Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515391

Добрый день, Мастера!
Собираюсь делать монтаж отопления в доме:

  1. Трубы PEx-a ф16 в стяжке пола
  2. Стальные панельные радиаторы Kermi
  3. Коллекторная разводка
  4. Подключение радиаторов "из стены"
    Тут подробнее: с радиатором стыкую угловой запорный узел Oventrop Multiflex F 3/4,
    на конец трубы после изгиба в штробе думаю посадить водорозетку G 1/2 и замуровать.

Вопрос: что лучше установить между Multiflex F 3/4 и водорозеткой, думается, что лучше всего это сгон с американкой, или я ошибаюсь? И еще, может, кто видел "в металле" эти Multiflex F 3/4, подскажите, какой тип подключения у него со стороны подвода трубы -плоский или конус?

Водорозетку не надо. Одеваете "концовку" прямо на трубу и закручиваете в мультифлекс.
В мултифлексе всё как раз под евроконус концовки

То есть в мультифлексе конус, это понял, подскажите, этот конус универсален, т.е. подходят ли концовки различных производителей, или тоже овентроп надо?

А по поводу водорозетки, Вы, видимо, не совсем меня поняли: я буду изгибать трубу в полу на 90, затем водорозетка из стены повернет еще на 90, а затем угловой мультифлекс еще на 90 и войдет в радиатор снизу (забыл, наверное это указать)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

евроконус унивиерсален у всех.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот эти - овентроп. подача всегда слева.[

]()
а так после отделки. [

]() байпас перед - нужен был саааамого мааааленнького диаметра, но нужен- без него гудит вода через встроенный в этот мультифлекс байпасс.

snowcola написал :
А по поводу водорозетки, Вы, видимо, не совсем меня поняли

Я понял.
Не нужна водорозетка. Ничто не мещает вместо неё согнуть трубу на 90 гр.

Боюсь, закрепить трубу не удастся, водорозетка-то на кронштейн крепится.
А труба будет распрямляться (молекулярная память). Я собираюсь ставить wirsbo eval ф16, что кто может про нее сказать?

с медью все понятно, как и с другими жесткими материалами (не пластиками), они форму держат.А хотелось бы сделать так же, только трубу pex-a, а мультифлекс без встроенного байпаса

Да какая там память? Радиатором придавит, все формы забудет нафиг

snowcola написал :
wirsbo eval ф16, что кто может про нее сказать?

Будет не просто согнуть трубу нод углом 90г. на таком небольшом растоянии, так что у вас всего два пути, один это уголки и второй угловые трубочки заточаные под РЕХ они бывают из хромированной меди и из полированной нержавейки.
Да и про wirsbo eval ф16 труба очень хорошая работаю с ней наверное лет семь к качеству претензий не было.

Про трубочки знаю, дороговато, однако... Уголки не хотелось бы по причине неремонтопригодности, если трубы положить в защитной гофре, то теоретически можно трубу потом будет заменить протаскиванием новой, а с уголками это придется вскрывать стяжку, а в ней - теплый пол водяной, хотя, если не будет других вариантов, придется и уголки ставить, они сейчас пластиковые, можно этим стыкам будет доверять? Трубу собираюсь брать 10-ти барную
Подскажите еще вот что: трубу, как я понимаю нужно прокладывать зигзагообразно для компенсации линейного расширения, каков шаг и амплитуда зигзага?

snowcola написал :
как я понимаю нужно прокладывать зигзагообразно для компенсации линейного расширения, каков шаг и амплитуда зигзага

Вы же вроде в гофре класть собрались,зачем выкрутасы?
Я например на 8см разворот делаю,несмотря что по таблице 10 или 12 уже не помню,руками без пружины и т.д.,овентропом из стены лично загинал на боковой мультик,10см достаточно,так что если руки на месте,сделаете без уголков.

C2h5-OH написал :
вот эти - овентроп. подача всегда слева.
а так после отделки.

Медяха круто конечно,но объясните дураку,не въеду зачем байпас перед радиатором,я понимаю если не настенник или перепускного нет при термоголовках, или если ветка при паралельной древовидной крыло длинное,то для более лёгкой протяжки ставится,но после радиатора,а зачем перед,я не въехал?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отопление-стояками

frostow написал :
Я например на 8см разворот делаю

8 cm это радиус изгиба?
тогда на какую глубину придется загонять трубу в стену???

snowcola написал :
8 cm это радиус изгиба?

предпологаю это был разворот на 180гр,у вас повороты к радиаторам будут 90гр

Коллеги-мастера, столкнулся с такой проблемой. Отводы от стояка при однотрубной "ленинградской" схеме выполнены, не побоюсь этого слова, эксклюзивно
Решил, не заморачиваясь с комильфо, оставить как есть, но поменять обжим на пресс. Всё готово к опрессовке, только вот не учёл, что перемычку мне не поставить со стандартной полдюймовой муфтой . Есть ли муфта с левой резьбой? Или как ещё можно надеть угловые пресс-фитинги и опрессовать их?

Silver2013, Какая левая резьба, где вы ее нашли.Накручиваете угловые фитинги на резьбу ,трубу калибруете и снимаете фаску,заводите в один фитинг,немного гнете потом во второй и выпрямляете в размер.
А если действительно сантехник-нарезать резьбу на стояке и поменять до крана в подвале без всяких углов.

Silver2013, я верно понял, что батарея сейчас подключена напрямую к лежакам подачи и обратки в подвале?

Если это так, то схема на фото (с байпасом) убивает систему отопления в доме. Теплоноситель из подачи хлещет напрямую в обратку, минуя отопительные приборы и роняя разницу давлений "подача-обратка", за счёт которой циркулирует вода в СО.
Для исправления: байпас убрать, верхний ШК заменить на регулировочный вентиль, нижний - на настроечный.

Друзья, спасибо за комментарии! Оставил всё как есть. Имею ввиду перемычку. Сроки горят и исправлять эту кракозябру нет времени. Пусть это остаётся на совести сантехника, кто это навоял....