Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512646

Приобрел раковину Jacob Delafon Escale E1025+E75638, крепеж в комплекте не идет.Подскажите как её закрепить к стене в ванной. Стена бетон, вес раковины 11кг.

Добрый день, Gigaset. Я так понимаю, это раковина с полотенцедержателем. Согласно инструкции, которая идёт в упаковке к этой раковине, настенные заглушки и крепежные болты идут в комплекте и сама схема монтажа тоже дана.
Инструкция по монтажа представлена здесь

![]([

]() "")

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gigaset написал :
Стена бетон, вес раковины 11кг.

На клиновые анкеры . Есть версия из нержавеющей стали.

in my humble opinion

Kvost написал :
На клиновые анкеры HSА.

Зачем когда есть крепёж предназначенный для крепления именно раковин.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Огромное количество раковин, отдельных, тюльпаном и с мебелью продается без крепежей. Это - норма почему-то....
Так что просто следует купить крепежные шпильки с пластмассовыми втулками (см. фото выше), стоят-копейки, продаются везде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

зануда написал :
Зачем когда есть крепёж предназначенный для крепления именно раковин

Затем, что анкер надёжен и стабилен. Сравните характеристики несущей способности. Пластмассовый дюбель "плывёт" и вообще плохо работает на вырыв, в отличии от анкерного крепежа. Более того, анкер ещё и стоит дешевле этой специальной фишеровской ерунды

Y&T написал :
Так что просто следует купить крепежные шпильки с пластмассовыми втулками (см. фото выше), стоят-копейки, продаются везде.

Не всегда показано (см.выше) и вообще оправдано

in my humble opinion

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Думаю, анкер или дюбель, это уже по месту, по стене надо определять. Здесь больше вопрос о шпильке и пластмассовой втулке,
желательно эксцентриковой. Если стена "хорошая" то и с дюбелем проблем не будет, да и герметик прихватит к плитке (если она качественно приклеена). Далее
можно пространно общаться без особого толку, ничего оригинального все равно не придумать...
Просто многие не знают, что крепеж этот в комплекте не идет, и не важно - дорогая это раковина или супердорогая.
Еще, чтобы затянуть хорошо анкер, нужен качественный металл, а нынче с этим
не очень что-то, головы от саморезов отваливаются, резьба срывается, крючки ломаются, причем и на немецких изделиях тоже. Беда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Y&T написал :
Думаю, анкер или дюбель, это уже по месту, по стене надо определять. Здесь больше вопрос о шпильке и пластмассовой втулке, желательно эксцентриковой

Втулка в любом случае необходима (только ради неё и стоит брать эти "установочные комплекты"), иначе раковина может лопнуть.

Y&T написал :
Если стена "хорошая" то и с дюбелем проблем не будет, да и герметик прихватит к плитке

Некоторые вообще только на герметик "крепят" и нормально

Y&T написал :
Еще, чтобы затянуть хорошо анкер, нужен качественный металл,

Тот, что посоветовал нужно всего лишь забить в отверстие перфоратором и всё. 10мм на вырыв до 6кН держит. Попробуйте, понравятся. Сталь там тоже отличная.

Y&T написал :
головы от саморезов отваливаются, резьба срывается, крючки ломаются, причем и на немецких изделиях тоже.

Что-то я не впомню, что у саморезов Spax отрывались головы или у Fischer крючки. Понятно, что за цену маленькой коробочки можно ведро "немецких" купить и соблазн велик, чего греха таить. Но для ответственных случаев экономия неприемлема.

in my humble opinion

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

я про то, что обычно сейчас дают в комплекте, а не про осознанные покупки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Y&T написал :
я про то, что обычно сейчас дают в комплекте, а не про осознанные покупки.

Ну мы то здесь обсуждаем осознанные поступки. Иначе к чему весь этот разговор.

in my humble opinion