Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2516851

Прошу вашей помощи. Покупаю квартиру в новостройке. Вроде бы на квартиру выделяют 4,5 кВт - в проекте именно так на щитке. Однако, вводной автомат на 32А и провод идет медь четверка. Так сколько же выделено на квартиру?

раз вводной на 40 значит 8800 вт, но ограничено 32А значит 7кВт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, я начал смотреть проект дальше. Дом трехэтажный, на этаже 4 квартиры. Получается, что на этаже на одной фазе висят две квартиры, на остальных двух по одной. Насколько я понимаю, для того, чтобы правильно распределить нагрузки по фазам, на разных этажах эти две квартиры будут висеть на разных фазах? Затем, в техподполье будет вводно-учетный щит. Три фазы которые идут на квартиры, проходят через трехполюсной автомат на 40А. Т.е. на одну фазу максимум 8800 кВт, делим на четыре квартиры - 2200. Получается одновременно в каждой из четырех квартир, висящих на одной фазе можно будет задействовать только 2,2 кВт?
Мне просто нужно понять это проектировщик косяка упорол или так и должно быть?

В грщ стоит АВ больше чем 40А!

Я имею ввиду QF1. Разве ВА-4729-3P, 40А это не трехполюсной автомат IEK на 40А? Причем, как я понимаю, если хоть кто-то в доме превысит 2,2 кВт, отрубит весь дом? Блин, в подвал не набегаешься.

У вас на квартиру стоит АВ 40А, ну не как не может быть чтоб в ГРЩ стоял тоже АВ40А.

nmfv по схему у вас ввод на 60А. а на 40А похоже, да упорол. 8,6кВт на фазу.
Надо не посхеме , на натуре посмотреть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
раз вводной на 40 значит 8800 вт

дружба написал :
У вас на квартиру стоит АВ 40А

Что вы к 40А привязались - это рубильник.

И что так испереживались?... Вариант, что все квартиры на одной фазе одновременно включат максимальнцую нагрузку возможен, но с какой вероятностью?
При выделенной на квартиру мощности 4,5 кВт вводной автомат должен был стоять на 25А, то что стоит 32А это косячок проектировщика. А автомат во ВРУ на 40А и 4 квартиры вполне нормальное явление, не один дом так смонтирован и особых проблем нет, пока народ не вешает проточники и не устанавливает электродуховки...
имхо
Лучше на групповые линии посмотрите, чем их делают... или проект ещё от 2000 года...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А что не так с групповыми линиями? ПВ нельзя использовать? Проект 2010 г.

Ну и все-таки буду разговаривать с Застройщиком, чтобы прояснил ситуацию, потому как когда в каждой из квартир, висящих на фазе, будет включено 2,5-3,0 кВт не представляется фантастикой. Утром, скажем, чайник, освещение, фен, холодильник и привет, беги в подвал.

Спасибо откликнувшимся.

Да, и еще. Скажите, а ситуация, когда в проекте одно, а реально совсем другое, часто встречается? И если да, то как дом сдается комиссии? Ведь, как я понимаю, комиссия проверяет построенный дом на соответствие проекту?

Alex_Bomber написал :
Скажите, а ситуация, когда в проекте одно, а реально совсем другое, часто встречается? И если да, то как дом сдается комиссии?

Встречается. Дом построенный в 2010 году (Саратов). По стояку в подъезде проложен кабель с 5-ю жилами, т.е. имеет три фазы, ноль и землю (TN-C-S). Но ... с этажного щитка в квартиру уходят: фаза - белая жила, ноль - жёлто-зелёная жила, земля - красная жила. Вряд ли именно так и было указано в проекте, верно? Значит Джамшуты вели кабель в квартиру. Причём так сделано было для 4-х квартир этого этажа. Ещё 2 квартиры имели таки верное подключение. А в одной квартире (была сдана с отделкой) автомат с номиналом 40А защищал освещение в коридоре (провод 1,5 кв. мм). Автоматов в щитке 5, но отходящих линий было 6 (2 провода на один автомат). Из шести отходящих линий правильно сделаны (цвет жил соответствует нормальной практике) только две, а четыре оставшиеся сделаны словно случайным образом. Видимо опять Джамшуты. Ну и конечно то как проложены кабели по квартире нормой назвать нельзя - в шве между последним кирпичём и плитой перекрытия.

Электрик местный владельцам квартиры водогрейку подключил. Так они от его услуг впредь отказались - щиток им я переносил уже. И выяснилось почему - по автомату, который он установил рядом с унитазом, автомат с номиналом 32А, а водогрей потребляет 9,5А... Так что дело развала электрики в этом доме уже продолжается.

Alex_Bomber написал :
Да, и еще. Скажите, а ситуация, когда в проекте одно, а реально совсем другое, часто встречается? И если да, то как дом сдается комиссии?

Очень часто. Как правило, в проекте содержатся фразы, допускающие изменения в пределах разумного...
Например, "устанавливается по месту", "определяется монтажной организацией по месту", "допускается замена на аналогичное, не ухудшающая параметров" и проч....
В случае значительных отклонений о проектного решения всё оформляется документально с участием заказчика, подрядчика, проектировщика (либо без последнего...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._