вся автоматизация малыша сводится к покупке поплавкового выключателя за 500 рублей. И ничего никуда врезать не надо. Вопрос не в этом.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Брысь написал :
Вопрос не в этом.

А в чем? Как малыш напрямую к станции подключить?

SERVER77 Как подключать, мне понятно. Но вот будет ли эта система эффективно работать? Вроде как бочка тут лишнее звено? ВОт и подумал убрать её. Но наверно всё же оставлю, пусть будет запас воды, на всякий пожарный.

И ещё, меня смущает объем гидроаккумулятора в 24 литра, как то маловато )) Если в доме живут два человека, вроде как больший объем и не нужен. Но от установки гидроаккумулятора на 100 литров минусов наверно не будет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Брысь написал :
Но вот будет ли эта система эффективно работать?

Да будет она работать!!!
Я хоть такого ни когда не делал, но вижу это так:
Труба от малыша до станции минимум 3/4" лучше 1". Труба должна быть всасывающей, то есть не должна смяться от разряжения, которое будет создавать насос станции, мягкий шланг не пойдет. Сразу за выходом Малыша поставте обратный клапан. Питание к Малышу подключите от двигателя насоса станции.
Может быть на выхлопе станции потребуется установить рег. клапан, с помощью которого вы сможете ограничивать производительность станции.

Брысь написал :
Но от установки гидроаккумулятора на 100 литров минусов наверно не будет?

Будут только плюсы.

  1. Двигатель насоса будет работать в более удобном для него режиме.
  2. Реально снизить шум от работающей системы.

Покупайте самовсасывающий насос со встроенным эжектором.
ГА необходимого обьема
Реле давления.
Реле сухого хода.
Манометр с пределом 6 кгс/см

Но я бы бочку оставил. Может быть не в системе водоснабжения, но сделал бы так, что поворот крана подключал бы эту бочку к системе.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Брысь написал :
И ещё, меня смущает объем гидроаккумулятора в 24 литра, как то маловато )) Если в доме живут два человека, вроде как больший объем и не нужен. Но от установки гидроаккумулятора на 100 литров минусов наверно не будет?

Смотря что считать минусами. При малом потреблении воды, в 100 литровом ГА можно на выходе получить затхлую воду. Время от времени приходится менять прохудившиеся мембраны в ГА, так там чего только не бывает, от бурной растительности и до червей. На мой взгляд 24 литра ГА хватит для 2-х человек за глаза. Но бочку все равно лучше оставить, ее хоть промыть время от времени можно, а ГА постоянно разбирать слишком хлопотно.
По поводу подключения малыша и станции в одну линию, я думаю это не лучший выход, хотя я такого еще не видел чтобы делали, но подозреваю что разная производительность насосов вызовет ненужные проблемы и лишние затраты времени на настройку и доводку работы насосов "до ума", но еще и одновременное включение 2-х насосов вызовет слишком большую нагрузку на эл. сеть из за высоких пусковых токов и в лучшем случае будет выбивать пробки (автомат) а в худшем начнет гореть проводка. Либо придется прокладывать отдельно кабель (как к стиральной машине)

Огромное спасибо всем за ответы. Но есть ещё несколько вопросиков.

Может не покупать готовую насосную станцию, а купить гидроаккумулятор и блок автоматики (реле давления, манометр и т.д. в одном блоке), а в качестве насоса использовать второй малыш?

По уровню шума, что будет лучше? Малыш в бочке или автоматическая насосная станция с наружным насосом? Так как бочка уже установлена на чердаке, планирую и насосную станцию и водонагреватель установить там же.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Брысь написал :
а в качестве насоса использовать второй малыш?

Вам повезло с малышом, что он у вас так долго работает. У меня в сарае лежит 4 малыша от разных производителей и разных модификаций, все они отработали совсем по немногу и стали хандрить. Чет у меня не получается их ремонтировать так, чтоб они работали надежно, все требуют внимания. А в деревне постоянно живут теща с тестем, им вобще с ними не справится и придется им таскать воду на горбу.
Так что не советую.

Брысь написал :
По уровню шума, что будет лучше? Малыш в бочке или автоматическая насосная станция с наружным насосом?

Конечно станция Особо если вы отделите насос станции от ГА, чтоб аккумулятор не работал как барабан.

Брысь написал :
Так как бочка уже установлена на чердаке, планирую и насосную станцию и водонагреватель установить там же.

У меня то же емкость на чердаке. При этом водоснабжения может работать как с давлением в системе, так и без давления. Когда система без давления, работает и водонагреватель, и стиральная машина работает, и душ работает, ну и унитаз само собой.... Старики не любят когда в системе давление. А я не могу мыться в душе когда давление маленькое, люблю чтоб струйки воды щекотали кожу, потому, перед душем, просто вкл. насос.
Основной причиной такого построения схемы, конечно является частое и порой долгое откл. электричества. Когда нет энергии, тесть с тещей обучены запускать генератор, запустят, накачают воду в бочку и можно глушить гену. Вроде мелочи, а весьма приятные мелочи для деревенского дома!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Брысь написал :
(приблизительно 300 метров от дома, высота подъема метров 30 как минимум)

Обратил внимание на цифры из вашего первого поста. Я малость ахp%^(л

Это что за малышь такой???
Млин, где их люди берут?

UV написал :
Конечно станция по уровню шума, будет лучше Особо если вы отделите насос станции от ГА, чтоб аккумулятор не работал как барабан.

Я почему то думал, что наружные насосы шумнее. Я собираюсь джилекс джамбо ставить. Мягко говоря не самая дорогая станция )) Боюсь, по балкам потолочным гудежь и вибрация пойдет приличная.

п.с. Блин! Как же трудно делать то, в чем не разбираешься

Ну и ещё вопросик.

Всю водопроводную систему планирую делать трубами пнд, с компрессионными фитингами, так вроде проще всего? Какой диаметр трубы лучше использовать? Вообще система очень простая получается, на чердаке насосная станция и бочка, а оттуда 5 метров влево и вниз душевая, 5 метров вправо кухня. И всё. Ни о каких унитазах и прочей роскоши речи пока и не идет. Итого две точки, ну правда рукомойник ещё придется в душевой подключить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Труба ПНД хороша когда есть большие дистанции трубопровода.
На коротких дистанциях получается не очень красиво, много фитингов, а они дорогие....
В доме получается красиво и не очень дорого, водопровод на ПП трубах (белые такие)

Брысь написал :
Ни о каких унитазах и прочей роскоши речи пока и не идет.

Это точно не роскошь! Так что если сейчас нет возможностей это сделать, то нужно подумать о том, что возможность появится рано или поздно и вам не придется много чего переделывать

UV написал :
нужно подумать о том, что возможность появится

Это точно. И не стОит забывать об электробезопасности. Обязательно сделайте контур заземления и подключите к нему насос и водогрей (один день гемора, зато потом голова не будет болеть). Разводку по дому проще делать металлопластиковой трубой(гнется как нужно). Для ПП труб нужен паяльник. Тут немало копий было сломано на тему выбора материала труб и фитингов, так что конечный выбор за Вами. Пресс-фитииги (которые неразъемные) не нуждаются в обслуживании, если будете использовать обжимные(которые затягиваются ключом), то их необходимо подтягивать периодически, ну или по крайней мере контролировать чтобы не потекли. Что касается диаметров, то тут прямая зависимость от количества потребителей (чтобы воды всем хватало). Раз у Вас 2 линии получается от насосной станции, то лучше сделать каждую по дюйму, а от них уже по 1/2 к каждому крану, тогда даже если не будет света-будете с водой пока в накопительной емкости не кончится.

Брысь написал :
но давление на выходе никакое, оно и понятно нагрузка приличная.

Напор никакой, а не давление. Давление исправный и хороший Малыш может давать приличное, даже более 4 ат.

SERVER77 написал :
Может не покупать готовую насосную станцию, а купить гидроаккумулятор и блок автоматики

У меня спёрли Малыш фирмы "Динамо" на 100 метров, которые уже давно не выпускают на такую глубину. Год выпуска - 1986. Выдавал на входе около 10-12 ат. при закачки воды из озера и рвались часто компрессорные шланги даже от отбойных молотков в переходе от насоса к стальной трубе 1,2".

Это упростит вашу проблему. Гидроаккумулятор только побольше...

UV написал :
Это что за малышь такой???
Млин, где их люди берут?

Брысь,нуи как получилось связать малыш с станцией

Пример соединения насоса типа "Малыш" со"станцией"- реле давления и гидро аккумулятором. Насос в колодце (глубина 10 метров), от насоса- резиновый(прозрачный, зелёный с оплёткой внутри) шланг, обжат хомутом на штуцере, штуцер ввёрнут в обратный клапан, клапан ввёрнут в реле давления, от реле давления и далее- водопровод (подключена автоматическая стиральная машина, накопительный водонагреватель, слив унитаза, душ, водопроводный кран) система работает замечательно вот уже почти два года, реле отрегулировано на 3-и атмосферы, шланг не рвёт). При открытии крана включается, при закрытии- выключается. Из-за маленького гидроаккумулятора часто "клацает" при пользованием душем (маленькие отверстия). Подача воды как в качественном водопроводе.
Совет: при повторении установить гидроаккумулятор побольше (чтобы не срабатывало часто при пользовании душем). Думаю, что у топикстартера должно такое получиться, только, полагаю, вместо шланга от ручья необходимо проложить пластиковую трубу и установить вибрационный насос для как можно бОльшей глубины подъёма. Можно попробовать, для обеспечения необходимой скорости подачи воды для нормальной работы проточного газового водонагревателя дополнительно врезать в водопровод после реле давления- циркуляционный насос, подключив его электрически параллельно с водозаборным насосом (у знакомых несколько лет используется такой вариант в колодце глубиной 20 метров)

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

у меня тоже вопрос к спецам , вода так же с озера накачивается малышом в бочку,оттуда качает насосная станция, душ,посуду помыть, вобщем по мелочи,лето станция отработала отлично, а к осени стала работать так- кран открываешь станция включается, кран закрываешь станция выключается, почему так работает, и надо ли ставить еще фильтр кроме который на конце шланга где обратный клапан ?

Скорее всего лопнула мембрана в гидроаккумуляторе.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

а как проверить мембрану ?

открутите ниппель подкачки воздуха под мембрану. Если пойдет воздух под давлением-мембрана целая, если нет(или вода брызнет), то порвана. Но, судя по описанию, скорее всего это она. Некоторые мембраны отдельно продаются и меняются, некоторые нет-тогда весь гидроаккумулятор заменить надо будет. А может быть из под мембраны просто воздух весь вышел через ниппель. Тогда надо будет подкачать насосом до нужного давления и все.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

если мне поменять насосную станцию, какую лучше брать для моего случая,с озера будет закачиваться в бочку а из бочки будет сосать станция, какой мощности хватит и какой фирмы, чтоб за бренд не переплачивать

шуся написал :
кран открываешь станция включается, кран закрываешь станция выключается

правильно ответили. либо мембрана, либо просто подкачать воздух насосом

Брысь, а зачем городить столько? малыш, бочка, на чердаке...... просто купить мощную станцию, например

Добрый день, уважаемые форумчане. Хотел попросить вашего совета. Хочу поставить на даче насосную станцию, но хотелось бы ее собрать самому (отдельно купить ГА и насос), в связи с этим хотел спросить, любой ли насос подходит? Вода будет откачиваться из бака с водой зарытого под землей, не глубже 2-3 метров. Подойдет ли дренажный насос? Имеет ли значение расстояние между гидроаккумулятором и баком (оно составит примерно 5 метров). И еще, хотел сделать отдельную станцию для огороднических нужд (полива и т.д.) Дело в том, что есть возможность набирать воду у соседа (чистую, для дома), а также раз в два дня подают воду из реки (она больше подходит для полива огорода). Посоветуйте пожалуйста, нужен экономный вариант.
Заранее благодарен!

EGROX написал :
(отдельно купить ГА и насос)

А в чём смысл? можно по подробнее?

EGROX написал :
Посоветуйте пожалуйста, нужен экономный вариант.

по всем экономическим вопросам, лучше купить насосную станцию готовую.

ГА емкостью 24 литра стоит 850 р., 50 - 1750 р. + насос - около 1000, манометр и реле около 500 р., итого вариант с ГА 50 литров - 3250 р., а станцию самую дешевую с ГА 9 литров в магазинах я находил за 3 т.р. Мне бы хотелось, чтобы объем ГА был больше, + говорят что станции с внешними насосами очень шумят, сам на днях заезжал в магазин, где был выставлен такой экземпляр (с ГА 24 литра - 8 000 р.)