Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858
#2588693

я тоже начинаю собирать токарный есть тема на форуме там много собрал конструкций. и тоже отговаривали. в данный момент начинаю соберать переднюю бабку.

негде в школах все поздавали а собрать то хочется побробывать свои силы а идеи у меня есть как начну собирать раскажу.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

На Чипмейкере человек делал что-то типа лобо-токарного из металлопроката, поищите. Но у него емнип много всякого разного от заводских станков валялось, что он и приспособил туда.
Хотя наверное и вправду лучше купить убитый б/у и восстановить.

zybav написал :
нужно напрячься!

эту энергию да в мирных бы целях

руслан1111 да вы правы это больше спортивный интерес который приносит пользу а купить я всегда успею. Чтобы собрать нужно напрячься!

chimik2 написал :
Проще купить!!!

это ж легкий путь..тут не результат,тут,походу,важен процесс.

Регистрация: 13.12.2009 Электросталь Сообщений: 92

Проще купить!!!что нибудь школьное типа ТВ-4.Поизучайте

пускай даже с вашими параметрами, главная проблема коробка передач а остальное я думаю можно сделать. а вот кстати самоделка конечно маловата но рабочая.
[

]()

zybav написал :
для деталей до 200 мм в длинну

весь гимор не имеет смысла.чего на нем точить?болты которые по 2 рубля в магазе?600 между центрами с проходом Ф160 над станиной-для дому самое оно.чтоб весь этот секас имел смысл и приносил пользу.

руслан1111 вы правы но можно сделать короткий вариант для деталей до 200 мм в длинну и по моим расчетам на прочность хватит каркаса из швелеров а супорт пока в голове крутится как сделать но пока чертеж не делал обдумую варианты.

к примеру как в домашних условиях изготовить суппорт?то понятно что с виду там ниче сложного,4 сопряжения,но!эти 4 сопряги сделаны очень точно чтобы исключить биения(дребезг)и поломку победитового инструмента.возьмите любой толковый букварь от любого самого простого токарного типа школьного и посмотрите рег данные.то понятно что сделать можно все,но,например, сколько обойдется фрезернуть метровую чугунину в 4-х плоскостях и сама заготовка в этом мире-лично мне даже прикинуть страшно.просто если начинать делать-начинать чтоб победить и был результат.на коленке достижение результата в итоге будет дороже чем купить готовое если только нет под рукой халявно доступных 2-3 станков.когда были-собирал людям и себе фуганки,долбежки и остальную лабуду для дерева,но там было халявное все и желание и то,прикинув через пару годков бросил ибо гимору много-толку мало.потому и есть смысл уж коли надо рассмотреть покупку настольника.

токаря есть чтобы выточить детали узлов или вы имели ввиду конкретные детали с заводских экземпляров?

без станочного парка под рукой-без вариантов.дешевле купить настольник готовый.

хочу сделать токарный станок по металу. Делал ли кто. Собираюсь точить не сильно отвецтвенные детали. Патрон 3 кулачковый двигатель и куча метала есть и руки с нужного места растут.