Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#2516664

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, с подобной ситуацией?

Проблема собственно в том, что плохо уходит вода в ванной.
Сталинский дом.
Фановые трубы не менялись.
Из ванной фановая труба идет к основному фановому стояку через сифон (скорее всего, это просто изогнутое колено). И соответственно, если толкать проволоку (пружину), она застревает в сифоне.
Что еще важно, вода уходит плохо из ванной, и почти всегда остается на дне воды полсантиметра, надо сгонять тряпкой.

Сантехники из жилкомсервиса, пробовали чистить, как раз проволокой , чем-то типа, и говорят, что единственный способ – сломать и поставить и новую ванную и трубы новые.

Беда в том, что, сифон забетонирован в пол. И доступ к этому месту (даже если долбить пол довольно затруднен, и тесно и не очень понятно в каком месте вмурован в полу этот сифон.)

В данный момент возможности капремонта у меня нет.

Всякие химсредства ситуации немного улучшают, но не на долго. Например, минут 30 вода уходит, а потом опять, становится, как до чистки. Да и стремно, их использовать, трубы –то старые.

Подскажите, может быть кому-то удалось почистить в похожей ситуации,

Может появились какие-нибудь новые технологии, решения для подобных проблем.

Вам нужен хороший ребристый трос с закругленным наконечником, толщиной 20 мм, или же такой же толщины металлорукав. Или же ломать и менять (хотя я необходимости не вижу).

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Спасибо Вам за ответ. Трос или металлорукав как купить правильный, то что надо?

Вантус вам в помощь.

alexposter написал :
хороший ребристый трос

Нифига он не лезет в чугунные сифоны старых ванн.
У меня такая же петрушка раньше была, трубу чистил только через кухню.
Сам сифон - вантузом.

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Дело в том, что обвязка у ванны новая. А сам сифон стоит где-то рядом с главным стояком -- через метр от ванны.
Проволока доходит и где-то там упирается и все глухо.
Меня что смущает , если хим.средство использовать. Оно помогает. То есть почистил. Пока вода включена для промывки после химии -- уходит хорошо. Выключил воду. включил через какое-то время. Опять плохо уходит.
Мне эта физика процесса непонятно. Может причина в чем-то другом?

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Ну после химии все-равно неделю получше. А промывку часто страшно использовать

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

вантус так же как и химия. положительный эффект короткое время. хуже конечно чем промывка. Но то же каждый день не выход ведь вантусом прокачивать

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Есть фирмы, которые используют спец.технику. Машины для промывки высоким давлением и т.п.. Но поскольку трубы старые Есть опасения, что что-нибудь нарушится.

gary написал :
Выключил воду. включил через какое-то время. Опять плохо уходит.

Значит, не в засоре дело.

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

А в чем тогда?
Перед тем как поставили новую обвязку. Проблема была та-же. Местные сантехники говорят, мол сифон за столько лет засорился. Там один парень доволно грамотный, всю жизнь с этим работает.

Но почему тогда после химии сразу вода уходит в лет? Т.е. пока поток не прерывается уходит хорошо. Выключишь. вода стечет. Включаешь опять плохо. Получается, пробка воздушная. где-то Возникает. А как она химией убирается. Непонятно.

А как у вас обстоят дела с вентиляцией фановых стояков?

Регистрация: 07.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Я не знаю. я ведь не сантехник. А как проверить?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Юбер написал :
Значит, не в засоре дело.

В засоре, только там комок волос дергается. А волосы - вечны...