Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#169576

Прошу возвратится к теме. Офтопики скрыты.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

...электричество не имеет национальных границ
специалист - он и в Африке специалист
на то и форуму существуют, чтобы попытаться людям пострадавшим от халтурщиков или от свего незнания помочь, независимо от половой принадлежности и цвета кожи

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Slawa написал :
Сейчас имеет место перекос фаз

ну я об этом с самого начала говорил
как правила такая фигня из-за перекоса и вылезает, других чудес не бывает

el-Zorro написал :
Электрик сказал, что чем бодаться с ЖЭКом проще прокинуть на два этажа вниз провод (канал там ого-го) и подрубиться к наименее нагруженной фазе.

Сейчас имеет место перекос фаз, в нулевом рабочем проводнике течет значительный ток (ток несимметрии). В случае бездельного ЖЭКа вполне вероятен вариант отгорания нулевого провода с веселым дележом напряжения между жильцами (кому - 120 Вольт, а кому все 300). Необходимо заставить ЖЭК навести порядок (нагрузить фазы одинаково), и проверить за ним (специалист+токовые клещи). Токи в фазах не должны различаться более, чем на 20 процентов. А сесть на наименее загруженную фазу - это путь страуса на асфальте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2el-Zorro

Если на бытовом уровне, то электрик прав - это спасет ситуацию...
Ну а если по правилам - то... Ну сомнительно очень, что имеющееся у вас сделано от балды...(провод закончился, или не выпался кто-то)... По-крайней мере надо хотя бы попытаться выяснить почему так сделано... Может ранее существовали какие-то условия, а теперь изменились, а про подключение все и забыли(или просто лень делать по-человечески, пока пользователи не достанут конкретно)...
Ну и вас на другую фазу пересаживать, вообще-то, может только жэковский электрик, а не любой мастер.

Был у инженера - результат 0. Звал электрика (не из ЖЭК) - походили по этажам. Ниже меня на 2 этажа все пучком: все три фазы. На одной 220, на другой 235 и на последней 190 (моя которая). Выше начинается бардак и идет только одна фаза.
Если по простым подсчетам то в среднем по стояку на каждую фазу должно приходиться по 16 квартир. На моей фазе как минимум 30.
Электрик сказал, что чем бодаться с ЖЭКом проще прокинуть на два этажа вниз провод (канал там ого-го) и подрубиться к наименее нагруженной фазе.

Formica написал :
Не понятно как вверх уходит одна фаза-что по фазе на этаж

Вот так, уходит то два провода фазовых, только разница потенциалов между ними равна нулю (нагрузка разная).

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Formica написал :
Не понятно как вверх уходит одна фаза-что по фазе на этаж?

вот про эти "чудеса" я и говорил

Navy65 написал :
всякое бывает...
в лучшем случае перекос фаз, в худшем - чудеса разводки, что опять-таки к тому же перекосу и приведёт
надо не вольтметр, а токовые клещи брать, и смотреть каждую фазу

Это не чудеса разводки.В многоэтажных домах делается нестолько стояков(не в смысле 2 стояка на этаж -1 лев половина 2 правая). На 16 этажный дом 2 стояка -1 с 1 по 7-8этаж(примерно); 2 с 8-9 по 16 этаж. Т.е. ситуация вполне нормальная если Вы живете где-то в середине дома(7-10эт)
Фазы на 2 стояке могли раскидать по другому, хотя по проэкту фазировка квартир одинакова для обоих стояков.
Не понятно как вверх уходит одна фаза-что по фазе на этаж?

Не, в щит я хоть убейте лезьте не стану. Более полный анализ мастеру поручу. С меня и вольтметра в розетке станет.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

el-Zorro написал :
А у меня на щите только одна фаза вверх уходит. Это что же? Есть еще и горизонтальная силовая разводка?!? Такое бывает?

всякое бывает...
в лучшем случае перекос фаз, в худшем - чудеса разводки, что опять-таки к тому же перекосу и приведёт
надо не вольтметр, а токовые клещи брать, и смотреть каждую фазу

Был вчера в ЖЭКе у ЫнжЫнЭра. Пока без заявы. Рассказал про наш дом. Предложила позвонить в горэнерго, но (!) предупредила, что могут и обратно в ЖЭК послать (какой смайл лепить?).

Еще обошел несколько квартир в доме с вольтметром. В моем стояке - те же 190, в соседнем 220, но это так, не особо репрезентативно - не все были дома. Однако же несколько соседей сказали, что у них было недавно, что у ближайших соседей не было света, а у них был (т.е. фазы разные). НО! они прямо надо мной 2 этажа. А у меня на щите только одна фаза вверх уходит. Это что же? Есть еще и горизонтальная силовая разводка?!? Такое бывает?

ПС Прошу прощения, что открываю новую тему. Но написал в существующую, а она не поднимается и написано, что была перемещена (откуда и куда я не понял). Если админы могут - решите этот вопрос и соедините темы, плз.