Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161406

Все дверные ручки, которые видел в продаже, снабжены защелками, а большинство еще и фиксаторами. Я в раздумьях: нужно это? Что-то больно напоминает офис какой-то...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Защелки желательны. Причин несколько. Первая: зимой дерево может высохнуть, прилегание будет неполное, дверь от любого дуновения открывается. Сейчас мне возразят, что просто дверь установлена неправильно, или сама дверь неправильная. Но ведь мы живем в реальном мире, и где гарантия, что у вас все будет идеально?

Вторая причина, если в доме есть животные, то иногда надо закрыться от них. Это наш случай. Без защелки они быстро научаются открывать двери, хоть шкаф придвигай. Правда если ручка с рычагом, то некоторые соображают и на них просто прыгают. Тогда выход - поворотная круглая ручка.

А вот нужны ли фиксаторы или даже ключи - есть и такие ручки - это зависит от вашего образа жизни. Если есть дети или теща, способные ворваться в вашу комнату ночью без стука - почему бы нет? А еще был такой случай, одна девушка при мне спрашивала в магазине ручку с замком - от любопытной и наглой младшей сестры.

У меня на дверях ни защелок, ни фиксаторов нет. Никаких сомнений по этому поводу не испытывал.
ЗЫ: Коту позволяется ходить везде без ограничений (он все равно душу вымотает, если его куда-нибудь не пускать).

В моем случае речь идет о ванной и туалете. Понятно, что необходимость наличия щеколды изнутри помещения сомнению не подвергается :-).

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
ЗЫ: Коту позволяется ходить везде без ограничений (он все равно душу вымотает, если его куда-нибудь не пускать).

А моей кошке не позволяется ходить в спальню, когда я там сплю. Ну не нравится мне, когда ночью мне щекочут лицо усами. Она не орет, ну пошкрябается немного, и отстанет. А пока фиксатора не было, открывала, зараза.

bvn-2005 написал :
В моем случае речь идет о ванной и туалете. Понятно, что необходимость наличия щеколды изнутри помещения сомнению не подвергается

Тогда вообще не понятно о чем был первый вопрос... Или вы хотите именно рабоче-крестьянскую щеколду? А нафига дверь так украшать, хоть и изнутри, но все же... если можно фиксатор предусмотреть - повернул и готово

2 bvn-2005
Пардон, но выговорили о межкомнатных дверях. Формулируйте правильно вопрос.

Вообще-то я всегда считал, что двери в ванную и туалет относятся именно к межкомнатным. Я не прав?
Я тут еще вот о чем подумал: защелка закрывается достаточно громко (сейчас проверял на офисной двери). Не очень хорошо, когда утром кто-то спит, а кто-то собираясь на работу неоднократно хлопает дверями...

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

bvn-2005 написал :
Вообще-то я всегда считал, что двери в ванную и туалет относятся именно к межкомнатным. Я не прав?
Я тут еще вот о чем подумал: защелка закрывается достаточно громко (сейчас проверял на офисной двери). Не очень хорошо, когда утром кто-то спит, а кто-то собираясь на работу неоднократно хлопает дверями...

меня уже запарили громкие ручки дома.. особенно сильно ночью слышно
стоят 5 лет уже
надо менять, наверное, но пока ничего интересного не видел..

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

bvn-2005 написал :
Я тут еще вот о чем подумал: защелка закрывается достаточно громко (сейчас проверял на офисной двери). Не очень хорошо, когда утром кто-то спит, а кто-то собираясь на работу неоднократно хлопает дверями...

Просто нужно повернуть ручку, когда дверь закрываете и повернуть ее обратно, когда дверь закрыли. Способ не только для "кто-то спит".

Тут когда-то писали, что бывают дверные механизмы без щёлкания, но я таких никогда не видел.

Большинство современных дверных ручек можно установить в варианте "только ручка" без щеколды. И даже вращаться ручка будет.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

щеколда нужна вообще-то.. просто пружины всякие внутри колхозно сделаны