Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2225514

Хочу купить Brima ARC-200BH кто о нем что может сказать,стоит ли брать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

FOXWELD Master 202, ТСС САИ-200, Ресанта саи, Sturm, Протон — ДЭИ» ВДИ — 200, Линкор, Brima ARC-200BH...
Serega72 выбери уж что-нибудь. Весь форум ждёт

Заказал в инете Brima ARC-200BH...
жду на этой неделе должны привести.

Привет Всем кому интересны мои приключения! Наконец пришёл мой аппарат!!!На вид неплохая вещь-на коробке позиционируют как профессиональное оборудование.Собрано аккуратно, по крайней мере снаружи вид отличный.На корпусе честно написано, что это китаец.Непонятно почему в рекламах пишут вес 10кг а в поспорте написано14.5кг сам пока не взвешивал хотя может какие нибуть тех изменения.Вобщем пока он мне очень даже нравится !!! Рассказать про работу не могу т.к. во первых сам не большой спец да и можно сказать совсем не спец а во вторых аппарат пришёл совсем голый, да и на улице не комильфо-сыро, снег идет и сварить пока нечего- всё под снегом.Вот как-то так.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Завидую такой выдержке - я пока хотя бы пару электродов не сжег на новом аппарате, больной бы ходил. Это к любому новому инструменту относится.

Кому интересно сразу оговорюсь впечатления не мои это только цытата :

Re: сварка

Дома сварочника нет, все не собрался купить. Наверное потому что всегда когда надо могу взять с работы )) На сегодня взял бы себе инвертор BRIMA ARC200B. У нас во Владике сейчас цена 13000руб без НАКСа. Знаю потому что на днях счет выписывал на парочку. Вот с заточкой под аргон BRIMы не нашел, поэтому сейчас покупаем ESABовский инвертор на 120А серии CADDY. Ценник за 50000рублей и это при малой мощности. Видел в работе у другой организации совсем маленькую BRIMA, ампер на 100 не помню точно название. Очень понравилась, ребята сантехники очень лихо варили тонкостенную трубу, при этом размер аппарата с утюг и ценник в районе 6000рублей. А вот со сварочным генератором BRIMA мы прокололись, обещанную мощность 160А не выдал с самого начала, а через месяц перестал и тройку тянуть. Увезли на гарантийный ремонт - разбираются. Перед новым годом был на Красноярском участке, там купили инвертор PRORAB и PowerMan. Первый чистый китаец, пока работает, боится длинных сетевых кабелей да и дуга немного странная. Второй Кореец с НАКСовской аттестацией и претензией на профессиональность, толком еще не испытали но отзывы в интернете вроде неплохие. -Это мне вот этот форумец писал -SvirinVal А вот ещё его коментарии: Опыт использования инверторов

По роду деятельности (главный сварщик) имею дела с инверторами. Крайне доволен техникой марки BRIMA. Кроме сравнительно большой (для инвертора) массы и габаритов недостатков за все время эксплуатации не обнаружено. Эксплуатировали модели на 220В и 380В разных видов, в том числе уже упоминавшиеся в этом форуме ARC-200B. На одном из объектов эти инвертора нас просто выручили. Сравнивать было с чем. Корейский инвертор OTTO-180 очень не любил падений напряжения сети и просто не включался. ESABовские Caddy аппараты класные, но тоже не любили просадок напруги, требовали хороших и не длинных удлинителей. Инверторам BRIMA же это все было по барабану, работали и работали. Отдельная песня инвертора ВД-315 "Неон" с аттестацией НАКС. Мы их закупили 4шт. Первый умер через неделю, примерно через месяц умер последний из них. Даже пока они были живы, работали плохо. Несмотря на питание 380В ток при сварке плавал (что было видно на встроенном дисплее), сварщики плевались и слезно просили любой другой источник. Электрики вскрывавшие эти "Неоны" сказали, что причина поломки - недостаток изолирующего лака на силовых платах, их просто пробивало. Понимаю что стройка у моря зимой не самые легкие условия для инвертора, но ведь другие марки преспокойно это выдержали. В том числе такой же инвертор, не помню точно наименование, но тоже "НЕОН" только меньшей мощьности, тот отработал без нареканий, и дуга у него не плавала

Регистрация: 04.01.2009 Сыктывкар Сообщений: 38

Serega72 написал :
боится длинных сетевых кабелей

Объясните чайнику как это понять???
Имеется в виду удлинитель от розетки до аппарата?
Или сами кабеля которые идут на держак и массу?

Я же написал что это только цытата если хотите то обратитесь к этому форумцу SvirinVal надеюсь он вам все подробно расскажет

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Спасибо за ответ. Буду брать Брима но на 160 амп . для дачи и гаража хватит .

Удачной охоты!!! Кстати если с деньгами не напряг то присмотритесь к Брима 160-2

Ребятки,а ни кто не подскажет .где бриму отремонтировать можно.желательно в Москве.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

sanja72 наверное в Мидасоте. Это их бренд.

Ребята,подскажите,кто юзал сварочный инвертор BRIMA ARC 200.Приобрел недавно,так что на полную поработать ещё не пришлось(в магазине где покупал из всех что были,посоветовали эту модель).Как вообще по себе сам аппарат,были ли у кого сбои в работе,глюки,поломки(какого характера) и т.д. Может быть схемка у кого есть от этого аппарата...Гугл чего то не особо разговорчив,даже толком почитать негде про него(имею ввиду отзывы).

Андрей_1981 написал :
Ребята,подскажите,кто юзал сварочный инвертор BRIMA ARC 200

Брима - это тоже что и Сварог и Jasic. Какие отзывы по этим аппаратам, такие будут и по Бриме.
Пару недель назад тестировали Джасик АRC-160 на количество спаленных электродов, дак он не захотел отключаться по перегреву....

Вообще-то этот аппарат имеет диапазон питания 220+-10%. 200А реальный ток при ПН 40%. Поломки чаще всего из-за грязи внутри и длительной работы на очень низком напряжении. Глючить там нечему.

Хотел купить brima arc-160 для бытовых нужд (пока забор делать надо). Но тут увидел совет брать brima arc-160-2. Разница в цене 3 тыс, смотрел тут . Вот и задумался, а нужна ли мне работа от генератора. Вроде напряжение в сети стабильное, но с другой стороны не на один год приобретаю. Денег и на 160-2 хватает. Посоветуйте, какой лучше?

А как тут посоветуешь? Это надо весь модельный ряд юзать и уже от этого плясать. Сам юзаю BRIMA ARC 200B. До этого ничего и не было. Хавает любые электроды, даже капризные УОНИ. Если в сети меньше 200В лучше не варить. Ну а так отличный аппарат. Для инвертора правда великоват, но это компенсируется мощной системой вентиляции. Можно целый день варить ему хоть бы что.

dinov написал :
Посоветуйте, какой лучше?

Единственное отличие 160-2 от 160-го это наличие дросселя по первичке питания, что-то типа а-ля корректор мощности. По мне - так три тысячи платить за китайский дроссель дороговато будет, на эти деньги можно еще запасной сварочный трансформатор купить. Кстати обыкновенный ARC160 спокойно работает без всяких проблем на максимальном сварочном токе от гены мощностью 5 квт.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Ёмкости ещё немного побольше, по крайней мере на 200ВН. От 6 кВт. пробовал, варит, но опасно это. Слишком большие выплески по питанию.

Купил я все-таки brima arc-160-2 в инет магазине сварочный.ру. Пока не сталкивался с перепадами напряжения. Аппарат понравился. Уже забор поставил

tehsvar написал :
Ёмкости ещё немного побольше, по крайней мере на 200ВН. От 6 кВт. пробовал, варит, но опасно это. Слишком большие выплески по питанию.

У аппарата мощность 9кВт. Гену менее 12 кВт опасно использовать. Конечно, мощность пропорциональна нагрузке, но всё таки.

двоечник написал :
У аппарата мощность 9кВт. Гену менее 12 кВт опасно использовать.

Если не путаю, то у ARC200BH заявлено по мощности 7 кВА и 9 кВА станции должно хватить при сварке на максимальном режиме.

ляпкин написал :
Если не путаю, то у ARC200BH заявлено по мощности 7 кВА и 9 кВА станции должно хватить при сварке на максимальном режиме.

Извиняюсь, но поправка в тему. Запас 40-50%.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

двоечник,

двоечник написал :
Извиняюсь, но поправка в тему. Запас 40-50%.

Вот именно. И это минимальный запас, лучше 100, если аппарат без PFC. С этим наелся на Форсажах вдоволь, когда к 5 кВт гене 160 А подключали умельцы и резать начинали на МАХ. Моменты поджига ведут в разнос маломощные гены. Лучше аппараты подключаемые к таким генераторам иметь с активным PFC.

Всем привет. У меня AWI ARC 200B, клон БРИМЫ. Несколько лет без поблем, нагрузка время от времени, но если работать так до упора. Любит хорошую сеть, можно погонять на всю, пробывал, режет. Но как и со всеми китайцами надо быть аккуратным и не дурить. Главный недостаток габарит и вес, из за чего и приобрёл Ресанту 220 серии SH-28. Варят одинаково. Удачи. Чуть не забыл, с коллекторными генами будьте ОСТОРОЖНЫ, выделил специально. Сильно поднимается напруга по встроенному вольтметру, даже у гены 6500Е - 5,5 квт при токе сварки даже до 100 ампер.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

viktor1953,Чуть не забыл. На последних аппаратах Х.Х. Бримы 200Б 64 вольта.

Дабы не плодить новых тем, спрошу тут. В общем то вопрос не сложный, кто купил себе эту модель Brima, сколько лет пользуетесь ? Меня интересует качество аппарата, надежность, скажем так. Пытался найти нормальный обзор, но тщетно. Отец давно уже хочет нормальный сварочный аппарат, в частном доме, где хозяйство свое, он, конечно, необходим. Но и дорогой туда смысла нет покупать. А тут и цена хорошая и вроде характеристики подходящие. Думаю…

Думской написал:
Пытался найти нормальный обзор, но тщетно.

Не надо обзоров,смотрите ремонты.
Аппарат вполне нормальный.
Типичная китайская Треэтажка,клонов полно.
Брима 200B,уже обрезана.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Klez, Может сейчас это так, а ранее 200В наоборот был более мощный по ПВ аппарат. Да и размер поболее.
Был 200, вот он как стандартные трёх платники.

Думской написал:
Дабы не плодить новых тем, спрошу тут. В общем то вопрос не сложный, кто купил себе эту модель Brima, сколько лет пользуетесь ? Меня интересует качество аппарата, надежность, скажем так. Пытался найти нормальный обзор, но тщетно. Отец давно уже хочет нормальный сварочный аппарат, в частном доме, где хозяйство свое, он, конечно, необходим. Но и дорогой туда смысла нет покупать. А тут и цена хорошая и вроде характеристики подходящие. Думаю…

Думской, я таким два года пользуюсь, отличный инвертор. По моему опыту, вполне может конкурировать с аналогами более дорогих брендов. Ну по крайней мере прошлых лет. Варит в принципе любую толщину и довольно чисто. Для не профессионалов подойдет, благодаря функциям горячий старт, форсаж дуги и антиприлипание я довольно быстро получил аккуратные швы. Так что, думаю, для твоих целей будет самое то.

Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Народ, подскажите новичку. Взял я в общем этот Брима, многие пишут что для новичка нормально, типа учится на нем не плохо. Но что-то у меня не получается. Шов ужасный, электрод прилипает, сплавления нет. Варил тройкой, уголки приваривал, металл примерно 3-4 мм. Что не так, в самом аппарате дело или опыта у меня маловато ?

АнтонТ,
Марка электродов,тип,ток,положение шва?
Электроды сухие?
Сеть нормальная?
Выдавливать из вас нужно.....

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

И фото того что получилось

АнтонТ написал:
Народ, подскажите новичку. Взял я в общем этот Брима, многие пишут что для новичка нормально, типа учится на нем не плохо. Но что-то у меня не получается. Шов ужасный, электрод прилипает, сплавления нет. Варил тройкой, уголки приваривал, металл примерно 3-4 мм. Что не так, в самом аппарате дело или опыта у меня маловато ?

АнтонТ,
Чем варил, сварочный ток какой выставил ? Тут по всем признакам именно в этом дело может быть. На коробке с электродами обычно есть табличка, какой примерно ток нужно выставлять, вот по ней и ориентируйся. Естественно это все с опытом приходит. Но в любом случае аппарат не при чем в твоем случае. Выставишь все правильно и будет тебе ровный шов, с аккуратным сплавлением.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Удлинитель тонкий скорее всего. Минимум 2,5 мм2 нужно. А при большой длине все 4 мм2.
Вот он и прилипает, потому как мощность в проводах падает.

Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо народ! Учел все советы, все получилось. Дело было в электродах, я на пробу взял у соседа, даже не знаю что за марка. Но видимо просто уже не годные, либо сами по себе не особо хорошего качества. В этот раз решил для надежности взять электроды Брима, то же тройку, ток выставил 90 и все получилось отлично.

АнтонТ, Может и так быть, от самих электродов много чего зависит. Естественно лучше использовать нормальные, не обязательно прямо той же марки, но обязательно качественные. Я спокойно пользуюсь и наших производителей, они не особо дорогие, но отличные. Главное что бы были сухие при сварке и подходили конкретно для данного материала. Но это все с опытом приходит.