Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579621

middleman написал :
Торцовка имхо быстрее и качественнее рез сделает.
то есть - точнее,ровнее, без задиров материала.
Плюс ей еще и пазы делать в брусках можно - если с протягом торцовка.
Вообщем меня лобзик уже не устраивает в этом деле.
Хотя приспособа наверное дельная для ламинатчиков - компактнее получается ее таскать на обьект.

согласен
для очистки совести пишу моё итого: изврат всё это, повторять не рекомендую ибо деньги на ветер.

  1. Подошва от 75го синего на 150ом BCE не даёт в столе резать под углом 45 - в край стола упирается пластиковый корпус тушки лобзика. Ну что, опят дорабатывать, стачивать верхнюю половину направляющей? Нет уж, хватит.
  2. Подошва от 75го под нажимом "играет" из стороны в сторону до 5 градусов. То есть крепко держа лобзик рукой в направляющей стола, непроизвольно делаешь уклон влево-вправо. Я как-то пережал и срезал с краю 1 мм направляющей. Нормально, пока опробовал и обкатывал обнову и не такое случается. Родная подошва 150го сидит не играя - проверил специально - всё сторого ровно.
  3. 150ый как таковой не предназначен для филигранного реза заготовок малой толщины, в то время как стол придуман для мелочёвки типа ламината. Это есть корень несовместимости. Мелкие пилки в крепеже 150го гуляют как им в голову взбредёт. Что однозначно противоречит написанному в оф. описании "Высокая точность реза благодаря инновационной зажимной системе пильного диска"
    Возможно по поводу точности реза надо было сделать оговорку на сайте - справедливо только для больших и толстых пилок тесно сидящих в держателе :-)
  4. Про 150ый вообще - того чтобы он сильно грелся (как некоторые пишут) я не заметил. Но Грибовидная рукоятка с курковым включателем без предохранителя есть величайшее зло. Пару раз брался чтоб передвинуть лобзик в сторону (ну не за станину же брать) и попадал пальцем как раз на включатель. И вот стою я и размахиваю от неожиданности девайсом - вместо того чтобы спокойно переложить я судорожно соображаю что делать с работающей пилой. Очень опасно, если кто-нибудь из команды БОШ прочитает то прошу обратить внимание. Я вот привык к бошевским включателям на болгарках - удобно, безопасно. А тут такое опасное недоразумение. Сам лобзик очень мощный, стартует плавно, я бы даже сказал деликатно, никаких рывков. Как то я уже привык что у БОШевских устройств ход регулируется нажатием на включатель. Здесь полная аналогия с дрелью или перфоратором - плавно, контролируемо. Очень хороший уверенный рез. Испытал маятниковое движение, вернее его влияние - как-то без разницы что с ним что без него. Только без него вибрации меньше а так грызёт одинаково и одинаковые задиры. Пилка была родная пресижн по дереву. Возможно это незаметно на заготовках малой толщины как у меня. В общем этакая компактная пила для фигурного реза.
  5. Про стол. Нормальный зелёный в пару к другому зелёному лобзику для несложной работы, как показывают в ролике Собственно кривизна среза для ламината не критична - сверху потом всё закрывается плинтусом. Есть погрешность в разметке, люфт и вообще сделано как-то по детски. Обращаю только внимание на ошибку в ролике - доска ламината должна ложиться лицом вниз а не вверх как это делает мужчина. Об этом написано в инструкции, это отдельно показано на идущем в комплекте вкладыше. При пилении задиры получаются именно вверх. То есть заготовка должна быть лицом вниз.
    6, Адекватность цены. На мой взгляд нормально только с плиткорезом (то есть SET вместе с PTC 1) опять таки для сугубо домашнего применения. Устройство было бы бесценно :-) за 1500 рублей ($50) а так конечно выглядит дороговато. Стол без плиткореза, повторюсь, считаю вообще поригрышным вариантом для дома. В профессиональной сфере делать ему нечего. Любой профи порежет ламинат не хуже чем в ролике без данной загогулины.
    О ровном резе с идеальными торцами на связке Bosch GST 150 BCE + PLS 300 можно забыть.

Да никто и не ругает
Я например - боюсь перевернутых циркулярок.
Кто-то боится диска на болгарке (по дереву)
У каждого - своя фобия.

Торцовка имхо быстрее и качественнее рез сделает.
то есть - точнее,ровнее, без задиров материала.
Плюс ей еще и пазы делать в брусках можно - если с протягом торцовка.
Вообщем меня лобзик уже не устраивает в этом деле.
Хотя приспособа наверное дельная для ламинатчиков - компактнее получается ее таскать на обьект.

Ладно ладно, не ругайте сильно. Я хотел именно лобзик приспособить. Боюсь я торцовок.
А по деньгам вышло даже дороже, зелёная торцовка Бошевская начального уровня стоит дешевле чем мой синий 150ый со столом.
Только напильником это не в напряг было, на руках, душевно, даже так расслабляюще :-)
Лобзик, мне кажется, более универсален: пилит фигурно, глубже, безопаснее опять же.
Но раз разговор вернулся к торцовкам - в чём преимущество?
Любзиком я осилю любую длину и, более того, для идентичности отреза, могу резать две-четыре заготовки лежащие друг на друге и стянутые струбцинами.
Чем торцовка лучше?

Не проще ли было купить саму дешевую торцовку?
Функциональность повыше, а деньги почти те же вышли бы.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

А какой был пролог! И какой финал - полчаса напильником

Логический финал.
Получил подошву от 75го синего вместе с прижимной планкой.
Вот номера для заказа - может пригодится кому:
2601016903
26010300А
(переписал по чеку, надеюсь без ошибок. Если что - обращайтесь в БОШ на ВДНХ - они там учёные и уже сами знают что выписывать, толковые ребята)
Подошва встаёт чётко, за счёт паза под крепёжный болт фиксируется жёстко.
Итак - Да, встаёт на стол с небольшим люфтом, даже не миллиметр а где-то 0.8
Лечится зажимом края подовы в тиски под углом 45. Далее закручиваем тиски но не сильно, а так чтоб чуть отогнуть край подошвы в бок. И так по очереди со всеми четырьмя углами подошвы.
Главное не пытаться гнуть её руками - тогда не отгибается край а гнётся сама подошва.
Примеряем получившуюся "расшеперенную" подошву к столу, излишки отогнутого не загибаем обратно а стачиваем напильником - так безопаснее.
На всё про всё, вечером, на усталую голову ушло меньше часа.
Мой вердикт - нормально. Я имею не испорченное оригинальное устройство и чуть расширенную и поцарапанную напильником неродную подошву, которая теперь хорошо подходит к нужному столу.
Закрываем на эстетику глаза и говорим что вполне нормально можно работать. Люфта нет.
Если надо получить угол 45, то чуть мешает миллиметр с каждой стороны от пильного полотна - стачивается напильником за несколько минут.
Всем удачи.

Котопёс написал :
вопрос не в тему

В тему-в тему... Я ж там типа хвастался...

Котопёс написал :
Мой выбор - торцовка

В Киеве дядька, а в огороде бузина...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
А как насчет "хвастуна"?

вопрос не в тему Мой выбор - торцовка

П.С.: он хвОстун

Котопёс написал :
человек дорабатывал 75-й лобзик для данного столика

А как насчет "хвастуна"?

muplastaran написал :
По ссылке выше человек полдня загогулину вытачивал.

Дело не в "полдне", дело в станке. Если он есть- тогда "полдня", если его нет- тогда "искать путь по проще".

2Homemaster
Тоже здравая мысль, посмотрю что можно сделать когда в руки получу девайс. Наверно решение зависит от того, кто с чем привык иметь дело :-) По ссылке выше человек полдня загогулину вытачивал. Я не настолько фанатичен - буду искать путь по проще.

2VitaminD
Я имел в виду что мастерсити хорошо индексируется гуглом и яндексом, я не про внутренний поиск. Подразумеваю, что через некоторое время по запросу страждущих "Лобзик GST + станок PLS 300" оба поисковика будут выдавать линк на данную ветку. Думаю, это может помочь тем, кто вообще не слышал про данный форум.

Всё же мне не понять до конца мучения по адаптации лобзиков к приспособе... Что мешает приделать к подошве накладку нужной ширины, уменьшив глубину пропила? Вроде-бы брус в приспособу не лезет...

muplastaran написал :
Может тупо нарастить бортик подошвы эпоксидкой?

трение будет шибко большое, я думаю...если бы пластиковые пластинки приклеить хотя-бы..тогда другое дело

та тема кстати находится по запросу PLS 300

ага, спасибо, нашёл на 4 странице то что надо
Надо думать как люфт ликвидировать, приблуда понравилась, но вытачивать такое целый день не каждому под силу.
Думаю та тема не ищется поисковиком так как "смешались в кучу кони, люди", а то бы мне значительно жизнь упростило.
Может тупо нарастить бортик подошвы эпоксидкой? Надо то миллиметр, не думаю что боковое биение сильное. Прикупил тут как-то в автомобильном "крепче не бывает", композит двухкомпонентный - по ТТХ, после затвердевания в массе можно нарезать резьбу. Кароче получу на руки и подумаю.
Кстати, о совмещении зелёного и синего - никто не пробовал лазерный указатель от зелёных крепить на синего?


тема эта..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

К сожалению не помню как называлась тема - человек дорабатывал 75-й лобзик для данного столика, т.к. люфт наличествует - кто помнит - подскажите

Пишу для тех, кто как и я захотел подружить два хороших инструмента разного цвета.
Зелёный PLS 300 – установка для распиловки - формально подходит только для домашней серии лобзиков PST. Станок лёгкий но устойчивый – очень удобен для резки ламината, точного реза досок или плитки. Для последнего можно использовать плиткорез PTC 1 или взять набор PLS 300 set, куда плиткорез уже входит. Прижимная планка с прорезью по середине, надёжно фиксирует заготовку, и позволяет режущему инструменту двигаться вдоль жёлоба. За счёт крепкого прижима минимизируется дрожание, что особенно важно для последних миллиметров реза. Станок мне понравился, конструкция простая и надёжная. Я уже столкнулся с необходимостью ровного реза и цена устройства, на мой взгляд, является вполне адекватной. Его можно было бы порекомендовать как для домашнего так и профессионального использования, если бы не тот факт, что «не убиваемые» лобзики серии GST не предназначены для работы с данным станком.
Являясь обладателем синего GST 150 BCE, я позвонил в представительство Bosch в Москве, где попросил подсказать, существует ли оригинальное решение для соединения несовместимого. На что получил рекомендацию приобрести младшую модель профессиональной серии GST 75. Её подошва совместима с PLS 300. Данная модель имеет сравнимую мощность 650 Вт против 720 стопятидесятого, а так же стандартный джентельменский набор в виде регулировки скорости, угла наклона и плавного пуска. Объективно считаю это достойным решением, при условии, если бы я только планировал приобретать лобзик. С другой стороны, что делать тем, кто взял более мощные устройства, ширина подошвы которых не позволяет использовать PLS 300? Аналогичного синего у Bosch пока нет. Я поинтересовался о возможности крепления подошвы от зелёной серии PST. Честно признав, что в офисе нет возможности держать под рукой все устройства, представитель Bosch отправил меня к (по его словам) лучшим из лучших – в фирменный магазин в районе метро ВДНХ, мотивировав это тем, что там самая широкая представленность инструментов и оснастки, и не бывает подделок. С таким напутствием, вечером того же дня я был в магазине, прихватив свой стопятидесятый.
В магазине было людно, что выглядело странно в семь часов вечера среди рабочей недели. В меру замученный менеджер Евгений, вежливо выслушал мой спичь на тему «позвольте мне подобрать подошву от лобзика серии PST к моему GST», вопреки моим опасениям, при виде ещё одного «не стандартного» покупателя не постарался поскорее исчезнуть, а прореагировал вполне адекватно. Единственное о чём мы условились, что я не пытаюсь откручивать и примерять подошвы, чтобы устройства на витрине не считались бывшими в употреблении. По моему это честно, с учётом того, что мне позволили не спеша осмотреть, покрутить в руках, и визуально сравнить всю представленную на витрине линейку. В конце, когда я уже собрался приобрести часть от PST 900, менеджер Евгений обратил моё внимание на разный конструктив крепления держателей пилки, и посоветовал обратить внимание на подошву от (снова он) GST 75. За что ему спасибо.
И так, пока я не могу сказать, что по внешним признакам подошва от семьдесят пятого на сто процентов встанет на мой стопятидесятый как родная. Однако я сделал заказ. Обещали привезти в понедельник. О результатах сообщу.

Небольшое дополнение касательно стиля и места. Данный опус не несёт собой задачу грубо «пропиарить» немцев. Я столкнулся с задачей ещё не освещённой в сети, и, принимая во внимание высокую индексируемость мастерсити, считаю полезным разместить здесь данный материал. Если у кого-то есть что добавить – пожалуйста, пишите. Я буду рад увидеть разностороннее обсуждение.