Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630
#161465

Недавно приобрёл ранее неюзанного мной зверя - ленточная шлифмашина, 750Вт, 75х533. ... т.к. нужно шкурить большое количество швов фанеры и ДСП.
Сразу обнаружил, что например для снятия излишков Ротбанда вещь крайне неперспективная .... ленты умирают моментально. Чуть лучше дело обстоит при шлифовании фанеры и ДСП ... но тоже как-то "смертность" лент впечатляет ... а учитывая что ценники на них 30-50р ...
Может я делаю чего не так?
Закрепляю ленту в правильном направлении, боковые движения машинкой стараюсь делать только в сторону снятия ленты с валиков, основные движения - продольные.
Как правильно принято регулировать гайку переднего валика, чтобы лента максимально долго не съезжала к основанию заднего валика (и так там уже приличная борозда в пластике)?
Каков вообще нормальный расход этих лент?

А вы какой номер лент используете? Возмите крупную. При ошкуривании штукатурных покрытий шкурка сильно забивается. Попробуйте шкурку очишать мет.щеткой. Т.е. включили и щетку приложили. Я правда таким образом счищал шпклевку со шкурки, когда вручную шлифовал. Вручную получается проще, особенно если использовать терку. или подобную шкурку (дырявую) для шлифовки штуктатурки.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

svist написал :
А вы какой номер лент используете? Возмите крупную. При ошкуривании штукатурных покрытий шкурка сильно забивается. Попробуйте шкурку очишать мет.щеткой. Т.е. включили и щетку приложили. Я правда таким образом счищал шпклевку со шкурки, когда вручную шлифовал. Вручную получается проще, особенно если использовать терку. или подобную шкурку (дырявую) для шлифовки штуктатурки.

Для ДСП пользую №60 - получается хорошо ... но мрут ленты быстро, не напасёшься.
На счёт стен, шпаклёвки и пр ... да, шкуркой на оправке более точно получается (т.к. рукой чувствуешь поверхность) ... но рука то не железная нифига, особенно если штукатурку подшлифовывать приходится (со шпаклёвкой сильно проще).

Попробуйте найти более дешевые ленты. Помоему у нас(в Самаре) их найти можно рублей по 15-20 за штуку. Хотя может от размера зависит. Ну а мрут .. может у вас объемы к тому ведут? Я не так много и долго рабтал. Старые оставил, т.к. можно еще по шкурить. Сильно не давить - вот собственно и весь прием. Хотя на ДСП .... Я на ДСП фрезу пазовую загубил (покрошилась), а вы говорите шкурка...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to CHATsky

Вопрос. А что значит ленты мрут? Забиваеются? Выкрашивается абразив? Рвутся?

Я шлифовал на даче пол, около 45 квадратов, причем там ступеньки до 2 мм были. Щели и неровности предварительны были заделаны ПВА с опилками. Так вот, если шлифовать до забития ленты, что-то сделать далее с этой лентой уже сложно. Если же отслеживать ситуацию и периодически чистить ленту металлической щеткой, служит она гораздо дольше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2CHATsky

Кроме величины зерна у лент бывает разное назначение - есть по камню, есть по дереву, есть по краске... отличаются способом крепления зерна абразива и прочими нюансами. Наверное стоит обратить внимание на это...

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Serg написал :
2CHATsky

Кроме величины зерна у лент бывает разное назначение - есть по камню, есть по дереву, есть по краске... отличаются способом крепления зерна абразива и прочими нюансами. Наверное стоит обратить внимание на это...

Хм ... вот этого не знал .... в магазах продавцы нифига в этом не рубят и делают большие глаза. Ленты просто истрёпываются и рвутся. Шкурить приходится штукатурку и стыки ДСП на полу, проклеенные клеем КС.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Serg написал :
Кроме величины зерна у лент бывает разное назначение - есть по камню, есть по дереву, есть по краске... отличаются способом крепления зерна абразива и прочими нюансами. Наверное стоит обратить внимание на это...

У Боша, например, по дереву шкурка красная, по краске - белая, по камню - не видел, но вроде черная. Есть еще более подвинутые шкурку от Фестула, на форуме где-то проскакивала рекламка....

А я пользуюсь макитой 100мм с графитовой подошвой. При продолжительной работе подошва только тёплая и пальцы не обжигает. Шкурки рвутся крайне редко и только по вине пользователя, когда ошкуриваешь угол и он нажимает между передним валиком и подошвой, в остальных случаях разорвать шкурку не получилось. Короче купил не пожалел денег, ну очень доволен, теперь из ленточных шлифмашин признаю только макиту. Видимо у других машинок из-за перегрева запекается и шкурка. Тут уже писали про то что когда разогревается подошва начинает разогреваться и резиновый валик, который начинает стираться о шкурку и эта резина идёт на подошву в итоге сильный перегрев.

The_mad_pirate написал :
А я пользуюсь макитой 100мм с графитовой подошвой.

Модель Makiti (9404)?

да