Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2513345

Добрый день уважаемые коллеги!

Вот задумался над тем, как можно просто и эффективно регулировать скорость вращения вентилятора. К примеру, Systemair предлагает два способа - ступенчастый трансформатор и тиристорный регулятор который, кстати, может вызывать гул вентиляторов.

Тиристорный - - 54 доллара (1-80 В; 2-105 В; 3-130 В; 4-160 В; 5-230 В)
Ступенчастый - - 115 долларов.

Не знаю как работает тиристорный (на нем нарисованы черточки) и можно ли на нем выставить, скажем 205 вольт, а не только 230 или 160, но мне нужна возможность регулировать плавно напряжение и без гула. И пришла до боли простая идея - использовать обыкновенный ЛАТР. Стоит он на 350Вт около 40 долларов. Просто и делает то, что нужно.

Кто что думает?

Латр рулит, но это маразм
можно..
в зависимости от способа регулирования..
Надо брать и пробовать в конкр.условиях.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

На здоровье, крутите ЛАТР. Пятиступенчатые регуляторы сделаны по его типу только отпайки фиксированые. А так, используется схема автотрансформатора. Единственно, "нулевое" значение напряжения стоит по-меньше использовать, для вента не очень хорошо. Не зря же и дают что минимальное напряжение для однофвзных вентиляторов, если не ошибаюсь, 90В.

AndryL написал :
Латр рулит, но это маразм.....

В чем-то соглашусь, особенно когда представлю ЛАТР вмурованный в стену (шутка)
Само собой дороже но можно как вариант посмотреть. Есть регуляторы оборотов как ступенчатые так и тиристорные, но управляются сигналом 0-10В. Eсли не ошибаюсь, OVS, OVTE. Вот с ними если помудрить то на стене будет всего-навсего небольшой резистор и все, а сам "гробик" трансформатора можно спрятать куда нибудь. Но с Вами согласен, что стоить эти "игрушки" будут не те 40 долларов что ЛАТР

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

...а если ЛАТР дополнить , то им тоже можно будет управлять с помощью переменного резистора...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DIVAS написал :
а если ЛАТР дополнить мощной сервомашинкой, то им тоже можно будет управлять с помощью переменного резистора...

Для начала бы стоило посмотреть тех.данные на сервопривод а уж потом пытаться подъе....
А как вариант (при условии нормального подбора) и правильно установленных, точнее, вставленных в нужное место рук, и такой вариант пройдет, при условии того что все обыграть как самому нравится.
Но с другой стороны, сложив стоимость ЛАТРа и сервомашинки практически "почти" получается стоимость обычного 5-ти ступенчатого регулятора. Вопрос???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Ну, я смайлик-то не просто так в конце поставил... =)))

А вообще, сервомашинки эти весьма мощные, должно хватить и не самому маленькому ЛАТРу (но надо пробовать, некоторые ЛАТРы весьма тугие). И управляются просто - на два вывода питание, а угол поворота зависит от напряжения на третьем выводе (внутри есть мозги, которые подгоняют угол поворота под уровень сигнала).

Я вот почему о ЛАТРе заговорил - к примеру, стоят у меня на притоке и на вытяжке одинаковые вентиляторы Ostberg 315C. Но разводка вентканалов на вытяжке немного проще, чем на притоке и соответственно сопротивление меньше. К тому же на притоке стоит фильтр и ТЭН, а также нужно создать подпор воздуха в помещении. Вопрос - как можно снизить скорость вентилятора на вытяжке, чтоб его производительность была на 5% меньше фактической производительности вентилятора на приток с учетом фильтра, ТЭНа и разводки? Или ставить четвертую скорость на 5-ступенчастом трансофрматоре или пользоваться гудящим тиристорным регулятором. Спасибо.

На счет внешнего вида и т.д. - эту процедуру нужно выполнить только один раз. Другими словами, можно даже взять напрокат ЛАТРы, отрегулировать систему, замерять фактическое напряжение, например - 220В на притоке, 197В на вытяжке и просто заказать трансформатор на 197В и отдать обратно ЛАТР.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Dima007 написал :
просто заказать трансформатор на 197В

Можно даже не заказывать, а взять готовый. Дешевле будет.
Во-первых, большой точности вам не нужно, а во-вторых, никто не мешает взять трансформатор 220/24В и включить 24В обмотку противофазно-последовательно вентилятору, тем самым получить примерно те же 190В. С трансформаторами на 24В проблем нет, их на каждом радиорынке на каждом углу продают ящиками. С таким же успехом можно взять трансформатор с несколькими обмотками и вообще обойтись без ЛАТРа - сразу подобрать нужное напряжение на трансформаторе. Для этого лучше всего подойдёт транс с 4-6 обмотками по 12..24В. Соединяем обмотки между собой синфазно-последовательно до получения нужного эффекта. Главное не перепутать общую фазировку, а то вентилятор взлетит.

При этом необходимая мощность трансформатора будет не 100% мощности вентилятора, а всего 10-30%.

А также, никто не мешает потом два вентилятора также вместе регулировать с сохранением примерного соотношения регулировки.

DIVAS написал :
Можно даже не заказывать, а взять готовый. Дешевле будет.

Спасибо за ответ! Про 197В я просто так сказал, там может быть и 182В и хоть сколько угодно. Столько трансформаторов нет, к сожалению, да для этого как раз эти ЛАТРы и существуют. Кстати, никто не заметил сколько он стоит - аж целых 40 долларов. Вот только размеры у него не ахти.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Dima007 написал :
Столько трансформаторов нет, к сожалению

Что значит "столько"? Трансформатор нужен один, но с кучей обмоток. Например , что-нибудь вида 10В+10В+20В+20В+5В+5В - 70 Вольт вам на регулировку хватит, а шага 5В тем более.

А стоит такой транс (ватт на 31-57) на радиорынке порядка $10. И габаритами на порядок меньше любого ЛАТРа.

Ого, круто, не знал, что такие есть. Надо будет обратиться в фирму где их продают и узнать детали. Спасибо большое!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ЛАТР хорошо если нужна плавная регулировка. И то что стоит он 40 долларов конечно хорошо если с чем-то сравнивать. С тиристорным регулятором, если сравнить, то дорого. А если с 5-ти ступенчатым - то конечно дешевле. Как вариант, автотрансформатор для 5-ти ступенчатых регуляторов. Стоит он чуть дороже ЛАТРа, но в то же время габариты раза в 3-4 меньше.
То что Вы пишите про сблокирование приточного и вытяжного вентиляторов. Все это реально сделать. Способов куча. Начиная с Вашего варианта с ЛАТРом (отрегулировав сеть как надо с помощью регуляторов расхода, на решетках, и дросселях, в сети. Питание вентиляторов запараллелить и подключить к ЛАТРу) и заканчивая чем нибудь поднавороченным, типа, установленных в каналах притока и вытяжки датчиков давления или расхода и с выходом на регулирование производительности.
Так что любой вариант имеет право на жизнь. А что выбрать - это Вам решать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ! Воротить датчики и крутую автоматику не охота и дорого. А вот поставить где-то под потолком четыре аккуратных ЛАТРа даже не жалко. Кстати, цена у нас на тиристорный от Systemair не 50 долларов. Кстати, а почему гудит вентилятор от тиристорника и не будет ли гудеть от ЛАТРа?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Dima007 написал :
Кстати, а почему гудит вентилятор от тиристорника и не будет ли гудеть от ЛАТРа?

Потому что тиристор делает из синусоиды "пилу" с острыми углами. Вот эти "углы" и гудят в движке, поскольку магнитные поля не плавно перетекают (как при питании синусоидой), а дёргают вал резкими ударами.
...Ну, это если коротко и без углубления в принципы работы тиристоров...

А трансформаторы (любые, в т.ч. ЛАТРы и ступенчатые регуляторы) оставляют синусоиду как есть, только масштабируют по напряжению. Поэтому с трансами движок гудеть будет не больше чем без них.

Dima007 написал :
А вот поставить где-то под потолком четыре аккуратных ЛАТРа даже не жалко.

А лучше всё-таки на обычных трансах. У них и надёжность повыше чем у китайских ЛАТРов, и ток холостого хода намного меньше (а значит, меньше потерь электричества, меньше нагрев и меньше вероятность возгорания).

ЛАТРов китайских у нас уже на работе в лабе погорело несколько... Не рассчитаны китайские ЛАТРы на работу в режиме 24/365.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Кстати, цена у нас на тиристорный от Systemair не 50 долларов

У Systemair много стоит бренд. Поищите китайские MTY, VRS, что нибудь типа такого. Есть и внешне лучше чем Эйровские и подешевле, а качеством не хуже.
Что касается шума. Вентилятор, конечно, все равно шумит что с трансом что с тиристором. Но с тиристором шум более надоедливый. С трансом - и тише и не так противно, чаще даже не обращаешь внимание на этот шум. А вот почему шумит - на "разборки" никогда не было времени, все скорее всего из-за физики работы электронной схемы.

Это мое мнение и его не навязываю

DIVAS, спасибо большое за синусоиду и тиристор и за ЛАТР в режиме 24*365. Значит возьму на пробу ЛАТР, запишу напряжения и буду искать подходящий транс.

Ким, спасибо большое за ответы! У меня на работе стоит на кухне такой Systemair, такое впечатление, что он вообще не регулирует, так как гул не меняется, а замерять воздух не могу. Ок, вроди для себя решил что делать. Еще раз всем большое спасибо за быстрые и очень полезные советы!

А систему кто нибудь вообще считал? к чему такие сложности?
достаточно на вытяжке воткнуть дроссель-клапан и им отрегулировать расходы

DimSaratov написал :
достаточно на вытяжке воткнуть дроссель-клапан и им отрегулировать расходы

Хм... Даже не подумал. Уж больно просто. Еще раз повторю задачу - на притоке 5 веток и 10 решеток, на вытяжке 5 веток и 10 решеток. Сложность веток притока и вытяжки разная. На притоке два фильтра и ТЭН. Получается, что можно поставить до или после вентилятора вытяжки дроссель и исскусственно усложнить работу вентилятора тем самым снизив его производительность. Правильно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
Правильно?.....

Правильно. Дроссель-клапана стоило бы и поставить, но только не для постоянной регулировки, а именно для "финишной" настройки сети. А вот то что назвали

DimSaratov написал :
....такие сложности....

Сложного ничего не вижу. Простой пример. Днем, допустим, хочется чтобы сквознячок по квартире гулял. А ночью наоборот, чтобы свежий воздух поступал, но и в то же время с минимальными шумами. Не будешь же в течении дня бегать клапана регулировать.
А есть еще одна вещь у клапанов - Чем сильнее его прикрываешь, у работающей на номинале установке, тем сильнее шум распространяется по воздуховоду (сечение усекаем, скорость воздуха через клапан увеличивается - увеличивается шум)
Так что, сложности никакой не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

По ЛАТРам. Делал шикарный ЛАТР с ДУ при помощи резистора из кетайских стабилизаторов напряжения. Отключал схему слежения и ставил просто делитель из трех резюков, два постоянных, задавали верхнюю и нижнюю границы регулирования и один переменный.

Ким написал :
есть еще одна вещь у клапанов - Чем сильнее его прикрываешь, у работающей на номинале установке, тем сильнее шум распространяется по воздуховоду

Для этого и должен быть произведен расчет, чтобы в итоге и прикрывать нужно было чуть чуть

Ким написал :
Сложного ничего не вижу. Простой пример. Днем, допустим, хочется чтобы сквознячок по квартире гулял. А ночью наоборот, чтобы свежий воздух поступал, но и в то же время с минимальными шумами. Не будешь же в течении дня бегать клапана регулировать.

Dima007 написал :
на притоке 5 веток и 10 решеток, на вытяжке 5 веток и 10 решеток. Сложность веток притока и вытяжки разная. На притоке два фильтра и ТЭН.

Вы видели в квартире 5 веток вентиляции?

А если видели то в таких квартирах не жмотятся на ЛАТР, а устанавливают систему САУ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

DimSaratov написал :
Вы видели в квартире 5 веток вентиляции?

Видел...

DimSaratov написал :
А если видели то в таких квартирах не жмотятся на ЛАТР, а устанавливают систему САУ

Кому то важен сам процесс Кулибничества. А вот сам результат - вторичен, но, само-собой, положительный.
И такое видел.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Кому то важен сам процесс Кулибничества. А вот сам результат - вторичен, но, само-собой, положительный.
И такое видел.

Ой, это про меня. Даже не 100%, а 101%. И именно кулибничество ради кулибничества.

DimSaratov написал :
А если видели то в таких квартирах не жмотятся на ЛАТР, а устанавливают систему САУ

Ой, это мне точно не нужно, даже бесплатно. Если я Вам покажу свою систему вентиляции то поплохеет.

Сегодня на радиорынке видел советские новые ЛАТРы (просто лежали на складе), на 2А, размером 150мм диаметр, 100мм высота. 20 долларов за штуку. Такие бамбулины прикрепить на стенке и показывать гостям.

На самом деле меня идея с заслонкой одновременно удивила своей простотой и безотказностью и застала врасплох несколько экстенсивным подходом к решению задачи. Просто "душить" вентилятор как-то не принято. Большое спасибо автору за такую простую и гениальную идею. Думаю, в первую очередь поставлю именно заслонку и если только не понравится шум или другие (какие?) вещи то буду играться ЛАТРом. С другой стороны для вентилятора нежелательно подавать не номинальное напряжение, хотя я и так не собирался давать ему меньше 170-180В. Еще раз большое спасибо Ким и DimSaratov за бесценные консультации!!!

Есть такой регулятор скорости вентилятора SB0031 . Он сочетает преимущества ступенчатых автотрансформаторов и латров (сохраняет синусоиду) и тиристорных регуляторов (плавное регулирование), может управляться дистанционно по сигналу 0-10 В (или внешним потенциометром), имеет настройку нижнего и верхнего предела регулирования. Сам пока еще не пробовал, только заказал, вся информация от производителя, как получу смогу описать более подробно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

mr-h написал :
Есть такой регулятор скорости вентилятора SB0031.....

Есть и такие, типа- OVS, OVTE, OVTT. Это хорошо когда есть откуда брать сигнал 0-10В, т.е. или датчики цифровые либо контроллер. Но это все усложнение и удорожание.

Dima007 написал :
Просто "душить" вентилятор как-то не принято......

Вы не правы. При наладке сети "душение" (или "перекрывание кислорода") является одним из вариантов действий.

Это мое мнение и его не навязываю