Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#13841

Тут неоднократно поднимался вопрос о необходимости дополнительной вентиляции при пользовании окнами с герметичным уплотнением. Не всегда удобно открывать окно или форточку, т.к. может быть ненастная погода, загазованность или шум не улице. Кто-то ставить стеновые ветниляционные блоки, требующие пробивания внешней капитальной стены, что официально никто никогда не разрешит. С другой стороны, существуют специальные вентиляционные секции в окнах. Такую штуку я видел лишь однажды, проходя мимо "брежневской" 9-этажки. Хозяин квартиры, видимо "крутой", установил дубовые "евроокна", а в нижней части окна, между подоконником и створками, имеются щели ~5см, где смонтировано какое-то клапанное устройство. Очевидно, что там же имеется и воздушный, и звуковой фильтр. Вопрос, что это за устройство и можно ли нечто подобное соорудить, скажем, вместо обычной форточки? Или даже отрезав у нее часть стекла.

2darkstar, с моей обывательской точки зрения - от пыли клапан не спасет или его чистить придется так часто, что лучше уж створку приоткрывать... Врезка клапана - лишние щели в профиле... Скапливается конденсат, который замерзает и не дает корректно работать клапану. А еще ставить будут, чего доброго изувечат профиль своими умелыми руками
Мирощелевое проветривание конечно не для ленивых (этож надо скока терпения - раз в день приоткрывать-то...) но по мне так при его наличии даже не задумываешься о клапанах.
И из теории - чем сложнее устройство тем меньше его надежность. Зачем усложнять когда есть простое и недорогое решение?

Вот было на другом форуме:

Добавлено: Пн Окт 24, 2005 05:03 Заголовок сообщения: Re: клапан в пластиковое окно


Alex101 писал(а):
bzzz писал(а):
кто-нибудь ставил такие?

да. классная вещь. 20 евро зо окно/клапан ("под ключ"):

www.provetrivateli.ru

по работе - одно окно за полчаса

Пока читал, меня чуть было жаба не загрызла: типа КИВ с установкой 150$ за клапан, а тут супер-пупер по 20 ойро штуку. Но ларчик просто открывался:

у клапана на окно: "Воздухопроницаемость - 4,6 м3/ч при разнице давлений 10Па"

у КИВ при 10 Па воздухопроницаемость 36 м3/ч

Ну и напоследок еще цитата: "Минимальная норма поступления наружного воздуха в помещение 30 м3/ч на взрослого человека и 20 м3/ч — на ребенка"

2darkstar,

Внешняя крайне редко бывает капитальной....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
2darkstar,

Внешняя крайне редко бывает капитальной....

В кирпичных домах - очень даже бывает, а уж если старой постройки - тем более.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2altroy, боюсь Вы несколько исказили проблемы: часть из них надуманы, а часть проигнорированы. Надуманными считаю необходимость частой очистки клапана, образование конденсата, щели в профиле и его калечение. По крайней мере в случае деревянных окон. А проигнорирована элементарная невозможность открывать окна в силу большой загазованности (автомобили под окнами), курева и кухонных запахов от соседей.
А что, собственно, Вы называете "простым и недорогим решением"?

2Тень Слона, насколько я понимаю, приведенный клапан в пластиковое окно - это фактически удаление уплотнителя из части окна и небольшой лабиринт, чтобы чуть снизить проходимый шум. Это очень маленькое проходное сечение и полное отсутствие фильтров. То, что видел я, имеет сечение ~7.5 дм2, т.е. почти на 2 порядка больше. И не может быть установлено в уже существующее пластиковое окно, т.к. является неотъемлемой частью конструкции. Это возможно только в результате уменьшения остекления, что в деревянном окне не очень сложно сделать и самому.

2BV, в нашем доме все бетонные стены являются несущими. Он сделан по принципу карточного домика.

2darkstar, собственно мне микрощелевое проветривание бесплатно сделали... :0) уш куда дешевле?
Т.Е. от запахов, загазованности, пыли клапан защищает, а чистить его не надо?... Ну я не пользовался в принципе, только по умозаключеним...
А насчет промерзания - сужу по многочисленным отзывам и пользователей+специалистов в интернете и специалистов по окнам в оконных фирмах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

darkstar написал :
невозможность открывать окна в силу большой загазованности (автомобили под окнами), курева и кухонных запахов от соседей.

Клапан не спасет от загазованности и курящих соседей. Какой воздух на улице есть, такой он и внутрь придет. (Из вчерашнего-позавчерашнего опыта).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Remont_Forever, мне так толком никто еще не объяснил, что такое микрощелевое проветривание и клапан, о котором Вы говорите. Я имел в виду более солидную конструкцию наподобие угольного фильтра в вентиляции салона автомобиля. Да, фильтр требует периодической замены или очистки, но очень редкой, скажем раз в год. В конце концов можно соорудить в форточке нечто, куда будет вставляться этот фильтр. Вот только как быть со звукоизоляцией, не понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот нашел, что наибольшей популярностью пользуются две системы - Аэромат-80 и Аэрэко. Первая - это видимо то, что я видел, вторая - микрощелевая конструкция. Шум они действительно гасят, но о фильтровании ничего не сказано (кроме разве что пыли, но это слишком грубая очистка). Вся "мудрость" этих клапанов в том, что они якобы автоматически открываются/закрываются. Но ведь можно и без автоматики сделать, чтобы просто руками открывать на нужную величину. И дешевле, и надежнее будет. Преимущество перед форточкой в том, что не заливается вода, изолируется от шума и (хорошо бы!) от пыли.

Невольно задумался: каким образом подобные системы монтируют в окно с раздельными створками, т.е. когда фактически имеется два окна - одно за другим? Какая-то ерунда получается.

И еще одна идея на счет проветривания, если "забить" на фильтрацию воздуха. Если уплотнители окон легкосъемные (у моих створок нужно несколько секунд, чтобы их снять и поставить на место), то сняв определенное число уплотнителей, можно подобрать желаемый воздухообмен. Кто-нибудь это делал? Насколько я представляю, на т.н. "евро-окнах" обычно ставят именно такие уплотнители.