Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2646472

ITAP

Zorg, Вполне разумное решение. Не у всех такое возможно и нужно реализовать. Какой фирмы редуктора?

Касательно редукторов:
Я вот разделил потребителей на группы и на каждую группу поставил по редуктору. Мне удобно когда при включении воды на кухне температура воды в душе не меняется (благодаря тому что они питаются от разных редукторов) и там где мне нужно большое давление (смесители в ванной) я сделал большое а там где мне не нужно и даже опасно большое давление(фильтр, сливной бачок, гигиенический душ) у меня давление на минимуме. Правда входное давление у меня приличное поэтому не знаю везде ли такая схема работает.

Alexey L написал :
Спасибо за ин-фу, но они работают с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Пробуйте. Такие фирмы продают частным лицам, но нужен подход.

Tile_EXP написал :
Alexey L,

Спасибо за ин-фу, но они работают с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Не подскажите где можно приобрести такой бачок на 0,16 л ?

Alexey L,

Баки из нержавеющей стали AISI 304 с мембраной

емкость - от 0,16 л до 100 л

Greenpod написал :
Вроде я где то видал редуктора уже с фильтром ....

Есть у Honeywell, короче bc---- +1 Ещё производители есть, но хуже.

Greenpod написал :
Я так понимаю фильтр тонкой очистки нужен обязательно ?

Не, ну можно не ставить если вы не боитесь

bc---- написал :
Только они дерьмовые. Очень много нареканий, что через полгода течь начинают.

Сколько стоят, так и работают.

Greenpod написал :
Вроде я где то видал редуктора уже с фильтром ....

Honeywell
Только они дерьмовые. Очень много нареканий, что через полгода течь начинают.

Нашел вот такие гасители гидроударов: Espa (Испания)

Пробовал кто нибудь такие, смущает то, что он пластиковый.

Вставлю еще один голос за использование редукторов.
В моем и соседнем домах 70-80ых годов постройки этим летом после ремонтных работ внезапно повысилось давление. В результате было множество потопов в квартирах, во дворе раза 4 прорывало старые трубы. До этого многие годы люди жили и горя не знали. А сейчас все начали массово закупаться редукторами...

Я так понимаю фильтр тонкой очистки нужен обязательно ? Вроде я где то видал редуктора уже с фильтром ....

Greenpod написал :
Да и не факт, что оно и дальше будет таким:

Тогда ставить без разговоров. Не забыть перед редуктором воткнуть фильтр тонкой очистки.

Greenpod написал :
Узнать бы еще как нибудь это давление

Сантехник УК должен быть в курсе. Также можно купить манометр, переходник ленту ФУМ и самому проверить.
Хуже от качественного редуктора не будет. А вот если собираетесь ставить дорогую сантехнику, то промывной фильтр и редуктор после него обязательно. Хотя для дешёвой сантехники наверное даже более обязательно будет

На 7 этаже 17 этижки давление наверняка больше 3 бар. Советую поставить редуктора FAR на 3/4", эквивалент 3/4" трубы до коллекторов и коллектора на 1". Так получится достичь меньшего взаимного влияния потребителей!

P.S. Ставить выданный вам редуктор не советую ни в коем случае! ХЛАМ!!!

Узнать бы еще как нибудь это давление ....
Да и не факт, что оно и дальше будет таким: дом еще не сдан, горячей воды вообще еще нет.

Хорошо бы начать с ответа на вопрос, какое у вас давление в стояке. Если 1-2 атм, то не нужен. Если 6 и выше атмосфер, однозначно нужен. Между 2 и 6 атмосферами находится спорная территория, на которой все будут советовать в меру своего вкуса.

Подниму темку: в управляющей компании вместе со счетчиками воды выдали редуктор давления Бетар. Выглядит прмерно так . При этом внятного ответа на то нужен ли он никто из сантехников УК так и не дал.
Дом 17 этажный, у меня 7 ой этаж.
Собственно нужен ли мне редуктор и ставить ли этот Бетар ?

Уточню- в Монплезире не было КФРД, сорри, КФРД стояли в комплексе Бельведер напротив, метался по двум соседним домам . Эти КФРД полное барахло - были ржавые части внутри и забились хлопьями, заменил на рд хонивелл. Ситуации это однако ж не меняет

Байпасс написал :
В Питере -не нужны - здесь все зонируется.... В любом случае необходимость в редукторе определяется возможным давлением на входе в квартиру.... на верхних этажах они не нужны...

В доброй половине новостроек монтируются в штатном порядке застройщиками, в т.ч. и на верхних этажах, вот недавние примеры из виденного на верхних этажах: Юбилейный квартал, 22 этаж, р.д. валтек; жк Монплезир, 17 этаж, кфрд; дом на углу Ленинского пр. и пр. Народного Ополчения, 21 этаж, рд валтек. И наименьшее давление в указанных квартирах 5 очков ХВ. На нижних этажах бывает так: давление ГВ очков 7, а рд нема, например, на пр. Космонавтов, д 61, 10 эт, был там в начале месяца, вывод- в высотках ставить, сперва померяв давление, на практике- рд в новостройках чаще нужен. Или вот ещё пример: ул. Солдата Корзуна, д 6, новострой, давление при замере меньше 4 бар хв и гв, однако люди жалуются на постоянные скачки, когда моются в душе- то тёплая, то чересчур горячая, и опять вердикт- ставить

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Вопрос по теме. У меня газовая колонка "Нева", старая без электроники, где ставить редуктор, до колонки или после. И, если правильно понял, то на холодную после отбора воды на колонку.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

master.msk написал :
необходимо соединить тройники между фильтром и редуктором байпасом с шаровым краном. Для промывки необходимо поочередно открыть/закрыть шаровые краны на входе. При этом кран на байпасе и сливные краны фильтров должены быть открыты.

Разве на рисунке 1 не это изображено?

Собственно и кран перед редуктором мне видится лишним. Промывать фильтр не долго и достаточно не задействовать потребителей чтобы весь напор был пущен на промывку решетки.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

АКВАГАЗ написал :
расширительные 0.6 литра

... если речь о CAR19, то у них литраж немного другой 0,165

Мы сейчас ставим после редукторов мини бачки расширительные 0.6 литра для компенсации гидроударов. А во всех новых проектах уже вписаны Гасители ГидроУдаров. Они более компактные, а функции аналогичные

Павел09 Промыть, почистить фильтр есть 2 варианта.

Один из форумчан, после долгих обсуждений, придумал 3-тий. Так сказать, взглянул на прблему "незамыленным глазом". Многие это вариант используют в настоящее время ради экономии места и сокращения кол-ва шаровых кранов. Для реализации его необходимо соединить тройники между фильтром и редуктором байпасом с шаровым краном. Для промывки необходимо поочередно открыть/закрыть шаровые краны на входе. При этом кран на байпасе и сливные краны фильтров должены быть открыты.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Павел09 написал :
Для обратной промывки фильтров.

А можно поподробнее, точнее попонятее - это обязательное решение? То есть холодная моет горячую и наоборот?

master.msk написал :
Целесобразность коллекторов надо рассматривать в сочетании
1.Длина трасс
2.Трубы подводки. Материал. Проходной диаметр тройников.
3.Свободное место в сантехшкафу.
4.Особенности сантехприборов. Например встроеный душ можно отключать, в случае поломки, только при наличии крана в сантехшкафу, а на подводку мойдодыра никогда не поздно установить вентиль в водорозетку внутри тумбочки.

bc---- написал :
Что касается коллекторной схемы - ее просто не надо воспринимать как единственно правильный вариант. Тут гораздо проще смотреть на расположение стояков и потребителей.

С редукторами повторюсь все ясно - ставим! вот только теперь задумался нужна ли мне безусловная коллекторная схема в каждом случае
, буду рад если выскажите свое мнение.

  1. Кухня(свой стояк) - раковина, посудомойка и фильтр. Разводку еще не делал. С типом трубы не определился. Расстояния минимальные, чертеж в масштабе.
  2. Малый санузел - унитаз, раковина, душевая кабина со своими подводками. Разводку не делал. С типом трубы не определился. Растояния на чертеже, он в масштабе.
  3. Санузел большой - унитаз, бойлер, раковина, ванна, стиралка. Все так-же. Чертеж с размерами в масштабе.
    места в каждом из стояков предостаточно.

Павел09 написал :
На ролике видно что трасса холодной воды и трасса горячей воды сразу после фильтра соеденены трубой, но кран на ней перекрыт. Зачем это нужно?

Для обратной промывки фильтров.

На ролике видно что трасса холодной воды и трасса горячей воды сразу после фильтра соеденены трубой, но кран на ней перекрыт. Зачем это нужно?
Там же виден узел слива промывной воды с фильтров в 50 мм трубу, это самоделка или некий готовый узил ( сама заглушка на трубу с двумя входами)?

Flier Гасители гидроударов в квартирном водоснабжении применяются "за бугром" повсеместно , полагаю , что скоро и у нас этот девайс будет находить широкое применение . При резком закрытии "однорукого смесителя" , либо при окончании заполнения воды стир. и посудомоечной машиной , происходит аналогичный процесс , показанный на видео , только ЗА редуктором , который в данной ситуации запирает воду "после себя" и является дополнительным обратным клапаном , вот как раз в такой ситуации гасители гидроударов и нужны

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
" гасит гидроудар"

А почему вот такие вот штуки никто не использует? Есть какие-то недостатки в таком решении?
[

]() [

]()

Tehnik-san написал :
снял видеоролик о том , как редуктор FAR гасит гидроудар , при резком открытии входного шарового крана , на этих выходных выложу демонстрацию процесса в этой ветке

Сказано - сделано , мой видеоролик "Редуктор FAR гасит гидроудар" см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**