Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89
#2979532

-=avz=- написал :
под хороший лак используется хорошая древесина

У меня другое мнение, лучше по возможности использовать хороший лак и руки от того места и голову тоже, чтобы потом не переделывать, как это было у меня после яхтенного лака Текнос Хело. У меня сердце разрывалось, когда стертый до древесины через три(!) месяца пол приходилось мыть..., а жирные пятна выводить спиртом на кухне. Благо лиственница не боится воды в разумных количествах. На ошибках учатся

Aman написал :
У меня другое мнение(

Вы меня не поняли! Я имел ввиду, что изготовители тестовых дощечек используют хорошую древесину, чтобы образцы их продукции смотрелись достойно!
Лиственница - отличная древесина!
Чувствуется, вы очень основательно подошли к вопросу выбора ЛКМ Как результат? Может есть фото?
Из описания вашего лака не понятно - это лак с кислотным отвердителем или нет?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
не понятно

Двухкомпонентный (класс ядовитости 4,(алифаты, ксилол)полиуретановый паркетный лак (2-K паркетный лак, замешиваемый из DD 2000 и отвердителя DD 2000(растворитель).
Только имейте ввиду, что этот лак поджигает древесину, делает чуть темней. Меня это особо не волновало, т.к. полы мне нравятся темные, поэтому я ещё колеровала.

-=avz=- написал :
основательно подошли

Спасибо! Что поделаешь, один раз купилась..., пришлось напрячь мозги и образование, получ. в далекие времена, моск. авиационный институт, однако.

-=avz=- написал :
фото

Позже.

P.S. "Не надо, пожалуйста, только: вот "дама" сделала, м.б. мне тоже попробовать?" Посмотрите ещё, рынок богат, есть вопросы, всегда можно спросить, получить адекватный (а не "ах" пахнет и т.д.) ответ.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
изготовители тестовых дощечек используют хорошую древесину

Мне приходилось сталкиваться только с сосной, спорить не буду.

Aman написал :
P.S. "Не надо, пожалуйста, только: вот "дама" сделала, м.б. мне тоже попробовать?" Посмотрите ещё, рынок богат, есть вопросы, всегда можно спросить, получить адекватный (а не "ах" пахнет и т.д.) ответ.

Да ну что вы, какие могут претензии - чужой опыт всегда ценен, чтобы не повторять возможных ошибок. Лак я уже купил на днях, тот что смог найти, вот если бы вы написали чуть раньше....
Рынок богат только в теории, когда начинаешь что-то конкретное искать, вдруг оказывается, что все в основном торгуют совершенно одинаковым и конечно же не тем что тебе нужно, а то что тебе нужно или кончилось или продается на другом конце города
Все же ваши фотки интересно было бы посмотреть

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Мне вообще-то проще было всю кучу заказать в инете, с доставкой, чем кататься по всей Москве и тащить на себе домой.
А какой лак Вы выбрали (для общего развития)?
Вот фото, последнее - самый глубокий след от собаки.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

kondor-k9, простите, но этот вопрос (какой лак присмотрели) адресован avz.

Неплохо получилось, прям под мебель! Вы именно такого эффекта добивались? на мой взгляд только структура дерева сильно скрыта, хотя может быть это так выглядит на фотографиях.
Я выбрал Synteko Classic-35 - с кислотным отвердителем, в надежде что этот лак, сделанный по старинной технологии, все же будет более износостойкий чем лак на водной основе, надеюсь parket_shik не будет сильно критиковать

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
такого эффекта

Да, чтобы гармонировало с мебелью, дверями и просто нравятся темные полы.

-=avz=- написал :
Я выбрал

А потом я и Вы поделимся на этом форуме опытом эксплуатации лаков которые мы с вами выбрали.

Aman написал :
А потом я и Вы поделимся на этом форуме опытом эксплуатации лаков которые мы с вами выбрали.

Безусловно! Надеюсь минимум лет через пять Я даже покрою лаком кусочек доски и попробую все это дело принудительно поцарапать, чтобы воочию увидеть что ждать от лака.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

-=avz=- написал :
покрою лаком кусочек доски

-=avz=- написал :
поцарапать

Интересно, только после того, когда лак встанет, как следует и фото в студию! Буду Ждать!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Aman написал :
На фоне "Московского" по вонючести и испарению ненышные лаки с кислотным отверждением небо и земля

Я как раз и сообщал, что пришлось шлифовать старый пол, покрытый кислотным лаком очень давно! Вонь была жутчайшая! Из глаз слёзы, из носа сопли ))) и т.д.

-=avz=- написал :
Вы сравниваете "хорошие дорогостоящие водные лаки" и алкидные "бесталанные отечественные подделки".

Вы меня неправильно поняли. Я сравнивал хорошие водные лаки с алкидными лаками, а не отечественные лаковые подделки с алкидными лаками. Подделки тоже водные!
Ну, не умеют у нас делать хорошие водные лаки! А может просто не хотят уметь!

-=avz=- написал :
Неужели вы всегда использовали только водные лаки? Так давно их просто не было! Наверное это не мешало достигать хорошего результата используя материалы не на водной основе, но "профессионального" уровня?

Водные лаки у нас в работе появились, дай бог памяти, лет 18 назад. Вроде бы это был лак фирмы Бона. А до этого времени все паркеты покрывались в основном отечественным пентафталиевым лаком. ПФ 231 вроде бы назывался он. Для тех времён это было отлично. Жёлтый блестящий паркет! Иногда не сох этот лак на паркете по несколько месяцев! Иногда цвет лака в разных банках был разным. Каких только случаев не было! Всё сразу и не припомнишь!
Но тогда никто и не знал про плоскошлифовальное оборудование! Только барабанные машины, абразивыне материалы для которых купить было не так-то просто. Следовательно и качество шлифовки соответсвовало тому времени. Ещё раз повторюсь, что тогда это было здОрово!

-=avz=- написал :
Почему именно этот - исключительно потому, что его можно свободно купить на любом рынке.

Совершенно неправильное суждение! Такой товар нужно покупать в специализированных магазинах и фирмах, которые занимаеются только паркетными товарами. Достойный паркетный лак нельзя купить в обычном строительном супермаркете. Это не ширпотреб, а профессиональный лак! А то, что продаётся на каждом углу, то, скорее всего, изготавливается, мягко говоря, не очень качественно.

-=avz=- написал :
Судя по описанию применение очень даже не бытовое.

НаписАть можно всё что угодно, лишь бы покупателя заинтересовать. Про данный лак ничего сказать не могу, но данный бренд мы с коллегами уже давно не используем в работе, так как качество его лаков стало очень низким! Но цена совсем не низкая почему-то! При своей достаточно высокой цене лаки данного производителя не являются достойными лаками.

Магазин Голландский красок на Щербаковской ул.метро Семёновская.По гуглите он один .

parket_shik написал :
Мне этого совершенно не нужно делать, так как я постоянно работаю с этими материалами и знаю, что, по чём и какого качества!

Что посоветуете для пола из половой (шпунтованной) доски из лиственницы на даче?

если интересуют результаты именно на истираемость, здесь есть протокол на несколько видов лаков
Беккерс - лучший.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

july-m, слишком ограниченный диапазон ЛКМ рассматривается в данной ссылке (статье), чтобы делать какие-то выводы.

Добрый день, господа! внимательно читала Ваши сообщения! но не нашла ответ на свой вопрос: недавно, в сентябре этого года сделали полы из массива лиственницы в доме. Покрыли 3-мя слоями лака СИНТЕКО ПРО 90. царавины от ногтей собаки (лабрадора)очень видны. Расскажите, в чем причина? может имеет смысл положить еще слой или несколько слоев? слои наносили раз в сутки. или это неподходящий лак для пола из лиственицы? сама рынок не исследовала. Положилась на опыт мастеров.....

Oks Подходящий лак, просто слабый. У меня тоже синтеко про 90 в двух комнатах. В одной я колернул и царапины не очень видны, а в другой бецветный.... просто жуть за два года. В одном магазинчике посоветовали перекрасит лаком Zar, говорили нормально ляжет

torrr написал :
Oks Подходящий лак, просто слабый. У меня тоже синтеко про 90 в двух комнатах. В одной я колернул и царапины не очень видны, а в другой бецветный.... просто жуть за два года. В одном магазинчике посоветовали перекрасит лаком Zar, говорили нормально ляжет

а чем вы тонировали дерево? в какой цвет?

Qim, Даже не помню, купил бутылочку колера под дуб рублей за 150 и добавлял на глазок в синтеко

зЫ Полы не из лиственницы, обыкновенная паркетная доска, просто разговор про синтеко зашел

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Oks написал :
Покрыли 3-мя слоями лака СИНТЕКО ПРО 90. царавины от ногтей собаки (лабрадора)очень видны. Расскажите, в чем причина?

Причины:

  1. сомнительность качества данного лака
  2. глянцевый лак показывает все изъяны лакового покрытия и дефекты самого пола.
    Число 90 в названии лака говорит о том, что лак глянцевый, число 20 сообщает, что лак матовый. На втором дефекты пола менее заметны. Есть ещё число 45 - что-то среднее по блеску между первым и вторым. У данного производителя бывают огрехи несоответствия числа на этикетке с содержимым банки по заявленному блеску или матовости.

Водный лак делают потому что им удобнее работать! А 2-х компонентным лаком попробуйте покрыть в жилом помещении что-нибудь - жильцы Вам будут очень благодарны(зато вся живность по - моему надолго из этого дома уйдёт-для примера Saerlak TZ 66** -великолепный лак для паркета,лестниц и.т.д.,но воняет - труба!) То есть вывод -разные условия нанесения требуют разного продукта !

-=avz=-, лак нужен профессиональный . есть специализированные магазины . в Москве - паркетхолл . можно там купить . есть просто специализированные фирмы по ЛКМ . тот же саерлак (sayerlack) там можно купить и на водной основе и цена не кусается но результат иной . ещё можно покрыть пол маслом для дерева цветным и потом с воском . результат тоже порадует . и его легко при необходимости восстановить при царапинах или других повреждениях . а в хоз магах или всяких леруа мерлен продают помойку из Китая .