Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512452

Добрый день!

Квартира 70 м2. Вентустановка смонтирована на балконе. По квартире разведены пластиковые вентиляционные короба. В местах пересечения коробов с внутренними перегородками и внешней стеной теплоизоляция на коробах отсутствует. Насколько это критично для появления конденсата зимой? Можно-ли так оставить или лучше увеличить отверстия в стенах и проложить теплоизоляцией?

Заранее спасибо.

По подробнее какая установка ? Приток или вытяжка?

Если вытяжка то конденсату взяться не откуда, если приток тогда есть ли тэн в приточке?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

На балконе - надо обязательно утеплить, зачем терять тепло.
В фасадной стене - главное чтобы утеплитель, которым утеплите на балконе, не закончился по границе стены, желательно его немного завести в стену. А лучше всего, проход через фасад запенить пеной. Бьете два зайца - сразу и герметизируете и утепляете.
По помещениям - проходить утеплителем смысла нет. Воздух после приточки будет теплым (конечно, при условии что калорифер есть) и никакой росы не будет. Поэтому, утеплять не надо. Едитственно может быть в самой перегородке опять таки или запенить или мягким материалом проложить чтобы убрать вибрации, которые могут быть на воздуховоде и чтобы они не переходили на стены.
Вроде как и все....

Это мое мнение и его не навязываю

Доброй ночи!

skm написал :
Добрый день!

Квартира 70 м2. Вентустановка смонтирована на балконе. По квартире разведены пластиковые вентиляционные короба. В местах пересечения коробов с внутренними перегородками и внешней стеной теплоизоляция на коробах отсутствует. Насколько это критично для появления конденсата зимой? Можно-ли так оставить или лучше увеличить отверстия в стенах и проложить теплоизоляцией?

Заранее спасибо.

Всегда задавался одним вопросом, на кот. так мне и не ответили вразумительно те же продавцы пластиковых вент. коробов - а их надо вообще теплоизолировать?
Понимаю, когда воздуховоды из оцинкованной стали теплоизолирут, но пластик - он "заплачет" вообще?
Сколько ни спрашивал, все говорили, что пластиковые воздуховоды покрывать еще теплоизоляцией - НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Но толком так и не смог никто аргументировать это.
Возможно действительно их вообще теплоизолировать не надо?

На практике с этим еще не сталкивался.

С Уважением,

vnipi написал :
Но толком так и не смог никто аргументировать это.

а какая разница?если температура поверхности воздуховода опустится ниже точки росы-обязательно "заплачет".

Добрый день!

baziliov написал :
а какая разница?если температура поверхности воздуховода опустится ниже точки росы-обязательно "заплачет".

а она опустится? Ведь теплопроводность у стали и пластика разные, да и стандартно толщина у воздуховода из оц. стали - 0,55мм, а у пластиковых возд-ов больше (специально не замерял, но на стенде просматривал - точно больше) - это во-первых.
Во-вторых: сами понимаете, раз теплопроводность разная, тогда у пластикового возд-да возможно вообще появление точки росы? Когда появляется влага и воздуховод начинает "плакать"?

С Уважением,

vnipi написал :
а она опустится? Ведь теплопроводность у стали и пластика разные, да и стандартно толщина у воздуховода из оц. стали - 0,55мм, а у пластиковых возд-ов больше (специально не замерял, но на стенде просматривал - точно больше)

опустится.если гнать холодный воздух.точно не скажу-но по моему для москвы расчетная толщина теплоизоляции-около 15 мм термафлекса.

Добрый день!

baziliov написал :
Сообщение от vnipi
а она опустится? Ведь теплопроводность у стали и пластика разные, да и стандартно толщина у воздуховода из оц. стали - 0,55мм, а у пластиковых возд-ов больше (специально не замерял, но на стенде просматривал - точно больше)
опустится.если гнать холодный воздух.точно не скажу-но по моему для москвы расчетная толщина теплоизоляции-около 15 мм термафлекса.

так в том - то и дело, что автор спрашивает про воздуховоды для вентиляции (приточки), от приточки воздух подается: летом - уличный, зимой - уличный с подогревом (эл. нагревателем, либо водяным).

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vnipi написал :
раз теплопроводность разная, тогда у пластикового возд-да возможно вообще появление точки росы? Когда появляется влага и воздуховод начинает "плакать"?

При определенных условиях любой материал "заплачет", может рекой вода течь. От физики никуда не деться

baziliov написал :
по моему для москвы расчетная толщина теплоизоляции-около 15 мм термафлекса.

И 10 мм хватает, до -28 держит. Кстати, попадались две программки подбора теплоизоляционного материала (К-Флекс и еще что-то) Так и они на выходе давали толщину в 10мм. Правда, это получалась какая-то граница. Чуть увеличишь температуру (буквально на доли градуса) и сразу же толщина меняется. Так скорее всего Вы правы назвая 15 мм

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое за ответы!

Не ожидал, что мой вопрос вызовет такую бурную дисскуссию)))

Установка у меня приточная - Breezart-500. Установлена на утепленном балконе. Колорифер использовать не планирую (Зимой очень хороше топят, да и по опыту знакомых - даже в холодную зиму подогрев на аналогичной вентустановке они не включают).

skm написал :
Колорифер использовать не планирую

капец.и чо воздух -15 шарашить в помещение будете?хоть зимой влажность и низкая,но думаю что без теплоизоляции поплывут потолки.а ваще канешно маразм без калорифера.зимой то

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

baziliov написал :
.....капец.и чо.......а ваще канешно маразм.....

Осталось только в аватар фотку "канкретнава пацана с распальцовочкой" воткнуть и все будя ОК (Шютк.... , без обид )

Это мое мнение и его не навязываю

ну а чо йесли бред риальна))))))))))))))

зимой про свежий воздух можно будет забыть, пять минут работы вентилятора и дома нужно будет ходить в фуфайке и валенках)))

Доброй ночи!

dutf написал :
ну а чо йесли бред риальна))))))))))))))

зимой про свежий воздух можно будет забыть, пять минут работы вентилятора и дома нужно будет ходить в фуфайке и валенках)))

если вентиляция подобрана правильно и хорошее отопление в доме, Вы даже не заметите, что ТЭН не работает.
Не в эту зиму, а в прошлую был в одной квартире. Морозы как раз были под -35С, от метро пока дошел до дома, все проклял на свете. Клиент жаловался, что у него дома очень душно. Когда я пришел, у него приточная вентиляция работала без подогрева, т.е. с улицы поступал реально холодный воздух. Плюс ко всему прочему (не знаю кто все рассчитывал и монтировал), так скорость воздуха на выходе из решеток была от 5 м/с до 7 м/с. А в квартире реально была "Сахара" - душно и очень-очень жарко. Я даже не стал ему говорить, что у него через вентиляцию холодный уличный воздух поступает без подогрева - он этого даже и не заметил.

Так что и без подогрева зимой наверное можно вентиляцией пользоваться.

Хотя я такого никогда Клиенту не скажу и не порекомендую.

С Уважением,

капец.и чо воздух -15 шарашить в помещение будете?хоть зимой влажность и низкая,но думаю что без теплоизоляции поплывут потолки.а ваще канешно маразм без калорифера.зимой то

:

Это я пока не планирую колорифер использовать (что то меня 3.6 киловата смущают -) ), столкновение с реальностью все расставит по местам -). Соседи обогрев зимой не включают!.