Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62
#2514898

Сейчас думаю на тему инструмента для покраски сарая/забора. В магазинах есть
bosch pfs 55, 65, 105 e, еще видел простенький компрессор fubag paint master kit:

По поводу компрессора - сплошные вопросы. Из описания понятно, что производительность у него 180 литров/минуту (умножаем на 0.6, остается 108), в течение 10 минут он может работать 3 минуты, т.е. за 10-минутку компрессор способен накачать примерно 300 литров воздуха. А потребление окрасочного пистолета в 10 раз больше, ~300 литров в минуту. И как таким красить ?

Больший объем ресивера поможет при покраске крыла или бампера, но для забора никакого ресивера не хватит, а компрессоры с расходом 600-800 литров в минуту довольно дорогие и громоздкие, не лучший вариант для забора. Я прав в вычислениях/выводах ?

Второй момент - подозреваю, что эффективность расходования краски у бошей (по сравнению с low end компрессорами) будет лучше, т.к. давление на выходе пистолета (вроде бы) меньше.

Если выбирать из бошей, то стоит ли переплачивать за старшие модели ?

Вообще странно, что 280-ваттного краскопульта вроде бы достаточно для покраски и ничего там не перегревается, а компрессора на киловатт - катастрофически не хватает. В чем тут дело ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

maximkr написал :
Сейчас думаю на тему инструмента для покраски сарая/забора

maximkr написал :
Если выбирать из бошей, то стоит ли переплачивать за старшие модели ?

Компрессор - не справиттся????это Вы что-то "не дочитали"...но надо-ли?для этой задачи можно и ...:
В ваших краях он наверное супер-доступен!
p.s если забор-штакетник ....,то краски в три раза больше готовьте,чем для "кисточки"....ну это если одинаково хорошо красить , если абы-как: то раза в два....

+1
Для сарая/забора/калитки покупать пневматику уж слишком. Если уж хотите чтоб еще и кошерно было, берите Elmos. Модель 85 (вроде)

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

По поводу компрессора - он там весьма специфический, ресивер всего 6 литров.

А по поводу Боша - думаю, дело сараем не ограничится, не хочется потом еще один краскопульт покупать (и так уже целая коллекция инструмента дома), так что хочется с неким запасом.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Да, хотел сначала этот Elmos, но нет его в наших краях, вообще никакого Elmos-а нет.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

А я вчера на строймаркете видел электрический краскопульт GARDENLUX, 800 Вт, блок турбины отдельно, бачок отдельно (компоновкой похож на Бош 65 или 105). Продавец как раз демонстрировал этот агрегат покупателю (без краски, конечно).
Удивила заявленная производителем вязкость состава до 130 din (обычно на безвоздушных "трещотках" пишут до 30 din).
Стоимость агрегата - около 2700 руб.

Для покраски заборов можно посмотреть.

DOOM написал :
Для сарая/забора/калитки покупать пневматику уж слишком.

Не соглашусь, ТОЛЬКО для забора и покупал.
В прошлые годы покраска забора отнимала 5 дней и выматывала неимоверно. Купил Фубаг с 20л бачком,
и тот же объем покрасил менее чем за день. Забор -штакетник, и для минимизации расхода краски и полного прокраса
надо дуть под углом с точки схождения переднего и заднего ребра. Тогда за первый проход красится наружная, а вторым проходом (также под углом) внутренняя стороны. Чтобы не покрасить заодно цветы и газон, я заслонял двумя листами огралита.
За агрегат я заплатил 4труб.в прошлом году, и он сэкономил мне 4 человека-дня.
В наборе (КИТ) есть краскорапылитель, шланг для накачки с манометром и переходники для прокачки-продувки.
Шины я качаю только им, особено чувствуется при сезонной переобувке, когда хоть немного, но надо качать все восемь.
В итоге, если жалеть свои руки, ресивер весьма оправдан при тупых покрасочных работах.
PS не надо думать, что расход распылителя связан с производительностью копрессора. В зоне покраски вы управитесь за 2-3 минуты, потом при перестановке оборудования и ограждений насос докачает в бачок необходимое давление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

maximkr написал :
А по поводу Боша - думаю, дело сараем не ограничится, не хочется потом еще один краскопульт покупать (и так уже целая коллекция инструмента дома),

ну...ситуация прям как у меня...
купил прошлый год для дачи боша-55го - сейчас жалею,что не Элмоса взял.
не..он конечно хорошо работает....по-вертикали,но!
Сейчас надоть потолки красить,а посему -валик в руки....
ИЛИ ещё чтоль Элмос купить - ну из тех ,кто разборный и с "гибкой" насадкой...31,аль51-ый не помню...
эх коллекция,коллекция...

Потолки тем же Бошем-55 красятся на раз. Навык нужен, и только.
на работе наши отделы берут их из-за дешевизны и компактности.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

По поводу компрессора - а какой в этом наборе расход пистолета ? 20 литров хватает с запасом или "в притык" ?

maximkr написал :
20 литров хватает с запасом или "в притык" ?

зависит от жидкости краски и степени нажатия на курок. Что удивительно, у него не только "открыто и закрыто", а как мне надо.
Подбирается опытным путем чтобы и прокрасилось, и потеков не было.
При РЕАЛЬНОЙ работе мне не удавалось выкачать ресивер до конца ни разу. Длина забора 140м при покраске с двух сторон.
не забывайте о пятиметровом ошейнике и необходимости передвигать ограждения. Ну и краску надо доливать, там 600гр, но чтобы полегче держать было, я лил по 500гр.
По паспорту у компрессора 15мин работы /30мин. отдых. С технологическими простоями так и получится.

Кстати, любителям скоростей и расходов.....
Лет 10 назад довелось мне пропитывать горячей отработкой днище дома. Ну ясно маслом 80град. кистью вверх много не накрасишь.
К железному пылесосу Вихрь прицепил шланг на выдув, прицепил крышечку с трубкой из комплекта и к 5-ти литровой банке с маслом.
Включил пылесос, пока оборачивался и прицеливался, 5 литров уже улетели.... Ну отработки не жалко, налил еще. Когда посмотрел на струю, там как с пожарного брандсбойта фигачит.... А пылесос вообще способен сутками работать, если вас соседи за такой рев раньше не прибьют.... Вот это техника....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
А пылесос вообще способен сутками работать

советский? У него мощность 300 Вт (потребляемая.) Это не работа. И при этом на жаре в 30 градусов он через 40 минут перегреется и сгорит... вот такая техника... была...

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

понял, спасибо.

А что скажете по поводу компрессор vs. турбина (HVLP, типа бошей, АОНД, GARDENLUX, пылесос в общем ) ? Судя по отзывам в инете, компрессор - это более традиционное и универсальное средство, а у HVLP больше краски попадает на поверхность, само устройство компактнее.

Особенно интересует универсальность компрессора, что под этим имеется в виду ? Прикидывал другие применения:

  • подкачка шин; не очень актуально, есть автомобильный компрессор, его хватает.
  • покраска густыми красками; пока не понятно насколько актуально, всегда ли помогает разведение при использовании "пылесоса" ?
  • пневмоинструмент; у него обычно большой расход, я такой компрессор по массо-габаритным соображениям не потяну.
  • продувка; про elmos писали, что для продувки можно использовать, а как с этим у бошей дела обстоят ?

может я какие-то еще применения компрессора пропустил ?

sanya1965 написал :
Потолки тем же Бошем-55 красятся на раз. Навык нужен, и только.
на работе наши отделы берут их из-за дешевизны и компактности.

есть ещё более экономимичный вариант от Фиолента

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sanya1965 написал :
Потолки тем же Бошем-55 красятся на раз. Навык нужен, и только.

на раз - это если потолок в туалете... хочешь больше площадь - фих краски зальёшь - дырка заливается! та! ещё противогаз с "дворниками" - иначе воздух будешь малевать перед собой ,ну или помости соорудить надоть... вот тебе "и только..."
навык... "павлины, говоришь....кхм"(c)