Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2516660

У меня в конторе ремонт затеяли, склады в офисы решили переделать, а потом сдавать. Проблема в том, что со склада тянуть трассу - 50 метров получается, при этом перепад по высоте всего 2 метра.
Звонили в несколько фирм, все отказываются. Оно отчасти и понятно - сезон, в квартирах проще и выгоднее ставить, а тут пайка меди, дозаправка и т.д., куча геморроя.
Но есть и другие сомнения: может, существуют какието чисто технические ограничения на длинну трассы?

А, и еще забыл добавить - сплиты которые хотим поставить взяли из другого офиса, т.е. они на консервации - это тоже может отталкивать фирмы установщиков. Но консервировали вродебы грамотно, посколько для этих целей вызывали спецов, т.е. демонтаж оплачивали.

Solace написал :
Сплит с трассой 50 метров - реально?

Вполне, есть в хозяйстве сплит и мульти-сплит со сверхдлинными трассами.
Другой вопрос, согласится ли кто давать гарантию.

ВТБ! написал :
Другой вопрос, согласится ли кто давать гарантию.

Гарантия на что - длинную трассу или б/у кондей?
И еще вопрос, если найдем установщиков: как распознать правильную установку длинной трассы от неправильной? Про вакуумизацию и опрессовку я понял, маслоподьемные петли тут не нужны, наверно ... т.е. проследить чтобы просто дозаправили правильно (работа с хорошим охлаждением, но и без льда на вентиле)?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ограничение на длину есть - все зависит от модели сплита. 50 м не у всех...
дозаправлять по весам

ломастер

Могут и с превышением по длине смонтировать - без гарантии-то.

Solace написал :
Гарантия на что

На всё.

ломастер написал :
ограничение на длину есть - все зависит от модели сплита. 50 м не у всех..

Жаль, модель не знаю, кондеи на другой территории.

А мощность сильно теряться будет на таком длинном контуре? По ощущениям, эти 50 метров как приличный радиатор/испаритель выступать будут, даже если их хорошенько в термофлекс закатают.

В общем, мне поручили разобраться, сделал для себя вывод - надо покупать мощный мультисплит и заказывать монтаж в серьезной конторе. А не возиться с этими мелкими б/у сплитами, для которых стоимость трассы встанет как сам кондей, да еще и гарантии никакой.

Спасибо за ответы!

На днях смонтировал пять турецких девяток LG,у 4 короткие трассы(4м) все хорошо,а последний экспериментальный(по другому ни как),трасса 18 метров получилась,перепад около 3 метров,отвакуумировал,ради спортивного интереса запустил без дозаправки-трасса шумит.Звук как вода по трубе идет,никакие экперименты с дозаправками и по весам и по давлению не смогли убрать этот шум.Работает почти также как все остальные,на один градус более горячий воздух выдает,но трасса шумит.Шум не сильный,это офис,ночью,когда делал хорошо слышно,а днем ,когда там море народу вообще не слышно,но все равно как то нехорошо.Трасса 50 метров мне кажется будет еще сильнее шуметь.