Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2515997

очень срочно нужен совет, как утеплить стяжку пола. А то я уже совсем запуталась, и не ведаю, что творю(((
Был паркет на рыхлом ДВП на битуме на плите перекрытия. Плита ровная, этаж 1, снизу подвал.
Я снесла весь паркет, местами на половине площади-двп.Хотела снять все ДВП, но оно снималось очень плохо,забила на это и залила поверх. Битум местами был, местами его и не было. Залила очень густо ивсил 1 и на половине ивсил 3. По маякам. И уехала отдыхать на 3 недели.

После приезда обнаружила-Ивсил 1 местами потрескался и слегка бухтел. Сняла его. Потом случайно обнаружила, что ДВП, которое раньше не отдиралось, снимается с помощью кухонного ножа.Отодрала его где можно. Участки с ивсил 3 решила оставить, и те участки, которые отодрались с ивсил 1 тоже залить ивсил 3.

Смутило то, что нужно было лить 4 см, и то, что это был бы холодный пол. А это будет детская. Но еще не знаю, что будет поверх-паркет или линолеум. Если будет линолеум, то непонятно, как его утеплять потом. А посто линолеум-очень холодно.

В общем, снесла я все-до битума. Муж вынес 10 мешков и отдельные крупные плиты которые не ломались на помойку. Спасибо, что не убил .

ТЕПЕРЬ, СОБСТВЕННО, вопрос-что делать дальше.
1-нужно ли делать гидроизоляцию поверх плиты перекрытия, можно мазать черным или голубым. Черный вдвое дороже, а голубой еще и мажется поприятнее.(простите, что названия не помню)?
2-Может для тепла в стяжку засунуть этот, как его-арбалет, арбидол, забыла, зеленый такой, типа пеноплекса-5мм. Пре5дварительно насверлив в нем дырочек.Я где то видела, что у буржуев такую прокладку под теплый пол кладут. Его еще перед тем как в стяжку класть можно с обеих сторон бетонконтактом помазать. Чтоб адгезия лучше была. Тогда какой шаг и диаметр отверстий и какой слой заливки должен быть сверху этого пирога. Лить буду очень густой ивсил 3 по маякам.

Спасибо, что дочитали весь мой бред до конца, но я и вправду не знаю что делать. Времени очень мало, до конца следущей недели комната должна быть готова, а там еще конь не валялся. Посоветуйте, пожалуйста, очень прошу.

ma-masha написал :
Черный вдвое дороже, а голубой еще и мажется поприятнее.

Голубой - это акриловая мастика Feidal (моя любимая).
Чёрный - битумная Кнауф - фуууу...
Сделайте просто стяжку и сверху положите листы ГВЛ - будет отличная теплоизоляция. Стыки зашпаклевать Фугеном и можно вполне линолеум сверху.

Чип и Дейл написал :
Сделайте просто стяжку и сверху положите листы ГВЛ

Спасибо за идею, значит утеплитель буду вкладывать в стяжку и заливать одномоментно, а если он сильно всплывет и сверху останется слишком тонкий слой, то сверху положу гвл, он на тех местах , где дырки в утеплителе, будет всяко лежать отлично.
А ГИДРОИЗОЛЯЦИЕЙ МАЗАТЬ ИЛИ МОЖНО ЗАБИТЬ на нее?

ma-masha написал :
утеплитель буду вкладывать в стяжку

Не надо ничего вкладывать.

ma-masha написал :
МОЖНО ЗАБИТЬ

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ma-masha, тонкая пеночка в полу пользы не даст, а только навредит (стяжка может потрескаться).

Если хотите именно утеплить пол от подвала (иногда на первых этажах он бывает холодный зимой) - надо под стяжку уложить жесткий экструдированный пенополистирол, толщиной минимум 20-30 мм. Укладывать пенополистирол на песчаную посыпку, чтобы лежал ровно и плотно. Сверху 50 мм армированной бетонной стяжки.

Кроме того, бетонная стяжка в любом случае сама по себе будет "холодная" на ощупь, потому что быстро забирает в себя тепло от человека и обладает большой теплоёмкостью. Чтобы ребенок не простудился - надо уменьшить "теплоусвоение" пола. Для этого надо, чтобы верхний слой пола был легкий и теплый, чтобы не было контакта человека с бетоном. Просто паркет - тоже будет холодно, потому как паркетные сорта дерева отличаются жесткостью и потому повышенной теплопроводностью.
Рассмотрите как варианты:

  • или паркетная доска + толстый ковер в игровой зоне;
  • или 3-5 мм подложка из пробки и поверх линолеум на теплой основе. Гигиеничное решение.

ma-masha написал :
Плита ровная, этаж 1, снизу подвал.

ma-masha написал :
Залила очень густо..... И уехала отдыхать на 3 недели.

По хорошему утеплитель кладется ПОД стяжку. В вашем случае уже поздно.

ma-masha написал :
вопрос-что делать дальше.

Поэтому лезть в подвал и обклеивать там потолок.

zvolki написал :
По хорошему утеплитель кладется ПОД стяжку. В вашем случае уже поздно.

Вы не дочитали - ту стяжку уже вынесли на помойку.

evgenygrig написал :
Если хотите именно утеплить пол от подвала (иногда на первых этажах он бывает холодный зимой) - надо под стяжку уложить жесткий экструдированный пенополистирол, толщиной минимум 20-30 мм. Укладывать пенополистирол на песчаную посыпку, чтобы лежал ровно и плотно. Сверху 50 мм армированной бетонной стяжки.

Совершенно верно. Все остальное - субъективный обман. И пробковая подложка - тоже. Ощущение от пробки будет приятное, а ребенок на полу все равно простудится. Делайте, как подсказал Евгений. Или ничего не делайте с утеплением. Потому как "чуть-чуть беременной" быть нельзя.

ma-masha написал :
В общем, снесла я все-до битума.

Vladimir_Vas написал :
Вы не дочитали

Точно

Ну, коначно же , внимательно выслушала все советы, и сделала, как могла.

Решила гидроизоляцию на перекрытие не делать. а покрыть уже готовую стяжку.Вчера приклеили маяки и прдырявила и помазала бетонконтактом листы арбитона.

А это фото уже готового куска стяжки. Жду когда застынет вторая полоса стяжки, чтобы срезать. А пока-фотографирую с двухметровым правилом.

Можно бы и заливать уже вчера, но не могла оторваться от 10 летия "Пусть говорят"(

Вот лист продырявленный стоит у стеночки.

Вот стоит корыто, в котором размешивала по мешку. Устала очень.((( Завтра построю мужа, чтоб размешивал.

Самое тяжелое в ремонте-освободить комнату от хлама. Кажется, что мне это наконец то удалось.)))

Всем большое спасибо за советы и личные сообщения. Вообще то я к советам обычно прислушиваюсь, но сейчас как-то очень захотелось поэкспериментировать)))

ma-masha написал :
Вот стоит корыто, в котором размешивала по мешку. Устала очень.

круто! эмансипация полным ходом!

ma-masha написал :
Завтра построю мужа, чтоб размешивал.

а сегодня он по пиву прикалывался. что ли? Как в том анекдоте: " А вдруг завтра - война, а я - уставший"

ma-masha написал :
Решила гидроизоляцию на перекрытие не делать. а покрыть уже готовую стяжку

какой смысл в гидроизоляции, скажите?

ma-masha в качестве финишного покрытия я бы посоветовал обратить внимание на пробку. Здесь были темы про это. Можно листовую, но лучше - замковую...

всё в голове (с)

koris написал :
какой смысл в гидроизоляции, скажите?

Вот и я не знаю-какой? Наверное потому, что 1 этаж. Чтоб грибок не завелся.

koris написал :
а сегодня он по пиву прикалывался. что ли?

Нет, он младшего пас.(Нас бабушки-дедушки временно задвинули, ребенка не с кем оставить) И мешки со смесью потом затаскивал в квартиру.

koris написал :
эмансипация полным ходом!

Это не эмансипация, а сплошное домашнее хозяйство.

koris написал :
посоветовал обратить внимание на пробку

Какая то пробка не очень эстетичная. И грязь на ней плоховато видно. Я люблю чистые цвета, типа дуб или что-то посветлее.))) Но скорее всего вообще линолеум положу, чтоб смело воду на лить и пластилин мазать. Пол то у меня теперь утепленный)))

ma-masha написал :
Чтоб грибок не завелся.

гидроизоляция от грибка не спасает

ma-masha написал :
он младшего пас.

у нас бы жена пасла, а я ... ну, короче. понятно

всё в голове (с)